О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы вышли замуж за иностранца
Ваши рассказы о мужьях и замужней жизни.
Вопросы, касающиеся иностранных мужей.
В том числе личные топики об отношениях с мужем, адаптация на новом месте.

Сколько стоит русская жена: расходы на переезд и адаптацию

Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 7745

Сообщение Добавлено: 30 сен 2018, 20:58

ozero пишет:
Источник цитаты и опять в Дании?

Ну я же написала, что она к другому мужчине ушла, ещё будучи замужем. За него и замуж потом вышла, и живёт в Дании - а где ещё?

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Ronda пишет:

Да. По крайней мере, семь лет назад работала - после моего отъезда в Швецию у нас общение прервалось. Она начала учиться на профессию, ещё будучи замужем за первым мужем. Во втором замужестве продолжила, повезло и работу найти. Ну так молодая (ей было немного за 30 тогда), возможностей больше.
madlenka
Живу я здесь

C 16 сен 2010
Настроение: Чудеса случаются...
Спасибо сказано: 2576

Сообщение Добавлено: 30 сен 2018, 21:03

Мышка
А уж как долго и дорого в Британии разводится - это отдельная история, топик о другом :)
Хотя, судя по количеству британских жён на нашем форуме все не так уж плохо. Кстати насчёт языковых курсов - в нашем городке есть условно бесплатные при местной христианской общине. Не знаю какой там уровень, но в качестве начальной адаптации, почему нет?
Вливаюсь

C 29 май 2017
Спасибо сказано: 872

Сообщение Добавлено: 30 сен 2018, 21:21

Ronda пишет:
Источник цитаты я не юрист, но разве это не нарушение прав человека?
Допустим, мужчина реально богат, а жена ну не хочет работать в Дании.Не может, не нравится, не надо ей это и денег хватает.Они не имеют право на счастье только из-за того, что ее вышлют назад в СНГ, ибо у нее нету работы и как следствие, надежды на постоянку?
Вот прямо все-все русские жены там работают на полной занятости, чтобы не быть высланными? Это сюрр, нет?

Ну с точки зрения государства, жена, которая не работает не адаптировалась и не интегрировалась. То есть случись что чего как, и она тяжким бременем ляжет на социальную систему. Если же жена имеет местный опыт работы, то в случае чего сможет и сама решить свои проблемы и без мужа.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 13778

Сообщение Добавлено: 30 сен 2018, 21:26

madlenka пишет:
Источник цитаты Не знаю какой там уровень, но в качестве начальной адаптации, почему нет?

Такие, при церквях и Красном кресте везде есть. Речь шла об официальной учебе, чтобы оценка признавалась для дальнейшей учебы. В Швеции все бесплатно. Вообще, вся учеба для резидентов бесплатная. На всех уровнях. Есть, разумеется, и платные альтернативы. И в плане языка, и всякого профобучения на ряд специальностей. Правда, платное не везде есть. А бесплатное везде, во всех коммунах.
Jewel
Живу я здесь

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 2261

Сообщение Добавлено: 30 сен 2018, 23:35

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Ну с точки зрения государства, жена, которая не работает не адаптировалась и не интегрировалась.

А если она приехала в возрасте, когда уже тяжело переучиваться? Или у нее трое маленьких детей?
В Канаде подошли к этому вопросу по другому: муж подписывает на вас и ваших детей спонсорство (3 года на жену и 10 лет на ребенка). В течение этого периода, если вы разведетесь и подадите на социалку, ее вычтут из кармана бывшего мужа.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 01 окт 2018, 00:16

Jewel пишет:
Источник цитаты А если она приехала в возрасте, когда уже тяжело переучиваться? Или у нее трое маленьких детей?

С тремя маленькими детьми муж должен быть миллионером, как минимум) Каждая страна защищает себя от нахлебников, как может. Вот в Канаде так, а в Дании эдак. Тем более, что Дания крошечная страна, на всех не напасёшься, поэтому, кто не работает, тот не ест. Сурово, но, справедливо с точки зрения датчан
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 7745

Сообщение Добавлено: 01 окт 2018, 00:47

Jewel пишет:
Источник цитаты В Канаде подошли к этому вопросу по другому: муж подписывает на вас и ваших детей спонсорство (3 года на жену и 10 лет на ребенка). В течение этого периода, если вы разведетесь и подадите на социалку, ее вычтут из кармана бывшего мужа.

Ну так это не по-другому, а более гуманно. В Дании же то же самое: гарантийный залог вносится с той же целью: вычесть из кармана мужа в случае развода или других обстоятельств, когда потребуется соцпомощь жене. Но при этом: гарантия мужа действует не 3 года, а до постоянки (это 8 лет + куча условий, которые надо выполнить, одно из них - минимум 3,5 года работы и языковый экзамен).
Живу я здесь

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 2261

Сообщение Добавлено: 01 окт 2018, 01:05

Angl пишет:
Источник цитаты Ну так это не по-другому, а более гуманно.

Это смотря с чьей точки зрения смотреть :) У нас здесь был период, публиковали много историй в газетах про мужчин/женщин, которых использовали для въезда в страну. Окрутил, например, какой-нибудь знойный юный африканец беззащитную канадскую пенсионерку, зарегастрировала она с ним брак, подписала на него спонсорство, прождала его год-другой, пока виза делается. Потом приехала встречать горячо любимого мужа в аэропорт, а он - исчез. Сразу по прилету. Потом всплыл где-нибудь в Торонто, подал на пособие. Пособие - из ее кармана. И ничего не сделаешь. Можно судиться, конечно, доказывая фиктивный брак, но это тоже не семечки, адвокаты у нас дорогие.

C 14 сен 2012
Настроение: Если голова болит, значит она есть
Спасибо сказано: 2428

Сообщение Добавлено: 01 окт 2018, 23:13

Ronda пишет:
Источник цитаты Я -то думала, эта сумма платится государству Дания навсегда за женитьбу).И стимул приехавшей жене - нормально быстренько язык осилить,

Весь Залог возвращается после получения ПМЖ.А это может быть от пяти лет ожидания при условии выполнения 3 специальных дополнительных требований (к существующим основным) и до самой той которая с косой .Сейчас чтобы получить ПМЖ для начала надо только 8 лет в Дании прожить и так далее по списку. Частично залог возвращается после сдачи экзамена А1 И А2.Их сдают через 6 и 9 месяцев после воссоединения.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 02 окт 2018, 00:32

zyzecka пишет:
Источник цитаты А это может быть от пяти лет ожидания при условии выполнения 3 специальных дополнительных требований (к существующим основным)

А какие требования?
Дакота
Живу я здесь

C 12 сен 2014
Спасибо сказано: 3220

Сообщение Добавлено: 23 дек 2018, 13:43

Листала сегодня профайлы на СЗ .. Неудивительно ,что после темы zyzecka глаз зацеплялся за датчан.
По ходу мужики и не в курсе сколько им нужно будет заплатить за возможность привезти жену из другой страны:
все жонихи сильно детные. У кого двое ,у кого трое детей..
Об чём мужики думают :crazy:

Когда меня датчанин спросил на социалке " ищу ли я здесь свою половинку из другой страны",
к своему ответу "нет" с трудом удержалась, чтобы не добавить " и тебе не советую" :crazy:

C 13 июл 2017
Спасибо сказано: 33

Сообщение Добавлено: 23 дек 2018, 14:10

Дакота пишет:
Источник цитаты все жонихи сильно детные. У кого двое ,у кого трое детей..Об чём мужики думают

Ну это смотря в какой возрастной категории искать.
Мужчина старше 40 , без детей и опыта отношений меня скорее настораживает, чем отпугивает.
Те, кто целенаправленно жену-иностранку ищут в курсе финансовых вложений, но не всегда трезво оценивают свои финансовые и эмоциональные ресурсы. ИМХО.
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 210

Сообщение Добавлено: 23 дек 2018, 15:08

Мне кажется, что Франция дешевле всего, ничего там не надо платить, курсы бесплатные, потом куча групп по языку бесплатных. Права свои просто меняешь на французские и все. У мужа налог уменьшается.
Мадмуазель Удача

C 26 мар 2010
Настроение: Кто ищет - тот всегда найдет
Спасибо сказано: 1512

Сообщение Добавлено: 23 дек 2018, 15:17

Monbijou пишет:
Источник цитаты Мне кажется, что Франция дешевле всего, ничего там не надо платить, курсы бесплатные, потом куча групп по языку бесплатных. Права свои просто меняешь на французские и все. У мужа налог уменьшается.

Про курсы говорю со слов подруги, которая выучила язык с нуля: бесплатные курсы - условно-полезные, условно-бесплатные (от ассоциации, в районе 20-30 евро в месяц) - гораздо более полезные.
Права меняешь бесплатно для русских, для Украины и Белоруссии- нет, нужно заново (по крайне мере по опыту до прошлого года так было ,дальше не в курсе).
А вот стоимость доп, страховки по здоровью, на мой взгляд, в разы меньше, чем на пример в Германии :gy:
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 210

Сообщение Добавлено: 23 дек 2018, 15:19

Matresha пишет:
Источник цитаты условно-бесплатные (

Ну да, но считай бесплатно, 20 евро не деньги в данном случае.