О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте
Вопросы, связанные с переездом. Как преодолеть проблемы адаптации на новом месте.

ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Интенсивность общения с родными

Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 17:40

Девочки, а как часто вы выходите на связь с родными? Имею в виду именно близких - мам, пап, бабушек и т.д., не друзей и знакомых. Скайп, письма, телефон - что используете и как часто?
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 17:43

по мере необходимости..
есть что рассказать - звоню..
соскучилась - звоню..
нечего рассказывать и долго не общались - звоню проверить как дела)
но мне повезло.. у меня мама понимающая.. нет обид и т.д. если долго не созванивались..

бабушке звоню, для того что бы сделать приятно, и слушаю последние сплетни с улицы.. мне оно нафиг не надо.. а ей хорошо :gy:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 17:53

а я каждый день маме звоню по скайпу, не звоню только если пришла мертвая и с*пать легла, или если ее вдруг нет.
бабушке тоже по скайпу звоню, когда она в нем.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 17:57

Еще когда уехала учиться в университет, появилось негласное правило звонить маме каждый день. Так продолжается все эти годы, правда сейчас это скайп. Она рассказывает мне, как провела свой день, я рассказываю мои новости. Знаю, что ей так спокойней, поэтому никогда не нарушала это правило.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 17:58

С мамой я постоянно на связи) Скайп почти каждый день, длительностью от нескольких минут до бесконечности, в зависимости от свободного времени у неё или у меня. Письма, ну то есть по соцсети сообщения - пишем друг другу каждый день, короткими в течение дня или в конце дня длинное прям письмо могу написать. Нам всегда есть о чём поговорить. :confused: Бабушек-дедушек у меня нет, папы тоже.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 18:09

С мамой на связи каждый день по скайпу в будние дни. Уж и рассказывать нечего, да и новостей каждый день не набегает, так мы погоду обсуждаем, как день прошел, всякие мелочи из жизни. Полчаса разговора в день это минимум. Если по какой-то причине не могу выйти в скайп, то пишу письмо на почту, но это редкость. В выходные если дома, тоже звоню, но чаще мы выезжаем куда-то, поэтому жду до понедельника. Но мне самой гораздо спокойнее, когда мы каждый день на связи.
С тетями и сестрой двоюродной конечно реже гораздо общаемся, дай бог если раз в месяц получается.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 18:10

Я в **модерация** каждый день родителям сообщения пишу. Фотки высылаю. Если новостей нет, рассказываю о погоде или наших кошках. Звонила по телефону первое время раз в неделю. Теперь звоню раз в 2-3 недели. Пыталась с родителями в скайпе по видео общаться, но как-то не пошло. Не люблю я это дело. Причём ни с родителями, ни с подружками. Для меня это прямо пытка какая-то. Почему - не знаю.
И что интересно. Чувство вины меня мучает постоянно. Всё мне кажется, что я им внимания мало уделяю. Я с ними до 27 лет жила. А потом взяла и уехала. Мне кажется, они без меня очень скучают.
Но общаться больше, я просто физически не могу. Часто бываает, сижу в **модерация** и мучительно вспоминаю, что же интересного у меня сегодня произошло. А если день действительно насыщенный событиями, то мне писать просто сил не хватает, но всё равно пишу. Вот так и живём.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Репутация: 442 Что это?
Спасибо сказано: 1951
Поблагодарили: 1274

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 18:40

Когда от родителей переехала после школы в другой город, то созванивались с мамой часто, через каждый день-два, а то и каждый день. Сейчас звоню им раз в неделю по выходным в скайпе, чаще не выходит, т.к. у нас с ними разница в 12 часов, очень сложно время подгадать в будни - то они, то я на работе. Бабушке тоже стараюсь звонить каждую неделю, она очень переживала, что я так далеко уезжаю, поэтому я своими звонками стараюсь создать видимость близкого присутствия.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 20:26

Мои родители не умеют пользоваться интернетом(и не хотят учиться), поэтому звоню на мобильный раз в неделю примерно или чаще если узнаю через сестру, что какие то проблемы. С дочкой общаемся каждый день в инете, скайп-в зависимости от наличия свободного времени у нее(с учебы мертвая чаще всего приходит, а еще играть на инструменте надо по вечерам).Считаю нормальной такую периодичность-успеваем соскучиться. Реальные письма шлю на большие праздники и день варенья.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 21:03

У меня из родных только мама и т.к. она тоже не умеет пользоваться интернетом и вообще, далека от компьютера, то я ей звоню на домашний по скайпу, стараюсь раз в неделю. У нас даже график есть - по средам))) т.к. она в среду выходная. Ну еще я иногда смс-ки ей отсылаю, когда что-то важное происходит и прям хочется сообщить срочно (например, про наше интервью на ГК). Еще мы иногда смс-ками общаемся, когда я с мужем уезжаем из дома надолго. Ну или просто могу отправить смс-ку, что у меня все нормально. Не волнуйся". Но вообще, я думаю, если бы не была такая большая разница во времени, то звонила бы почаще.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 21:22

Звоню по телефону раз-два-три в неделю, большая разница во времени имы общаемся часами :smile: Скайп редко, это не так удобно, вайбер лучше, обмениваемся фото по нему.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 22:38

Звоню по скайпу каждый день, иногда на домашний, когда срочно, а мама не в скайпе :wink3:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2014, 23:48

С мамой каждый день по скайпу, с дочкой ежедневно по вайберу и пару раз в неделю по скайпу. С подругами не реже раза в неделю.
Аватара пользователя
Sliitter
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 5 авг 2011
Сообщений: 58
Репутация: 27 Что это?
Спасибо сказано: 31
Поблагодарили: 163

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2014, 00:25

А у меня родители совсем пожилые. Когда уезжала, привезла компьютер и занималась с ними, пока не подучились. Теперь общение 2 раза в неделю в определенные часы обязательно. Говорим по скайпу, мне важно их видеть. Иногда что-нибуть не так выключат, скайп тормозится, тогда они зовут соседку или соседа, тех что помоложе, они им всегда помогут. Правило не нарушаем, и они уже привыкли. Потихоньку в процессе общения учу их читать сообщения или еще чему то.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 21:07

Подниму тему, так как актуально для меня сейчас) Как часто вы звоните родным? У меня подруга звонит матери каждый день. Я своей планирую звонить 2-3 раза в неделю и каждый день скидывать whatsapp сообщение, чтобы знать, что она в порядке. Мама моя гипер контролирующий человек и поэтому, я хотела бы чуть-чуть ее в этом контроле ограничить. Расстояние для нее не помеха! :gy:
А как часто вы звоните родителям?
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 127
Поблагодарили: 173

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 21:38

Я звоню каждый день по видео связи )) мама живет одна, и ей важно все рассказать и посоветоваться. Целый день понемногу в What's App переписываемся, шлем фотки .
Сейчас еще прямые рейсы из Германии в Одессу, можно видеться часто.
Но у всех по-разному, у меня на курсах девочки по нескольку лет дома не были, и не собираются, родителям звонят редко, так как есть другие братья-сестры и присмотр.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 21:54

Nady пишет:
Источник цитаты мама живет одна, и ей важно все рассказать и посоветоваться.


Моя тоже одна...Но вот посоветоваться моей не надо, ей надо дать ценные указания :gy:
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 213
Поблагодарили: 185

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 22:01

Bisou пишет:
Источник цитаты А как часто вы звоните родителям?

За почти 20 лет были сначала письма и звонки (но из Бельгии и в Бельгию звонить дороговато) поэтому звонки были 1 раз в неделю. Потом скайп, хоть и бесплатно но как то нечего мне рассказывать чаще. Но так как мама то же одна, то 1 раз в неделю обязательно скайп. Если вдруг мама заболела или ещё что то, то тогда вне графика.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 22:06

Мы с дочкой каждый день на связи в вотсапп
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 22:12

Lorina пишет:
Источник цитаты но из Бельгии и в Бельгию звонить дороговато

По-моему дороже, чем в Беларусь звонить не бывает вообще. Год назад уже 98 центов сделали. Но зато мама моя созрела на смартфон и теперь сама звонит мне каждый день по два раза утром и вечером и болтать можно на любые темы, не думая о минутах и еврах. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Репутация: 983 Что это?
Спасибо сказано: 3575
Поблагодарили: 5483

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 22:17

У меня осталась только сестра, с ней переписываемся через вк несколько раз в неделю, иногда бывает раз в неделю только, по-разному. Были бы мама с папой живы, переписывались и перезванивались бы каждый день, но увы...
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 213
Поблагодарили: 185

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 22:19

Joggi пишет:
Источник цитаты По-моему дороже, чем в Беларусь звонить не бывает вообще.

Ну так о Беларуси и речь :gy: . А вот к смартфону мою маму не склоню, пользоваться она всем умееет, но вот не хочет :crazy: . Даже когда ей объясняю что когда она в больнице и я ей звоню каждый день то это уже стоимость смартфона.
Так что девочки обязательно учите своих родителей даже пожилых пользоваться скайпом и смартфоном. Они сначала боятся а потом им даже очень нравится.
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Репутация: 86 Что это?
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 22:24

5 лет назад разговаривала с родителями и детьми очень часто: компьютер был включен постоянно. Сейчас обязательный созвон часика на 2 с родителями в 10 утра ВС , если что то срочное, то созваниваемся чаще, конечно, и, слава Богу, пока серьезных форс мажоров не было. С дочкой каждый день Вайбер, во время ее прогулки с моим долгожданным внуком, с сыном - раз в неделю.
С подругами заметно сократились созвоны, с некоторыми вообще перестали общаться.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2019, 23:31

С мамой каждый день, хоть пять минут, но обязательно. После смерти папы я себя чувствую виноватой, что она там одна, потому стараюсь звонить, даже если после работы хочется лечь пластом, вначале звоню маме, потом все остальное. Мама у меня продвинутая в плане интернета, ее ни Вотсап, ни скайп, ни **модерация** не пугают. Она шлёт фото, сын ей шлёт фото, я ей шлю фото и видео. Если ребёнок чудит что-то смешное, бабушка тут же получает видео. А так в течении дня я мало пишу, у меня времени нет на работе выйти, чтобы написать ответ. В офисе телефоны не приветствуются. Если надо позвонить, есть переговорные комнаты и перерыв. Потому все общение вечером и поплотнее на выходных.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2019, 01:56

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты После смерти папы я себя чувствую виноватой

прими мои соболезнования, милая, какие печальные известия... :cray:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения