О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Адаптация накрыла

Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 21:28

Irene пишет:
Моя подруга месяц назад замуж вышла. В Баварии живёт. И вот уже неделю каждое письмо начинает фразой "если я здесь останусь". :gy:


Это так смешно? :prank:
LuckyGirl, сочувствую. Противное чувство это. Но, будет потом легче.
Сколько бы раз и куда не переезжала - всегда эта ломка у меня.
Что я делала и делаю сейчас: если накатывает - всё, в этот день себя не сдерживаю и не растягиваю на неделю. Хочу - плачу, хочу курю, как паравоз, хочу рисую, хочу на полу лежу. :gy:
Мужа не гружу, он и так за меня ответственен.
Всё СРАЗУ, ещё до росписи (пока тут немало прожила) осваиваю сама. Я так хочу. Ну, он, конечно , поначалу показал мне необходимое... А потом - мне быстрее адаптироваться, если я сама общаюсь с населением. :aga: Те же нитки и иголки - спросила в турецком магазине на кассе, ответили где, поискала по карте города - нашла. Так же с красками. Правда, ступила. Потом в супермаркете нашла всё дешевле)). Бегаю по утрам - многие бегают. Общаюсь. Когда-то мне муж вручил мои персональные ключи от квартиры - давнооо, со словами - это и твой дом, ты хозяйка. Я ответила - тогда я хозяйничаю. Всё покупаю сама, планирую покупки и бюджет на месяц (зная семейные необходимые семейные траты и проплаты). Мне так легче адаптироваться и меньше мыслей дурных в голову лезет. И муж доволен, правда говорит, что такой скупердяйки он ещё не встречал. :gy:Но, в конце месяца приятно удивляется отложенным средствам. Т.е. - это и польза и МНЕ ТАК комфортнее.
Поэтому, мой совет: включайся в жизнь. Живи, как будто не с нуля всё начинаешь, не как взаймы - а, как будто, так всегда и было.
З.Ы. С роднёй, имея хорошие отношения, не консультируюсь на тему "где это купить" и т.д. Я не знаю, как и что может случиться - жизнь иногда фортели подкидывает свои. Не хочу, чтобы потом сказали: "Поглядите, когда-то не знала, где нитки купить, а теперь..." И т.п.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 351

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 23:31

LuckyGirl!
Не переживай ты так,здоровье надо беречь,особенно сердечко.Все я думаю это проходили.Я поначалу точно так-же как слепой котоенок мыкалась,потому как муж в каких-то вопросах тоже был мне не помошник,а приехала почти с нулевым немецким.А ни че,сейчас уже почти как рыба в воде,а ведь и 3-х лет не прошло.
Старайся по пустякам (я имею ввиду бытовые мелочи) с мужем не ссорится,жаль что ты живешь от меня в 200 км.
Так что держись,а хочется по-плакать,так и это полезно.
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 13 апр 2013, 23:41

LuckyGirl, держись, говорят это пройдет со временем. У меня 8 месяцев, сейчас гораздо лучше, но еще не прошло. Советую спортивный клуб и курсы языка, особенно курсы, очень помогают, там и друзей найти можно, и придает уверенность.
Тем более уже весна, у вас наверное много красивых мест вокруг, бери мужа на выходных и на пешие прогулки (помогает полюбить местность, где приходится жить) :ho-ho:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 14 апр 2013, 01:15

LuckyGirl пишет:
стала слезливой, любое разногласие или ссора с мужем вызывает у меня плач ярославны
Плач бывает во время гормональных скачков, проанализируй так ли это, или сходи за тестом, мало ли, а вдруг.
Я ревела, но у меня беременность наступила в первые дни приезда, так что непонятн что это было, то ли адаптация, то ли гормоны. Французы это называют бэби-блюзом, и во время беременности и после такое может происходить. Ппей успокоительные-они помогут, или хотя бы Магний.
Torry пишет:
Стараться видеть положительное во всем, а не отрицательное, пытаться некоторые моменты решать самой.
а ты выходишь в город сама? уже есть какие-то друзья? на курсы ходишь языковые?
Обязательно надо выходить в город, в торговый центр хотя бы, на людей посмотреть, записаться на секции, например на танцевальный фитнес или на другой тип фитнеса) или хотя бы на биржу труда стать и работу искать, может они и не помогут, но ежемесячные посещения будут вам интересны. Меня спасал ребенок, его надо было в школу отводить и из школы забирать, и в школе я подписывалась на все волонтерские работы. Жалко сейчас не могу, по времени не получается, дитя не с кем оставить, а в сад она не хочет ходить.
Аватара пользователя
Оливия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 авг 2011
Сообщений: 319
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 14 апр 2013, 07:49

LuckyGirl
А на выходных у него тоже нет времени?
У меня адаптация в принципе проходит легко, муж во всем помощник. Я составляла лист, что нужно в доме. И первый месяц-два мы только и занимались, тем что обустраивались, то что необходимо по дому. И в выходные мы покупали все, искали что нужно. От мебели до иголки с ниткой :gy:
Ну а если у тебя противится, нет времени, не понимает, все равно планомерно объяснять почему нужна поддержка, все новое.., чтобы не было все сама-сама, и догадайся мол, что я жду помощи от тебя, лучше прямо конкретно говорить, что необходимо и почему я бы хотела делать именно с тобой :) В конце концов если он не знает, живя здесь много лет, почему ты должна сразу знать? Делайте вместе (можно заранее по интернету поискать), вместе спросите и найдете где то на улице магазин или отдел.. и тебе и практик и адаптэйшен в одном флаконе :roll: Потом легче будет, я сейчас по прошествию несколько месяцев я и сама более менее ориентируюсь уже.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 14 апр 2013, 10:29

Девочки, девчоночки, спасибо всем большое за подсказки и поддержку! Я вас всех лублу! :) Отвечу сейчас всем по порядку)

Добавлено через 20 минут 5 секунд

Мышка пишет:
Но ты можешь выбрать требуемое, а попросить мужа провести платеж его картой.

Естественно, я могу это сделать, но ведь это опять просить! Вот от этого и тяжело, 4то абсолютно любая мело4ь, которую не задумываясь делаешь у себя дома, здесь вызывает затруднения.

Torry пишет:
ВОт, навскидку, мой любимый магазин-не интернет магазин, а обычный, в котором есть все для рукоделия, нитки краски и прочее.

Спасибо большое!! Я обязательно посмотрю, 4то там есть))

Irene пишет:
И вот уже неделю каждое письмо начинает фразой "если я здесь останусь".

Вот вот! Я тоже как представлю, а 4то если вот так и не привыкну ко всему..
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 14 апр 2013, 11:00

Блэк пишет:
Лаки, а и поной..где, если не здесь?

Спасибо!! Я прямо 4увствую, как 4асть груза с души свалилась благодаря вам всем, дево4ки!)

Joggi пишет:
LuckyGirl, ты в самом Ливеркузене живешь или за городом?

Я живу в самом Леверкузене, 20 минут на эсбанн до Кельна и пол4аса до Дюссельдорфа.

Torry пишет:
Стараться видеть положительное во всем, а не отрицательное,

Вот это абсолютно верно, я стараюсь, только не всегда полу4ается(

Torry пишет:
а ты выходишь в город сама? уже есть какие-то друзья? на курсы ходишь языковые?

Я сама то много 4его уже делаю: и на курсы сама езжу, и по магазинам хожу, и даже просто гуляю одна иногда, пока муж на работе или на у4ебе. Недавно еще вот бегать на4ала. На курсах много хороших и интересных людей встретила, но они все глубоко семейные, с детьми) Так 4то общатся с ними на занятиях может и интересно, а вот так 4тоб ходить куда то вместе это вряд ли..Ни у кого и времени то свободного нет, а если есть, то они его с семьей проводят.

Добавлено через 20 минут 57 секунд

Кофеюша
Спасибо за позитивный пост) Я знаю, 4то и самой многому можно было бы нау4ится и если бы я была одна, я бы только на себя расс4итывала и возможно все бы уже знала и умела бы. А тут постоянно на мужа надеешься, все от него ждешь внимания и поддержки в любую минуту, все время на него расс4итываешь.. Меня все не оставляет 4увство, 4то коне4но я в итоге справлюсь и смогу все сама разрулить, только за4ем мне тогда муж? Мы же и замуж выходим, потому 4то не хотим все наши проблемы сами решать, хотим, 4тобы о нас заботились...

Кстати, тут некоторые спрашивали, а по4ему мужу не выскажешь, по4ему он тебя не поддерживает. На самом деле он делает для меня многое и все самое необходимое я от него полу4аю. Когда я только приехала, у нас не было некоторых на мой взгляд самых необходимых вещей, он нашел их для меня: гладильную доску и утюг мы взяли у моей свекрови, у нее их было несколько. Установили быстрый интернет, 4тобы я могла общатся с семьей и друзьями 4ерез скайп, 4тобы могла фильмы смотреть и тд (раньше интернет был о4 медленный). Мы купили все мело4и для уборки в дома, на4иная от тряпок для вытирания пыли и закан4ивая тазиками для зама4ивания белья. В 4ем еще я вижу его поддержку так ето в том, 4то он никогда не оставляет меня одну, за исклю4ением тех слу4аев, когда я сама его прошу. Я вижу, 4то он ску4ает по своим друзьям, вижу, они 4асто приглашают его куда то, но он всегда остается со мнои, говорит, 4то не оставит меня до тех пор, пока я не найду себе здесь свой круг общения. И его семью мы посещаем только вместе, один он о4 редко ходит и с неохотой.

Добавлено через 28 минут 2 секунды

И еще одно: он дает мне абсолютную свободу во всем. Я могу делать, 4то хо4у, поити куда хо4у, одна или с ним или с кем то еще. Он никогда не заставляет меня 4то то делать по дому и вообще никак меня не старается воспитывать или менять. Он дает мне и финансовую свободу, я снимаю нали4ные с карты столько сколько мне нужно и он ни разу не упрекнул, не пытался контролировать. Хотя я вижу, 4то ему это непросто дается, все таки он немец)
То есть вроде и делает для меня многое и заботится, а я все равно недостато4но свободной себя 4увствую. Нет ощущения, 4то я как рыба в воде. Вот и думаю иногда это я в принципе нес4астлива или с данным 4еловеком в даннои стране?И рассосется ли все это?
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 14 апр 2013, 11:43

zyzecka пишет:
муж отдал мне комнату в доме где бы я создала свой мир, как дома на Украине.

Отли4ная идея! Сказала мужу, он вроде как согласен и ему тоже понравилось)У нас как раз одна комната свободная есть..
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 14 апр 2013, 12:34

Elenitsa пишет:
Тоже самое было и у меня, это все на нервной почве...купила себе мультивитамины в аптеке и пила привезенный из дома, правда, "Новопассит". Сейчас , конечно, адаптировалась, но продолжаю пить витамины.

По поводу болей в сердце я ходила к вра4у уже, он подтвердил, 4то это от стресса, связанного с переездом, назна4ил таблетки успокоительные. Я сей4ас их принимаю, вроде стало полег4е.

zyzecka пишет:
Я думаю надо действительно объяснить мужу как вам сейчас нелегко, ведь это не в соседний город переехать

Дево4ки, обьясняла 100 раз. Мне кажется ему уже оскомину набили эти разговоры о том, как мне тяжело, как я тут одинока и мое ве4но плохое настроение. Я прямо 4увствую, 4то он тоже устает.

Картинка пишет:
Мне очень помогла свекровь в первое время - вы вроде в одном доме живете, нет?

Нет, мы живем в разных домах, но по соседству. Я с ней так хорошо общатся не могу, язык еще не тот. Но когда к ней ходим, она коне4но помогает, свое отдает многое, потом сама себе докупает, 4то нужно. Вообще со свекровью мне повезло, дай бог ей здоровья!)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 14 апр 2013, 12:43

LuckyGirl пишет:
Меня все не оставляет 4увство, 4то коне4но я в итоге справлюсь и смогу все сама разрулить, только за4ем мне тогда муж? Мы же и замуж выходим, потому 4то не хотим все наши проблемы сами решать, хотим, 4тобы о нас заботились...

Так-то оно так. С одной стороны - оф кос, конечно, именно за этим взамуж... Точнее, за этим в том числе. Только вот с адаптацией - это тебе самой нужно . Не ему. Действуй так, как будто ты сама переехала в другую страну. Решай проблемы так, как не ожидая помощи от другого человека. А к мужу обращайся за помощью так же как и к любому другому, то есть будь благодарна за любую помощь. Не относись - "он должен!". Помог - суперспасибо. Ты говоришь, что тяжело просить. Замени "просить" на какое-нибудь... не знаю... "содействовать". Ты вот пишешь, что он хороший, не отказывает тебе, предоставляет тебе полную свободу действия. Ну и действуй. Я понимаю, что легко говорить тому, кто это не пережил, но все же... Все имхо.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 14 апр 2013, 12:45

Mamaja пишет:
А с людьми посторонними общаешься?

