Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Другая страна или новое место жительства

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 10:41

Consuello пишет:
Просто я поняла за 4 месяца, что жить здесь не смогу.

Это ты про США ведь?
Мне кажется, за 4 месяца жизни нельзя вот так понять, можешь ли жить во всей стране. Тем более США гигантские. Может штат не по тебе, а может даже город просто.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Спасибо сказано: 390
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 10:43

Staicy пишет:
окунетесь в окружающую действительность и начнете скучать по вниманию и заботе

Вполне возможно.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 10:48

Consuello
а почему не сможешь? не твое?
_______________________
Всем лучей добра!
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 10:53

Consuello пишет:
Просто я поняла за 4 месяца, что жить здесь не смогу.

Очень жалко, что вы пришли к этому выводу... Можно спросить, что именно так сильно не понравилось?
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 11:05

Aoife пишет:
Это ты про США ведь?
Мне кажется, за 4 месяца жизни нельзя вот так понять, можешь ли жить во всей стране.

можно понять! я за 2 недели туристом в NY и Бостоне поняла, что США это не для меня. Ну может быть в Бостоне я бы и пожила, но очень-очень сильно подумала бы. США это однозначно было не мое!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 11:09

Adel пишет:
я за 2 недели туристом в NY и Бостоне поняла, что США это не для меня.

Туризм и проживание вообще две большие разницы. А судить по двум городам о такой огромной стране... Это как побывать в Москве и сказать, что Россия тебе не подходит, потому что Москва не понравилась. Мне вот тоже Москва не нравится, между прочим.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 11:16

это энергетика. ты ее ловишь почти мгновенно и либо живешь в ритме этого места, либо нет. и в зависимости от этого уже и подмечаешь детали .
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 11:20

Stam пишет:
ты ее ловишь почти мгновенно и либо живешь в ритме этого места, либо нет

И она одна на всю страну, занимающую половину континента?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 11:26

ну вот автор придет и расскажет. правда, интересно.иногда так не подходит, что и дальше смотреть не хочется)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Спасибо сказано: 390
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 20:27

Stam пишет:
а почему не сможешь?

Адель очень точно сказала. Так бывает, девы, поверьте. :aga: Энергетика не моя, а главное негативного отношения нет. Просто ноль. Как вы заметили, есть люди у которых не складывается с работой или личной жизнью в этой стране. И не смотря на все их держит неведомая сила, желание бороться за место под солнцем. У меня этого нет. А, например, побывав в одной из европейских стран несколько раз, все мне там мило, с теплотой вспоминаю, энергии хоть отбавляй, столько позитива, рвения, деятельности... И тогда меня посетила мысль, что я могла бы там жить день за днем, ходить по улицам, работать, воспитывать детей и заботиться о семье вместе с любимым мужчиной.
Aoife пишет:
Это как побывать в Москве и сказать, что Россия тебе не подходит, потому что Москва не понравилась.

Дело не в нравится - не нравится. Это объяснить трудно, только прочувствовать. У кого был подобный опыт, тот понимает. Возможно это интуиция или провИдение, здесь все не плохо в принципе, но от мысли чтобы здесь жить все внутри противится. И мне не легче от того, сколько еще осталось городов, штатов и мест не изведанных мною. Посетить, посмотреть - да, остаться и жить - однозначно нет.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 20:36

Consuello пишет:
Адель очень точно сказала. Так бывает, девы, поверьте. :aga: Энергетика не моя, а главное негативного отношения нет. Просто ноль.


Вот у меня дочка также, после 3х месяцев работы, знакомства со многими интересными американцами, с которыми до сих пор идет переписка, сказала мне, что Америка не ее страна для будущей жизни.
А вот побывала в Англии и говорит, что хотелось бы там жить.
Также для меня была Италия, когда лет 7 назад я впервые ее увидела, поняла, что хочу и могу жить в Италии.
Поэтому я тебя Consuello, понимаю очень хорошо.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 23:10

Если можно вот так приехать на 2 недели туристом в один город и всё понять о жизни во всей стране, откуда же столько разочарований и фраза "не путай туризм с иммиграцией"?
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 23:13

Aoife пишет:
Туризм и проживание вообще две большие разницы. А судить по двум городам о такой огромной стране...

просто есть страны и города, где ты чувствуешь, что не твое!
я вот раньше мечтала о Испании и испанцах. а как-то съездила, и поняла, что ну прям совсем не мое и не надо мне!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 23:16

Adel пишет:
просто есть страны и города, где ты чувствуешь, что не твое!

То есть если огромный мегаполис типа Москвы "не твоё", то и деревня Усть-Кукуево тоже сразу автоматически обязана оказаться "не твоё", хотя ты там ни разу в жизни не была, уклад жизни там совсем другой, ритм жизни другой, правила другие и даже воздух и еда другие?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 23:18

Aoife пишет:
Если можно вот так приехать на 2 недели туристом в один город и всё понять о жизни во всей стране, откуда же столько разочарований и фраза "не путай туризм с иммиграцией"?

Мне кажется это в случае идеализации страны. Можно "полюбить" страну, чувствовать что это твое, но в то же время думать что переезд вдруг решит все проблемы и сразу ну прямо рай будет. Здесь очень сильно от настроя зависит - есть люди кому везде плохо...Например те которые жалуются но домой не едут. :unknown:
Везде есть свои плюсы и минусы.
Кстати, я тоже думаю что Америка не мое.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 23:20

Не знаю кому сколько времени нужно..
Но мне хватило,наверное несколько часов,чтобы понять, когда я попала в одну из европейских стран- что это МОЕ место.Что мне там лучше ,чем дома.Воздух-мой, энергетика-моя...
И не надо мне даже 4-х месяцев..
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 23:20

Aoife пишет:
То есть если огромный мегаполис типа Москвы "не твоё", то и деревня Усть-Кукуево тоже сразу автоматически обязана оказаться "не твоё", хотя ты там ни разу в жизни не была, уклад жизни там совсем другой, ритм жизни другой, правила другие и даже воздух и еда другие?

Хотя я считаю Москву отличной от других городов России, все-таки я думаю что в обшем атмосферу и менталитет можно почувствовать. Сложно судить все города сразу в одной стране...но я думаю если сушествует такое чувство не мое и наоборот куда-то тянет (и у всех по разному) - то что-то в этом есть?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 23:25

Southerner пишет:
Хотя я считаю Москву отличной от других городов России, все-таки я думаю что в обшем атмосферу и менталитет можно почувствовать.

Я вот в Москве отлично понимаю, что "не моё". Жить там не хочется, хочется уехать. Но в Калининграде я прямо дома. Хотя всё это Россия. Да и Питер я люблю. В Твери тоже как дома (она даже недалеко от Москвы).
Внутри страны 4 города. И они все настолько разные по энергетике, укладу и людям, что я не могу понять, как по одному городу всю страну оценивать. То есть если мне в Москве плохо, то всё, Россия "не моё"?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 23:26

Aoife пишет:
ритм жизни другой, правила другие и даже воздух и еда другие?

Я первый раз из шведских городов побывала в Стокгольме, конечно, т.к. мимо него трудно проехать - там аэропорт. Сразу с первого взгляда его полюбила, захотела тут жить. Вот какая-то энергетика. Но со стокгольмскими мужчинами у меня ну вообще не складывалось - писатели и резинщики, а сложилось с мужчиной из маленького шведского города. И теперь я приезжая в Стокгольм думаю - мамо, как тут люди вообще живут: шумно, бычки валяются, грязный воздух, ветрища.... Вспоминаю свои мысли в первый раз: милый провинциальный город, чистенький ))) Хаха. Вот такая метаморфоза. Теперь я наш город считаю самым прекрасным на земле ))) Короче, люблю то место, где живу, как кулик свое болото )))
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 23:29

Aoife пишет:
То есть если огромный мегаполис типа Москвы "не твоё", то и деревня Усть-Кукуево тоже сразу автоматически обязана оказаться "не твоё"

как тебе сказать, вот по мне и Питер "не мое" было в свое время. Да, там красиво, здорово, но туда жить я бы не поехала.
я из своего, как ты сказала, Усть-Кукуево, в свое время уехала, могла поехать в Питер, но Москва мне была ближе по менталитету что ли. Это сложно объяснить.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд

А вот про Америку могу сказать, что не хотела бы там жить. А многим девочкам нравится!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 23:33

Adel пишет:
как тебе сказать, вот по мне и Питер "не мое" было в свое время. Да, там красиво, здорово, но туда жить я бы не поехала.
я из своего, как ты сказала, Усть-Кукуево, в свое время уехала, могла поехать в Питер, но Москва мне была ближе по менталитету что ли. Это сложно объяснить.


Ну, так это как раз то, о чём я и говорю. Внутри страны города очень разные. И если один город в стране "не твоё", не значит, что все-все города в этой стране и страна целиком будут "не твоё".
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 23:38

Если судить по масштабам России.. Я жила в Краснодаре, Ростове, Москве и Питере.. Про места где просто бывала не буду говорить..
Так вот для меня так же.. Эти четыре города между собой абсолютно несопоставимы по ощущениям, энергетике, людям и тд..
И даже если взять заграницу.. Я много где бывала.. Но таких категорических решений по одному/двум городам о всей стране никогда в голову не приходило..
Допускаю, что у кого-то такое может быть..ибо мы все разные..но все же мне кажется что это как-то совсем уж "под одну гребенку"
И я очень часто слышала "не моя страна, я так чувствую" от людей, которые просто прикрывают этим другие какие-то внутренние мотивы.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 23:39

Aoife пишет:
Ну, так это как раз то, о чём я и говорю. Внутри страны города очень разные. И если один город в стране "не твоё", не значит, что все-все города в этой стране и страна целиком будут "не твоё".

Мне кажется сравнение городов в России с городами других стран не совсем правильно.
Какие бы города в России не были менталитет примерно одинаковый и правила и образ жизни более или менее, то есть все-таки супер контрастов нет.
Поэтому все-таки можно по одному городу почувствовать страну, особенно если город ключевой (столица например).
Ну вот ты же тоже когда контракты рассматривала за границей Америку не хотела, а хотела Европу...какие были на то причины?

Добавлено через 2 минуты 30 секунд

Marla Singer пишет:
И я очень часто слышала "не моя страна, я так чувствую" от людей, которые просто прикрывают этим другие какие-то внутренние мотивы.

Я всегда говорю осторожно ибо жизнь такая штука..кто знает...
Но есть страны где бы я так сказать не выбрала бы сама жить, хотя это совсем не значит что я бы чувствовала там себя не комфортно если бы жизнь сложилась так что переехала бы туда.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 23:41

"Какие бы города в России не были менталитет примерно одинаковый и правила и образ жизни более или менее, то есть все-таки супер контрастов нет."
Есть и еще какие!) имхо
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 31 май 2014, 23:43

Marla Singer пишет:
Есть и еще какие!) имхо

И что совсем ничего обшего между ними не было на ваш взгляд (человеческий фактор, традиции и т д)?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.