О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Другая страна или новое место жительства

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 14:10

Lesya
вот у меня так. "микромир" у меня хороший. а глобально город не люблю
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 14:11

Lesya пишет:
В том-то и дело, что привыкнуть можно до какой-то степени, но если не возникает какого-то ощущения, что это не просто хорошее место, а именно твое место... то не помогут, ни 5, ни 20 лет.

Вот точно! Совершенно согласна.
Единственное исключение - это когда ты сама изменилась и теперь другие ощущения ото всего в принципе. И случайно вдруг теперь старое место попало в точку.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 14:24

Aoife пишет:
И вообще энергетику страны можно чувствовать ни разу туда не приехав.
Не вижу никакой логики и смысла, но и ладно.

А не все логике подвластно :aga:

Добавлено через 2 минуты 37 секунд

Stam пишет:
любовь и притяжение - они логически необъяснимы, что к человеку, что к месту.

Вот, согласна! :good:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 14:33

Regina пишет:
Работа-фитнес, дом.

Ну еще ведь и социальные связи утрачиваются, одиночество в какой-то степени. Друзей новых заводить все сложнее с годами (ну многим по крайней мере не легче). Поэтому мне кажется, еще и этот момент накладывается. Вот например, у меня здесь в моем городе много знакомых и мало-мало какой-то круг общения есть. А в Стокгольме я никого не знаю и как ни откроешь страничку русскоязычного стокгольмского блоггера, так там "ууу, у нас в Стокгольме это вам не то что у вас там, в дыре". Не способствует положительной энергетике :gy:
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 14:34

Marla Singer пишет:
мужчина вашей мечты не изменит этого отношения?
только честно)

Неа. Честно. Я мух от котлет отделяю. Предположим встретила я офигенного американца или канадца, который подходит мне на 1000% и я ему. Любовь, все дела. Но вот только получится диссонанс-с МЧ хорошо а со страной мучайся. А жить-то с МЧ в стране. Социальную сеть в новой стране выстраивать надо? Надо. Работу искать надо? Надо. Адаптироваться уж в первую очередь надо. Вот и разобьется любовная лодка о суровый быт неприятия страны. На крайний случай можно перебраться в третью страну, но зачем создавать себе лишние проблемы, если возможность их появления изначально можно обойти?)
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 14:37

Frejja пишет:
А в Стокгольме я никого не знаю и как ни откроешь страничку русскоязычного стокгольмского блоггера, так там "ууу, у нас в Стокгольме это вам не то что у вас там, в дыре".

Вообще я фанатка Стокгольма как раз. Прямо город-мечта. При этом все знакомые шведы говорят, что Стокгольм не любят, потому что он грязный и вообще фу. :unknown: Завидуют, наверное.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 14:43

Aoife пишет:
При этом все знакомые шведы говорят, что Стокгольм не любят, потому что он грязный и вообще фу.

  Сорри, оффтоп  
Ну я не наблюдала как в Стокгольме, но как-то ездили мы в Гётеборг перед Рождеством и по дороге в город была вообще пустая трасса, а вот из города все три полосы были плотно забиты транспортом. Люди рвутся из города на длинные выходные кто куда. Что-то подсказывает, что и Стокгольм сильно пустеет в такое время, хорош как место жительства, но вот душа там не отдыхает.

Хороший город, но с моей точки зрения сильно уж дорогой. Если мы продадим дом, то на эти деньги нам можно будет купить однушку (а у нас дом 200 квадратов :confused: ) в очень отдаленном районе. А зарплаты не в разы отличаются. Ну и у нас спокойнее. Поэтому если есть работа для обоих супругов, то никто в большие города в Швеции не рвется - смысл сидеть друг на друге? Это уж если совсем никак с работой... Ну и иностранцы из ЕС конечно туда рвутся.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Репутация: 59 Что это?
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 551

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 14:49

Juliana пишет:
Marla Singer писал(а):
мужчина вашей мечты не изменит этого отношения?
только честно)

Неа. Честно. Я мух от котлет отделяю. Предположим встретила я офигенного американца или канадца, который подходит мне на 1000% и я ему. Любовь, все дела. Но вот только получится диссонанс-с МЧ хорошо а со страной мучайся. А жить-то с МЧ в стране.

И что? Будешь от сердца отрывать? Тем более, если уже любовь... Как-то мне не верится :) Долгое время искать хорошего мужчину, найти его, и бросить из-за того, что страна не подходит?
Juliana пишет:
На крайний случай можно перебраться в третью страну,

Ну а почему бы и нет ))
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 14:55

Frejja пишет:
Люди рвутся из города на длинные выходные кто куда.

Так оно так везде. Из Питера тоже все рвутся на дачи вон.

Frejja пишет:
хорош как место жительства, но вот душа там не отдыхает

Я когда была в Стокгольме, ощущение было, что мне 10 лет, и я попала в сказку. Безумно романтичный город. И весь прямо пронизан волшебством. Мне ещё повезло, я попала туда перед Рождеством. Это что-то совершенно невероятное.
Идёшь по какой-нибудь набережной и прямо переполняет чувство такого... величия, что ли. Не собственного конечно, а величия места, где находишься. В этом плане Стокгольм очень на Питер похож. Я как дома была. Хотя архитектура другая, но образ, воздух, атмосфера - всё очень родное. Это не современный город типа Нью-Йорка, а один сплошной памятник.
Моя душа там отдохнула гораздо больше, чем на каком-нибудь морском курорте.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 15:07

Aoife пишет:
Моя душа там отдохнула гораздо больше,

Может я так его не люблю из -за того, что мужчины оттуда были не те? Не знаю.

Кстати, я учусь с народом из Гетеборга - уж*с, я таких ужасных эгоистов вообще в жизни не видела. Такое ощущение, что моральных принципов у людей вообще нет, воспитывала улица или еще кто-то, но не родители. И что-то такие неудачные знакомства ведь проецируются на город - нет, что-то туда неохота ехать жить...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 15:13

У меня с Швецией вообще трагедия. Стокгольм и окрестности настолько же восхитительно идеальны по своей энергетике для меня, насколько ненавистен мне северный климат. :cray: Как показала практика, никакая энергетика не заменяет мне отсутствие снега.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 15:13

Frejja пишет:
Ну еще ведь и социальные связи утрачиваются, одиночество в какой-то степени. Поэтому мне кажется, еще и этот момент накладывается.
Как раз с друзьями и кругом общения все было очень хорошо, действительно, настоящие друзья и в гости к ним с удовольствием ездила после переезда. Но вот в самом городе не могла находиться, раздражали улицы, дома, незнакомые люди. Все казалось колхозным. В общем Красноярск не мой город.
Frejja пишет:
Друзей новых заводить все сложнее с годами (ну многим по крайней мере не легче).
Потому что чем старше, тем больше требований, что к мужчинам, так и просто к окружающим)))
  Сорри, оффтоп  
Легче всего находить друзей или просто приятелей в каком-нибудь "кружке" по интересам


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Frejja пишет:
А в Стокгольме я никого не знаю и как ни откроешь страничку русскоязычного стокгольмского блоггера, так там "ууу, у нас в Стокгольме это вам не то что у вас там, в дыре"

Извините, не совсем поняла что это означает :confused:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 15:17

Regina пишет:
Извините, не совсем поняла что это означает

  Сорри, оффтоп  
Есть много русскоязычных блогов, авторы которых живут в Швеции. Так вот блоги стокгольмских авторов я даже не открываю - снобизм из всех щелей. Не знаю почему ...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
LightBlue
Добро пожаловать!

C 4 фев 2014
Сообщений: 16
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 25

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 15:26

Я прочувствовала это на себе. Побывать успела много где, но люблю только англию. Причем я была в разных городах Англии, они разные, но люблю все. Есть что-то общее везде. До этого не влюблялась ни в одну страну так чтоб было прямо трудно дышать, захлебываешься от эмоций.
Я стараюсь трезво смотреть на вещи и почти везде вижу и плюсы и минусы по сравнению с россией, но англия меня этим не смущает.

Тот же Париж не вызвал никаких эмоций, Италия вроде и нравится, но не мое.
Странная штука эта энергетика,
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 01 июн 2014, 18:41

Staicy пишет:
Будешь от сердца отрывать?

Я же написала-у меня изначально не может быть такой ситуации потому что я рассматрвиаю МЧей из нескольких определенных стран
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 02 июн 2014, 02:03

Aoife пишет:
У меня с Швецией вообще трагедия. Стокгольм и окрестности настолько же восхитительно идеальны по своей энергетике для меня, насколько ненавистен мне северный климат

Вот это ты прям мою жизнь наизнанку вывернула :)
Я с юга Украины и мне местный климат,ну,никак просто. Хотя,я уже смирилась. У шведов самая актуальная тема это погода. Я не обсуждаю :) потому,что для меня ситуация с погодой укладывается в старый анекдот об африканце,который после учебы в Москве вернулся на родину и его родные спрашивают:"ну,как тебе русская зима?".а он отвечает:"это какой зима? Зеленый или белий,ужясный?" :gy: Для меня тут хорошей погоды нет никогда)Зато куча других радостей,главная из которых, это любимый муж. Он не безучастен в отношении моих"климатических" страданий и,поэтому, мы очень часто выезжаем. Собственно,как и все шведы,у кого есть для этого возможности.
Если же говорить об энергетике внутри страны,то,например,в Упссале (70 км от Стокгольма,мой муж оттуда родом и там его родители живут),и я и он чувствуем себя ужасно,хотя в целом город неплохой,университетский и жизнь там дешевле. Я,вообще,стараюсь туда по минимуму ездить,такая тоска накрывает.А в Стокгольме подобных ощущений даже близко нет. И это в одной стране,в одном регионе.
Penat
Присматриваюсь

C 19 фев 2013
Сообщений: 42
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 380
Поблагодарили: 42

Сообщение Добавлено: 02 июн 2014, 08:27

Мне тоже важно почувствовать страну, принять ее нравы и обычаи - иначе семейная жизнь может усложниться: постоянное ворчание, недовольство и критика не всем мужьям приятна. Мне было бы плохо с человеком, который приехал ко мне в страну на ПМЖ и все вренмя бухтит.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 02 июн 2014, 22:53

Marla Singer пишет:
или вот как и писали "я понимаю, что никогда бы не смогла жить в Америке (те, кто там не был)" мужчина вашей мечты не изменит этого отношения?
только честно)


переезжают !
Видела таких и встречала лично!
С начала вроде бы все нормально, но проходят первые занятые в связи с переездом недели и месяцы , начинается повседневная жизнь и девы маются до невозможности.
Все не так - и погода и природа , и люди не такие и еда и язык и ТВ и все остальное. Конечно же все сказывается на отноншениях с мужем . Прошло года два-три и развод. Вроде бы причина - плохие отношения .. А как разговоришься - то и всплывает, с чего началось...
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 02 июн 2014, 22:59

Пеппита пишет:
Зеленый или белий,ужясный?"

  Сорри, оффтоп  
Нина, ну ты как скажешь ))) Я вот с Сибири, это про нас. Мы даже не каждое лето загорали, потому что или холодно, или жарко, но раздеться нельзя, т.к. загрызет гнус. Так что мне шведская погода - это улучшение качества жизни :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 07 апр 2016, 18:17

Мне новая страна нравилась еще до переезда, после переезда влюбляюсь все больше с каждым днем :smile:
Можно сказать, что нашла то, что искала. Образ жизни, быт - все приемлемо и отторжения не вызывает. Но и украинкой я здесь себя тоже чувствую, не француженкой. Мне не приходится что-то кардинально в себе менять, может, чуточку больше учиться улыбаться )

  Сорри, оффтоп  
До переезда были некоторые страны в списке, которые мне тяжело было бы принять ментально, из них женихов старалась не искать. Что и правильно. Если что-то не подходит тебе, не будешь себя чувствовать 100% комфортно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 07 апр 2016, 20:38

А я после переезда а Германию не ощутила никакого особого всплеска в душе ни в плюс, ни в минус. Мне тут комфортно, наверное, немного комфортнее, чем в Украине в плане общей атмосферьі: люди, обслуживание, возможность увидеть многие вещи, которьіе в Украине мне бьіли менее доступньі.
Наверное, больше всего меня тут радует большая благожелательность людей по сравнению с Украиной.
Если говорить о месте, от которого у меня сердце начинает чаще биться - побережье Атлантики, именно сам океан меня завораживает, но жить там - не знаю, вряд ли.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 04:19

Я из мегаполиса в снежной пустыне переехала в мегаполис на побережье океана. Очень счастлива! Здесь мне все нравится, здесь мой дом, здесь душа, энергетика и позитив :inlove:

В своем родном городе я всегда чувствовала не моё, холодно и серовато для меня, ритм быстрый. Здесь город даже больше, но расслабленней, доброжелательней, много света и красок. И конечно лучшие пляжи! :inlove:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 13:09

Fay пишет:
Я из мегаполиса в снежной пустыне переехала в мегаполис на побережье океана. Очень счастлива! Здесь мне все нравится, здесь мой дом, здесь душа, энергетика и позитив :inlove:

Fay классно описала :) в каком это городе?
  Сорри, оффтоп  
А счастливой историей поделиться? :roll:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 13:21

Fay пишет:
Здесь мне все нравится, здесь мой дом

Fay пишет:
Здесь город даже больше

Многие не любят писать название своего города, но, девы, вы бы хоть название страны писали :ho-ho:
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 09 апр 2016, 13:28

Я тоже в атлантическом климате. Ну, что...можно привыкнуть. Хотя влажность постянная, часто ветер, очень часто дождь. Тут даже в сводках погоды количество солнечных часов в день указывают! Уезжала-то я не "от", а "к", поэтому мужу говорю (он любит спрашивать, лучше ли тут, чем в России): самое лучшее, что есть в Германии- это ты! :smile:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения