О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Как вы нашли друзей из местных?

Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 12:21

Приезжала ко мне на днях подруга, всего на 3 дня, но после ее отъезда с горечью осознала как все таки не хватает мне девичьих посиделок, разговоров, походов в кафешки. Вот и решила узнать как у других.
Дело в том, что я девушка общительная, и если мне кто понравится, то быстро схожусь с этим человек. Чаще всего если знакомилась на отдыхе, это перерастало в дружбу и в принципе всегда друзей хватало, причем не хороших знакомых, а именно друзей, которым сама всегда приду на помощь и которые меня поддержат. А теперь получается: один, совсем один. Разговоры по скайпу это все понятно, но это не заменит живого общения...Есть одна подруга в Италии, но живет далеко, на севере. И где познакомиться, не представляю...ну хожу на фитнес, так это в России я могла начать разговор без проблем, а тут языковой барьер.
Когда ходила в школу, была приятельница из другой страны :smile: общались на английском. Но она уехала домой.

В общем вопрос к тем, кто уже переехал. Появились ли у вас друзья (хорошие знакомые) на новом месте жительства из местных? Как быстро это произошло, и вообще как?
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 12:47

С возрастом найти друзей не очень просто - ведь дружба проверяется годами. А для общения... Так это не проблема: даже телефон и скайр вам в помощь. У меня таких приятельниц три ( они живут не близко и тоже для личного общения не всегда есть время). Мне такого общения более чем предостаточно ( но это я). Не знаю чем Вы занятыми есть ли у Вас хобби, но многим мужьям частые общения с подругами не нравятся...
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 12:57

Я познакомилась с одной девочкой в иммиграционном офисе, вот теперь дружим. Еще на другом форуме, она приедет осенью учиться сюда. Из местных у меня подруг нет, да мне и не надо особо. У меня больше мужское общение) Есть подруга из Питера, которая пару раз в год ко мне приезжает на недельку, есть еще подруга которая часто ездит в Рим и мы встречаемся естественно все время. Ну остальное время со всеми скайп. Вобщем-то и достаточно мне
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 12:58

Paola пишет:
Так это не проблема: даже телефон и скайр вам в помощь.
Вот это мне и надоело...я хочу нормально походить по магазинам, посидеть в кафе. В общем обычные девичьи радости. А не болтать по скайпу.
Paola пишет:
но многим мужьям частые общения с подругами не нравятся...

Да мне много и не надо, так....раз в недельку-две развеяться :Laie_80: и муж будет рад, а то его бедного совесть мучает, если иногда без меня встречается с друзьями.

Добавлено через 5 минут 8 секунд

Cenerentola пишет:
У меня больше мужское общение)
Ага. На днях опять ходили в кафе, я одна и 5 парней, не считая моего мужа. Надоело.....хочу дружить с девочкой :confused:
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 13:07

Regina
поищите в соцсетях. сейчас русские все в группах состоят по местонахождению, в **модерация** том же.. если вы не совсем в глухой деревне живете, думаю, найдете соотечественниц для общения без проблем.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 13:10

Regina
А чего далеко ходить? Я в Риме, ты вроде тоже :wink3:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 13:12

Regina
Посижу послушаю умных людей. Друзей не нашла. Есть приятельницы, но мы из совершенно разных кругов и в России я бы никогда с такими людьми общаться не стала. Не потому что там что-то, а нам даже негде было бы познакомиться - настолько мы разные с разным опытом. Просто люди переехали сюда по-разному и иной раз прошли такие круги ада, что находятся в каком-то стрессе все время и уже имея паспорта и билет в счастливое будущее в виде идеального шведского языка, все вспоминают, как им брали отпечатки пальцев, как их унижали, короче опыт сродни тюремному. Я не психолог и мне тяжело общаться с такими людьми. Но в малых дозах мы приятельствуем, потому что все-таки я социальное существо.

