О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Как быстро вы заговорили с мужем на его языке?

Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 13 май 2017, 17:39

Nata_li пишет:
По крайней мере я никогда особо не слышала, чтоб мешали русский с английским, как это делают с немецким. Или и такое тоже распространено?

А я наталкивалась на некоторых видео блогеров на youtubе, которые такую мешанину из языка устраивают. :gy: Особенный трепет во мне вызывают прилагательные, корень которых состоит из английского слова. Например: перфектный :gy:
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 13 май 2017, 17:46

Garda
Я поняла :gy: , да, такое есть.
Но вот именно такая смесь русского с немецкими словами, если вы понимаете, что я имею ввиду. Здесь про это уже говорили как-то. Суржик, как его называют. Очень специфично звучит.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 13 май 2017, 18:11

Nata_li
Я думаю, иностранные языки лежат в мозгу на другой "полочке", чем родной, и могут между собой мешаться и дополнять друг друга.
Муж их не смешивает, он или на том, или другом языке фразу говорит.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 13 май 2017, 18:39

Koriandr пишет:
Весь кошмар в том, что я забываю постепенно половину английских слов, самых употребляемых и примитивных, хотя я очень поддерживаю этот язык, изо всех сил (кино, форумы, просто болтаю с подругами).

У меня та же ерунда. С родственниками мужа пыталась разговаривать, по-немецки достаточно слов не знаю, чтобы выразить мысль, а на английском вспомнить не могу простейшие слова (типа "слушаю", "смотрю" - немецкие слова первые выползают). Чувствовала себя дауном.
Надеюсь, что, когда немецкий будет получше, они (немецкий и английский) по разным полочкам улягутся :g-sigh: .
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 01:49

Цитата:
Муж их не смешивает, он или на том, или другом языке фразу говорит

у мужчин по-другому устроен мозг, мы же вечно сто дел одновременно делаем! :)
Цитата:
Например: перфектный :gy:

Из серии "мне не нравится его эттитьюд" или " ты на нем аддиктэд", даже переводить тут эту чушь рука не поднимается (это так американки русские выражаются). В немецком умиляет "пошла анмельдаться" или "надо попутцать".Мой список бесконечен, я уже -если честно-не хочу с русскими тут общаться, уши вянут. :prank:
  Сорри, оффтоп  
Мы сейчас в Испании, сидим в баре на прекрасном побережье, муж спрашивает, а почему это ты по-немецки не хочешь тут со мной общаться?я чуть Сангрией не поперхнулась.
Вызывает отторжение этот немецкий, хоть плачь, люблю английский, как музыку :cray: :cray:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 07:57

Koriandr пишет:
ла анмельдаться" или "надо попутцать".Мой список бесконечен, я уже -если честно-не хочу с русскими тут общаться, уши вянут.

:g-sad: Ну вот..., а я (и некоторые) собрались к тебе на экскурсию по городу :scratch:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 13:54

Девы, экскурсиям быть!Будем на чистом русском болтать!
Я имею ввиду моих однокурсников, которые попутали день с ночью, языковая у них каша :ho-ho:
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 15 май 2017, 14:11

У меня у самой эта языковая каша бывает такая, что ни боже мой. Очень часто сижу, как дура, пытаюсь вспомнить, как по-русски будет звучать то или иное английское слово. Особенно, когда у этого английского слова комплексное значение, типа Commitment.
Так что за кашу языковую никого никогда не виню....В беглом диалоге обычно и не задумываешься, особенно когда привыкаешь думать на иностранном языке.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения