Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Как быстро вы заговорили с мужем на его языке?

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 21:11

Koriandr
Кать, как у вас там грустно, мне в НРВ ни разу никто не сказал, что не понимает, хотя ты же знаешь, я самоучка, тоже артикли, прилагательные, окончания - ошибаюсь, но все равно говорю.
Говори с мужем, мой на автомате исправляет мои ошибки, некоторые я все равно как попугай повторяю, а он снова исправляет. Но мы прыгаем между трех языков, привыкли, иногда даже не помню, на каком я что говорила. Строго только с Димой каждый на своем.
Мой совет: не учи словами, толку не так много, учи фразами, как дети. Потом согласно ситуации у тебя уже готовые клише.
Все будет у тебя ок с немецким, дай себе время. Я вообще после А1 только через несколько месяцев стала говорить, а то стеснялась. #яжфилолог ;)
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 21:14

У меня до замужества были начальные знания норвежского из серии " меня зовут". Но смомкнта подачи документов на невестпнскую визу мы стали говорить только по-норвежски. Мне, любителю поболтать , было очень сложно. Муж тоже болтливый, но строгий :) насмерть стоял , с зевотой боролся, пока я мысли формулировала , но английский был под запретом. Сработало:) естественно масса курсов . У меня были времена когда с понедельника по четверг я была на 7 занятиях на трёх курсах в Осло и в нашем городе. Я дома только ночевала. Я до сих пор удивляюсь, что муж не учитель :)

Самое сложное научиться вкладывать свои русские мысли в норвежские грамматические конструкции . Мне до сих пор медсестры говорят, что пациенты не понимают мои длинные предложения - мысль теряют. Начинаю коротко и без цветистости - сразу все здорово:) также и с сочинениями было - муж мучился , продираясь сквозь мои сочинения, переспрашивал: что ты хотела этим сказать? И объяснял как бы это сказал норвежец.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 21:21

Vinter пишет:
Я до сих пор удивляюсь, что муж не учитель

вот у меня не учитель, поэтому по-немецки могу перекинуться парой слов с кем угодно, но не с ним (и решила,что по-немецки именно с ним не заговорю никогда). Даже пыталась,чтобы он ребёнка хоть как-то научил, но сдалась (смотря,как он считает, что показать ролик с флешкарточками на ютубе-это и есть "научил", а если ничего не запомнилось,значит, что-то не так с ребёнком), поэтому теперь сама учу ребёнка и немецкому и чтению на немецком :g-sigh:
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 21:24

Так интересно, я была уверена раньше, что мужья - это очень большая помощь в изучении языка.. Потом думала, что всем мужья помогают, один мой жених такой, которого не заставишь... А теперь вижу, я не одна :g-sigh:

Мне всегда казалось, что мне страшно будет начинать говорить с МЧ, и я буду стесняться. А мой МЧ вообще меня оставил с самоучителями наедине, ну и плюс говорит "на курсах научишься".. Максимум, могу спросить его, как слово переводится или читается, ну или предложение. Пытаю читать со мной газеты - его хватает на три минуты, потом говорит "ты хорошо читаешь" и всё :impossible: Так какое там стесняться, я к нему сама пристаю - как выучу что-нибудь, начинаю разговаривать на немецком, он отвечает, смеётся, а дальше на английском продолжает. Даже обидно, честное слово, и непонятно, он-то вообще что ли не заинтересован...
Приходится учить лучше и приставать больше :gy: Жду - не дождусь курсов.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 21:26

Koriandr, я учила язык еще в России , когда дейтингом начала заниматься. Начала учить в феврале 2009 года с нуля. Знала алфавит и четыре слова. А1 я прошла сама за 3 месяца. Разговорной практики почти не было, только в письмах с МЧ. Скайп тогда не имела :gy: В мае поехала на встречу , и там уже нормально говорила. Потом А2 тоже за четыре месяца сама прошла. В октябре 2009 пошла в Гете-Институт на В1. Закончила там только одну часть, вторую сама доработала, так как было очень дорого. На весь В1 ушло 6 месяцев, по личному ощущению. Но экзамен сдала без ошибок. Потом пошла на В2, тоже только первую часть оплачивала. Потом на первую часть С1. Закончила ее в декабре 2010 года. Остальное сама дорабатывала. Получается, что закончила С1 через два года с начала обучения. Это было 7 лет назад. Еле вспомнила, как и что, аж в документы заглянула :ho-ho: После этого нигде не училась, только читала. смотрела, слушала и говорила по -немецки. И муж получил меня уже со свободным немецким, через несколько лет после С1. Так припозднилась с дейтингом :smile:

Но я сама для себя разрабатывала методику. Может быть, поэтому так быстро пошло. Вот на А1 ее и проработала, а потом уже как по накатанной. Ориентировалась на собственные ощущения: легко идет усвоение - значит, эффективный способ, а нет - значит, меняла способ. Описала все на ветке "Как подтянуть разговорный английский? ".
Попробуйте и вы как-то для себя выработать своё. Почитайте там. Может, что-то подчерпнете для себя. Догм нету, все надо пробовать. По учебникам на курсах я, получается, только грамматику учила. В остальном именно постоянное прослушивание записей помогло. Это отпечатывается в мозгу.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 21:32

Duda VolescuМеня муж учит все время:) я иногда, после пространного объяснения, говорю : так,фрекен:) раньше в школах учительницы начальных классов так назывались : фрекен -девушка :)
Сейчас свекровь стала объяснять какие-то совсем тонкости. Раньше она стеснялась -боялась, что обидит меня объяснениями.

Но у меня есть знакомая -Ее муж знает русский . Он пакистанец, в Норвегии больше 20 лет, раньше был на украинке женат и выучил русский. Вот у неё были проблемы -они дома по-русски только говорили и у неё норвежский застопорился.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 22:12

Stasio пишет:
Потом думала, что всем мужья помогают, один мой жених такой, которого не заставишь..

Да, ну. Как обычный человек без педобразования может взять на себя роль учителя? :unknown: Представь, что ты инженер, скажем, и тебя просят "научить русскому". С чего начинать? За что хвататься? Мужья становятся реальным подспорьем, когда язык выходит уже на приличный уровень, языковая практика не отходя от кассы) Например, мои познания в шведской грамматике гораздо круче мужниных :gy: он даже не все названия частей речи знает) Теперь он у меня спрашивает зачастую) Но, в произношении я, конечно, навсегда останусь далеко позади.
А муж Vinter это исключение, которое только подтверждает правило)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 22:36

Я немного переживала, что даже хотела свой предыдущий пост удалить, стыдно так стало :confused: Девочки вон сами все освоили и Б1 посдавали, куда мне так.
Я по своимм ощущениям и интуитивно понимаю только одно-заговорить можно- только, заговорив.Простите за тавтологию.Но у меня , скорее всего, акцент очень уж русский.Баварцы говорят как-то мягко, шепеляво, проглатывая куски окончаний.
Вика, Vicomtesse,честно, в Вестфалии мне даже с А1 было проще!Нормальный четкий хох-дойч у народа!Я по большоу счету в немецком варюсь почти три года и никакого толку.Я очень надеюсь, что как у Пеппиты, сдвиг будет после аккумуляции нужного объема слов и конструкций , который сам должен разложиться на полки.Хм :mda:
Весь прикол в том, что я даже фразеологизмы многие немецкие знаю, пословицы и хохмы баварские, а сказать фразу "Я это не увидела",я просто не смогла сегодня в магазине.Позор.
Мужа не только не стесняюсь, он горд мной, что я вообще хоть что-то мычу, плюс в сочетании с хорошим английским и запредельно тяжелым для него русским, основами латыни и белорусско-украинского,и прочей славистики, я - интеллектуалка в его глазах.Он очень терпелив, мы поднимались сегодня по лестнице, я ему рассказывала что-то на немецком (назовем сие убожество немецким), и он вежливо приостановился, чтобы меня расслышать и понять, ибо на ходу увы, невозможно врубиться в мою речь.И еще, структура немецких фраз теоретически мне ясна, но на практике я буду минуту в мозгу выстраивать предложение, потом выдавать его в пространство.
Ирина, Sirin, но ты все равно умничка, хоть датский и не идет как надо быстро,и работу нашла смотри как быстро, мне уже два отказа пришло, я даже мужу не говорю, сказала-не ответили вообще. Международных корпораций в моей деревне нету, а ездить в Нюрнберг ради работы мне неохота, уже не тот порох в пороховницах.
По школе и преподавателю.Он русский парень, мне нравится его манера преподавания, методики, юмор.У нас полностью под запретом разговор по-русски, поэтому он немного наехал на меня, что я с соседом по парте болтаю иногда. Ну и проскользнуло это -Вам надо сконцентрироваться и не болтать по-русски, а то не сдадите экзамен Б2.Это было деликатно, но я так расстроилась безумно.
Кстати, еще со времен Универа, я все экзамены сдаю на "ура", это еще ничего не значит,я просто везучая и память была прекрасная.
Mango, ну вы даете.Учить язык с конкретной целью дейтинга-это огромная сила воли нужна, мне вообще было все равно на этих женихов, думала, сойдет и так! :ho-ho: Поймут, кому надо!
Мне добиться того уровня английского, который я имею сейчас, было архитяжело.Английская гимназия плюс Инъяз, и то пробелов полно, несомтря на пожизненную практику.Я себе ставлю твердые три с плюсом по английскому, я очень реально смотрю на вещи.
Лежит гора пройденных учебников, исписанных словарей, я член всех онлайн -групп по изучению языка, толку нету.
Наверное, что-то во мне восстало на определенном этапе, я не вижу вообще стимула в изучении, ну если только я конкретно буду нуждаться и недоедать и хотеть найти хорошую работу, чтобы были дополнительные деньги, тогда может быть.
Муж тоже обожает английский,Шизгара, его на работе даже стали ценить больше , давать дополнительные мелкие задания, связанные с переводом того-сего,у него такая сейчас практика языковая!Боссы по-английски не говорят, несмотря на хорошее образование.
От меня польза :prank:
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 22:41

Vicomtesse пишет:
Мой совет: не учи словами, толку не так много, учи фразами, как дети. Потом согласно ситуации у тебя уже готовые клише.

Я тоже так учу :) Сразу зато сказать получается что-то простое, слова только подставляй новые)

Пеппита пишет:
Как обычный человек без педобразования может взять на себя роль учителя? Представь, что ты инженер, скажем, и тебя просят "научить русскому".

Ну я тоже не прошу его меня учить.. А так, почитать вместе, например.. Что бы я читала, а он поправил, или он прочитал, а я повторила. Ну или простыми предложениями можно иногда говорить. Но МЧ просто очень нетерпеливый, и не педагог,конечно. И маленькими простыми предложениями говорить не умеет, даже по-английски. Его это быстро начинает раздражать:(
Обидно - вот он,носитель языка, рядом, а толку-то. Только телевизор в помощниках..
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 22:44

Пеппита
Точно так! Меня муж никогда не корректировал. Вот только сейчас когда я более менее говорю и регулярно "качу телегу" на него за это, начал поправлять. Грамматику вообще даже не спрашиваю. Но Пеппита права, мужья не виноваты. Я тут такая общительная стала, сама себе удивляюсь, общаюсь с учителями немецкого и после уроков. С прошлой учительницей иногда ходили покушать после уроков, с нынешним кофейку попить. Я как водится завожу мантру про то, какой муж несознательный, не поправляет меня. И оба препода сказали одно и то же - он и не должен и не может. Потому что в частной жизни сосредатачиваешься не на том, как человек говорит, а что он говорит. Ошибки просто "пролетают" мимо сознания, если специально не стараться слушать правильность речи. Так что мужу Vinter надо памятник поставить, как заслуженному учителю :ho-ho:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 22:50

Koriandr пишет:
Я немного переживала, что даже хотела свой предыдущий пост удалить, стыдно так стало Девочки вон сами все освоили и Б1 посдавали, куда мне так.

Прекращай рефлексироватт. Самостоятельно под силу освоить язык только людям с повышенными языковыми способностями. Я этот дар так называю. Нам же, со средними талантами только терпение и труд. Само не прилипает, нужно долбить, пока не будет результата. У меня были пару раз приступы отчаяния, но, моя русскоязычная препод всегда быстро их гасила: Все будет. Не ты первая, не ты последняя. Все начинают говорить рано или поздно.
В итоге так и вышло. Мне в целом с этим преподом нереально повезло и, она, вообще, у меня умничка редкая. Если бы ее не было, то, я, наверное, этот язык никогда бы и не освоила на приличном уровне. Несмотря на все мое трудолюбие и усидчивость



Stasio пишет:
Обидно - вот он,носитель языка, рядом, а толку-то. Только телевизор в помощниках..

Толк будет. Но, позже. Язык это инструмент, прежде всего. Им нужно постоянно пользоваться, чтобы не ржавел. Вот выйдешь на приличный уровень и оценишь наличие носителя в семье)
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 22:54

Koriandr пишет:
Как Вам помогали мужья и помогали ли?

Отчитаюсь и я)

Мне муж вообще не помогает (ну не считая оплаты репетиторов :gy: ) и не стимулирует никак. Языкового чутья у него ноль, поэтому он не может доходчиво растолковать какие-то лингвистические нюансы, меня его объяснения только бесят :uzhasss: Его манера говорить меня тоже бесит - по уровню внятности это практически датский...

И вообще почему-то именно с ним я сильнее всего комплексую говорить - сама не могу найти объяснения этому.
Единственное, мы переписываемся в течение дня достаточно много по-шведски, обсуждаем сплетни всякие. Стараюсь при этом использовать новую интересную лексику, которую черпаю из статей и форумов. Еще в какой-то период по совету преподавателя делали "час шведского" - то есть, в этот час никакого английского, только шведский.

Если честно, я не думаю, что нужно прям вот костьми лечь, но заговорить с мужем на его языке, пожертвовав близостью и возможностью вести глубокие беседы и превратив дом в продолжение языковой школы. Всему своё время. На мой взгляд, если есть другие языковые контакты (а если ты ходишь на курсы, их не может не быть), то можно особенно себя не накручивать по поводу НЕобщения с мужем и дождаться перехода на более комфортный уровень.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 23:05

Etra пишет:
И вообще почему-то именно с ним я сильнее всего комплексую говорить - сама не могу найти объяснения этому.

Я тоже сначала комплексовала именно с МЧ, а сейчас просто уже есть запас какой-то и лексики и грамматики, и язык чешется начать потихоньку, а ему это не надо. Так наверное у маленьких детей происходит, когда ты уже просто не можешь молчать, и выдаёшь всё, что знаешь, даже если и коряво и некрасиво, но молчать больше никак .

Etra пишет:
если есть другие языковые контакты (а если ты ходишь на курсы, их не может не быть)

Вот у меня пока только МЧ контакт, очень хочется на курсы. Зато есть один аспект, который всё-таки его стимулирует со мной и читать, и говорить, это волшебные слова "Darling, it's for free!" (Дорогой, это бесплатно!) :gy:
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 23:19

Пеппита пишет:
Самостоятельно под силу освоить язык только людям с повышенными языковыми способностями. Я этот дар так называю. Нам же, со средними талантами только терпение и труд.


Терпение и труд это для всех, независимо от языковых способностей (знаю несколько языков, поэтому беру на себя смелость утверждать).

Мне МЧ помогает выполнять задания и очень доходчиво объясняет, но разговаривать ни в какую не хочет, раз в пару недель снисходит до немецкого на несколько предложений. С английским ему интереснее :g-sad: Надо создать тему, как мотивировать мужчину разговаривать с нами на его родном языке.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 23:26

Esty пишет:
Надо создать тему, как мотивировать мужчину разговаривать с нами на его родном языке.

Никак. Если есть уже какой-то другой общий язык, пока не освоишь родной язык мужа до удобоваримого уровня, никто с тобой не будет мучаться. Проверено многими поколениями иностранных жён :wink3:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 21 апр 2017, 01:23

Решила тут отписаться. В 2015 - сдала Б1, в 2016- Б2 и С1. Еще в процессе учебы на курсах Б2 меня прорвало...Бывало едем с курсов, так я болтаю без остановки о том что в школе было.. мужу слова не давала вставлять.. А он так смотрел на меня и офигивал...:gy: С мужем говорим теперь только на хохдойче. (Английский как то выпал из обращения..вставляю его когда не знаю слова на немецком. Стала уже думать может пойти английский подтягивать...) Вообщем курсы очень помогли. Но все равно есть над чем работать...конечно, делаю ошибки. Но читать могу и книги и журналы. Особенно, если тема интересная то понимаю практически все. Грамматику вижу, бывает слова не все знаю. Муж раньше помогал с языком...а после Б2 и С1 сказал мне,что я теперь больше его знаю- он было попытался дом задание мои исправлять...так не смог :gy: А теперь разве что объяснит значение слова. Сейчас у меня главная закавыка...вокруг то один диалект. Как с этим жить я еще не знаю..Тк местный диалект я практически не понимаю.. :g-sad:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 21 апр 2017, 01:30

Перечитала, что написала...самой не верится , что шмогла....:Я очень благодарна своему мужу, не устаю ему повторять- за его веру в меня, терпение и поддержку во всем... :good:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 21 апр 2017, 01:36

С телевизором правда все еще на Вы...хотя ходили в кино на Ненавистную восьмерку Тарантино...все поняла :uzhasss: даже мужу объяснила :gy: Вообщем раз на раз не приходится. Или понимаю то что интересно и значимо.. :unknown:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 21 апр 2017, 10:06

Koriandr пишет:
Mango, ну вы даете.Учить язык с конкретной целью дейтинга-это огромная сила воли нужна, мне вообще было все равно на этих женихов, думала, сойдет и так!

В том-то и дело, Кориандр, что я учила язык не для них , а для себя. Я хотела точно понимать, чего они там мне впаривают :ho-ho: Нюансы языка помогают многое определить: интеллект, воспитанность, характер. Все это важно для меня.
  Сорри, оффтоп  
И, кстати, знания помогли мне избежать одного очень неудачного замужества. Было сделано уже предложение, дошло до сбора документов... А потом в одной поездке к МЧ я случайно увидела бумаги. Из них узнала, что он банкрот, сидит на пособии, безработный, длинные судебные разбирательства. Короче, все швах. А мне не было сказано об этом ни слова! :impossible: На встречах , видать, шиковал на последние. Ездили, то ко мне, то по отелям. Скорее всего, цель была, заманить меня в брак, а потом - да куда она денется с тонущей лодки. А вот на той встрече, смотрю, что-то не то, интуиция подсказала. А тут портфельчик под диваном подвернулся. Вот ни сколько не стыдно, что залезла туда. Такую ложь я не ожидала!
Были красные флажки, но тогда я была еще не очень опытна в дейтинге, и не могла правильно их оценить.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 21 апр 2017, 14:39

Отпишусь тут тоже после 2 лет своего нахождения в стране мужа и языка :)
До переезда, писала пост ранее в теме, в России закончила курсы и сдала А1 для визы, больше язык не использовала нигде и никак, все общение с мужем было только на английском. После переезда первые полгода ждала места на интеграционных курсах и язык в общении тоже отсутствовал как класс. В семье мужа английский на приличном уровне у всех, поэтому проблем с общением не было. Изучать язык самостоятельно дома в этом время не было ни желания, ни сил (адаптация, чтоб ее). Через полгода в течение 9 месяцев училась на интеграционных курсах с А1 до Б1, после чего сдала экзамен с отличным результатом. Много чего уже понимала из газет, телевидения и пр., но, при этом, говорить почти не говорила где-то еще, кроме курсов, просто не могла себя заставить говорить с ошибками и ограниченным словарным запасом. Далее пошла на Б2, к концу которого уже более-менее стала заставлять себя переходить на немецкий на семейных встречах и в общественных местах. Можно сказать, от стыда, не хотела, чтобы окружающие думали, что я совершенный неуч и вообще в немецком не в зуб ногой, хотя уже полотора года в стране на тот момент жила :gy: Не будешь же всем объяснять, что я много чего знаю уже, и пассив неплохой есть, просто говорить с ошибками не хочу и не буду. Дома немецкий по-прежнему никак не использовали.
"Тумблер" в голове переключился только к концу курса С1, который я закончила несколько месяцев назад, как раз к годовщине моего двухлетнего пребывания в стране и к дате итогового экзамена. Просто в один момент поймала себя на мысли, что говорю с мужем на немецком, а не на английском, но с той же эмоциональностью и развернутостью повествования, немецкие слова опережают в голове английские и не требуется уже никаких усилий для того, чтобы строить предложения и поддерживать диалог. Муж, надо сказать, учитывая годы (в этом году 6 лет знакомства) нашего общения на английском, не сразу смог переключиться на родной ему язык и эти несколько месяцев периодически скатывается на английский, хотя я в этом время на немецком ему задаю вопросы и отвечаю. Говорит, что когда видит меня, у него в голове только английский остается на уровне рефлекса уже :la: Но я очень благодарна ему за то, что весь этот сложный путь адаптации (языковой в том числе) он прошел вместе со мной, поддерживая все мои старания и страдания начинания. Можно сказать, что он учил язык вместе со мной с нуля, мотивируя и поддерживая на каждом этапе, как мог. К сожалению, язык, в силу моего не очень юного возраста и непростой адапатации, мне дался только упорным трудом и ночными домашками. И все это время муж не с*пал вместе со мной :gy: В общем, если не считать небольшие паузы в изучении, я могу сказать, что язык перешел в актив и я заговорила на нем только после 2 лет изучения к моменту получения уровня С1.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 21 апр 2017, 14:52

Rosenkilde
А не возникало проблем с использованием английского в "общественных" местах? Или не было необходимости никуда ходить: магазин, врачи и т.п?
Meredit
Добро пожаловать!

C 25 май 2013
Сообщений: 25
Спасибо сказано: 207
Поблагодарили: 51

Сообщение Добавлено: 21 апр 2017, 16:25

Привет, добавлю свои пять копеек.

Первый иностранный, в свое время, выучила за два года, не считая школьной программы (ее действительно можно не считать).
Теперь вот в Германии третий месяц. Проблемы - те же, что и у всех. С мужем говорим по-английски. На немецком пока крайне тяжело. Муж помогает по мере сил, но этого явно недостаточно.
Его понять можно. Во-первых, после работы человеку просто хочется отдохнуть, а не расшифровывать минут 10, что я хотела сказать. Во-вторых, он технарь, то есть, поправить меня сумеет, а вот объяснить почему так – нет.
И, кстати, правильно Rosenkilde писала. Муж уже настолько привык говорить со мной по-английски, что иногда ему тяжело перестроиться.
Но надеюсь, вода камень точит. У нас тут две знакомых пары с такой же ситуацией. Обе полностью перешли на немецкий также через два года совместной жизни.

Что касается общения в "общественных" местах, то тут скорее важен психологический настрой. То есть, не стесняться, побольше улыбаться и пробовать, пробовать… На личном опыте – покупки в магазинах, билеты в автобусах и т.п. можно и с а1. Тяжело с пониманием цифр. Но к счастью во всех кассах супермаркетов есть табло. Еще выручают дети. Первые дни я брала их с собой за покупками и говорила с ними о чем-то перед продавцами, типа чтобы поняли, я иностранка. Потом отошла от первого стресса, что-то в голове осело, стала общаться простыми фразами.
Термин у доктора брала для обследования на страховку с большим трудом. Писала дома на листке, что мне нужно. Потом пыталась донести это до медсестры на рецепшене. В конце концов, она просто взяла мои записки и прочитала. Затем там же написала мне дату и время. Но на прием я уже мужа потащила. :wink3:

ПС.
Цитата:
Я очень благодарна своему мужу, не устаю ему повторять- за его веру в меня, терпение и поддержку во всем...
– тронуло! :smile:
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 21 апр 2017, 18:55

Vicomtesse

Цитата:
А не возникало проблем с использованием английского в "общественных" местах? Или не было необходимости никуда ходить: магазин, врачи и т.п?

На курсах и послекурсовых посиделках среди таких же, как я, иностранцев, я говорила на немецком, конечно (на том, который был в те периоды). В магазинах/общепитах никаких проблем не было с английским. В парикмахерскую тут я ходила раз в полгода максимум, освежить кончики - эту фразу просто наизусть выучила, поэтому проблем тоже не было :gy: Врача еще до приезда муж русскоговорящего мне нашел (опять-таки, чтобы минимизировать языковое недобство). Когда у ребенка вопросы по здоровью начались и такого специалиста с русским в городе не нашлось, то на приемы ходили только с мужем, но тут момент такой, что я этого врача и сейчас после 2 лет с напряжением всегда слушаю, так как говорит он очень быстро и нетипично для местных, даже мужу его понимать не всегда легко. А в остальном все мое общение в стране было дома и с семьей/немногочисленными друзьями мужа, поэтому языковая потребность была, скорее, внутренняя - самой хотелось преодолеть себя и достичь желаемого уровня, на социализации это никак не сказывалось.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 21 апр 2017, 19:14

Как-то легче на душе становится, когда прочитаешь, что так у многих (английский в семье) :)
К врачам тоже дома записки готовлю :gy:
И стимулирует говорить незнание твоим собеседником английского: мучаешься, а рожаешь.
Преклоняюсь перед теми, кто до С1 дошли.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 21 апр 2017, 19:54

Vicomtesse пишет:
А не возникало проблем с использованием английского в "общественных" местах? Или не было необходимости никуда ходить: магазин, врачи и т.п?

у меня не возникает проблем с английским: врачи здесь прекрасно говорят по-английски (и педиатры и для взрослых) вне зависимости от возраста врача. А в магазинах я не разговариваю (и не понимаю, зачем там разговаривать, кроме "спасибо"?)