О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

Как молодым понять, стоит ли тут оставаться?

Sirena
Вливаюсь

C 2 авг 2010
Спасибо сказано: 88

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 06:09

Фильмы США: The Christmas story :good:
Я когда сюда переехала, первые два года смотрела только американское ТВ и американские фильмы именно для того чтобы лучше понять местную культуру и жизнь, язык опять же подтягивала смотря тв с субтитрами.

Добавлено через 4 минуты 6 секунд

Добавлю только к вышесказанному что мне самой интересно было познавать что то норе в другой стране. Если интереса такого нет, то может лучше и не переезжать никуда...
Лёля
Живу я здесь

C 10 июл 2012
Спасибо сказано: 2318

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 12:40

"Лёля
А сколько лет вашей дочери?Ей в школу еще ходить или она уже взросленькая?"(с)
Универ заканчивает, со мной её уже не воссоединят. Визу невесты откроет перед свадьбой, пока по шенской курсирует ко мне и к жениху. Они очень много времени проводят вместе, он к ней тоже мотается постоянно. Но, это всё время для узнавания друг друга и приятных развлечений. К пониманию, как тут жить и всё такое - это не имеет никакого отношения. Она мне доверяет, я ей. На том и стоим. Когда она у него по пару недель - все покупки ежедневные делает сама, на поездах сама ездит, с населением общается, А2 сдала там. Так мы с женихом решили, чтобы она уже начинала осваиваться. На большее по времени пребывания там... не получается.
Живу я здесь

C 20 июн 2011
Спасибо сказано: 1561

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 13:05

Кофеюша пишет:
Гибкому человеку и открытому на новое, не зашоренному, без клише и шаблонов в голове можно ужиться почти в любой стране !

и я считаю так же.
если человек готов принять все новое и не боится этого - то он везде адаптируется. Тем более, условия-то предлагаются хорошие. Это ж не на Колыму в ссылку.
я когда еще думала, что буду в Чехии замуж выходить - так мне эта страна так мила была, с самого первого шага в ней.мне абсолютно все нравилось! и жить я смогла бы там запросто. Хотя 3 месяцев я там не пробыла.
Вот где не хотела бы жить - так это в Израиле и странах, подобных. Там все чужое.
Так тогда и мужа оттуда не надо искать изначально.
есть настолько зашоренные люди, которые с пеной у рта доказывают, что милее и краше березок во дворе им ничего не нать.
А мне вот милее что-то новое, я легко принимаю это
наверное потому, что в 16 лет оказалась в чужом городе, когда уехала на учебу. Я год тогда рыдала - заберите меня домой. Но когда приехала на летние каникулы домой, в родной городишко - так сразу охота отпала.
правильно говорят - надо после жизни там приехать домой надолго и посмотреть, насколько хватит. Многие уже через месяц собираются обратно, в такую ненавистную недавно страну.
у моей подруги мама уехала в Грецию, вынужденно, работать от нехорошей жизни. Так тоже ей рыдала в трубку, как ей все там опротивело. Плюнула, вернулась домой. И что? через пол года опять оформила доки и укатила в Грецию. И уже ее не тянет назад.
все познается в сравнении
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 9490

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 13:33

Idylle пишет:
Вот где не хотела бы жить - так это в Израиле и странах, подобных. Там все чужое.

Сорри, оффтоп  
В Израиле все свои :gy: , идешь по улице и начинаешь здороваться с бывшими соседями еще из СССР:gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Живу я здесь

C 20 июн 2011
Спасибо сказано: 1561

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 14:20

DonnaK
ну соседи может и свои, а вот так называемая психология - какое-то все чужое.
есть места, в которых ты идешь и как будто дома. Даже если это и чужая страна.
А есть места, в которых ты все время помнишь, что ты в гостях.
Lenchik
Живу я здесь

C 23 авг 2011
Спасибо сказано: 3318

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 15:08

Лёля
Мне кажется, молодой молодому рознь. Один адаптируется очень легко, а второй с трудом.

Вероятнее всего, нужно спросить самого себя перед переездом: "готов ли я меняться"? Потому что адаптация подразумевает изменения. И если человек привык к "своему мирку" и ничего другого не хочет, он и будет годами жить "в коконе" и сложно ему будет на новом месте.
Rinna
Живу я здесь

C 4 окт 2012
Спасибо сказано: 4161

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 16:49

Лёля
Пару недель, конечно, маловато. Да и путь адаптации каждый проходит сам. Но вашей дочке безусловно будет легче, когда перед глазами путь мама. А Вам только остается быть оптимистическим примером. :gy:
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 13956

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 21:02

Idylle пишет:
DonnaK
ну соседи может и свои, а вот так называемая психология - какое-то все чужое.
есть места, в которых ты идешь и как будто дома. Даже если это и чужая страна.
А есть места, в которых ты все время помнишь, что ты в гостях.

А мне кажется,что если так рассуждать,то,везде все чужое,кроме стран Восточной Европы. Причем,я полностью согласна с этим. В Чехии и в Польше чувствую себя гораздо комфортнее,чем в Бельгии или в Дании,например
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 2785

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 22:12

Например, я, для того, чтобы адаптироваться, не сижу дома. Гуляю с ребенком, исследуем местность, находим новые парки, музеи (есть и бесплатные), ездим в разные части города, в торговые центры. Хожу по магазинам, супермаркетам, исследую ассортимент, цены. Выяснила, что в местном магазине бытовой техники "интердискаунт" все намного дороже, чем в других магазинах и "медиа маркте".
Нашла еще удобную штуку, за отдельную плату можно ребенка оставить в игровой комнате, оплата почасовая, детки там играют, рисуют, под присмотром воспитателей. Очень удобно, и ребенку полезно побыть пару часов, "погрузиться в среду".
Еще хорошо смотреть местное тв, быть знакомым с политическим устройством, культурой новой страны.
Ну и естественно, язык. Это даже не обсуждается.
Мне еще нравится смотреть местные программы, наши аналоги танцев со звездами. Очень познавательно и стандартные фразы легче запоминаются.