Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Как вы нашли друзей из местных?

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 22:32

Veterok пишет:
по человеческим качествам

Ну это понятно, я тоже. Но я вообще очень разборчивая и с первыми попавшимися людьми не буду встречаться/общаться. Я не такой человек, который первый раз увидел людей у детской песочницы, а завтра уже у них в гостях. Я всегда медленно сближаюсь. Хотя если человек совсем холоден и держит очень сильную дистанцию, то мне это тоже неприятно. Должен быть баланс.

Я не знаю как где, но у нас в городе классовость сильно развита. Шведки, которые работают на простых работах, очень часто интриганки, потому что им тупо надо конкурировать с толпами, которые на эту работу идут. А наши, которые на простых работах работают, постоянно ноют, что их дискриминируют, работу не дают, короче ни о чем. Но есть и такие люди, которые действительно душевные, приятные и любят свою работу и с ними бы я бы подружилась. Но по независящим от меня причинам этого не произошло.

Но я считаю, что друзей должно быть мало. Я в Стокгольме в гостинице переночую, если надо будет ехать, а не буду поддерживать дружбу с проживающими там, если, к примеру, у меня нет с ними ничего общего. Не использую людей потому что я их назвала "друзья". И не хотела бы, чтобы меня использовали.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 02:06

Frejja
Ир, ты права, насчет санитарок и медсестер. Это отдельная каста в Швеции. Сравнить их можно, разве что, с женами военных на закрытых точках и в военных городках. Знаю не понаслышке. Если интересно, то, подробностями могу поделиться в личке. Ветерок, не в обиду тебе, тем более, что ты только учишься.
Насчет, ночевок у знакомых. Я и на родине никогда не пользовалась знакомствами в этом плане, а в Швеции, так тем более. Единственный человек, у которого все мы всегда останавливались в Москве, это мамина школьная подруга, они с первого класса вместе, ближе, чем сестры. Она с семьей тоже всегда у нас останавливалась на несколько дней по дороге в Крым. Но, это исключение. Тем не менее :wink3: Если будешь в Стокгольме, звони. Всегда помогу. Я ж тоже "офисный червь" :wink3:
Мои же "дружеские пристрастия" не изменились. Так и общаюсь со своими русскоязычными девочками. Правда, появилась еще одна шведка. Моя руководитель практики. Жена товарища моего мужа. Мы с ней чудесно общаемся на семейные темы, она со мной многими личными вещами делится. Но, она из "старого" поколения, ей 51, благополучная и в личной жизни, и в бизнесе. А с подругами не сложилось как-то. Мы с ней как-то с первого дня спелись. На одной волне оказались, как ни странно. Я многому у нее учусь и мне с ней очень интересно. Похоже, что ей со мной тоже.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 07:22

  Сорри, оффтоп  
La Primavera пишет:
.Вы представляете,девочки?Они сами прожив в Америке 7 и 10 лет,и все еще не получив гражданства ,не были в России,потому а вдруг за время отсутствия муж другую найдет?

а ты сходи на розовый, там таких историй уйма, когда жена в Россию - а он разводится. Высокие отношения.Так что сидят, караулят :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 07:48

Пеппита пишет:
Ир, ты права, насчет санитарок и медсестер. Это отдельная каста в Швеции. Сравнить их можно, разве что, с женами военных на закрытых точках и в военных городках


Я ,разумеется ,только учусь и работаю в этой среде и поэтому сталкиваюсь ними ежедневно и на мой личный взгляд ,большинство из них порядочные ,добрые ,умные люди .Но как я уже писала выше ,друзей я выбираю по другим критериям .Совсем по другим .Друзей у меня много много и пренадлежат они к разным слоям общества .
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 09:25

Ого, с момента создания темы прошло больше года!
Отпишусь снова. С итальянками мне расхотелось дружить :ho-ho: т.е. я всегда за потрепаться, поговорить о погоде и т.д. но вот что б прям дружить, неа.
С русскими сталкивалась с разными, есть странные :la: Но большая удача, что в школе (там в основном румыны и естественно беженцы, что на лодках каждый день приплывают) познакомилась с одной девушкой из Белоруссии, ну вот прям мой человек, и муж итальянец у нее приятный. Общаемся в том числе семьями.
Про наших форумчанок писала уже не раз))
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 20:27

Недавно меня накрыло. Поняла, что у меня нет друзей из местных, не было и нет на данный момент. У меня есть хорошие русскоговорящие друзья, хорошая подруга-она же кресная мама моей дочери, год назад на курсах познакомилась с латышкой, которая тут уже 17 лет, но она ведь все равно не местная. У нас отличные соседи, семейная пара, очень хорошая девушка, но она такая по себе супер-вумен, не всмысле внешне, а всмысле у нее всегда идеальный дом, идеальные цветы, она все успевает, лыжи, бег, велосипед-постоянно в движении. Мы с ней очень разные, да, мы можем зайти за солью, маслом даже в 11 вечера к друг другу...Отмечали пару раз несколько праздников, Евровидение смотрели вместе с мужьями..Подруги мы? нет, однозначно нет. Да, она пару раз приглашала меня на чай, но как-то не складывалось, чтобы отдельно без мужей.
Также были около полтора лет встречи с группой мамочек-там все местные (одна только шведка) то там тоже все стали дружить по двое-и я опяь не удел осталась. Но это я уже списываю на недостаточно хороший язык, который сейчас уже у меня совсем на другом уровне.
А накрыло меня от того, что в саду была тема про моббинг, которая начинается уже в садиках, понемножку и они -учителя и воспитатели делают все , чтобы свести это "на нет". Тут важно , чтобы и родители помогали детям быть социальными. У меня дочь прямо слишком социальная, но я все равно, очень бы хотела, чтобы у меня была подруга в нашем селе где я живу-кто-то из родителей в саду, было бы идеально, и для меня и для моей дочери.
А с другой стороны, меня почему-то недавно стало задевать, что я вроде бы ко всем , как говорится "nice", мне кажется я достаточно неплохо вписалась в здешний менталитет, а на работе есть уже приятельница в нашем отделе, а вот, из тех норвежцев,что мы знаем, ну никто из барышень не делал шага, для сближения и мне шансов таких не давал. Я сто раз уже анализировала свое поведение с людьми, всегда с готовностью иду на контакт, умею поддержать небольшие беседы в садике, или на улице-а воз все там же :g-sigh: Всегда улыбчивая и в хорошем настроении.
Также , задумалась, я, неужели мы, приезжие жены из стран Восточной Европы так и останемся для м естных жителей странными персонами, с которыми не хотят заводить тесных отрношений?
Да, нас всегда приглашают вдвоем с мужем -друзья мужа, на улице приятели рназные. У меня социальная жизнь достаточно активна (тем более наличие 3русскоговорящих хороших подруг)
Но мне поочему-то бы хотелось бы не чувствовать себя каким-то изгоем, и чтобы была местная подруга, лучше понять менталитет и было бюы здорово, чтобы такая барышня была с детками.
Вообщем, давайте подискутируем-есть ли у вас хорошие местные подруги? или нет? почему так? :smile:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 20:48

Torry пишет:
Но мне поочему-то бы хотелось бы не чувствовать себя каким-то изгоем

Причём тут изгоем? :unknown: Общаются с тобой? Да. На чай зовут? Да. На мероприятиях нос не воротят в отношении тебя? Нет. Вот это и есть дружба между скандинавскими женщинами зрелого возраста, познакомившимися в этом самом зрелом же возрасте. Иной формат отношения я представляю с трудом, если женщины не знакомы с детства/юности или не родственницы.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 20:52

ПеппитаЯ тоже почему-то подумала про возраст :confused: за последние лет 20 новых друзей я не нашла :unknown:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 20:53

Torry
Мне кажется, что ты слишком уж к себе строга :g-sad: Столько всего добилась за короткий срок! "Друзья не растут в огороде", дай срок, всё будет ещё!
У меня есть свой собственный круг общения, отличный от мужниного, там и русскоговорящие, и местные. Но местных конечно назвать подругами пока нельзя, хотя я очень благодарна, что они меня всё время "теребят", тянут куда-то. Это Конни, наша диригентин из хора и ещё одна сопранистка. Организует конечно всегда Конни. "Музыкальные вечера" у себя дома, "кинемотографические", несколько раз ходили даже в ночные клубы :gy: или на дискотеки, в бары. Даже на балу один раз побывала! У нас здесь нередкое явление, организуются танцевальные вечера в большом зале, можно прийти пораньше чтобы выучить танцевальные движения под руководством профессионалов, а потом несколько часов народ танцует - народные танцы, всевозможные, средиземноморские, шотландсике, французские. Публика самая разношёрстная, и мужчины и женщины разных возрастов. Без Конни я бы и знать о таком не знала. Но я не могу пока сказать, что мы уже прямо близкие подруги, хотя приятно конечно, она никогда не забывает прислать ободряющую смс перед собеседованием и всё такое. И ты права конечно, общаясь с местными лучше понимаешь менталитет. Я тут как то в одно место работать устраивалась, так от меня потребовалось предоставить рекомендации - три с бывшего места работы и 3 из личной сферы. Референт - персоны не должны быть родственниками или друзьями мужа. Я горжусь собой, я справилась :gy: То есть нашлось шесть человек местных, которые замолвили за меня хорошее словечко. И ещё просто информация для размышления. В нашем кантоне для получения гражданства надо предоставить три рекомендации от кого то из местных, опять таки не из круга родственников или друзей мужа. Так что твоё небольшое беспокойство понятно.
Я уверена, что ты преувеличиваешь. Сама же говоришь, что у тебя много приятельниц и подруг, надо время, чтобы на самом деле глубокие отношения с кем то возникли. Так что смотри на вещи позитивно :wink3:

Последний раз редактировалось Бланш 05 апр 2017, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 21:02

Torry
Я не переехаашая, но хочу написать для сравнения. На работе у меня много приятельниц и подруги есть, но все общение у нас на работе, секретничаем, шушукаемся,хотя я пыталась и вне работы. Есть одна подруга на работе, я недавно узнала, что у нее оказывается два брата а не один)) , просто есть такие люди, которые не пускают к себе близко, а я не лезу к ним. Другая подруга, мы обедаем вместе, она более открытая. Поэтому не стоит воспринимать на свой счет, просто есть люди которые дальше чай/кофе не подпускают к себе, не потому что это ты, а скорее любых. Или как Пеппита написала, в более зрелом возрасте не заводят вот так подруг, хотя я и здесь в Москве завела и на форуме. То есть все мы разные. Есть же подруги у тебя, значит не все так плохо.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 21:05

Torry
Для меня местные продолжают быть марсианами. Я не могу по мимике прочитать их лица.
Есть одна женщина, с которой мы близко общаемся. Она мне почти в бабушки годится. Она родилась и выросла в Канаде, но ее корни украинские. Я вот буквально чувствую ее энергетику, И общение у нас легко складывается. Мы, можно сказать, почуяли друг друга на уровне энергий.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 21:24

Пеппита пишет:
Причём тут изгоем? Общаются с тобой? Да. На чай зовут? Да. На мероприятиях нос не воротят в отношении тебя? Нет. Вот это и есть дружба между скандинавскими женщинами зрелого возраста, познакомившимися в этом самом зрелом же возрасте.

Ты знаешь , и вооде бы права ты. Но я достаточно легко завожу себе подруг (тут хорошие три русскоязычные подруги есть). Но вот заклинило меня разобраться, почему нет местных. Общаются на мероприятиях со мной изза моего мужа,это ведь понятно, он очень легкий человек с ним легко общаться, ну и со мной заодно :gy:
А вот соседка(что супер-вумен) чатсо ходит гулять на прогулку вечером-то всегда берет с собой другую сооседку, которая ее лет на 20 старше, а меня не зовет-хотя мы с ней одного года.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 21:26

Torry
Может у неё какие-то разговоры, в которые она других посвящать не хочет?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 21:28

Для меня дружба это такой объемный пласт, который физически не может нарасти за пару лет.
Вот вчера мы гуляли с ребёнком на площадке, там была канадская женщина с 4мя детьми. Пока наши дети бегали по площадке, она комментировала, что как хорошо дети подружились. Они именно так и понимают дружбу как нечто слегка поверхностное. Главное у них это семья. А друзья это так, вместе побегали, потом ручкой помахали и забыли имена (если вообще запомнили). У них "дружба" и "дружелюбность" слова-синонимы.
Для меня наши люди, которые здесь через пару лет уже обросли друзьями - загадка. Это как же легко надо относиться ко всему, что бы так близко интимно подпускать кого попало. А чаю попить и потрещать ни о чем...это совсем не дружба для меня.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 21:29

Сhavez Ravine пишет:
Я тоже почему-то подумала про возраст за последние лет 20 новых друзей я не нашла

Самые близкие, на сегодняшний день, подруги у меня появились после 40-ка. Вот такая штука. Но это в России.
Так что не всегда в возрасте дело.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 21:34

Beata Fortunata
Я хоть и не после 40, но тоже в Москве нашла, только жалко когда приходится расставаться, одна замуж вышла и уехала:(
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 21:54

Torry пишет:
Но вот заклинило меня разобраться, почему нет местных

А зачем? :unknown: Просто прими, как данность, что дело не в тебе, как в личности, а в особенностях их менталитета. Ну, и твоего, собственно. Разные мы. Вот и весь секрет Полишинеля
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 22:04

я пока не очень поняла даже как найти этих местных (пока тесно общаюсь только с одной русской женщиной, с которой познакомились в реале). На детских площадках у нас в районе почти все турки. В доме- итальянцы. В школе, к которой приписаны, в классе (у сына знакомой) 17 человек, 5 из которых немцы. Т.е. местных найти не так и просто :g-sigh:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 22:06

Я стала обзаводиться контактами среди местных только через детский сад, до того все контакты были очень разношерстные: с языковых курсов в меня отличная подруга осталась, она из Индии; потом еще с девочкой в школе вождения познакомились - из Украины, с этими двумя у меня очень тесное общение, и в гости ходим, и женские дела всякие обсуждаем. В садике подружилась с мамой мальчика, она немка, с которым очень дружит сын, она мне вначале не понравилась, сейчас же общаемся достаточно активно, приглашаем друг друга в гости, чтобы дети немного еще после садика вместе побаловались. Там же в садике познакомилась и подружилась с девочкой из Грузии, она услышала, как я по-русски говорю и подошла сама. Наши дети очень хорошо с первого раза поладили. Еще подружилась с соседкой, но она меня лет на 30 старше, мы с ней слишком близко вряд ли подружимся, но по приятельски всегда болтаем.
Я не искала никогда специально контактов среди местных, знала, что они со временем сами наростут. Иногда сейчас даже думаю, что многовато у меня их, вечно куда-то надо ехать или идти :)
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 22:11

Torry пишет:
есть ли у вас хорошие местные подруги?

Нет

Кармелита пишет:
она никогда не забывает прислать ободряющую смс перед собеседованием и всё такое.

О таком могу только мечтать.
Блин, я в комплексах вся. У меня по сравнению с вами круг знакомых - раз-два и обчелся. И тоже это больная тема, и тоже со всеми найс,тк мне ж нужнее. И тоже после всяких беременных и послеродовых курсов - поулыбались и разошлись. Я б и хотела завязать что-то. Но навязываться ж не будешь.
Я б, девы, у вас училась!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 22:22

Torry
У меня женщин-подруг здесь нет. Нам как-то, "не о чем дружить", да и потребности в женской компании у меня нет абсолютно. Зато, как и в России, у меня образовалась компания друзей-мужчин, и из местных, и из американцев и англичан. Многие из них - коллеги по работе, (фотографы, дизайнеры, программисты) но отношения давно переросли чисто приятельские. С некоторыми я познакомилась в группе занимающихся маунтинбайком и на танцах. Когда куча общих интересов и общие занятия - дружба сама собой завязывается. Сейчас, нас уже стали вместе с мужем приглашать на всякие совместные тусовки не только его друзья, но и мои. Они с женами, я с мужем. Ну, это не часто, конечно. В основном, сами с собой общаемся. В общем, меня абсолютно устраивает формат дружбы именно с мужиками, потому что это всегда активное, деятельное, интеллектуальное времяпровождение. А эмоционально-теплый контакт у меня с мужем, и мне этого тоже более чем достаточно.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 23:28

У меня есть две приятельницы на работе, с которыми у меня близкие отношения, у одной из них папа -армянин, как случайно выяснилось :gy: Вторая- чистая француженка, с ней очень доверительные приятельские отношения.
Еще была классная девчонка, она меня практически наняла на мою первую серьезную работу, она-то конечно француженка-француженка, только случайно опять же выяснилось, что бабушку ее в свое время в войну в Европу из Киева занесло :gy:
Это голос крови, не иначе).
А вообще близкие отношения складываются в молодом возрасте, а в зрелом - с представителями одной культуры и поколения.
Это естественно.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 05 апр 2017, 23:55

Я подружилась с жёнами друзей мужа, с одной очень даже близко - она украинка, хотя по-русски уже с трудом выражается, очень давно в Германии.
А вторая чистая немка, с ней тёплые отношения, но поверхностные, хотя мы симпатизируем друг другу. Для меня ещё язык преграда, но ментальной пропасти я не чувствую.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 03:13

И у меня нет местных подруг и не надо чур меня вообще, чур...
Я их не понимаю, они меня.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 06 апр 2017, 11:59

У меня за два с половиной года жизни здесь ни одной ,,местной,, подруги не образовалось,увы :g-sad: и я сильно так подозреваю,что и не образуется.Я списываю это на мой не очень свободный язык.Те женщины, с которыми я общалась и общаюсь,наверное, не всегда меня сразу понимают...и,естественно, не хотят себя утруждать,прислушиваясь к моему акценту и пытаясь разобрать,что я там имела в виду :scratch: .Поэтому и не общаются со мной так ,как тарахтят между собой.И я их понимаю.Я тоже не хотела бы общаться с человеком, который не очень понятно говорит и не всегда понимает мои шутки.Зачем мне это? Вот и моим немецким знакомым тоже-незачем.У них-то недостатка в общении нет,вот они и не напрягаются,пытаясь со мной ,,легко и непринужденно,, болтать.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.