Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Как вы нашли друзей из местных?

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 23 апр 2018, 22:37

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Из местных вообще сложно друзей найти. Именно друзей. Нас объединяет либо общее прошлое, либо общее настоящее , плюс уровень языка должен быть ну очень высоким. Приятельниц да, найти можно ( опять же язык должен быть далек от А2-Б1) и то, это скорей всего будут родственницы или подруги мужа, которые относятся с симпатией. Ну либо это для молодежи лет 20-25, там совсем другой уровень общения и сама жизнь. А допустим в 40 лет я лично не верю именно в дружбу.

Ну я не знаю. Мои фоанцузы со мной прекрасно общаются. Пишут мне сообщения на **модерация**, смски, звонят.. когда готовят новые блюда, приносят мне на работу часть, что бы я "заценила" )) попробовала. Делятся со мной своими счастливыми и несчастными событиями их жизни. Рассказывают то, чего даже их родственники не знают. Жаль, что с одной подругой/коллегой мы живем, пока, не так близко, что бы вместе ходить заниматься тем, что нам обеим нравится - спортом.. она планирует перебраться поближе ко мне и тогда сможем вместе ходить в зал. Сейчас лето приходит.. мы будем вместе ездить на пляж, на пикники. И тд..
Про язык я согласна. У меня нет вообще проблем с языком. Уже год назад я сдала экзамен на С1 понимание B2 разговор. И это я еще не работала. Сейчас продвинулась еще. То есть проблем никаких в общении нет. Конечно, с более низким уровнем языка дружба практически невозможна. Всем будет тяжело и неудобно постоянно повторять, объяснять и непонимать.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 02:51

Я в Корее нашла подруг на работе. У нас тут как раз магазин открывался и всех срочно набирали на работу раскладывать товар на полки. Ну и я туда. Огромный магазин 2-3 футбольных поля по площади, начальства никого, только Равшан и Джамшут)))...а если и начальство мы прятались на полках с товарами или в одежде :gy: Короче чего мы только не вытворяли! Прям назад в студенчество. Самое классное, ржачное время и самые классные друзья именно оттуда....разные по нациоанальности, возрасту, статусу (привет соседней теме). Большинство конечно ушли из магазина и нашли работу по профессии, но до сих пор встречаемся, общаемся.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 02:57

Синди, а прятались чего?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 04:12

Альпака
  Сорри, оффтоп  
Нас типа ставили работать на канцтоварах а мы шли языком чесать в шмоточный отдел к подружкам. Потом шухер...
Или с*пать шли на полках... туда залезешь поглубже, тебя замуруют какими-нибудь подушками...все тихий час. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 09:08

Я вот даже не представляю, с кем из местных я могла бы подружиться :prank: Потому что:
1) Могу дружить только с ровесницами +- пару лет. То есть 29-31. Местные в таком возрасте друзей не заводят и вообще немки очень закрытые. Вежливые, но к себе не подпускают.
2) Мягкими по характеру, женственными, не агрессивными с понятным юмором и без лишних загрузов. Тут проще крокодила на улице встретить.
3) Без вредных привычек, особенно курения. Местные много курят, женщины дымят больше мужчин. Не все конечно.
4) Бездетными или пока не планирующими. Хочется общения не о пеленках-распашонках, я на работе от этого устаю. Несмотря на мифы о том, что в Европе 50 лет это родросток, а рожают минимум в 80, много и молодых мам.
5) Любящими уютные маленькие кафе, суши-бары, пиццерии. Громкие клубы и т.д. вообще не мое. С этим проще, но предыдущие 4 пункта не дают перейти к 5му :gy:
Даа, легче найти МЧ чем подруг :gy:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 24 апр 2018, 11:33

А я, абсолютно случайно, подружилась на работе с женщиной (норвежка, старше меня на 6 лет), и казалось бы, у нас не так много общего, но мужья по -характеру похожи, общее отрношение к жизни, что мы сильно сдружились. А я такой человек, всегда боюсь навязываться людям, вот и к своей соседке-норвежке,хоть она очень доброжелательна и мы часто встречаемся, но стараюсь ее беспокоить по минимуму. А вот на работе моя подруга-норвежка-совсем другое дело, она прямо как-то сразу взяла надо мной мной шевство :gy: , и много делала для меня, знаю, перед моим уходом из компании из-за реорганизации. Я чесно-говоря, думала дружба затихнет, так как мы живем очень далеко друг от друга(2 часа на машине), но она постоянно звонит, шлет смски, вот недавно приехала ко мне в гости и мы 5 часов не могли наговориться прямо. Она очень милая, внимательная,никогда не забудет на праздник поздравить , сделать подарок, держит меня в курсе всех событий на работе и надеется, что я смогу туда вернуться даже чуть позже). Вообщем хорошая очень подруга, хороший человек, я ведь даже не планировала завести друзей из местных-думала, это невозможно. Жаль конечно, что живем далеко друг от друга, так как, еслиб мы жыли близко, вероятно мы бы были лучшими подругами. :)
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 30 апр 2018, 08:11

UPD На тему Германии: муж нашёл хорошее приложение, называется Spontacts. Как минимум в моем городе оно очень активно используется. Суть простая - люди регистрируют там разные мероприятия, кто что хочет сделать, пишут краткое описание, указывают дату, макс кол-во человек и ждут, когда желающие наберутся.
Понравилось то, что там на ближайший месяц уже всё в основном забито, даже где макс по 10-15 человек (!), что люди сразу указывают возраст в шапке (20-30; 45+ и тд). Разные форматы - и настольный теннис, и всякие пикники, кафе, спорт, языки, фильмы, театры, встречи по увлечениям и проч.
На энтузиазме создала встречу для девушек! Страшновато конечно пока с моим языком, но там все "девчачьи" встречи забиты на месяц вперёд, проще самой создать. И с мужем хотим попробовать найти пары для дружбы таким же способом. Мало ли кому полезно будет :)
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 30 апр 2018, 17:31

Вишня пишет:
Источник цитаты UPD На тему Германии: муж нашёл хорошее приложение, называется Spontacts.

Посмотрела - это чисто немецкое приложение. А интернациональных подобных никто не встречал?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Blueberry
Осваиваюсь

C 23 июл 2017
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 277
Поблагодарили: 464

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 04:01

Angl пишет:
Источник цитаты А интернациональных подобных никто не встречал?

Есть еще сайт/приложение Meet Up - возможно оно и в вашей стране существует. Точно такой же формат)
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 11:22

Alica_V пишет:
Источник цитаты Есть еще сайт/приложение Meet Up - возможно оно и в вашей стране существует. Точно такой же формат)

Порылась в интернете. Ещё нашла приложения: Skout, Panion (написано, что в основном для Стокгольма, Мальмё и Копенгагена, но в принципе работает везде), Tinder Social, Flurv. Есть ещё GoFrendly - конкретно для женщин, ищущих компанию подруг.

Отправлено спустя 9 минут 9 секунд:
Ещё ipad насоветовал:

Изображение


Там правда много дейтинговых приложений, но это девайс насобирал список.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 681
Спасибо сказано: 324
Поблагодарили: 1291

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 11:47

У меня все друзья появились через работу. Может потому, что работа для меня всегда была и есть важна по жизни.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 12:38

В итоге получается, что в основном на работе находишь друзей. Что и не удивительно. Вот этим ,в первую очередь, хороша работа. И именно поэтому я говорила, что не уверена, что даже если бы выиграла миллионы в лотерею, что оставила бы работу. Из за общения.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 12:45

Angl пишет:
Источник цитаты Ещё нашла приложения:

Протестировала несколько. Skout - фигня, просто суют фотки тех, кто поблизости. Twoo - то же самое. Tinder Social - отдельного приложения нет, видимо это часть дейтингового Тиндера. GoFrendly - только для шведских женщин, ещё не опробовала. Panion не нашла вообще.
Буду смотреть дальше.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 14:30

Да я бы не сказала что на работе найдешь друзей...везде надо держать субординацию и язык за зубами если работа приличная...а не в магазине...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 май 2018, 17:02

Синди пишет:
Источник цитаты Да я бы не сказала что на работе найдешь друзей...везде надо держать субординацию и язык за зубами если работа приличная...а не в магазине...

У меня отродясь на работе друзей не было. Личное вообще никогда там не обсуждаю, даже не заикаюсь)
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 312

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 16:13

Пока нет местных друзей. Есть знакомые. Сначала искала друзей в перспективе на социализацию, потом плюнула. На иогу пошла, все молча делают и разбегаются. На мастер-класс шоколада пыталась обьединить народ, все хотят, но заняты до 2020 года. На хайкинг ходим с разными товарищами, они бегут в гору как в последний раз, это не прогулка, а именно спорт. Друзья мужа живут далеко, они мне нравятся, но мы разные (мы и с мужем разные)).
И потом для меня друзья - это больше чем родственники, они многое дали мне как личности, общение с ними обогащает. 50% друзей еще с университетских времен, это отдельная песня, 50% со всех работ, проверенные временем и в различных ситуациях, близкие по духу. Причем они разные по возрасту, темпераменту, увлечениям. Но обьединяет с друзьями многое - от чувства юмора до мировоззрения. Так и притирались мы годами и прошли немалые испытания.
А тут как найти? Бэкграунда общего нет, обьединяющей работы или увлечений нет, языка пока нет, менталитет другой. Я решила по принципу "Уж лучше голодать, чем что попало есть; быть лучше одному, чем с кем попало".
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 16:36

У меня конечно ещё не дружба, но парень предложил дружить.
Он немец, студент-архитектор. 21-23 года где-то. Ко мне подруга в гости приезжала. Нашла его она в **модерация**, написала сообщение, что точно такой же у нее проект в Украине, мастерская и ей бы хотелось встретиться, если это реально посетить его мастерскую. Поскольку город она плохо знает и на немецком вообще не говорит - меня прихватила с собой. Парень только начал осуществлять и из 4 машин собрал с отцом только инжектор. Я подруге помогала много в Украине и у меня фото видео были на телефоне, того что делали. Вообщем после общения парень сказал, что мы с подругой первые, кто проявили интерес к тому, что он делает. Он спросил, когда я буду жить в Германии и предложил присоединиться к его команде(он пока один) из единомышленников пока только его семья, особенно отец поддерживает. Через подругу узнал мой **модерация**, меня в **модерация** нет.
Под кат фото добавлю
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 100


Відправлено через 23 хвилини 37 секунди:
И ещё был интересный эпизод в библиотеке у полки с русскими книгами. Это первый случай, когда немка проявила интерес ко мне. Девушка изучает русский язык (я конечно не носитель), но она обрадовалась, что может с кем-то русскоговорящим поговорить. Она общалась не стеснялась своего акцента. Даже предложила номерами обменяться. Может напишу ей после воссоединения, когда перееду.

Идеально бы найти друзей с общими интересами, а как все на самом деле будет время покажет.
Тема поиска друзей среди местных для меня интересна.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 27 июл 2018, 23:45

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Он немец, студент-архитектор. 21-23 года где-то. Ко мне подруга в гости приезжала. Нашла его она в **модерация**

Ну, конечно, это радикально отличается от знакомства на улице, потому что тут ты уже что-то предварительно о человеке знаешь :aga:
В местной VHS ещё, может, висят объявления о поиске партнёров для изучения иностранных языков. Там вообще можно развернуться и попрактиковать любые языки, познакомившись с новыми людьми
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 17:42

Белоснежка
Ты не думала устраивать посиделки с настолками? Устраивать стабильно, раз в неделю, дома или где-нибудь на нейтральной территории. Они тебе ведь нравятся. Развить тему и засветить ее в соц. сетях, что новички приветствуются.
У меня была в Питере такая компания с воскресными настолками, я затравилась и собрала потом свою коллекцию. Но пришлось все продать / раздать из-за переезда.

Мне хотелось бы того же, но языка пока недостаточно для настолок. Потому думаю, что стоит вести клуб разговорного английского. Надеюсь, что осенью решусь, сейчас свободных выходных нет... Я в такой клуб ходила полгода в Питере тоже, много хороших воспоминаний и очень много интересного общения с девушками :)

Еще я видела приложение одно новое, активно оно пока что только в Германии. Его создал парень, который был в команде разработчиков airbnb, дизайн абсолютно такой же. Суть - найти друзей, посидев у кого-то в гостях.
Допустим, я хочу сделать мероприятие, там доступен только один формат. Ужин дома. То есть я готовлю ужин, хороший полноценный ужин, и приглашаю к себе ребят разделить трапезу. А они за это платят взнос в приложении за участие. Часть уходит приложению, часть мне, чтобы окупить продукты и временные затраты.

Мне не очень понравилось, так как цены там были высокие (около 15 евро с человека, чтобы у кого-то там поужинать). А у себя организовать вечера - нету большого стола дома :)
Я название приложения забыла, зимой его видела. Если тебе интересно, откопаю. Может, там цены стали адекватнее.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 18:42

Морская
Spontacts

Скачала я. Мне не очень пока. По городу ничего! Хотя город для меня большой. Может то, что лето, все на отдыхе, активность минимальная. Правда сегодня LGBTQ парад был. :confused: но уже после переезда буду разбираться с приложением

В коллекции куча настолок, но пока играем либо с мужем и его родственниками, либо с его друзьями парнями. Видела в библиотеке порой играют

Пока из того, что мне интересно - мастерская по пластику(парень тут занимается) + есть покатушки на великах и большая велотусовки. Хотелось бы велоподругу найти и кого-то с кем креативить можно(hand made) это если по интересам искать.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 18:50

Белоснежка
Ну я часто видела там покатушки на роликах или велосипеде. Если нет такого, создавай сама :)
Наверняка есть еще группы в **модерация** по поиску ребят. Вконтакте точно есть такие темы, мне нравилось. Но я на **модерация** не зарегана, поэтому не могу никаких ссылок скинуть.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 21:25

Шелест пишет:
Источник цитаты Наверняка есть еще группы в **модерация** по поиску ребят.

Мне кажется, это больше для студентов,чем для тётенек :gy: поэтому, видимо, в студенческих городах такого особенно много
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 28 июл 2018, 21:31

Duda Volescu
Не смотрела я **модерация**, но вот видела разные примеры. Один из последних - человек 20-30 собралось вместе позавтракать рядом с парком в большом кафе, столы для всех заранее зарезервировали. В парке потом прогуляться немного, наверное. Возраст был около 50 лет. То есть 45-60 где-то.
Если есть люди 50+ в приложениях (что, по сути, более продвинуто), то должны они быть и в обычных соц. сетях...
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 25 фев 2019, 19:46

И снова здравствуйте, я в эту тему опять пришла. :confused:
Я не рассчитываю даже пока на дружбу, но хочется общения.
Перечитав тему я зашла в **модерация** и ввела русскими буквами тег города. Так пока не разобралась кто турист, а кто тут живёт + некоторые профили закрыты.
Языковые курсы я пока не посещаю, возможно там бы с кем-то получилось познакомиться для общения. Но пока школы отвечают, что мест нет.
В прошлом году я общалась с девочкой на курсах. Написала ей, что переехала в город и было бы здорово встретиться, если у нее время есть и желание. Но она тоже переехала и живёт в другом городе теперь ((
Есть на сайте с экспатами, но там тухляк. Встречи 2 раза в месяц, покушать в новом заведение. И особой активности нет.
Общение у меня в основном с мужем и его родственницей мы играем в настолки+семья. Я бы хотела общение ещё иметь, какие-то знакомства, молчу уже о друзьях.
Скоро иду в зал, но не представляю как можно на спорте познакомиться (когда контракт ездила подписывать большинство с наушниками занимается)
Я есть в группе города на **модерация**, ходили на выставку укр.художника, но там такое ощущение пришли его друзья и между собой общались, как-то глупо было встревать. Слежу за событиями и на некоторые даже выбираюсь, со мной даже говорили, но такое впечатление уже сложился круг и пока в этот круг не берут.

Не знаю как подружиться и где. Без идей, но нужно выползать из моего вакуума. Послушаю ещё идеи. Заранее спасибо
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 25 фев 2019, 20:22

Белоснежка
На Германке есть ветка "Ищу подружек".
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
https://foren.germany.ru/meetings/f/23770967.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.