Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Как вы нашли друзей из местных?

Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 03 мар 2019, 10:43

Эта неделя получилась активной. Это пока не о дружбе, но о общение.
Я три раза встречалась с девушкой русскоязычной, она тут больше 10 лет живёт. Она сказала, что первый год сложный и ее тоже накрывало. А потом становится легче. Вообщем общение это меня как-то встряхнуло и чуть вдохновило.
Сегодня она предложила вместе на карнавал пойти. :confused:

С местными у меня только хорошие отношения с двоюродной сестрой мужа. Постоянно играем в настольные игры, ещё меня периодически вытягивает то в кафешку, то с ней поехать прогуляться. Нашла с ней две точки соприкосновения: любовь к животным и играть в игры.
Но вообще мне показалось, что тут дружат со школы, университета. И новеньким тяжело влиться (муж рассказывал, что у них есть своя тусовка фанатов футбола. Есть костяк(друзья со школы). Были попытки, что кто-то приходил с коллегой по работе, тоже вроде любитель футбола, но не влился в компанию) потому я пока оставила идею подружиться с кем-то из местных. Решила пустить все на самотёк. Встретится кто-то с кем на одной волне - хорошо, нет то нет.
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 03 мар 2019, 10:53

Я с местными не дружу, еще не встречала человека, который в дружбе смог бы быть искренним и душевным, а для обмена информацией или совместного посещения мест мне не интересно.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 03 мар 2019, 10:56

Белоснежка пишет:
Источник цитаты три раза встречалась с девушкой русскоязычной, она тут больше 10 лет

А где познакомились?
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 03 мар 2019, 11:17

Морская
Шизгара дала ссылку на другой форум. :confused: я там в поиске ввела название своего нового города. Сделала массовую рассылку. Из 6 сообщений получила 3 ответа. Ну и как-то больше инициативы шло от этой девушки. Она сразу дала свой номер. Перешли в Вотсап, там поговорили, потом она в обед предложила встретиться. Ну и так она зовёт, когда у нее получается и у меня время пока есть.
Одна девушка ПП(поздние переселенцы) сначала отвечала норм, потом спросила откуда мы с мужем переехали. После моего ответа, что муж немец ее как отрезало. :unknown: ещё есть девушка, но у нее 2 детей, плюс она работает, как-то общение не получилось. Ещё парень написал, но я сама с мужчинами не хочу общаться!
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 03 мар 2019, 15:13

Я бы только с такими же переехавшими как я сама общалась. Притом, что ни одного понаехавшего русского и вообще русских у меня в окружении нет, все местные разных наций.
С немками завести дружбу-забудьте. Можете мне не верить, но что есть, то есть. Нас они не любят, это факт. Друзей заводят только в детстве и юности-тоже факт.
Как можно дружить с человеком, с которым ничего общего нет? :unknown: Менталитеты разные, бэкграунды разные, вкусы и взгляды так вообще диаметрально противоположные.
Нет, в общем.

Белоснежка пишет:
Источник цитаты мне показалось, что тут дружат со школы, университета. И новеньким тяжело влиться (муж рассказывал, что у них есть своя тусовка фанатов футбола. Есть костяк(друзья со школы). Были попытки, что кто-то приходил с коллегой по работе, тоже вроде любитель футбола, но не влился в компанию

Так и есть :aga: Во зрослом возрасте друзей они действительно не заводят. Сколько немцев знаю (очень много :aga:), абсолютно все дружат с раннего детства и никак иначе. Если круг друзей у них сформировался, новые туда не придут априори. Их просто не примут :aga:
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Сообщений: 356
Спасибо сказано: 669
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 03 мар 2019, 17:51

Белоснежка
Напишите мне в личку, если есть желание. Я оставлю вам свои контакты, я живу в Баварии, регион Schwaben, с сыном, мне 38.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 мар 2019, 17:57

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Одна девушка ПП(поздние переселенцы) сначала отвечала норм, потом спросила откуда мы с мужем переехали. После моего ответа, что муж немец ее как отрезало.

В какой-то момент я их начала понимать в их нежелании с нами общаться :g-sigh:
А девушку с двумя детьми и работой тоже понимаю: как вышла на работу, так все друзья и контакты испарились :preved:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 мар 2019, 19:03

КотБегемот пишет:
Источник цитаты Во зрослом возрасте друзей они действительно не заводят. Сколько немцев знаю (очень много ), абсолютно все дружат с раннего детства и никак иначе. Если круг друзей у них сформировался, новые туда не придут априори. Их просто не примут

В моей Германии очень даже принимают. И во взрослом возрасте друзей заводят.

Лично у меня друзей здесь нет. Но их и в Украине не было. Я по натуре псих одиночка. Мне никто не нужен (как я замуж умудрилась выйти, вообще не понятно).
Близких приятельниц из местных у меня было две (осталась одна). Полька, много лет проживающая в Германии, и немка. Но с немкой связь уже почти потеряна, потому что я больше не пью. А других точек соприкосновения у нас и не было :gy:

Да, и отвечая на вопрос: как я их нашла - муж познакомил.
Idealdream
Мы тут живём!

C 12 сен 2018
Сообщений: 1121
Спасибо сказано: 590
Поблагодарили: 604

Сообщение Добавлено: 03 мар 2019, 21:04

КотБегемот пишет:
Источник цитаты немками завести дружбу-забудьте. М

У меня есть подруга, но это жена друга моего брата и мы с ней сошлись банально на почве любви к уходовой косметике, обе повернутые, я и не маме подбираю иногда уход ахаха со всеми ее перезнакомились в процессе шоппинга или посещения терм.
А лучшая подруга была австрийка, ее мать из Австрии (причем аристократка), отец русский (та кое бывает)) но мы училась вместе в России, когда ещё она тут жила, так бы никогда с ней я даже не пересеклась
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1899
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 03:17

Я первые 4 года обходила стороной здешнюю русскую общину, ну потому что всем известно - хамят, у детей конфетки отбирают и котят мучают :gy: А потом стала встречаться с украинцем и вижу, сколько у него тут друзей из наших, все отличные ребята, а я их сторонюсь из каких-то предубеждений. Нашла группу "Русские в (название вашего города)", у нас здесь каждую неделю организовывают Мафию (оч интересная игра кто не знает), стала к ним приходить, и там узнала, что у нас столько всяких разных мероприятий здесь организовывается, и интеллектуальных игр, и творческих мастер классов. Наконец то появились друзья. На прошедший день рождения они мне организовали сюрприз вечеринку. Вообщем, наконец то я выбралась из социального вакуума. Если бы ни тот украинский парень, так бы сидела и ждала американских подруг :g-sigh:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 10:13

У меня разные подружки - и русскоговорящие и иностранки. Объединяет нас общее, мы все свободны и в поиске. Вот так собираемся и выходим - в бары, рестораны. Очень интересно!
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 10:17

Bershia пишет:
Источник цитаты Если бы ни тот украинский парень, так бы сидела и ждала американских подруг

Вот я и говорю. Много нормальных среди наших эмигрантов. :aga: Не надо судить по одному известному форуму, надо их видеть в реальной жизни.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 10:22

Bershia пишет:
Источник цитаты а я их сторонюсь из каких-то предубеждений.

В Германии "русские немцы", именно, НАС сторонятся , а не мы их :wink3: Они - местные, а мы (т.е. жены) - "понаехавшие" :gy: А жены к женам, по-моему, нормально относятся. Только давно приехавшие жены не сильно хотят общаться с новенькими. У них уже своя сформировавшаяся тусовка, новеньким помогать вживаться им не хочется. Так что, не вновь приехавшие жены избегают в Германии русских. :shake: Многие с удовольствием бы с кем-нибудь познакомились и общались (даже, судя по этой теме). В Америке, наверное, другая ситуация: там все русские - "понаехавшие".
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 06 мар 2019, 15:07

У меня несколько хороших русских знакомых с курсов немецкого.
Сейчас стала с дочкой ходить в русскую школу - оттуда прибавилось.
Опять же через ребенка подружилась с девушкой из Перу и немкой. Немка живет рядом и дети у нас одного возраста, поэтому ходим друг к другу в гости, общаемся. Причем общение она сама начала, предложила встретиться и сейчас тоже общение сама в основном предлагает.
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 22:45

Решила поднять тему и послушать советы, скоро год, как мы живём в новой стране. И за этот год у меня не появилось ни то что подруг, а даже знакомых :g-sigh:
Во-первых, я интроверт, в жизни, чтоб сблизиться с человеком, нужно время, и вообще больше слушатель (по форуму можно тоже понять, читаю ежедневно, а пишу очень редко :gy: )
Во-вторых, просто негде найти, с кем общаться :unknown: я пока не работаю, ходила на курсы, но в группе нас 3 человека: я и двое студентов из Перу, общего у нас мало, возраст и язык нам не в помощь))
В-третьих, это конечно язык, курсы на которые ходила, не сильно помогли, полтора часа два раза в неделю, оказалось мало. Плюс практики ноль, муж язык даже не начинал учить. С октября пойду на курсы при университете, там ежедневно по 4 часа, к маю думаю будет прогресс.
В-четвёртых, у мужа здесь тоже нет друзей, переехали вместе. Коллеги на работе- это подчинённые в первую очередь, встречаемся, но это не дружба.
Русскоговорящих очень много, но 80% это студенты, зарегистрирована в местных группах, но опять, там практически одни студенты, все встречи это дискотеки, в общем все мимо...
Не скажу, что этот год меня сильно тяготило отсутствие общения, но понимаю, что мне это необходимо для адаптации.
Простите за много букв, Остапа понесло))
Где вы нашли друзей, знакомых в новой стране?
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 22:49

Лотос, не пробовала написать пост в русскоязычной **модерация** группе твоего города?
  Сорри, оффтоп  
и жаль, что редко пишешь :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 22:55

Лотос Реально могла бы начать общаться с девочками из церкви, там довольно много русскоязычных моего возраста, потом всякие мероприятия устраиваются день русской культуры (не только при церкви), мелькают объявления на **модерация** и и.д. В школе у сына есть две пары из России, можно было и с ними дружить. Адвокат у меня из Украины и его жена, с ней тоже можно общаться. А ещё в русском ресторане вечера устраивают. Но я пишу можно, потому что начался пятый год моей жизни здесь, но ни с кем из русских не общаюсь, не знаю почему. Хватает общения с семьей в мессенджерах и с девочками на форуме.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 22:58

У меня до того, как начала работать, было много знакомых и приятельниц, но потом образовался вакуум, ибо некогда, да и энергии /желания нету особо :g-sigh:
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 23:00

Морская пишет:
Источник цитаты не пробовала написать пост в русскоязычной **модерация** группе твоего города?

Давайте знакомиться и дружить?))
Писала пару раз, спрашивала насчёт курсов при университете, русскоговорящих нотариусов, после только запросы в друзья от 20-ти летних мальчишек))
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 23:03

Лотос пишет:
Источник цитаты Давайте знакомиться и дружить?))

Да, а что тут такого) Не раз видела такое в группе и отвечали люди. Сама когда-то когда была в Италии ответила на подобное сообщение и нашла хорошую знакомую, потом я просто уехала. Написать возраст, какой досуг интересует, там прогулки, пробежки, посиделки и тд))
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 23:09

Морская пишет:
Источник цитаты Да, а что тут такого)

Спасибо за идею, можно попробовать))

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты У меня до того, как начала работать, было много знакомых и приятельниц, но потом образовался вакуум, ибо некогда, да и энергии /желания нету особо

А общение со знакомыми осталось?

Вообще интересно, как это происходит, знакомятся ли мужья с новыми подругами, знакомыми? Начинается ли общение с семьями? Или это отдельное общение?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5994
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 23:21

Лотос
У меня много новых знакомых появилась в связи с млим участие в социальной жизни моей деревни :gy:
Мы и в кино, и в пабы и даже в отпуска и мини брейки на день итд.
Как то общие занятию сплощают людей
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 23:23

Southerner
Я готова к участию в социальной жизни, но, как принять в этой жизни участие?))
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5994
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 23:32

Лотос
Ну в Англии у каждой деревни есть свой сайт. У нас страница на **модерация**. И вам скорее всего приносят типа газеты/журнала...там информация о мероприятиях...можно пойти, пообщаться, предложить помощь.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 15 июл 2019, 23:45

Southerner пишет:
Источник цитаты Ну в Англии у каждой деревни есть свой сайт

В Англии мы только наездами бываем, проверить жилье.
Не написала в своем первом посте, сейчас мы живём в Чехии. И вроде язык славянский и менталитет схож .. но, не все так просто оказалось для меня :g-sigh: