О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Надо ли выписываться из квартиры при выезде на ПМЖ

Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 21 июл 2013, 18:58

Немезида пишет:
что погоды это не сделает, то конечно нечего и заморачиваться!

Если поставите счетчики - тогда да , погоды не сделает. Если нет - будут продолжать платить за вас , пока не предоставите справку , что не проживаете там. Узнайте точнее в вашей управляющей компании (ЖЭК)
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 21 июл 2013, 20:54

Если все же есть в планах родить ребенка, то лучше сохранить прописку. В дальнейшем 300-400 тыс рублей не помешают. Их дают на улучшение жилищных условий. Ты можешь как собственник квартиры прописать своего будущего ребенка в свою квартиру и тем самым использовать материнский капитал в дальнейшем для улучшения жилищных условий. Обменяешь свою квартиру на более просторную, ну а потом решишь что с ней делать....
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 21 июл 2013, 22:02

Pretty Natali пишет:
В дальнейшем 300-400 тыс рублей не помешают.

а реально ли вообще эти деньги получить? может у нас есть девочки из гос органов. насколько я слышала от знакомых, что живя в России, эти деньги очень тяжело получить. а уж заграницей, мне кажется, и подавно.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 22 июл 2013, 10:07

Adel пишет:
а реально ли вообще эти деньги получить?

Отвечала уже и отвечаю. Реально! Придется идти в ПФ оформлять, но сумма того стоит.Я не из гос.органов, но знаю
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 22 июл 2013, 10:17

Materinskij kapital poluchit' real'no, chto i delajut mnogie . Zdes', na forume , my uzhe jeto obsuzhdali( mozhet kto dast ssylku) .
Vypisyvat'sya ne obyazatel'no. Kommunal'nye platezhi pereraschitajut posle predyavleniya dokumenta o tom, chto chelovek zhivet zagranicj.
Doberus' do rabochego mesta, rasskazhu podrobne, esli nuzhno.
Sorry za latinicu :confused:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 22 июл 2013, 10:25

Подсказка Модератора
Девы, про материнский капитал для живущих за границей есть топик. Просьба зя и низя обсуждать там.
Сами же потом будете искать и не сможете найти! :g-sigh:
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1588
Поблагодарили: 1329

Сообщение Добавлено: 22 июл 2013, 10:40

Я недавно оформляла новый загранпаспорт в связи со сменой фамилии. Так когда документы сдавала, то работник УФМС спросила меня, собираюсь ли я выезжать на постоянное жительство за границу. Когда я ответила, что собираюсь, она мне сказала "Только не вздумайте выписываться". Это дословно. Но я не спросила почему, хотя была удивлена этим.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010
Сообщений: 314
Репутация: 130 Что это?
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 714

Сообщение Добавлено: 22 июл 2013, 10:56

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Погуглите Жилищный Кодекс РФ. Там где-то есть статья о том, какие документы надо предоставить для подтверждения временного отсутствия. По-моему, годятся и проездные билеты ( авиа или железнодорожные). Вам надо сходить в УК ( бывший ЖЭК) и написать заявление о том, чтобы не начислялись коммунальные платежи во время Вашего отсутствия. У меня дочь отсутствовала 2 года и была зарегистрирована ( прописана). Мы предоставляли просто авиабилет. Теткам из УК этого было достаточно на тот момент. В течение 2 -х лет коммунальные платежи на нее не начислялись. Все зависит от сотрудников УК. Какие доказательства временного отсутствия они потребуют.
А так. Конечно, выгоднее не выписываться из собственной квартиры. Во всяком случае, пока не устаканится на новой родине.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 22 июл 2013, 12:48

Я сейчас приеду и пойду делать перерасчет за квартплату но только на основании билетов. Год не была в России.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 22 июл 2013, 14:53

Цитата:
Новые правила предоставления коммунальных услуг
Оплата по новым правилам
С 1 сентября 2012 г. жители многоквартирных домов будут оплачивать счета за коммунальные услуги по новым Правилам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».


Перерасчет при временном отсутствии
Правила № 354 содержат много других нововведений. В частности, значительно расширен понятийный аппарат, изменяются некоторые параметры перерасчета за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, более тщательно прописаны разделы, посвященные порядку перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета.
Например, перерасчет платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении не производится (п.88). Теперь перерасчета можно требовать и до начала периода временного отсутствия с последующим представлением документов (п.91). Однако требования к документам, прилагаемым к заявлению о пересчете и подтверждающим период отсутствия, ужесточились.
В частности, прилагаемые к заявлению потребителя документы (за исключением проездных билетов) должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи. Копии документов необходимо заверить либо у лиц, выдавших документы, либо у лиц, имеющих право на заверение копий документов по законодательству РФ. Впрочем, если представить исполнителю оригиналы, то он обязан удостовериться в их подлинности и сделать отметку об этом на копии, вернув оригиналы потребителю. Несомненно, хлопот желающим сэкономить прибавится (п.93,94).
Избежать волокиты с подачей документов можно, лишь отключив и опломбировав на период временного отсутствия запорную арматуру, отделяющую внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем (п.9б).

первоисточник на консультант.ру
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 13:54

Девушки, кто имеет опыт, поделитесь пожалуйста.
У меня в России есть квартира в собственности. Сейчас в ней прописана я и мой ребенок, который собственником не является. При выезде на ПМЖ мы не планируем выписываться первое время. Или все же лучше выписаться? В дальнейшем, если все хорошо пойдет на новой Родине, я планирую продать квартиру.
Как осуществляется процедура выписки?

Также у меня есть дача. Сейчас в свидетельстве о собственности указан мой адрес регистрации. Дачу я продавать не планирую. Какой адрес регистрации будет указываться в свидетельстве, если я выпишусь из квартиры?
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 14:20

Corazon para tres
Я уже 8 лет живу в Канаде, и по прежнему прописана в России, и не собираюсь выписываться.
Не вижу никаких плюсов для себя, если выпишусь , и тем более нет такого закона, который меня бы обязывал это делать.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 15:50

Corazon para tres пишет:
я планирую продать квартиру.
Как осуществляется процедура выписки?


Если надумаешь продавать квартиру, тогда и обязана будешь выписаться, а пока нет. И обязательно запасись справкой с нового места жительства, где будет прописан ребенок, иначе органы опеки и попечительства не разрешат продать квартиру
Corazon para tres пишет:
Сейчас в ней прописана я и мой ребенок
.
Если приедешь сама продавать квартиру, то и справки соберешь сама. А так можешь сделать доверенность на ближайшего доверенного родственника и он продаст за тебя квартиру, в случае если не будет времени приехать. А также можно сделать временную регистрацию ребенку в квартире одной из твоих теть, чтобы в дальнейшем не было проблем с продажей квартиры в виду того, что там прописан несовершеннолетний ребенок.
Ланн
Присматриваюсь

C 8 апр 2013
Сообщений: 28
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 33
Поблагодарили: 56

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 16:33

Даже выписать ребёнка из одной квартиры и прописать в другую- это проблема.Во первых одного его не выпишут и не пропишут, только вместе с мамой( в вашем случае).
И кроме того, органы опеки проверяют, не ущемляются ли права ребёнка при смене прописки, не ухудшается ли его условия проживания.
Мы делали это в пределах одного города, и да, опека проверила, куда прописывают ребенка.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 17:13

Pretty Natali пишет:
И обязательно запасись справкой с нового места жительства, где будет прописан ребенок, иначе органы опеки и попечительства не разрешат продать квартиру

Я не думаю, что в Канаде существует институт прописки и дают такие справки.
Ланн пишет:
И кроме того, органы опеки проверяют, не ущемляются ли права ребёнка при смене прописки, не ухудшается ли его условия проживания.

Интересно, это как они проверят :gy: в Канаду что ль сгоняют :scratch:
Я была в курсе всего того заболевания попы, которое мне предстоит в связи с тем, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Просила по хорошему мать сделать родственный обмен, она ко мне я к ней, чтобы ребенок автоматом прописался у нее, но нет, она отказалась это делать.

Я уже думаю, что в крайнем самом худшем случае, если органы опеки начнут мне палки в колеса вставлять, придется отказываться ребенку от российского гражданства :g-sad:

Я где-то читала, что при переезде надо вставать на консульский учет, это вроде как и является справкой о проживании в другом месте. Не помню, где я это читала.

  Сорри, оффтоп  
Иногда я думаю, что эта бумажная волокита, связанная с иммиграцией, никогда не закончится.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 20:12

Corazon para tres пишет:
Я не думаю, что в Канаде существует институт прописки и дают такие справки.

В Италии есть и делается в коммуне, а не в каждом отдельном кондоминимуме или ТСЖ по- нашему. Ты у мужа спроси, у него наверное есть документ, что он зарегистрирован и проживает по определенному адресу в своем городе. И тебе потом должны сделать такой документ.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 20:38

Смотри, по приезду в Канаду ты получишь карту резидента, ребенок, думаю, тоже. Да, адреса там нет, но тем не менее, это официальный документ, подтверждающий, что вы с малышом отбыли не в никуда, а в другую страну.
Я бы например пошла в органы опеки и узнала у них, что они делают в таких случаях.
Ладно если есть собственное жилье, и есть документ на право владения. Тогда можно этот документ задействовать, вот вам пожалуйста адрес дома( или квартиры) , где мы проживаем.
А если жилье съемное? :unknown:я Постараюсь тоже узнать, у меня знакомые есть, кто жилье снимает.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 23:58

Прописки не ,но,есть регистрация. В Швеции такой документ можно получить из общей электронной системы данных,при помощи электронного ID-ключа.Думаю,что в Канаде примерно такая же система.Да,и регистрация носит уведомительный характер,собственником жилья для этого быть не обязательно. Аренда-то вся легальная,снимаешь жилье и регестрируешься на основании контракта.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 20:10

Девочки,кто снялись с регистрации в России,скажите,вы лишились каких-то прав (привилегий) в России? я сначала приняла это решение,а теперь так сильно засомневалась,страшно как-то..Это ж по приезду в Россию в гости к родителям,невозможно будет обратиться в поликлинику,например? Как я и моя дочка будем менять российские паспорта по смене фамилии например? как оформлять пенсию в будущем? и счет в российском банке нам не открыть будет? Вобщем, вопросов много,а время поджимает. Если не сняться прямо на днях,то потом неизвестно когда мы еще вернемся в родной город,а родителям из-за того,что мы у них прописаны,приходится больше за квартиру платить.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 20:18

Alla74, звонишь в банк, в поликлинику и все узнаешь сама. Паспорт российский, ты гражданка России, права у тебя все должны быть, как и до этого.
  Сорри, оффтоп  
Лично у меня в Минске договор с поликлиникой на бесплатное обслуживание, платные услуги по прейскуранту для граждан Беларуси, счет в банке. Проблем нет.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 20:25

Alla74
все делается через консульство, страховку на поездки можно оформлять немецкую для путешествующих.
В то же время можно не выписываться, в Германии это никого не интересует.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 20:37

DonnaK пишет:
В то же время можно не выписываться, в Германии это никого не интересует.

Но моих родителей интересует:) узнавать уже некогда,ЖЭК работает два раза в неделю,завтра паспорта заберут,в четверг отдадут.а в понедельник мы уже уезжаем..что-то страшно стало так все связи с Россией сразу потерять.. :g-sad:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 21:16

Alla74 пишет:
а родителям из-за того,что мы у них прописаны,приходится больше за квартиру платить.

Вы в этом уверены? Сейчас всё по счётчикам идёт - газ, свет, вода, отопление на квартиру, а не зa чeловека, ну максимум за мусор по кол-ву человек, остальное что потртили - за то и заплатили. Плюс родители пенсионеры - скидки должны быть. Мой совет - не выписывайтесь!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 21:58

Euphoria пишет:
Мой совет - не выписывайтесь!

Почему? так и не понятны минусы снятия с учета.. говорят что даже со скидками дорого им платить за квартиру потому то прописано 9 человек..
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 22 сен 2014, 22:24

Alla74 пишет:
дорого им платить за квартиру потому то прописано 9 человек..

  Сорри, оффтоп  
:prank: Как 9 человек? Я думала вы с дочкой да они.. :scratch: Ну решать тогда вашей семье, конечно...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения