Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Стереотипы и глупость

Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 15:43

Девочки, кипит все во мне!
Недавно были с мужем на день рождении его младшей сестры. Понятно что все прилично младше меня, но это ведь не повод не разговаривать в принципе. Короче я ощутила себя каким-то пустым местом. Если что язык у меня не нулевой далеко.
Так мне стало грустно и обидно, что в итоге расплакалась, что со мной никто не разговаривает, я ведь общительная и вообще. Муж, конечно, успокоил, что они просто не знают какая я веселая, и после школы (скоро иду на уровень В1) буду говорить лучше и все будет в порядке.
Но сегодня мне рассказывает! Со мной никто не разговаривает особо, т.к. у всех стереотип что русские девушки все прст, а если нет, замуж выходят что бы развестись и потом получить деньги. Далее извиняюсь, не мои слова, и никого не хочу обидеть. Все прст и прочие приезжие из не очень благополучных стран в Италии, стесняются говорить откуда они, называют Россию и это еще больше портит репутацию.
То что мужа на работе все отговаривали это знаю. Но прошло уже столько времени, все успокоились. Муж естественно говорит обо мне только хорошее :) все перечислять не буду.
Но сегодня в разговоре, когда начала говорить о глупости этих предубеждений и что Россия велика страна, выяснилось что на его работе даже говорили: а ты уверен что она действительно работала кем говорит (начальник финансового отдела и в последней компании ведущий экономист). Говорю, а че мне врать? Цель? Ну типа захомутать кого.
Жесть! :uzhasss:
Вот не знаю, то ли плакать, то ли смеяться.
Понятно дело всем все не докажешь и я то про себя все знаю, но обидно!
Сказала никакие подружки итальянки мне не нужны, пусть тусуются между собой!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 15:50

Цитата:
То что мужа на работе все отговаривали это знаю. Но прошло уже столько времени, все успокоились.

и остальные успокоятся
просто будьте хорошей женой, а на косые взгляды не обращайте внимания
терпение и только терпение
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 15:55

IrinaPS пишет:
терпение и только терпение


Точно!

Ничего, ничего,
потом ещё вашему мужу обзавидуются :wink3:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 16:02

Malena пишет:
потом ещё вашему мужу обзавидуются

На работе и так уже завидуют :ho-ho: Он им выпечку иногда носит о меня ну и про покушать итальянцы любят поговорить.
Я то человек стрессоустойчивый и на косые взгляды внимания могу не обращать, главное муж любит. Но вот последнее время накатило :g-sad:

Последний раз редактировалось Regina 23 сен 2014, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 16:02

Regina пишет:
выяснилось что на его работе даже говорили: а ты уверен что она действительно работала кем говорит

Ну мы же все тоже подозреваем всех своих кавалеров, особенно вначале... :g-sigh:
И потом, забей на то, кто и что говорит, главное, что про тебя муж думает и как к тебе относится, тебе с ним жить, а не с его коллегами и родственниками...
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 16:11

Саншайн пишет:
тебе с ним жить, а не с его коллегами и родственниками...

Это да)) Но (было в другой теме) все хотела дружеские отношения с кем-нибудь, а они с такими тараканами в голове...Знаю не все :)
С родственниками, слава богу, все хорошо. Первое время тоже немного переживали что так быстро женимся, но отношения всегда были хорошие, а некоторое время после свадьбы стали еще лучше :) Тьфу-тьфу.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 16:14

Regina
Ничего не сделаешь. Со временем поймут, что ты - приятное исключение из "всеобщей массы", которую они себе нарисовали. Только специально этого доказывать не надо :wink3: поддержу - будь собой. Дружи, с кем дружится. У меня тоже муж, как твой - иногда может рассказать, что ему обо мне говорили. Когда рассказал, что его лучшая подруга советовала перед свадьбой ему контракт подписать, то я как человек эмоциональный, тоже начала обижаться:"А может это еще мне контракт нужнее", но вообще - ее заявление звучало смешно. Папа его тоже имел какой-то нехороший опыт с русскими, или представление, тоже спрашивал его "а ты уверен?". Уж не знаю, что там могли говорить мужу все остальные. Короче, положа руку на сердце, еще то испытание для наших мужей. Одно меня держит в полном покое на этот счет- отношение мужа ко мне. Ну и, со своей стороны, как Paola писала, просто надо достойно себя держать. В первую очередь в семье. Если внутренняя позиция сильная, то люди вокруг это чувствуют.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 16:18

Regina пишет:
Все прст и прочие приезжие из не очень благополучных стран в Италии, стесняются говорить откуда они, называют Россию и это еще больше портит репутацию.

А ты наоборот гордись, что из России и не такая... :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 16:24

Спроси, откуда такое близкое знакомство с прст? Причем, из разных стран. Просто интересно :)
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 16:25

Саншайн пишет:
А ты наоборот гордись, что из России и не такая...


Я в переписке всегда это подчеркиваю, что Россия - великая страна и я горжусь, что русская... Пусть сразу знают, что плохих высказываний о своей стране и соотечественниках не потерплю. Я тут у мужчины, с которым общаюсь, все про политическую ситуацию выпытывала, так он молчит и тему переводит, обидеть боится и чего плохого про русских сказать :)
_______________________
Всё к лучшему!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 16:25

Nepridumala пишет:
Короче, положа руку на сердце, еще то испытание для наших мужей.

:aga: Согласна, и за это еще больше зауважала мужа, что не слушал чужих мнений.

Добавлено через 7 минут

Cat
:good: Кстати! Если разговор опять зайдет, обязательно спрошу, пусть расскажут))
Но даже в этом случае, какая глупость, судить обо мне по другим. Вот что выбешивает.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 16:33

Кошмар какой-то. Они, часом, русских ни с кем не перепутали? :confused:
Regina, забей и вообще не думай даже думать об этом. Мне кажется, это не просто у меньшинства такие стереотипы, а у самых каких-то отсталых от жизни что ли. Им ничего не докажешь, сколько ни бейся, так что и начинать не стоит. И вообще - они завидуют. :aga:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 16:34

О, какая тема!
Да, есть такое - предубеждение против русских: мы и такие, и сякие, и вообще любимый вопрос "ты рада, что переехала во Францию?" .. Я сначала была вежливая, мягко объясняла, что везде есть плюсы и минусы, теперь в лоб говорю: "Нет, не очень рада, у вас многое значительно хуже, чем в России" :gy: И с интересом смотрю, как происходит слом шаблона и люди в панике не знают, как реагировать))). А еще люблю пояснить, что, например, местные традиции гигиены в глазах русских выглядят варварством, а традиции сверхэкономии - жлобством. Слушайте, обижаются :gy: - а когда спрашиваю, почему же мне гадости про мой народ говорят, а я должна не обижаться ? Шаблон рушится окончательно :vynosmozga:
До сих пор думаю с интересом, что рассказывала семья моему мягкому и застенчивому мужу :gy: Теперь-то они меня любят, равно как мою великую страну, нашу историю, а также на всякий случай всех наших политиков скопом (по крайней мере в глаза).
Я считаю, что это от глупости и достаточно узкого кругозора (как правило, у наших кругозор значительно шире). Тут действительно - все поверхностно, все суждения на основе двухминутных репортажей, самая глубокая тема - о еде (оно же самое святое :aga: )
P.S. Дружу с русскоязычными (не расистка, просто так получается, не о чем мне с француженками говорить, скучно нам друг с другом), а также с девушкой из Монголии (кстати, наши люди, очень похож йо!). Кстати, и они, и их знакомые тоже не могут дружить с местными (среди знакомых есть, к слову сказать американцы, австралийцы - но все равно, и у них плохо получается). Значит - действительно, не сходятся менталитеты.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 16:52

Regina
Ой, а я еще вспомнила! Тоже после вечеринки плакала. Еще до свадьбы.
Я тогда плохо тоже еще говорила и какая-то неприятная там ситуация была с одной подругой, связанная с подготовкой к нашей свадьбе. она там что-то про нас всем наговорила (понятно, что причиной была выставлена я, тк мужа-то все знали, а меня - нет). И ко мне все присматривались. И я чувствовала, что муж нервничает по этому поводу. Короче я была в такой изоляции!! А я тоже очень общительная. Боже, как я рыдала всю ночь и говорила мужу, что в Германию не перееду!
Не могу сказать, что с тех пор я в десны с ними дружу, нам и времени особо нет часто встречаться. Но вот последняя их встреча была - совсем другое дело. Во-первых, я решила не быть хвостиком мужа в его среде, а быть собой. И когда начали возникать эти коммуникационные "пустоты", я сама завела разговор с кем-то из нейтральных товарищей, спросила, как его последняя поездка (мы накануне былив гостях у его герлфренд, она говорила, что он в отъезде). Постепенно, несмотря на то, что я периодически искала какое-то неизвестное мне слова, разговор становился интереснее, и остальные скучающие в него вовлекались. Так дошло и до других тем. В вопросе ситуации в моей стране я вообще выступала чуть ли не экспертом. И та дама, которая хотела нас со всеми поссорить, была среди слушающих с интересом.
Регина, ссори, что столько букв, я просто была в твоей шкуре (и, возможно, не раз еще буду), и очень хорошо тебя понимаю. Я тебе больше скажу, большинство этих людей тебе в принципе могут быть неинтересны! Ты б в других условиях сама б не стала с ними общаться. Объективно. Будь разборчива даже в том, на кого обижаться :wink3: местные - еще не значит, достойные.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 17:19

Regina пишет:
Сказала никакие подружки итальянки мне не нужны, пусть тусуются между собой!

Regina, это ты зря, правда :) Насколько я поняла, неприятный опыт общения у тебя был с совсем молодыми итальянками, которым образно говоря "есть что делить с тобой - понаехли тут и поразбирали наших мужиков" :gy:
Просто нужно выбрать круг общения, с которыми "делить нечего" и с которыми у вас общие интересы будут - вы только вышли замуж обе, или на права сдаёте, мамами стали и т.д. На самом деле итальянки - очень весёлые, добрые и дружелюбные, просто нужно время, чтобы найти "свой круг общения" :smile:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 17:34

Regina
Я бы на вашем месте,напротив,не подчеркивала свою русскость. Разве человека уважают и с ним общаются исключительно по национальному признаку? Да,есть такие люди,разумеется.Но,мне,например, с ними не по пути. Меньше на этом моменте акцентируйтесь и все будет ок.

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
А о великой стране рассказывать людям с устоявшимися стереотипами, мягко говоря,неправильно. Вы же уехали из своей великой страны по доброй воле. Вот и посмотрите на себя со стороны их глазами.
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 18:02

Согласна с Пеппита.
А автору могу сказать - чтобы стать своей в любой семье, не только иностранной, надо время. Я себя поначалу точно так же чувствовала - изгоем, постепенно все наладилось. Я теперь думаю про то время и ставлю себя на место своих родственников и понимаю их лучше - они не не знали ни кто я, ни моей истории, ни моей культуры, к тому же боялись что начав разговаривать, не поймут моего акцента, поэтому и сторонились...зато сейчас родные люди - и по телефону можем часами болтать, и подарки друг другу шлем.
Кстати, вспомнила - когда мой муж сказал своим друзьям что женится на русской , они стали обсуждать сколько наш брак продержится. Самый "оптимистичный" дал нам 5 месяцев. Мне тоже было жутко обидно когда я об этом узнала, но потом успокоилась - что было то прошло. А друг этот оказался классным веселым мужиком, мы сейчас с ним большие друзья!
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 18:14

Пеппита пишет:
Я бы на вашем месте,напротив,не подчеркивала свою русскость.

А то они без подчёркиваний не знают, что Regina из России. :scratch: Ладно, в кокошнике, обшитом стразами, не стоит конечно по улицам ходить, но и скрывать своё происхождение и стыдливо опускать глазки - ещё хуже. ИМХО. Вообще запинают. К тому же, в Италии всё-таки большинство хорошо относится к России и русским. :aga: Ну встретилась пара неадекватов, бывает, не надо на них циклиться. Можно подумать у себя в стране на нас соотечественники с объятиями исключительно кидаются.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 18:19

Regina пишет:
т.к. у всех стереотип что русские девушки все прст, а если нет, замуж выходят что бы развестись и потом получить деньги.

прям такими словами? о_О
Regina пишет:
Все прст и прочие приезжие из не очень благополучных стран в Италии, стесняются говорить откуда они, называют Россию и это еще больше портит репутацию.

жесть! Ну не могут же все так думать! Должны же быть и здравые умы...
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 18:36

Regina, не расстраивайтесь. Такое предубеждение у всех почти что. Неприятно да, но всем рот не закроешь. Придется абстрагироваться для начала, а потом как-нибудь приспосабливаться, искать общий язык, главное муж вас любит. Не каждый день вы это выслушиваете, бывает! И вы не одна кто сталкивался с этим, не вы первая не вы последняя.
Когда-то бывший немец в воспитательных целях пытался сказать, что у них в Германии почти все русские девушки считаются прст, так как гуляют средь бела дня с полным макияжем и в коротких платья, что воспитанная европейская женщина никогда себе не позволит , я у него спросила (тоже для встряски)- А что ж вы лезете тогда к этим прст? Вот и женитесь на своих воспитанных европейских женщинах! Мы- говорю- на сайтах знакомств вынуждены сидеть потому что у нас мужчин меньше чем женщин, а во-2, женятся у нас рано, поэтому к 30 годам мужчины почти все женаты! Вот и приходится рыскать в чужих странах на сайтах в интернете. А вы то чо там делаете в таком случае ?
Вроде замолчал и больше эту тему не поднимал, даже в воспитательных целях.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 19:36

Олёна пишет:
Ладно, в кокошнике, обшитом стразами, не стоит конечно по улицам ходить, но и скрывать своё происхождение

Да если в России с кокошником на голове по улице пройти, боюсь, скорую вызовут :gy: Опять же, кокошник - не хиджаб, например).
Цитата:
Я бы на вашем месте,напротив,не подчеркивала свою русскость. Разве человека уважают и с ним общаются исключительно по национальному признаку?

Согласна, сходу заявлять не надо, но если спрашивают или знают, что - скрывать или извиниться за то, что русская? Это нормально - гордиться своей национальностью, языком и культурой. В принципе, любой народ считает себя великим).
Но, кстати, есть и обратное явление, в той же Франции. Часть народа (малая часть, надо признать), очень даже с интересом и симпатией относится к русской культуре - встречала и таких. Но, подозреваю, что они опять же сравнивают с представителями других культур, проживающих во Франции, и сравнение в пользу русских :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 19:39

Regina
Ну я не знаю, получится меня тебя успокоить или нет, но у меня так 2,5 года прошло весело. Сейчас читаю твою тему и вспоминаю, как я ровно год назад ехала с института в слезах и потом истерила, что бросаю эту учебу. Родственники до сих пор как к пустому месту относятся. А вот на учебе я поднялась в глазах местного контингента, т к работаю :gy: Для них это очень круто. Вчера то стульчик принесут, то лекции откопируют - я же работаю, пропускаю ))) как в старом квне "Когда просил он сигарету - ему давали восемь штук".

Но у меня не сразу получилось на это плюнуть, было тяжело и одиноко. Но все наладилось более менее.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 20:04

Я не патриотка, но когда нахожусь за границей невольно становлюсь ею. Стесняться, что я из Беларуси не собираюсь, сколько бы прст славянского происхождения по миру не гуляло. А стереотипы и разговоры... Где-то есть выражение, что если про вас не говорят, вас не существует. Ну, а раз столько разговоров про русских, мы есть! :gy: Как-то так...
  Сорри, оффтоп  
Моя подруга тоже стеснялась говорить, что она из Беларуси. Рассказала как-то, что неловко ей было "за страну", когда они были в гостях, и немецкая хозяйка узнав, что она из Беларуси, сказала, что у нее, у хозяйки, в 41-м отца на территории Беларуси убили. Подруга моя ой как неловко себя почувствовала. Я ей говорю, чего ж ты не спросила, что, папо на экскурсии тут у нас был? В 41-м году-то? Ай, как нехорошо получилось... И правда, неловко :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 20:13

Я не вдаюсь в разговоры о странах и стереотипах. Максимум могу какой-то момент из жизни рассказать нейтрально. Да и честно никому это неинтересно. Тут есть свои поэты и писатели, а уж как тут поют, русским исполнителям есть куда стремиться. Так что не хочу ни на какие темы спорить. Если бы мне что то начали про прст говорить, то я бы отшутилась - мол, почему нет, хорошая профессия "лес я знаю, c.ек.c люблю" :roll: Сами бы краснели потом :confused:
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 23 сен 2014, 20:21

Matresha пишет:
и вообще любимый вопрос "ты рада, что переехала во Францию?"


Приоединяюсь к Матреше. Похоже самый распространенный вопрос :smile: Меня часто спрашивали "Ты рада, что скоро переедешь из России во Францию?". Я искренне отвечала, что не совсем уверена, что хочу переехать. На Родине у меня дом, друзья, престарелые родители, карьера, хорошая работа. Может быть это мой французский мужчина лучше переедет ко мне? :wink3:

Все! Полное зависание и вз*ом мозга. Дальше не знают о чем спрашивать.