Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Как вы нашли друзей из местных?

Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 17 июн 2017, 19:53

Снежанна пишет:
И потом, из общения с ними можно много чего нового для себя узнать, что поможет в адаптации на новом месте. И, конечно же, связи. Без связей никуда

Если под словом "местные" имеются ввиду граждане той самой страны, куда "нас занесло", то первые помощники и связи - это муж и его родственники. Разумеется, что приняли нас искренне. Все остальные...представить трудно :scratch: Язык у нас (у многих) почти нулевой и общение практически невозможно.
Общение с русскоязычными тоже ещё та лоторея :prank: Что-то никто не горит желанием делиться опытом, а особенно "старожилы" держат дистанцию :g-sigh: Фррум(ы) больше поддержат и посоветуют.
Свежий пример. Я на пляже с двумя девами "старожилами". Одна другой рассказала, что её знакомая сообщила, что в её дом переехала женщина и можно с ней познакомиться. И вдруг реплика от соотечественницы :"Ещё одна русская! Оно тебе надо?!"
_______________________
Миру - мир!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 17:41

Biscaya, да, под словом "местные" я имела в виду коренное население страны, куда переехали, и не переехавшие иностранцы, желательно. С русскоязычными в моём случае вообще невозможно здесь общаться, потому что их просто нет :gy:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 17:59

Мне нравится общение с "незамутненными" русскими девами, я нашла себе хорошую подругу из русских на месте (девочка из Украины).Под этим я подразумеваю, когда человек мне интересен и у него нет жалоб на местную жизнь, и в семье у нее все хорошо. Я пыталась общаться со "старожилами", но в конце концов даму такого рода-заблокировала. Слишком много распальцовок и взгляды свысока.Советов нуль, одни претензии к окружающим и стране. Откуда это в наших-не пойму :g-sigh: . Пока хватает общения с мужем, с новой подругой, и общения на форуме (с несколькими девочками уже дружу в реале).Есть немецкая классная пара-друзья мужа, все время приглашают и зовут составить им компанию.Мне очень нравится эта дева, но к сожалению, она очень больна, я не умею беззаботно общаться, зная, что с ней.
Но очень хочу "обрасти" друзьями :confused:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 18:56

Эх...не сыпьте соль на мои кровоточащие раны :cray: Как я уже говорила, у меня есть контакты среди местных, благодаря тому, что я пою в местном хоре. Меня от случая к случаю приглашают в гости или куда-то вместе сходить. Если честно, мне всегда очень скучно. Я это списывала на то, что я тогда местный диалект плохо понимала. Всё думала - вот освою его и заживу! Освоила. Почти. Теперь, когда я понимаю, о чём они говорят, мне совсем поплохело :cray: В общем мне ни темы не кажутся интересными, ни "способ подачи материала". Вчера вот была на вечеринке, думала, что чокнусь вообще. Пошла только потому, что до этого уже три раза отказывалась под разными предлогами, неудобно просто. В общем, надежды растаяли как дым. А вот "переехавшие иностранцы" - это совсем другое дело. В субботу после курсов немецкого организовали с однокурсницами пикник на берегу речки Зиль, так душевно посидели :inlove: Теперь возлагаю на это направление надежды :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 19:14

Я когда только приехала сюда, устраивала ужины с рксскоязычными, когда английский стал лучше, начала миксовать компанию американцами, которые в ответ тоже начали приглашать, мне повело с окружением мужа, очень интересное и разностороннее..
А потом начался затянувшийся ремонт, мы встречались в ресторане, а сейчас у нас идет ремонт вокруг дома, покраска, замена террасы и тд... Жду когда закончим, чтобы возобновить ужины дома, мне очень нравится такое общение... Понятно, что это не про подруг, но нам обоим с мужем нравится такое времяпровождение...
Про некоторых я рассказывала в своей теме...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 21:03

Кармелита пишет:
Если честно, мне всегда очень скучно

Квинтэссенция :aga: Мне тоже не о чем с местными девушками говорить. Вернее, неинтересны они мне. Собственно, я ещё в начале темы об этом писала.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 22:45

А мне с немками скучно, а некоторые, прямо неприязнь вызывают. А вот турчанки, выросшие в Германии (естественно те, которые без платков и детей пачками) вызывают очень много хороших эмоций. Вряд ли бы я смогла с ними дружить, хотя бы потому, что, наверняка, они бы меня в свой круг не пустили бы. Но вот то, что они мне намного ближе и понятнее немок - для меня совершенно очевидно.
При этом парней турецко-немецких стараюсь обходить стороной. Их я недолюбливаю. :scratch:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 22:54

А, возвращаясь к названию темы, могу сказать, что для себя наилучшим способом обрастания, если не друзьями, то во всяком случае приятельницами, считаю работу. Ну, у нас коллектив примерно одновозрастной, дружный и любящий прибухнуть. :confused: Столько историй по пьяни было услышано и рассказано, что иметь просто деловые, прохладные отношения уже как то не получается.
Короче, было бы, что выпить, а приятели найдутся. :gy:
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 23:36

Вот странно, у многих прочитала, что трудно с местными дружить. Мне как раз наоборот, правда, конечно, я не о дружбе (у меня всего два друга, которые в Москве, остальные просто или хорошие знакомые или знакомые-приятели). Мне больше интересно приятельствовать с местными, единственно, у меня есть немного комплекс, или не знаю как назвать - английский у меня не свободный и частенько я чувствую, как им бывает сложновато со мной. Но американцы - такие ведь американцы :gy: - никогда не скажут тебе правду-"матку"))
Знакомых я здесь не искала, они как-то сами нашлись: это друзья друзей мужа и наши общие друзья-знакомые, с работы, с волонтерства. Но честно, я хоть человек и общительный очень, но не стремлюсь особо обрастать прям знакомыми. Есть - отлично, нет - ну что поделать? Наверное, мне общения с мужем хвататет и с моими друзьями-знакомыми по скайпу. А дружба для меня - все таки нечто большее, чем поход в кино, на шопинг или на вечерину.
Был у меня здесь пару-тройку раз опыт общения с нашими русскими девами, честно, впечатления остались не очень... Да и честно, мне не особо интересно с нашими бывшими общаться здесь.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 18 апр 2018, 11:43

У меня тоже вопрос как там найти друзей?

Я только с родственницей мч сконтачила(на почве настольных игр и любви к животным) переписываемся с ней. И с парнем немцем в библиотеке, который к абитуру готовился(но с парнями сложно дружить), я в библиотеку часто ходила и мы пересекались.(даже не дружба это, но такой себе "Kontakte knüpfen/завязывание контактов"с местными) два случая, когда первый шаг к общению сделали местные.
Общались в компании с друзьями мч и их гф. Не кликнуло у меня пока ни с одной немкой. Чтоб общаться и тем более дружить.

А так то первые контакты завязались на языковых курсах и не с местными. Моя любовь к востоку сделала своё дело. Подружилась с девушкой с Афганистана, девочка из Сирии, ещё турчанка была. Часто общаемся на **модерация** с афганской девушкой. Ждёт когда я приеду в DE. Пару раз ходили с одногруппницами(полька + девчонки из Латинской Америки). И они до сих пор собираются, чат читаю и фото смотрю в Вотсапе.

Ну и плюс украинская громада. Они очень активны в городе. Слежу за группой, тоже обменялись контактами, зовут к ним на мероприятия, но я дома пока, а так бы поучаствовала с радостью.

Но с местными пока никак.
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Спасибо сказано: 986
Поблагодарили: 1604

Сообщение Добавлено: 18 апр 2018, 13:48

Белоснежка, я нашла местных подруг на курсах йоги. Потом они меня зазвали в спортзал с собой, и там тоже я смогла познакомиться и задружиться с некоторыми англичанками моего возраста, на почве общих интересов поначалу, а сейчас мы друг к другу в гости ходим, перезнакомились семьями, выходим на шоппинг.
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 18 апр 2018, 14:02

Нет, у меня с любыми местными ничего не клеится. И с русскими здесь выросшими, которых в детстве привезли, тоже. :g-sigh:
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 18 апр 2018, 14:10

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Но с местными пока никак.

Вы совсем недолго в стране. Хороших подруг не так-то просто найти даже на родине.
Я сейчас тоже общаюсь с теми, с кем познакомилась на английском. Есть довольно близкая подруга иранка, несколько русских девочек, мы с ними редко видимся, заняты и живем на расстоянии друг от друга. С русскоязычными почти не общаюсь, хоть и встретила много хороших и открытых к общению людей.
Подруга русская сказала недавно, что не получается у нее с австралийцами дружить, она год в большой компании работает, общительная, хороший английский. Нет близости и легкости на том уровне, как она привыкла в России. О себе тоже самое могу сказать... все мило, дружелюбно, могу встретиться с австралийками за чашечкой кофе, но не то... может, я еще в процессе адаптации и не совсем комфортно себя чувствую в новом обществе.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 18 апр 2018, 14:13

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Но с местными пока никак.

Мне кажется всему свое время, дружба, близкое общение оно же постепенно строится. И не обязательно эти близкие люди будут местными)
Тем более для такого общения с немками уже нужен язык +- свободный.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 18 апр 2018, 14:31

КотБегемот пишет:
Источник цитаты И с русскими здесь выросшими, которых в детстве привезли, тоже.

я что-то негативное скажу, но скажу.
У меня есть пару симпатичных мне русскоязычных девушек.Их мужья переехали по еврейской (вроде) линии , еще детьми.Так вот, эти мужья (друг друга они не знают) за глаза заявили, что раз русская (допустим, я) замужем за немцем, все с ней ясно и понятно, голддигерша и приспособленка, приехала на все готовое.Переубеждать никого не буду-но больше с ними не общаюсь.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 18 апр 2018, 14:36

Red Wine
Цитата:
Вы совсем недолго в стране...

Я ещё не в стране(пожила с мч 90дней), :confused: но стало интересно, кто, где и как нашел друзей среди местных.

Про зал была идея, но мне только в женский зал показано. В смешанный я только с мч бы пошла.
  Сорри, оффтоп  
зимой ходили с мч(пока он интервью брал у боксеров) со мной менеджер клуба разговорился и ещё пару парней "small talk". Мне даже неловко было. Вроде ничего такого, но я больше на общение с девушками нацелена.

Пока мч ждала одна немка только привет сказала. Мне предложили в женскую секцию по боксу с тренером немкой. Она помогает переселенцам, беженцам и жертвам домашнего насилия. Я так понимаю в таких группах тоже можно познакомиться, не знаю о % немок правда


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 18 апр 2018, 16:19

Белоснежка
В какой-нибудь ферайн записаться - самый простой путь подружиться с местными. Надо зайти на сайт того населённого пункта, где живёшь, выбрать раздел Freizeit / Kultur и там тебе откроется список. Я живу в населённом пунтке с численностью населения чуть меньше 7000. так у нас таких ферайнов очень много, не меньше 50, на самый разный вкус - и поют, и на музыкальных иструментах играют, и спорт, и искусство, и кулинария, и политика, и владельцы домашних животных, и защитники окружающей среды.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 18 апр 2018, 18:25

Белоснежка
Соцсеть для соседей: nebenan.de
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Blueberry
Осваиваюсь

C 23 июл 2017
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 277
Поблагодарили: 464

Сообщение Добавлено: 19 апр 2018, 08:23

Столько хороших идей, о том как найти друзей, девочки выше написали, но у меня никак не клеится..
Ходила на йогу - друг с другом вообще никто не общается, полная тишина и до и после занятия; в тренажерном зале все заняты своим делом, большая часть вообще в наушниках; нашла местное сообщество русских в интернете, но там много девочек замужем за русскими и во всю критикуют американцев и девушек, которые за них вышли замуж - с такими и дружить не хочется; друзья мужа со мной приветливы, но я не чувствую с ними духовной близости :unknown:
Муж даже ради меня создал сообщество на "meet up" с целью найти новых друзей, вот только большинство пришедших старше меня на 15 лет, общение было приятным, вот только это не тоже самое, что со своими ровесниками.

К слову переехала я почти 6 месяцев назад, новых друзей так и не нашла, а со старыми контакты все реже и реже становятся :cray:
уже вижу приближающуюся депрессию
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 19 апр 2018, 08:58

Alica_V
у вас возможность ходить на языковые курсы?
Я сейчас хожу на такие, хожу больше ради общения, чем изучение языка. Встретила там двух подруг из моего района.

Alica_V пишет:
Источник цитаты Ходила на йогу - друг с другом вообще никто не общается

такие же впечатления от йога-классов, почти никакого общения, только те, кто давно ходит, словами перекидывается.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 19 апр 2018, 09:04

Alica_V
,может какие-то курсы; кружки по твоим хобби, интересам, которые предполагали бы общение?
Плюс в Штатах таки оч много женщин за американцев выходят тоже, может есть форумы?или с нашего форума кто-то рядом живет.
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 19 апр 2018, 09:37

Вчера, сразу после того как написала ответ на пост Белоснежки, ютьюб подсунул мне видео из моих подписок. И мысль в начале этого видео сразу же обратила на себя мое внимание и показалась очень близкой к теме "как найти близких друзей и почему это может быть сложно?"

Это мой перевод с английского.
"Истинная общение – реальная связь между двумя людьми – почти никогда не строится с помощью веселья. Это результат того, чтобы сделать себя уязвимыми перед другим человеком, раскрывая перед ним свои неудачи, потери, одиночество и боль внутри нас. Мы строим подлинные связи, когда смело обмениваемся мыслями, которые могут подвергнуть нас оценкам и унижениям; мы обретаем настоящих друзей когда можем откровенно доверить друг страдания и смятения на нашем жизненном пути."

  Сорри, оффтоп  
А здесь видео
phpBB [video]


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Blueberry
Осваиваюсь

C 23 июл 2017
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 277
Поблагодарили: 464

Сообщение Добавлено: 19 апр 2018, 21:26

Red Wine пишет:
Источник цитаты у вас возможность ходить на языковые курсы?
Я сейчас хожу на такие, хожу больше ради общения, чем изучение языка. Встретила там двух подруг из моего района.

Я даже как-то не задумывалась об этом, спасибо за идею! Язык у меня для повседневной жизни вполне нормальный, на бизнес английский я бы хотела в колледж походить, но немного позже.
Морская пишет:
Источник цитаты может какие-то курсы; кружки по твоим хобби, интересам, которые предполагали бы общение?
Плюс в Штатах таки оч много женщин за американцев выходят тоже, может есть форумы?или с нашего форума кто-то рядом живет.

Проблема в том, что у меня сейчас нет машины (общественным транспортом я не пользуюсь), и я могу их посещать только вечером или в выходные, а в это время хочется все же с мужем побыть :ah:
Надеюсь после решения ситцации с машиной я буду более мобильна и смогу посещать курсы или кружки)
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 20 апр 2018, 07:25

Насколько я поняла, в Германии девушки дружат исключительно с ровесницами и местными. Очень держат дистанцию.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 20 апр 2018, 20:35

Девы, мучает тот же вопрос, да ещё как. Голова забита поиском местных подруг примерно так же капитально, как и поиском новой работы...

Мне общение очень необходимо, а вот муж по духу одиночка. Я знакома с его немногочисленными друзьями, равно как и про коллег его всё знаю - но никак не вижу себя с этими людьми. Да и вообще, общие друзья - это отлично, но хочется каких-то девчат да в кафешку убежать, по кофейку и потрепаться о девичьем :ah:

Окончательно к мужу я переезжаю на следующей неделе - а так жила уже несколько месяцев в Германии, но больше умирала за столом, заваленная немецким и StartDeutsch :gy: На курсы не ходила. Русские подруги остаются, естественно, в России, а мне кажется, что куда тебя судьба зовет - там и надо обживаться, а не тянуть связи из прошлого. Так-то буду переписываться, но всё равно, не буду я с ними общаться. Фигово я по чатам общаюсь, мне нужно живое.

Соответственно, со своим переездом планирую начать масштабную миссию по охоте на подружек :gy: Из того, что я здесь прочла:
- на фитнес пойду, но вместе с мужем. Вряд ли мне что-то обломится в таком случае, да и не верю я в общительность немок;
- работать пойду само собой, но к людям на работе очччень долго привыкаю. И дистанцию на работе я люблю. У меня в России-то полгода уходило обычно, чтобы перестать морду кирпичом держать при появлении на горизонте новых людей, что уж про другую страну...
- интересов каких-то особенных у меня нет, точнее есть, но я больше с языками страдаю развлекаюсь, последние года два английский был моим единственным увлечением... Ну и моя профессия. Особо не разбежишься.

Муж предложил походить на всякие курсы - курсы фотографии, курсы готовки... Идея хорошая, наверное, мы попробуем. Хотя я не люблю ни готовить, ни фотографировать :gy:

Куда еще можно податься?