По учебе я тоже не нашла друзей, потому что в начале я плохо владела шведским чтобы общаться и как-то я упустила момент. Все разбрелись по своим кучкам. Ну и они в основном все молодые, я для них старая и толстая :gy: Сейчас вот выбрали меня в профсоюз и моя цель в том числе и завести друзей. Посмотрим, что получится.
Nereimari
Осваиваюсь

C 28 май 2014
Сообщений: 97
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 594
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 13:15

Я тоже рекомендую обратить внимание на соц сети :wink3: В современном мире это стало как то более легко) С одной девочкой я чисто случайно познакомилась вконтакте и то на почве музыке у нас были похожие музыкальные вкусы и мы просто обменивались с друг другом новыми треками :wink3: Как то так и завязалось постепенно общение) Дружим пару лет) со многими ребятами знакомилась в **модерация**, тоже как то ненавящиво, само собой :wink3: Конечно не всех я могу назвать друзьями, но с кем-то сложилась и прочная дружба) :ah:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 13:43

Martinika пишет:
сейчас русские все в группах состоят по местонахождению, в **модерация** том же
Девочки, так я после неудачных поисков решила переключиться и попробовать общаться с местными. Поэтому и возник вопрос. Это примерно то, про что написала Frejja
Frejja пишет:
но мы из совершенно разных кругов и в России я бы никогда с такими людьми общаться не стала. Не потому что там что-то, а нам даже негде было бы познакомиться - настолько мы разные с разным опытом.
Я не ханжа, но порой волосы на голове шевелились
Frejja пишет:
Но в малых дозах мы приятельствуем, потому что все-таки я социальное существо.

У меня тоже есть одна приятельница (скоро уезжает). Но мне хочется найти человека близкого по духу ,а не так, лишь бы, лишь бы.

И еще начала думать о знакомствах с местными, т.к. это и для языка хорошо и вообще, если живу в этой стране хоть одна подруга должна быть итальянка :scratch:
Cenerentola пишет:
Я в Риме, ты вроде тоже
:aga:
  Сорри, оффтоп  
Напишу в личку


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 7 минут 19 секунд

Nereimari пишет:
Я тоже рекомендую обратить внимание на соц сети

Я познакомилась так (про нее писала в самом начале) мой человек на 100% и созваниваемся постоянно и в скайпе, и в Рим она недавно приезжала. Но так часто не наездишься.
Девы, так что у вас все таки с подругами не из России? :) Или я одна такая замороченная? :prank:

Последний раз редактировалось Regina 24 июн 2014, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Nereimari
Осваиваюсь

C 28 май 2014
Сообщений: 97
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 594
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 13:50

Regina
В этом плане из соц сетей самый удобный **модерация**, как мне кажется, поскольку там есть поиск по тегам... предположим вводите тег название Вашей местности, города и тд, и выводядятся фото тех людей, кто непосредственно тут был и делал фото этой самой местности :aga:
А там уже любуетесь их фотками, профайлами, смотрите видение мира этих людей, это же как виртуальный фотоальбом и выбираете для себя человека по интересам... Ну а там уже дело за малым завязать общение) Все равно пока не начнете общаться не поймете кем он станет для Вас - другом, приятелем или никем... Это просто так один из вариантов :wink3:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 15:07

Я в Швеции почти три года. Друзей местных у меня практически нет. Есть одна шведка, но она сама себя называет нетипичной предстввительницей, открытая, общительная! Познакомил учитель танцев. Периодически с ней встречаемся.

Есть еще девочка из Гетеборга, шведка. Познакомились, когда я в университете училась в Вэкхо. Но она далеко, встречаемся редко.

А так все друзья интернациональные, кто откуда. В основном на учебе знакомилась. Сейчас вот на **модерация** в группе мамочек сижу, встречаемся с девочками периодически, но я больше молчу и слушаю:))) они ооочень быстро болтают. С одной мамоякой познакомились, дружим семьями... так они тоже "неместные" - она из Ирана, он француз.

Друзья уже все общие с мч. Он меня на встречи с коллегами берет, я его со своими друзьями. Общения хватает вроде. Времени не хватает:))
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 15:11

Так под словом "местные" подразумевалось те, кто не из России.
Так в этом плане еще сложнее: с ними со всеми очень дружелюбно общаемся ( особенно с двумя женами братьев мужа) и все :roll: за эти три года даже с каждой в город делали вылазку по магазинам и просто прогуляться...было не плохо. Мы и так часто общаемся, так как они любят приходить к нам в скверик. Мы и говорим о нашем женском и даже мужей слегка покритикуем(((, но я не считаю их подругами: они все же родственницы ( почти) мужу, а не мне. И я вообще то даже и не задумываюсь завести "местную": мне хватило уже соседки-прилипалы!
_______________________
Миру - мир!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 15:21

У меня 2 подруги тут, все две, жены коллег моего мужа по работе :ho-ho: А так мы еще общаемся с друзьями мужа и их женами, подругами.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 15:24

Ariela пишет:
В основном на учебе знакомилась.
Т.к. меня еще не покинула надежда найти работу, думаю может там повезет.
Paola пишет:
Так под словом "местные" подразумевалось те, кто не из России.
Так в этом плане еще сложнее

:aga: Я абсолютно не против с русскими общаться, но почему хочу завести знакомство и с итальянкой, написала. Это тоже своего рода адаптация.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 15:29

Regina пишет:
из местных?

