О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы вышли замуж за иностранца
Ваши рассказы о мужьях и замужней жизни.
Вопросы, касающиеся иностранных мужей.
В том числе личные топики об отношениях с мужем, адаптация на новом месте.

Истории моей замужней жизни

Шелест
Осваиваюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 60

Сообщение Добавлено: 03 авг 2018, 22:47

У нас на днях немножко сломался холодильник (отлетела секция в двери для всяких соусов). Сам он ничего такой, виды видавший, но вполне себе работает. Я думала, что мы будем его чинить, поломка ни о чем. А муж решил купить новый, получше качеством.
Далее наш диалог.
Я - зачем покупать новый, если можно отремонтировать этот?
Он - а зачем ремонтировать старый подубитый холодильник, если можно купить новый, отлично работающий?
Я - ну мы же планируем квартиру покупать... Может и не сейчас, но смысл денежно вбиваться в эту?
Он - во-первых, мы это планируем, но реализовать быстро не получится все равно. Во-вторых, если мы и переедем через пару лет, то у нас априори должно быть все в порядке с деньгами. А тогда нам этот холодильник роли особой не сыграет.

Я после этого ушла думать, кто прав. А ведь на самом деле он, так как у меня, скорее всего, пожизненный режим «сейчас абы как, зато потом...» так фоново и работает. Ведь и правда система в Германии не допустит выдачи кредита, если у тебя нет стабильного финансового состояния.
Пришла, признала, что прав он, решили всякие убитые вещи в квартире менять. Что давно уже хотелось ему или мне. Электронику, мебель. Без фанатизма, но чтобы жить было прямо сейчас комфортно и легко, а не ждать какого-то великого дня как освобождения.
Просто было интересно поймать себя на том самом характерном поведении, которое обычно пытаются убить фразами «живи здесь и сейчас!». Понравилось, что семья - это как раз дополнение друг друга и вот такая легкая ежедневная коррекция, и понравилось, что у меня так легко получилось перестроиться.

Интересно стало, умение не забывать про сегодняшний день и текущий комфорт - только характерное, или от менталитета тоже зависит?
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1728

Сообщение Добавлено: 03 авг 2018, 23:16

Я бы сказала, что это ощущение частично зависит от уровня доходов. До сих пор помню, как в студенчестве, когда появилась первая нормальная, приносящая доход, работа, я перестала ждать месяцами, пока насобирается нужная сумма, чтобы купить нравящуюся мне одежду.
Так же и у вас с мужем, у него есть деньги на новый холодильник и он знает, что старый, чини-не чини, уже все. У тебя - денег нет, включается защитный режим экономии.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 4564

Сообщение Добавлено: 03 авг 2018, 23:53

Дело в менталитете)
Не будет немец за 200 евро машинку или холодильник чинить,проще за 300 на Акции найти и купить новый или новую.
Здесь безумно дорогой сервис,мы за вылетевшую пробку почти 300евро отдали (не разобрались вовремя,что щиток в келлере).
Но если прияинее думать,что так легко складываюсь бытовые моменты и сглаживаются острые углы,то тоже плюс.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1602

Сообщение Добавлено: 04 авг 2018, 02:29

Считаю дело не в менталитете и не в уровне дохода а в персоналити конкретного человека. Некоторые живут сегодняшним днем, ни в чем себе не отказывают и вечно в долгах как в шелках а за душой ни гроша, а некоторые скурпулезно копят изо дня в день, отказывают себе во всем, хотя денег на счету уже предостаточно. Такие везде есть и доход тут часто не при чем.

Не знаю. не знаю про этот конкретный случай...у нас тоже как-то отлетела крышка из под соусов...ну извините крышка стоит $50 а холодильник $2000. Заказали на сайте и вставили ее обратно. Другое дело когда реально холодильник старый и чего эту крышку менять когда холодильник скоро выкидывать.
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 6978

Сообщение Добавлено: 04 авг 2018, 10:55

Подсказка Модератора
Обращаю внимание, что топик - личный. Хочется обсудить экономность/расточительность - добро пожаловать, например, сюда: viewtopic.php?f=261&t=1737
Frangelica
Осваиваюсь

C 30 апр 2017
Спасибо сказано: 32

Сообщение Добавлено: 04 авг 2018, 18:38

Считаю, что ваш муж прав, нужно позволять себе жить в комфорте и иметь новую технику по средствам.
Думаю понятие "жить сегодняшним днем" больше о том, что кто-то спускает деньги на развлечения, игрушки и живет в кредит не думая о последствиях-вот это не правильно.

Сорри, оффтоп  
Я тоже сейчас себя ловлю на мысли, что у меня уже нет острой финансовой проблемы, а привычка на всем экономить осталась, думаю это часть менталитета тоже- не принято у нас жить комфортно. Например, когда у своего мч в гостях думаю "зачем холодильник такой огромный и с прибамбасами, зачем эта посудомоечная машина...нет у нас такого..."

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Шелест
Осваиваюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 60

Сообщение Добавлено: 04 авг 2018, 18:49

Frangelica
Вот и мне кажется частичная завязка на менталитете. Само собой, везде люди разные, но если судить по себе да своему окружению - в приоритете больше какие-то брендовые вещички, а не домашний комфорт.
Frangelica
Осваиваюсь

C 30 апр 2017
Спасибо сказано: 32

Сообщение Добавлено: 04 авг 2018, 19:03

Шелест
Да, конечно еще от финансового положения зависит.

Последний раз редактировалось Николь 04 авг 2018, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 6978

Сообщение Добавлено: 04 авг 2018, 21:46

Подсказка Модератора
Ещё раз напоминаю Правила раздела, они сверху, в рамочке:
Цитата:
Ваши рассказы о мужьях и замужней жизни.
Вопросы, касающиеся иностранных мужей.
В том числе личные топики об отношениях с мужем, адаптация на новом месте.

Об отношении к деньгам, покупкам, о семейных финансах и бюджете есть много интересных обсуждений: viewforum.php?f=261