ПОка я могу немного понимать и поддерживать короткими фразами беседу с продавцом в магазине, с кассиром. Иногда незнакомые люди на улице 4то то спрашивают типа как проити туда то или который 4ас, на это могу ответить. Ну и все пока...

Mamaja пишет:
А потом сама-сама по карте с компасом

Я таким образом уже много 4то сама нашла, потом так собой гордилась)) :)
По поводу фитнеса я даже не знаю. У нас дома есть несколько тренажеров, муж на них занимается, если выскажу желание ходить куда то в зал, скажет дома занимайся, весь необходимый набор у нас есть.

DonnaK пишет:
а на интеграционные курсы уже ходишь?

Я хожу на курсы, только они называются не интеграционные, а интенсивные. Не знаю, тоже самое это или нет :unknown:

Добавлено через 11 минут 56 секунд

Оливия пишет:
Ну а если у тебя противится, нет времени, не понимает, все равно планомерно объяснять почему нужна поддержка, все новое.., чтобы не было все сама-сама, и догадайся мол, что я жду помощи от тебя, лучше прямо конкретно говорить, что необходимо и почему я бы хотела делать именно с тобой


Как я уже сказала, он во многом мне и помогает вроде как. Но так 4тоб прям во всех всех мело4ах за ру4ку водит такого нет. Например нужно поехать было в больницу обьяснил какой автобус с какой остановки куда идет (до какои станции), но поехала туда сама. И во многом так, и на курсы в первый раз сама ехала, здание найти не могла, а он меня препроводить не мог, ибо работал. Правда потом все равно по телефону ему звонила, помог разобрацца куда идти, ибо заблудилась я.
Так вот, при том, 4то он делает для меня, мне как то неудобно требовать или даже просить большего. Кажется, а имею ли я право? Все же ему тоже нелегко..
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 14 апр 2013, 13:04

LuckyGirl пишет:
Я хожу на курсы, только они называются не интеграционные, а интенсивные. Не знаю, тоже самое это или нет

А кто тебя на эти курсы отправил? :confused: Кто оплачивает? Как часто эти курсы? Будет ли сертификат после окончания, который тебе необходимо предъявить в ауслендерамте для продления ПМЖ?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 14 апр 2013, 13:47

Джогги,в ратхаусе меня направили на эти курсы,но сказали,что мне их вообще не обязательно проходить,потому что у меня высшее образование.они и дипдом мой переведенный требовали в доказательство. Вобщем эти курсы я по желанию посещаю,хоть и не обязана,поэтому они для меня несколько дороже.а вообще мы платим только 10 ую часть,90 процентов оплачивает государство.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 14 апр 2013, 15:01

Ещё один хороший способ помощи при адаптации "неудачной" - это съездить на недельку обратно домой. Но только в случае если предыдущее место жительство объективно хуже нынешнего. Грязь на улицах и стихийные мусорки, ужасный городской транспорт, не улыбчивые и не приветливые продавцы в магазинах. Недели хватит на то, чтобы опять захотеть вернуться "домой" - но уже в свой новый дом. В тех случаях, когда прежнее место жительства это большой благоустроенный никогда не спящий город, а новое- это маленькая деревушка (городок) - конечно этот способ не сработает
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 14 апр 2013, 16:53

LuckyGirl пишет:
То есть вроде и делает для меня многое и заботится, а я все равно недостато4но свободной себя 4увствую. Нет ощущения, 4то я как рыба в воде. Вот и думаю иногда это я в принципе нес4астлива или с данным 4еловеком в даннои стране?И рассосется ли все это?

LuckyGirl, ощущение "как рыба в воде" придет, но позже. Язык-это первое, когда ты реально будешь чувствовать свой прогресс в языке, у тебя просто крылья вырастут! Кроме того-вокруг незнакомое тебе общество, другая культура, мимика, жесты, лично мне вначале было очень тяжело, ощущение того, что все "чужое" давило! Смотри передачи, новости, фильмы, "вживайся" в культуру страны.
Судя по тому, что ты пишешь о муже, он ведет себя вполне достойно, с пониманием твоей ситуации.
Ответить на вопрос "несчастлива ли ты в принципе" ты сможешь, если ты проанализируешь свою жизнь до переезда и честно ответишь себе на вопрос: "была ли ты там чаще несчастлива, чем счастлива?".
А вот "с данным человеком и в данной стране"-я думаю, что у тебе сейчас работает эффект "переноса" своих страхов и неуверенностей в связи с новым местом жительствам на своего мужа и страну в целом! Если ты сможешь проанализировать свои страхи и отделить одно от другого, тебе это поможет разобраться в причине своих ощущений.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
DinaDurbin
Осваиваюсь

C 29 май 2012
Сообщений: 80
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 14 апр 2013, 20:14

Помню, у меня одна подруга говорила про свою адаптацию, что-то вроде: "Раньше было к чему стремиться, а теперь вроде все достигнуто, а блаженство не наступает!" :)
Если серьезно, то депрессия при адаптация - это нормально и имеет физиологическую причину: наш мозг должен обрабатывать намного больше информации, чем раньше. Причем той информации, которая раньше не требовала усилий: речь, окружающая обстановка, даже климат и т.д. Отсюда и усталось (когда казалось бы ничего и не делала), и раздражение, и плаксивость.
Тут только время помогает. Ну и ищите позитив везде, где можно.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 14 апр 2013, 20:35

LuckyGirl пишет:
Джогги,в ратхаусе меня направили на эти курсы,но сказали,что мне их вообще не обязательно проходить,потому что у меня высшее образование.

Я шизею. И ты успокоилась? Ну ты не ответила мне на счет оплаты и сертификата и как часто эти курсы. И вообще ты сама должна значть, что в Германии закон един для всех и ты обязана посещать интеграционные курсы.
Я тут ходила до переезда к мужу на курсы раз в неделю по собственному желанию. Они по вечерам для работающих. Там никаких сертификатов не давали. Врачи семейные в основном из прибалтийских республик были и опермедхен из латинской америки. Для общего развития так сказать.
Ауслендер амт направляет на курсы. И потом они же требуют бумагу об окончании курсов для продления ПМЖ. Так что твой муж пускай позвонит твоему куратору и все узнает. А то просидишь там. Еще и сама может книги оплачивала? :gy: Государство все должно оплачивать.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 15 апр 2013, 00:23

Joggi
В некоторых городах АБХ находится в здании ратхауса (под одной вывеской, так сказать) так, что может и АБХ направило. Книги оплачивают далеко не все школы , даже реже не оплачивают, чем оплачивают. Плата сейчас составляет 1,20€ в час. Для продления ВНЖ сертификат не нужен, он понадобится впоследствии для получения ПМЖ, т.е. через 3 года.
  Сорри, оффтоп  
Сейчас, женам немецких граждан для получения NE B1 сертификата не надо, законом не требуется. Изменения грозят вступить не ранее декабря этого года.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Лаки, тебе на курсах говорили о завершающем экзамене, который состоит из 2 частей ( языковая и ореинтирунгкурс тест) и какова продолжительность курсов? Интеграционные курсы проходят ежедневно по 4 часа в день.

Последний раз редактировалось DonnaK 15 апр 2013, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 15 апр 2013, 01:22

ой, я там приврала немного, чертов таблет. Т.е для ПМЖ женам достаточно А1, на данный момент.
  Сорри, оффтоп  
так все равно мы все на курсы ходили и В1 сдавали, закон то не требует, а чиновники желают видеть сертификат. За 3 года выучишь до В1. Как ты к А1 продвигаешься?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 7 минут 50 секунд

Candy
И чего тебя курсы настораживают? Замечательная штука. :good: С девчонками до сух пор встречаемся на кофе и шопинг.
я бы ходила дольше, но управилась за 3 месяца.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 15 апр 2013, 08:11

Попадают часто люди не на те курсы, там и программа другая. Причем в фольксхохшуле (в тутошней) есть оба курса - интеграционный и немецкий для иностранцев. Школа не заморачивается по этому поводу - им же лишь бы денежка капала. А чиновник не контролирует. Одна никарагуанская женщина обнаружила ошибку, когда три месяца отходила не туда. :prank:
Про ратхаус не поняла - это ж здание, а не орган. Куда они направляют? Если там находится ауслендерамт, то тем более можно туда сходить и уточнить самой все.
У нас один ауслендерамт на всю землю сделали. Очень далеко от нас и без термина не прорваться. Все теряют. Мой сертификат школьный потеряли. Пришлось второй раз возить и показывать.
Я пошла на курсы сразу по приезду сюда и через год у меня спросили сертификат, когда продлевали еще на два года ПМЖ. А когда постоянку давали, то опять спросили, тут и выяснилось, что они потеряли половину моего дела при переезде. :unknown:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 15 апр 2013, 11:29

  Сорри, оффтоп  
вот потому, что все в одном здании, народ и путает кто куда их направил. :g-sigh:
языковой тест для ПМЖ называется : Deutsch-Test für Zuwanderer A2-B1, к нему тест по ориентирунг курсу. сертификат по языку В1 + ореинтирунг курс = интеграционный курс. Все о интеграционном курсе, включая "пороли и явки" расписано на сайте BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge - Integrationskurs.
Если курс по интеграционному курсу и их оплачивает BAMF, то это то что надо.
Joggi
В Наше с тобой время эта программа только начала действовать, отсюда и путаница в курсах, сейчас уж устаканилось все( конечно осведомленность немецких чиновников, иногда вводит в ступор. Сам о себе не побеспокоишься, никто не побеспокоится о тебе)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

курсы - хорошее подспорье в жизни и не только в плане языка и ориентации в культуре, традициях и политике страны, но и в плане формирования круга знакомых.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 08:39

  Сорри, оффтоп  
Дево4ки, меня направили с аусландерамамта на этот курс, он у нас и правда в том же здании, 4то и ратхаус находится. Плата за 5 недель 225 евро, каждые 5 недель это половина одного уровня типа А1.1, А1.2, А2.1, А2.2 и тд. Занятия идут каждый день по 4 4аса 4 раза в неделю. Но у нас в группе занимаются все, кому этот курс не строго обязателен, а по желанию и препод сказала, 4то и сертификат полу4аешь не автомати4ески, а только если сама запишешься и сдашь экзамен. А 4то такое ориентирунгкурс?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 2 минуты 49 секунд

  Сорри, оффтоп  
Joggi пишет:
Еще и сама может книги оплачивала?

Кстати да, я сама себе у4ебник покупала.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 08:57

LuckyGirl пишет:
Плата за 5 недель 225 евро,

Это какая-то частная лавочка. В месяц обычно около ста евро платится и все. Остальное оплачивает государство. И книжки мы не оплачивали. Посторонних слушателей у нас не было. Все скопом потом пришли на экзамен. Экзаменаторы приезжали из университета.
LuckyGirl, интересная у вас школа. За 5 недель счет - это что-то новенькое.
LuckyGirl пишет:
А 4то такое ориентирунгкурс?


Вроде там только о истории, культуре и политике. Нам читали в конце курсов, когда мы уже по-немецки сносно понимали.
Ты поговори с Лессой, оне недавно все прослушала и сдавала экзамен. А то я тебе сейчас наговорю, может уже давно все поменялось. :scratch:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 11:05

Irena
а заявление на возврат 50% от стоимости курсов уже отослала в BAMF?
Цитата:
Если Вы в течение двух лет после получения справки об окончании курса сдадите заключительный экзамен, Вы можете получить обратно половину суммы, уплаченной Вами за курс.
- сайта BAMF
----------


о стоимости курса с того же сайта Министерства по делам иностранцев и беженцев.
Цитата:
Стоимость курса
За каждый учебный час интеграционного курса необходимо уплатить 1,20 евро (Kostenbeitrag). Остальную сумму оплачивает Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев. Общий интеграционный курс длится 660 часов. Поэтому он стоит 792 евро. Вам не нужно выплачивать всю сумму сразу, в начале каждого модуля курса оплачиваются 100 евро, в начале последней части – 60 евро. Если Вы посещаете специальный курс, длящийся дольше, стоимость курса также повышается (например, 1.152 евро за 960 часов).


проверить, предоставляет ли школа интеграционные курсы и другую подробную информацию о курсах можно там же на сайте BAMF.
Сейчас появилась возможность продолжить бесплатное обучение языка до уровня В2( ин-фо на вышеуказанном сайте)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 11:29

Так то я тоже в волькхохшуле хожу.или в этой шуле несколько курсов представлено?
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения