Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Советы, как легче пройти адаптацию

Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 01:31

Я больше года живу в Испании. Душевных страданий не испытывала от ностальгии, разве что, если с мужем ругалась. Хотя я твёрдо решила, как бы не сложилось, то назад не вернусь - дети уже здесь адаптировались, к тому же дочка у нас родилась, тоже привяжет меня навсегда к стране. К некоторым вещам, я уверена, никогда не привыкну, например, к испанскому пофигизму и какой-то инфантильности в работе и быту, эта черта менталитета, с которой я, занудный перфекционист, никогда не смирюсь... Просто учусь воспринимать все эти "маньяна" (завтра) и "нопасанада" (ничего страшного) как природное явление. А в остальном мне не сложно адаптироваться, подруги есть русские, язык нормальный, скучать вообще некогда с тремя детьми (а хотелось бы сидеть и мучаться в раздумьях - повышивать крестиком или картину маслом написать, но приходиться выбирать - приготовить поесть или голову помыть). Конечно, рождение ребёнка сильно подкосило мои планы по интеграции в местную жизнь, но... зато у меня есть новый ребёнок! (нужно во всём находить плюсы). Чтоб не запечалиться от рутины и бытовухи я составляю краткосрочные и долосрочные планы на жизнь и их осуществляю. Придумываю всё в подробностях, буквально шаг за шагом и реализую, это мой квест, типа компьютерной игры, но в реальности. Так и живём...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 02:10

Jewel пишет:
Источник цитаты Ну, у многих никакой потери не было, как и самого статуса.

Заметила, что страдания по «статусу” в большинстве своём,действительно, у тех, у кого его никогда не было в глобальном понимании. Вспоминаю, как я примерно через полгода рыдала в голос, потому что внезапно дошло, как я скучаю по своей работе. Именно скучаю. Тем более, что все звонили, писали мейлы, по приезду бежали со мной встретиться, задавали кучу вопросов. Потом как-то так же внезапно попустило. Видимо, вспомнила, как я упахивалась дома) в Швеции, как уже неоднократно писала, работать не планировала в принципе. Но, судьба и за печкой найдёт) Теперь вот здесь работа в целом не хуже. Не то, что было, разумеется, но, тем не менее, на местном уровне вполне себе. Тоже куча общения с людьми и самое главное, ощущение полезности. Как я поняла, именно последнее и есть для меня самое главное в работе. При этом, связи с родиной не потеряны. Уверена, что если захочу вернуться, то, найду чем заняться без всякого труда. Но, пока вопрос этот не стоит.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 05:25

Etra пишет:
Источник цитаты создав со временем вокруг себя относительно комфортный микромир - но обидно, что где-то можно жить легко и не парясь


Милая, дорогая Etra, представь себе что комфортный микромир создают везде, даже в «столицах мира»! Комфортный мир своей собственной семьи куда нет входа чужим. А жить легко и не парясь это мечта всех и вся, но как говорится куда бы ты не уехал/сбежал ты всегда берёшь с собой себя!
Мне говорили знакомые что адаптация длится примерно 3 года, потом полегче. Я двумя руками за совет StartUp занимать себя, хотя пока ломка не пройдёт, все занятия и та же работа будет как пластмассовое замещение натуральному. Но все проходит, и это пойдёт. Постепенно начнёшь кайфовать от всего происходящего вокруг, главное настроить себя на эту волну.
Не жила в провинции Швеции, не знаю как там, но вот верю что у тебя все выровняется и повернётся в лучшую сторону.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 07:25

Я почти полтора года в Австралии и пока что скажу то же, что и раньше: у меня нет адаптации, нет притирки с мужем, все как-то само собой и естественно происходит.
Но это я сижу дома, хожу на тренировки в зал и на пляж.
Подозреваю, что может начаться нечто некомфортное для меня, если я пойду работать.
Сейчас как раз нанимают персонал в магазины для рождественских продаж, я подала резюме сразу во много мест,
вот жду ответа и меня потихоньку колбасит, я нервничаю прямо.
Вот это реально будет выход из зоны комфорта, если получу звонок и позовут на собеседование.
Но надо, надо, сама этого хочу, пора выползать из дома.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 10:10

Мне кажется, если ничего не болит, есть деньги и муж нормальный - то все можно пережить и ко всему привыкнуть.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 11:02

Бусинка пишет:
Источник цитаты Девочки, я до переезда вообще не читала ничего про трудности адаптации

Аналогично. У меня год прошел. Что могу сказать: депрессии пока нет, ну колебания настроения есть у всех . Как сказали: адаптировалась немного но не интегрировалась. Учу португальский, нашла лучшую учительницу на побережье :aga: . Работа тут мне не светит, я не стремлюсь. В Германии мне однозначно скучно и нечего делать.
Здесь меня так завалили проблемами и делами что нет времени с подругой встретиться. Постоянно в заботах, проектах, беготне по магазинам, ремонтах, поездках, посадках и прочих делах. Даже по России некогда скучать. Поэтому у меня вывод: если есть чем заняться реально полезным и интересным, то никакая депрессия не страшна. А по поводу интеграции опять же, ну к примеру, не смогу выучить португальский очень хорошо (в силу немолодого возраста, к примеру) , так здесь уже проверено, везде английский: и в учреждениях и в клиниках и а магазинах. С языком есть к чему стремиться, конечно, но это так,больше спортивный интерес.
  Сорри, оффтоп  
у подруги муж ум*р,так она португальский стала забывать. Потому как уровень общения упал. Подруги здесь русскоговорящие, туристы (с которыми она подрабатывает), англо и франкоговорящие. На португальском она редко теперь. Горюет конечно. Старается фильмы смотреть,книги читать,но это не то, говорит, не заменяет живого общения.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:01

Пеппита
Альпака
StartUp
по поводу переезда в другую страну думаем. Ирония в том, что мне нравится шведский язык :confused: он несложный и как-то сам собой учится, я вижу, что вполне реально доучить его вскоре до красивого гуманитарного уровня. А как будет в другой стране с новым языком - непонятно. Ну и потом, с тз доходов. Прочитала совет для международных пар - жить в той стране, где хотя бы у одного из партнёров получается максимизировать свой "зарплатный потенциал". А это, как правило, страна, где родился и выучился (в моем случае, муж).

Пеппита пишет:
Источник цитаты страдания по «статусу” в большинстве своём,действительно, у тех, у кого его никогда не было

Я не профессиональный статус имела в виду, а скорее сочетание разных символов и маркеров, которые тебя идентифицируют в обществе. Они могут быть формальными (в моём случае, это ВУЗ, чья репутация работала на меня и в личной, и в проф сфере - и вообще всегда можно было бросить эту карту на стол и снять массу вопросов) и более тонкими, как принадлежность к семье/фамилии, речь и прочее. Я не самый уверенный в себе человек, поэтому мне важно подключаться вот к таким внешним источникам :sorry3: А тут их нет.

По-моему, пора отделяться в тему про "тяжелую адаптацию" :crazy:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 окт 2018, 14:13

Etra пишет:
Источник цитаты Я не самый уверенный в себе человек, поэтому мне важно подключаться вот к таким внешним источникам А тут их нет.

Не выдумывай. У тебя скоро будет местное ВО. Это очень крутой статус в твоём контексте.
Семья у тебя есть и муж любящий. Это ещё плюс миллион. И ты иностранка с хорошим шведским, ещё миллион туда же
Понятно, что для остермальмских мажоров не катит, но, их всего три калеки в два ряда. И ты с ними вряд ли когда пересечешься в своей жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 19:22

Настроение поныть. Четыре года почти, что-то стало скучно. Язык нормальный, подруги есть, ещё и новые приятельницы появились, даже неохота откликаться на их всякие веселые инициативы, муж спокоен и весел (ему все зашибись), есть мини-подработка, полную занятость ни в коем случае не рассматриваю, вроде путешествуем - ещё на это порох пока есть. Но как-то кисло, хобби не клеятся, спорт пока отложила из-за суставов, собаку муж не хочет. Дети и мужнины и мои приезжают редко, скоро сама к своей поеду.
Куды двигаться, ума не приложу. На Родине я бы просто по течению плыла, работала, переписывалась с МЧ (лол), змагалась с трудностями (сражалась по-русски), обсуждала бы с мамой повышение цен на сметану и бензин, а тут - как пишет Шизгара - новости про Тину Тёрнер или как босс мужа сам кекс испёк на какой-то юбилей чей-то.
Коллега каждый день советует мне проверить шитовидку :gy:
Black Dahlia
Вливаюсь

C 26 июл 2019
Сообщений: 289
Спасибо сказано: 230
Поблагодарили: 297

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 19:30

Ronda может тогда купить билеты и съездить домой? У меня после подобных поездок все как рукой снимает :gy:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 19:37

Black DahliaКупила на январь, у детей как раз каникулы будут (дочка с женихом). А пока на Рождество с мужем планы.
Когда я дома в РБ, рвусь назад к мужу, он мое плечо и опора, ибо дома на родине снова окунаюсь в эту круговерть дел и ремонтов - под эгидой «сама сама» или наемных дядек(.

Отправлено спустя 17 минут 40 секунд:
ШизгараНе хватает драмы!
Ну тут все так хорошо, что даже тошно порой. Хотя да, это у меня видимо, щитовидка :roll:
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Спасибо сказано: 124
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 20:17

Кстати, щитовидка может быть..
Мне так, как Вы говорите, кисло было первый год здесь. Ну плюс усталость непонятная, нет настроения, волосы лезут. Дома я каждый год анализы сдавала, и ничего. А здесь сдала, показатели плохие, щитовидка сильно уменьшена. Теперь пью препарат уже несколько месяцев, настроение супер, энергии больше, хандра и сонливость как рукой сняло.
Может проверить, на всякий случай))
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 20:24

Ronda, а у меня наоборот хандра началась после того, как домой съездила. Но я ещё и ангиной умудрилась заболеть там где-то, в общем только и осталось, что кексы обсуждать ;)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 20:32

madlenkaНу да, дома дети, заботы.
А здесь даже и применить себя некуда, работать на убой мне не надо, так для разминки, думаю что-то начать делать для души... но что?
Хандры нет! Я весела и румяна, просто как муха в варенье, что ли.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 20:49

Ronda
Если душа, до сих пор, ничего конкретного не попросила, можно, просто жить спокойной, сытой жизнью нормального обывателя, и радоваться каждому текущему моменту. :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 20:52

Все человеку плохо... Работы много- плохо, размеренная жизнь - опять не то..
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 21:01

Ronda
У меня и акварель новая куплена и идей в голове много, а как до дела доходит, так то мне некогда, то ещё какие-то отговорки себе придумываю, может и меня накрыла ностальгия
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 21:05

CyberMagicКак ты права... я всегда находила правильную дорожку без насилия, волею судеб...
Пока живу, дышу, читаю, готовлю для мужа.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
ItkaА ты знаешь, я никогда не думала, а что будет со мной годиков через пять на чужбине. Первые два года я так рвала одно место, стучалась во все двери, язык учила долго. Было сложно, но драйв.
Теперь стоп машина, не плохо и не хорошо.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 21:11

Ronda
Это тревога.
Как мне кажется.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 21:17

Ronda
Поставь перед собой какую-нибудь цель и достигай. А какую, сама решай.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 21:17

АленаДа, потому что дитя далеко, учеба сложная, потом начнётся свадьба - внуки. Коплю силы на это тоже.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 21:48

Ronda
Я раньше вообще не могла понять, почему на Западе много депрессий и суицидов. Мне все казалось, что люди там зажрались и с ума от безделья сходят. Но сейчас я здесь и начинаю понимать, почему это происходит. Наш мозг эволюционно заточен на выживание и решение проблем. Когда заканчиваются проблемы, начинается сумасшествие мозга. Люди в благополучии и комфорте живут относительно недавно. Мы не приспособились просто радоваться, когда нет преодолений. В общем, я себе создаю трешевые ситуации и решаю их. Вся жизнь - борьба :gy:
Аватара пользователя
Аврора
Имею мнение
Аватара пользователя

C 7 авг 2016
Сообщений: 162
Спасибо сказано: 245
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2019, 22:05

Ronda
Правильно вам советуют - просто наслаждайтесь спокойной и счастливой жизнью А еще совет как легче - просто представьте(да вы и так прекрасно помните себя и понимаете)как живут женщины не в сытых :g-sigh: Европах. Например я(мне 56 если кто не знает). Змагаюсь с труднощами( сражаюсь с трудностями по-украински). На работу ежедневн, может быть 2-3 выходных в 3 месяца :unknown: Помещение у нас не отапливается совсем. От кондиционера сейчас в таком огромном помещении толку ноль. Будут морозы, будет в помещении 7 тепла У меня постоянная дилемма - как выглядеть женственно в пуховике, в чалме из палантина на голове и на ногах уги. Но при том еще и не заболеть :cray: Записалась на завтра до работы на маникюр. А потом целый день думала, а нужно ли, когда возможно скоро еще и перчатки придется одеть? Но решила, что все же я женщина и встану завтра в 5-30, чтобы на прекрасную работу прийти с прекрасным маникюром :) Пришла вечером домой. А в соседней квартире поселилась год назад наркоторговка. Чувствует себя уверенно, сами понимаете под чьей крышей. На улице сейчас холодно так страждущие толпятся между моей и ее дверью. Шум еще и сигаретный дым и в квартире слышно .Вышла и попросила не курить. Молодежь с ней во главе извинились и пообещали не курить. Свежо придание :gy: Так что покой мне только снится и сражениям не видать конца. Но многие люди живут и еще хуже. Ну а кому повезло, наслаждайтесь жизнью. А что еще остается делать?
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2019, 00:35

Ronda пишет:
Источник цитаты А здесь даже и применить себя некуда, работать на убой мне не надо, так для разминки, думаю что-то начать делать для души... но что?

Может, пойти учиться на что-то ненужное приятное? Живопись, музыка, балет? Если бы у меня было незанятое время, то я бы пошла в подмастерья/учеником к ювелиру, кот. именно творит, а не только ремонтирует.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2019, 10:13

Ronda
Согласна с Лёлей, если чего-то такого хочется и есть время, то можно потихонечку творить для себя) Ручные украшения, рисование, танцы, музыкальные инструменты и всякое разное)