Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Как вы нашли друзей из местных?

Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 21:34

Beata Fortunata
Я хоть и не после 40, но тоже в Москве нашла, только жалко когда приходится расставаться, одна замуж вышла и уехала:(
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 21:54

Torry пишет:
Но вот заклинило меня разобраться, почему нет местных

А зачем? :unknown: Просто прими, как данность, что дело не в тебе, как в личности, а в особенностях их менталитета. Ну, и твоего, собственно. Разные мы. Вот и весь секрет Полишинеля
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 22:04

я пока не очень поняла даже как найти этих местных (пока тесно общаюсь только с одной русской женщиной, с которой познакомились в реале). На детских площадках у нас в районе почти все турки. В доме- итальянцы. В школе, к которой приписаны, в классе (у сына знакомой) 17 человек, 5 из которых немцы. Т.е. местных найти не так и просто :g-sigh:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 22:06

Я стала обзаводиться контактами среди местных только через детский сад, до того все контакты были очень разношерстные: с языковых курсов в меня отличная подруга осталась, она из Индии; потом еще с девочкой в школе вождения познакомились - из Украины, с этими двумя у меня очень тесное общение, и в гости ходим, и женские дела всякие обсуждаем. В садике подружилась с мамой мальчика, она немка, с которым очень дружит сын, она мне вначале не понравилась, сейчас же общаемся достаточно активно, приглашаем друг друга в гости, чтобы дети немного еще после садика вместе побаловались. Там же в садике познакомилась и подружилась с девочкой из Грузии, она услышала, как я по-русски говорю и подошла сама. Наши дети очень хорошо с первого раза поладили. Еще подружилась с соседкой, но она меня лет на 30 старше, мы с ней слишком близко вряд ли подружимся, но по приятельски всегда болтаем.
Я не искала никогда специально контактов среди местных, знала, что они со временем сами наростут. Иногда сейчас даже думаю, что многовато у меня их, вечно куда-то надо ехать или идти :)
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 22:11

Torry пишет:
есть ли у вас хорошие местные подруги?

Нет

Кармелита пишет:
она никогда не забывает прислать ободряющую смс перед собеседованием и всё такое.

О таком могу только мечтать.
Блин, я в комплексах вся. У меня по сравнению с вами круг знакомых - раз-два и обчелся. И тоже это больная тема, и тоже со всеми найс,тк мне ж нужнее. И тоже после всяких беременных и послеродовых курсов - поулыбались и разошлись. Я б и хотела завязать что-то. Но навязываться ж не будешь.
Я б, девы, у вас училась!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 22:22

Torry
У меня женщин-подруг здесь нет. Нам как-то, "не о чем дружить", да и потребности в женской компании у меня нет абсолютно. Зато, как и в России, у меня образовалась компания друзей-мужчин, и из местных, и из американцев и англичан. Многие из них - коллеги по работе, (фотографы, дизайнеры, программисты) но отношения давно переросли чисто приятельские. С некоторыми я познакомилась в группе занимающихся маунтинбайком и на танцах. Когда куча общих интересов и общие занятия - дружба сама собой завязывается. Сейчас, нас уже стали вместе с мужем приглашать на всякие совместные тусовки не только его друзья, но и мои. Они с женами, я с мужем. Ну, это не часто, конечно. В основном, сами с собой общаемся. В общем, меня абсолютно устраивает формат дружбы именно с мужиками, потому что это всегда активное, деятельное, интеллектуальное времяпровождение. А эмоционально-теплый контакт у меня с мужем, и мне этого тоже более чем достаточно.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 23:28

У меня есть две приятельницы на работе, с которыми у меня близкие отношения, у одной из них папа -армянин, как случайно выяснилось :gy: Вторая- чистая француженка, с ней очень доверительные приятельские отношения.
Еще была классная девчонка, она меня практически наняла на мою первую серьезную работу, она-то конечно француженка-француженка, только случайно опять же выяснилось, что бабушку ее в свое время в войну в Европу из Киева занесло :gy:
Это голос крови, не иначе).
А вообще близкие отношения складываются в молодом возрасте, а в зрелом - с представителями одной культуры и поколения.
Это естественно.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 23:55

Я подружилась с жёнами друзей мужа, с одной очень даже близко - она украинка, хотя по-русски уже с трудом выражается, очень давно в Германии.
А вторая чистая немка, с ней тёплые отношения, но поверхностные, хотя мы симпатизируем друг другу. Для меня ещё язык преграда, но ментальной пропасти я не чувствую.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 03:13

И у меня нет местных подруг и не надо чур меня вообще, чур...
Я их не понимаю, они меня.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 11:59