Нет, из местных нет у меня подруг, 2 подруги тоже иммигрантки...а местные дамы вообще очень странные...
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 15:30

Синди
Везет вам, у моего мужа все друзья в поиске :ho-ho: У одного есть девушка, но муж от нее не в восторге....я с ней виделась 2 раза, абсолютно нетипичная итальянка, не общительная и на контакт не идет. А вот сестра у нее классная! Переписываемся иногда в **модерация**, но она вся занятая, а навязываться сильно тоже не могу. И она через 2 месяца переезжает в Мексику.
OlyaAtlanta
Осваиваюсь

C 28 июн 2012
Сообщений: 74
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 148
Поблагодарили: 143

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 15:32

я со своими подругами (не могу сказать, что мы прямо настолько близкие подруги!) познакомилась на Фэйсбуке в группе типа "русскоговорящие девушки в Атланте" и на форуме русских жен в Америке. Со многими тепло общаемся.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 15:36

Regina
Ну ничего...со временем обрастете :ho-ho: подругами...у меня подруги только через полгода появились, а то дома все скучала и иногда с коллегами мужа встречались где-нибудь на барбекю.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 15:41

Если Вы озадачились поиском подруги-итальянки, то надо чаще выходить в "свет", может и ввязываться в какую-то деятельность, вроде благотворительности или еще чего... К Вам домой никто не придет же?!
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 16:23

Я не искала здесь друзей, по причине, короткого времени нахождения здесь, пока хватало мужчины. Нашли меня…стоило засветиться в общественном месте, съездили, записали меня в спортивный клуб и на следующий день звонок мужчине.. Итог 2 приятельницы здесь, я уже побывала в гостях у них, познакомилась с мужьями…Сейчас общаемся.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 16:29

Кэрри пишет:
записали меня в спортивный клуб и на следующий день звонок мужчине..

Ничего себе :) А мне с фитнес клуба никто не звонит))
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 16:38

Эти женщины не из спортивного клуба. Здесь как в деревне, я познакомилась с хозяйкой клуба, тренером и девушкой на ресепшене. Девушка рассказала обо мне своей знакомой (женщина из России), та позвонила моему мужчине и попросила мой номер.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 17:11

я нашла подруг в школе и на курсах интеграции.
Самая моя дорогая подруга и соседка полька чуток меня помоложе на 4 года. С ней мы поснакомились на модуле 1.1 голландского и сразу образовалась взаимосвязь. Как оказалось- живет она в нашем городке, так что мне повезло, что в школу и со школы мы ездили на ее машине. Но дело не только в соседстве- (сейчас она снимает апартаменты в соседнем доме).
У нас такое взаимопонимание:сплетничаем о мужиках, о жизни, сейчас она мне как сестра, тем более они пара с братом мужа(он подсуетился, свел). Общаемся на английском.
Т.е. мою польскую подругу более ассоциирую с местными.

Есть 2 русские подруги опять таки с курсов, но помоложе. Тоже буквально все можем обсудить, живут подалее, но в пределах моих велопоездок.
Regina пишет:
.я хочу нормально походить по магазинам, посидеть в кафе. В общем обычные девичьи радости
Что касается шопинга или кофе попить- так я люблю делать это одна-не спеша пройтись, все перемерить спокойно.муж с пониманием относится, если мы куда идем с Ренатой. Но она работает, так что я все одна.
Так что все мы разные
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 17:33

Кэрри пишет:
Девушка рассказала обо мне своей знакомой (женщина из России)

Т.е вы общаетесь с русскими? Не с американками?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 24 июн 2014, 22:14

Заметила интересную тенденцию: обшаюсь в основном с эммигрантами, при чем не специально, но как-то с англичанками ну не складывается - другие они совсем. :g-sigh:
Знакомых нашла через учебу и работу.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения