О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Первый год жизни в Великобритании

Elle
Как дома

C 30 авг 2010
Спасибо сказано: 203

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 13:16

Crazy пишет:
По теме адаптации- я хоть здесь всего полторы недели, но у меня уже тоже начали развиваться комплексы по поводу языка, английский у меня не плохой, но понимаю я их тут через слово, что вгоняет меня порой в неуклюжие ситуации

Значит я не одна такая, но сейчас я бы уже не стала так переживать из-за акцента, может просто надоело уже.
Единственное, что еще напрягает, когда с англичанами общаюсь (врачи, таксисты, инструктора в клубе), первый вопрос are you polish? Надоели уже :mda: Потом спрашивают работаю ли я, и получаю ли пособия. Постоянно приходится доказывать, что ты не приехала сюда за пособиями. Все равно наверное думают, что за гражданство тут.
Но самое интересное, что прибалты, которые приехали сюда ведут себя абсолютно по другому, разговаривают громко на своем языке в общественных местах (я стараюсь тихо разговаривать по телефону, если кто-то русский звонит), на той же работе, они могли разговаривать на своем прям перед англичанами, то есть они чувствуют очень уверенно себя. Подают на консул хаусы, бенефиты, и живут себе припеваючи своими кланами.
Поэтому, я так понимаю нам надо меньше думать, а больше выходить в люди и разговаривать :ho-ho:
Хотя на прошлой неделе был такой случай.
Поехала в больницу на процедуру, уже не боюсь, проблем не было, и тут такая врач попалась, что я ее совсем не понимала, язык у нее какой-то, ну очень странный, я переспрашивала каждое ее слово, при том, что она англичанка. В итоге, я так и не поняла что мне делать после, ждать результаты или идти домой, она так отмахнулась, я и переспросить не успела, постояла немного и ушла :uzhasss: Наверное такие ситуации будут происходить периодически

Добавлено через 3 минуты 50 секунд

Victoria пишет:
А зачем ты согласилась на такую работу,собирать коробки? У себя на родине?как бы ты себя чувствовала,занимаясб подобной ерундисткой

Да я рада была, что хоть куда-то меня взяли!
Не стоит сравнивать с родиной, там одно, а здесь совсем другое. Два месяца дома и я была готова на что угодно.
Мне эта работа тоже помогла в адаптации, увидела как другие люди живут, как вообще тут люди работают, и когда приходила утром, здоровались мы на русском (кругом русская речь).

Добавлено через 8 минут 26 секунд

LuckyGirl
Вот мне тоже очень интересно, как у других это происходит.
LuckyGirl пишет:
Кстати, а что насчет твоей языковой школы, ты ее бросишь теперь из-за беременности? А образование планируешь новое получать?

Курсы уже закончились, они всего 8 недель были.
По поводу образования обязательно надо что-то получать. Но из-за ребенка теперь придется отложить все на год, наверное...а потом придется идти на заочное, все будет зависить от малыша. Но я очень, очень хочу как-то начать самореализовываться тут.

Добавлено через 15 минут 8 секунд

Теперь про мужа и беременность
Отправила ему фото теста на телефон, на что он сразу же мне отвечает, как такое возможно. Я говорю не знаю, но вот результаты на лицо. Он ничего не ответил, у меня еще в этот день была в гостях подругa, мы с ней на английской общаемся, я не могла при ней поговорить с ним. Так ждала момента разговора с ним, но в этот день после работы у него был колледж и домой он пришел в 10 вечера.
Но я была безумно счастлива, моя семья была очень рада. Моим эмоциям не было предела. На следующий день запланировала идти к врачу, убедиться, что беременна.
Вечером он приехал, такой довольный, ни слова о беременности, я ему тест показала, он так плечами пожал, говорит ну как это возможно, говорю завтра у врача спрошу) и все, больше никаких эмоций.
К врачу я не попала, мне сказали вам к мидвайф и назначили встречу только через 3 недели.
Пропустила момент, когда закончила курсы английского, в этом центре мне сказали, что помогут найти работу, и стали приглашать на собеседования (вообще огромное им спасибо, за то что приняли в свою коммунити, и возились со мной).
И вот-вот узнала, что беременна, я нахожу работу в туристическом пакистанском агентстве (другого не было, в нашем городе очень мало настоящих британцев). Но я туда так и не вышла, там на первом этаже кафе фиш энд чипс, с таким запахом, что я еле высидела собеседование, пришлось отказаться от работы и так как у меня начался токсикоз, от идеи работать отказалась совсем.
Хотя очень было обидно, если бы я поработала еще 3 месяца, я могла бы уйти в декрет и подавать на пособия (нужно 6 мес в году отработать, чтобы можно было на них претендовать).
LuckyGirl
Живу я здесь

C 29 янв 2010
Спасибо сказано: 684

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 14:45

Elle, так твой муж получается не рад чтоли ребенку?
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 13955

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 14:48

Elle
Поздравляю тебя!искренне рада,что у вас все устаканилось.
zyzecka
Живу я здесь

C 14 сен 2012
Настроение: Если голова болит, значит она есть
Спасибо сказано: 2425

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 14:58

Elle

Поздравляю с пузожителем-легкой беременности и родов)
Rishenka
Вливаюсь

C 21 июл 2012
Спасибо сказано: 449

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 15:35

Elle пишет:
И где-то через месяц, я утром просыпаюсь и думаю, надо бы сегодня сделать тест на беременность. Не знаю с чего мне пришла такая идея, задержка всего была пару дней, но все же)) Тест показал положительный результат

:good: Какие хорошие новости! Мои поздравления с прибавлением в семье! Желанный малыш это такое счастье!
Elle
Как дома

C 30 авг 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 18:10

LuckyGirl пишет:
Elle, так твой муж получается не рад чтоли ребенку?

Рад в итоге, я первые три месяца не очень понимала его чувства. Он приходил с работы, говорил вот малыш будет надо это сделать, надо то сделать, ремонт стал под малыша делать, но мог потом сказать, что детей никогда не хотел. На первом узи он прослезился) Вот после УЗИ он вообще очень изменился. У нас отношения стали как в самом начале, честно, я думала беременность убьет все на корню, а получилось совсем наоборот. Я стала спокойная, вся в гормонии с собой, может поэтому и он изменился, не знаю.
И он сразу говорил, что будет девочка, УЗИ так и показало :)

Спасибо за поздравления :)

Тут еще недавно утром, когда я была одна дома сын приходил, с цветами и открыткой, я спала, дверь не открыла, он оставил все под дверью. Просил прощения и сказал, что хочет быть частью семьи. Он теперь опять к нам приходит, но без ночевок, ну и хорошо, надо жить дружно

Добавлено через 5 минут 36 секунд

Тут конечно его мама играет большую роль, она теперь к нам приходит почти что каждый день, приносит подарки для малышки, всякие мелочи, и одежду и сама вяжет, и мужу это приятно.

В общем, наверное, беременность и в адаптации мне очень помогла.
LuckyGirl
Живу я здесь

C 29 янв 2010
Спасибо сказано: 684

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 19:59

Elle пишет:
Рад в итоге

Как здорово! Так приятно читать, что у вас все в итоге хорошо разрешилось)А то ситуация очень непростая была.

C 16 фев 2010
Спасибо сказано: 694

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 20:23

Elle
Я очень рада за тебя, что с мужем отношения наладились и за ребеночка он рад.
А вот после этого
Elle пишет:
когда я была одна дома сын приходил, с цветами и открыткой, я спала, дверь не открыла, он оставил все под дверью. Просил прощения и сказал, что хочет быть частью семьи. Он теперь опять к нам приходит, но без ночевок, ну и хорошо, надо жить дружно

я аж прослезилась, приятно то как :D
Crazy
Живу я здесь

C 16 янв 2010
Спасибо сказано: 95

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 22:01

Elle
Слава богу, что всё так хорошо вышло :inlove:

А сейчас по прошествию года, ты можешь с уверенностью заявить, что для тебя процесс адаптации завершен?
Мне просто сейчас кажется, что я не смогу стать полноценной частью общества, это всё страхи конечно, и куда я денусь, но на сегодняшний день мне кажется, что адаптация будет длиться вечно :g-sigh:
Elle
Как дома

C 30 авг 2010

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 22:19

Спасибо девочки)

Crazy пишет:
А сейчас по прошествию года, ты можешь с уверенностью заявить, что для тебя процесс адаптации завершен?

Нет, однозначно нет.
Я пока наверное все же не готова работать в офисе, потому что там нужно отвечать на телефонные звонки и общаться с англичанами. Пусть даже я все понимаю, что говорят, но отвечаю не всегда с улыбкой, как они тут привыкли, не очень понимаю их шутки, в общем торможу. И к еде до сих пор не привыкла. Когда приглашаем родителей на обед, они так смотрят на еду, которую я готовлю, казалось бы, традиционные всем известные блюда, но им видимо что-то не по душе) Завтра у мужа ДР, очень тщательно продумываю меню, может в этот раз получится.

И еще важная вещь - это надо освоить вождение, я до рождения уже не успеваю, придется после. Но думаю, что собственная машина тоже очень поможет в адаптации.
Вообще я не ожидала, что будет так сложно. Я мечтала об Англии целых 5 лет, другую страну никогда не рассматривала для переезда, разве что Австралию, замуж вышла по любви. Но сейчас все больше думаю, как было бы хорошо, если бы мы были из одной страны. Но, целый год пройден и сейчас гораздо легче, я думаю дальше станет еще проще.
Так что это все время и собственные старания. Советую не замыкаться в себе, не сидеть дома. Как тут все советуют, это по началу спортивный клуб, какие-нибудь курсы, и наверняка можно найти русскую подругу в округе (мне очень помогла моя, она тут на год дольше меня).
Ariela
Живу я здесь

C 7 июн 2012
Спасибо сказано: 8831

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 22:32

Рада, что с сыном мужа все так разрешилось! Очень здорово! И про маму его приятно! Вообще - сказка! И любовь, и ребенок, и страна-мечта! :inlove: Очень рада за вас!!
Франсуаза
Солнечный ветер

C 14 ноя 2009
Спасибо сказано: 1623

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 23:25

Элли, я помню ту жуткую историю с сыном. Я так и не поняла, где он в итоге живет? В отдельно квартире или у бабушки?

Добавлено через 1 минуту 52 секунды

Elle пишет:
Тут конечно его мама играет большую роль, она теперь к нам приходит почти что каждый день, приносит подарки для малышки, всякие мелочи, и одежду и сама вяжет, и мужу это приятно.

А тебе? :scratch:
А вообще, я рада за тебя, что так устаканилось!
Elle
Как дома

C 30 авг 2010

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 00:27

Франсуаза пишет:
Я так и не поняла, где он в итоге живет? В отдельно квартире или у бабушки?

Так у бабушки и живет, но для меня этот вопрос пока болезненный, куда его отправят при очередной ссоре с дедушкой. Больше я никакой инициативы не проявляю, и более того, сейчас сказала никаких ночевок тут, дом один бедрум, я сплю плохо, по ночам спускаюсь вниз, смотрю тв, чай пью, как бы отмазка есть...

Франсуаза пишет:
А тебе?

И мне приятно! Нас это очень сблизило с его мамой, наконец-то узнали друг друга
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 13955

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 00:44

Elle
Насчет еды не переживай вообще!Я всегда готовлю борщ,когда свекры приходят,они его обожают в моем исполнении.Плюс научилась у свекрови некоторым блюдам,но,усовершенствовала на свой лад.Свекр всегда за обе щеки уплетает так,что пришлось свекрови открыть тайну моих усовершенствований даже.Мы с ней теперь обмениваемся нашими маленькими кулинарными секретами.Но,само собой,Британская кухня очень далека от шведской. На мой взгляд,в Британии традиционная еда очень проста и далека от кулинарных изысков.Сделай ростбиф.Исключительное по простоте блюдо,но, ни один бритиш не останется равнодушным,если сделать его верно. Чтобы было проще, заверни мясо в фольгу,и запекай в духовке на 150 градусах часа три.Только,купи именно вырезку,а не какую-нибудь часть ноги.И ни в коем случае не признавайся насчет фольги :ho-ho: "мамой клянусь",что все будут в восторге
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5253

Сообщение Добавлено: 31 авг 2013, 08:00

Сорри, оффтоп  
Пеппита пишет:
И ни в коем случае не признавайся насчет фольги

Есть же специальные мешки для запекания, лучше фольги. Отрезаешь сколько надо по длине, запихиваешь туда мясо, лук и чеснок, ложку воды обязательно налить в мешок. И завязать с двух сторон тесемочками. Сверху пробить иголокой три-четыре дырочки. Поставить в духовку. Два часа достаточно при 160 градусах.
Мне нравится, что мешок прозрачный и когда раздувается, то можно следить за процесом. :gy: Если мясо подрумянилось и уменьшилось в объеме, то готово.
Я обмазываю мясо горчицей, солю, перчу, потом обжариваю со всех сторон, потом добавляю в кастрюлю чеснок и лук и тоже обжаривю, потом поллитра бульена и поливаю все красным вином примерно стакан вина, закрываю крышкой и в духовку на два часа. Кастрюля такая толстая, специальная, как утятница. Соус обалденный. Поливаю потом все соусом после нарезания.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Joggi 31 авг 2013, 08:24, всего редактировалось 1 раз.