У меня за два с половиной года жизни здесь ни одной ,,местной,, подруги не образовалось,увы :g-sad: и я сильно так подозреваю,что и не образуется.Я списываю это на мой не очень свободный язык.Те женщины, с которыми я общалась и общаюсь,наверное, не всегда меня сразу понимают...и,естественно, не хотят себя утруждать,прислушиваясь к моему акценту и пытаясь разобрать,что я там имела в виду :scratch: .Поэтому и не общаются со мной так ,как тарахтят между собой.И я их понимаю.Я тоже не хотела бы общаться с человеком, который не очень понятно говорит и не всегда понимает мои шутки.Зачем мне это? Вот и моим немецким знакомым тоже-незачем.У них-то недостатка в общении нет,вот они и не напрягаются,пытаясь со мной ,,легко и непринужденно,, болтать.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 12:06

у моего мужа только двое относительно близких знакомых (не могу их назвать "друзьями"), но они оба женаты не на местных, поэтому по пути "знакомства мужа" местных я не найду для общения :g-sigh:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 12:23

На дружбу требуются года и обстоятельства,а иначе понять это невозможно. Я ценю это больше, чем "любовь/страсть"
Подруги все остались в РФ и уже даже стали так далеки, что :scratch:
Здесь, благодаря сауне обзавелась приятельницами-австрийками, но не более :smile: Дальше, чем общение в самой сауне, нет. С соседкой сверху тоже хорошо общаемся, но она мне в дочки годится, хорошая, умная, приятная молодая девушка. С ней, только с ней пожалуй, я хоть как-то могу откровенничать.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 09:16

Нашла тему, актуально. Хочу дружить! Нет, я совсем не рассчитываю на близкие дружеские отношения, это долгий путь. Пооткровенничать мне есть с кем, это можно и удалённо, с русскими подругами. А хочется мне иметь приятельниц близкого возраста из местных, чтобы было с кем кофе попить, в кафешку, на шоппинг съездить, да просто поболтать о местных буднях. Стала я пригляжываться к соседкам - ну не то... Они меня старше, да и не вижу я ничего общего между нами. Одна из соседок какая то дальняя родственница мужа. Так свекровь, когда меня с ней знакомила, сказала мне (в её присутствии, "можешь когда угодно попросить у неё соли, крупы или вообще что тебе необходимо". Нууу, я никогда в жизни не просила у соседей соли :shake: даже, когда жила в комунальной квартире. А тут, пришла бы я к испанке в дом, здрасьте, дайте сахара, а то чай не с чем попить. А она такая раз, и говорит - заходи, я как раз плюшек напекла, будем кофе с моим сахаром пить :gy: ню-ню

Сама свекровь давно живет в кругу соседей как в семье (они живут на соседней улице, совем недалеко от нас). Так вот, она к соседкам ходит кофе пить после сиесты. Один раз и меня с собой брала. Нет, два раза. Мне совершенно неудобно было придти в гости к совершенно незнакомым людям, да ещё с намерением кофе там попить, ощущала там некоторую неловкость. А вот они как ни в чём не бывало, как ни странно... Они сюсюкаются с малолетними детьми/внуками друг друга, дарят друг другу подарки по поводу и без. Ключи даже имеют от домов друг друга.

Так вот, возвращаясь к моей персоне, я совершенно не вижу себя в каких-то подобных отношениях с моими соседками. Встречая их частенько у дома, мы здороваемся, иногда даже короткая беседа выходит, дежурная. И всё на этом. Да и даже если бы хотела, неужели инициатива от меня должна идти? :unknown: это я должна пригласить на кофе к себе? А может они совсем и не хотят, тем более, на испанском я говорю корявенько, чтобы меня понимать, надо напрячь слух и привыкнуть.
Близкого возраста поблизости никого нет, кроме одной румынки-цыганки. Она-то, может и ничего, но муж её ворюгой прославился. Так что, таких приятельниц мне не надо. Кстати, на улицах почти не видно моих ровестниц, видимо, они все работают. На улицах да в магазинах одни тётушки, да дети и подростки, если неучебное время. Я то тоже редко дома сижу, но вот на выходных, или вечерком, хотелось бы приятную компанию иногда. Шо делать? Чувствую, что внутри вакуум уже образуется :dosada:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 09:29

Снежанна


Можно доброжелательными приветами обмениваться, а потом на пирог с чаем пригласить соседок. Так и образуются связи с соседями.

Еще соседей можно приглашать на грилли и т.п.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 09:31

Снежанна

Есть кто-то, кто симпатичен? Да, инициатива может идти от тебя: пригласи знакомую к себе на кофе, потом она тебя к себе... так и сблизитесь.
_______________________
Style is the answer to everything.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 09:43

Снежанна
Привет, а через школу - родительницы подходящего возраста?
И тема для разговора вечная - дети. Что-нибудь поспрашивать, посоветоваться.
У мужа каких-нибудь родственниц или одноклассниц поискать
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 09:45

В том и дело, что эти соседки мне не особо симпатичны. Я думаю, что они хорошие люди, но на каком-то тонком внутреннем уровне чувствую отторжение. Хотя, просто попить кофе вместе можно было бы.
Поначалу мне очень нравилась сестра мужа, и по возрасту подоходит. (У нас год разница) Но, когда я получшее её рассмотрела, то мне расхотелось с ней часто общаться. В гости её не зову, она тоже.
Основная масса окружения - возрастные тётушки, ровестниц не видать. Они есть, в праздничные дни на улицах появляются, а где они в остальное время, не знаю
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 09:51

Margarita пишет:
а через школу - родительницы подходящего возраста?

Да, это хороший вариант, я в России так много приятельниц приобрела. Здесь как-то по-другому. Дети уже не дети,а подростки, вращение вокруг них родителей стремится к нулю. К тому же, на фоне местных, я очень молодая мама. Нас с дочкой часто принимают за подружек или сестёр... наврят ли родители её одноклассников моего возраста... но я это проверить никак не могу, во всяком случае
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 10:27

Снежанна
на испанском форуме встречи русскоязычных часто организуют
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 10:35

Хуторянка пишет:
на испанском форуме встречи русскоязычных часто организуют

на немецком тоже, только далеко от моего местожительства, например. Так подружку не заведешь.

Снежанна, у меня та же история, с поправкой, что есть тут очень милые соседки примерно моего возраста. И, наверное, мы бы смогли найти общий язык, если б он у меня был.
Но я не умею проявлять инициативу.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 11:19

Мне кажется для попить кофе и на шоппинг нужны не подруги, а просто приятельницы. Дружба все же несколько иное подразумевает, на мой взгляд.
Искать именно дружбу для удовлетворения собственных потребностей в общении или быть найс в каких то собственных целях, люди же это чувствуют, что в них есть просто определенный интерес, а не интерес как таковой к их персоне.

Поначалу я тоже хотела найти подруг, а потом поняла, что искать в собственных целях лучше не надо, не выйдет. Сложится если само, хорошо. А нет, так нет.
По интересам найти знакомых шансов больше должно быть.
Если на родине не всегда просто найти близкого по духу человека, то за границей куда сложнее.
Аватара пользователя
Wolke
Имею мнение
Аватара пользователя

C 24 мар 2017
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 973

Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 11:26

Мне тоже трудно проявлять инициативу, хотя вроде бы и общительный человек по характеру. Не знаю даже, появяться ли у меня когда-нибудь подруги здесь
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 12:07

Нда, больная тема.
Я год назад призадумалась, как мне не хватает друзей -и пошла в двух направлениях, любимый форум (нашлись именно друзья!) и курсы.На курсах (первых еще) нашла пару русскоязычных дев, с которыми мне именно интересно.Мы не часто в частной обстановке встречаемся, но устраивали барбекю, велопрогулки. До сих пор общаемся, буду их беречь.
Пыталась дружить с немкой (подруга друга мужа), хорошая такая моего возраста, но сейчас горе у них, им не до нас.
:g-sigh:
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 13:05

Я нашла подружку-немку,действительно близкую по духу:) Она родом из ГДР и любит все русское,изучает русский язык,ездит каждый год в Россию и Украину. Встречаемся и ходим на шопинг,диско,рестораны-бары,планируем поездку следующим летом в России круиз по Волге,а этой осенью на море с экскурсионным автобусом от русской турфимы:) Из ее группы изучения русского к нам и бабушка-немка подтянулась,70 лет,тоже,говорит,хочу ездить с вами на русские экскурсии:) Я их учу русскому языку,они меня немецкому,и не сказать,что мы очень разные,именно эти люди мне очень нравятся и подходят,реально веселимся каждый раз :la:
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 10 июн 2017, 19:12

Я живу в России, поэтому не моя тема вроде. Но поскольку уже "приглядываюсь" и "примериваюсь" к жизни за рубежом, то задумалась... конечно, представления от действительности могут сильно отличаться... но вот для шопинга мне подруги точно не нужны. Люблю одна ходить, выбирать и примерять. Есть подруги, с которыми я могу поделиться своими новостями-проблемами, но чаще все же либо по телефону, либо по интернету. У всех работа, семьи, быт. Встречаемся 1-2 раза в год.
С соседями в доме я только здороваюсь. И нет никакого желания что-то рассказывать, чтобы потом вся общественность в курсе была? Нафик-нафик. Основное общение на работе. Это да. У нас отличный коллектив подобрался, там и посмеяться и "за жизнь" поболтать можно. Но это дело такое - кто-то меняет работу, кто-то уходит в декрет и с концами, все может измениться в любой день...