О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы вышли замуж за иностранца
Ваши рассказы о мужьях и замужней жизни.
Вопросы, касающиеся иностранных мужей.
В том числе личные топики об отношениях с мужем, адаптация на новом месте.

Истории моей замужней жизни

Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 415

Сообщение Добавлено: 03 авг 2018, 22:47

У нас на днях немножко сломался холодильник (отлетела секция в двери для всяких соусов). Сам он ничего такой, виды видавший, но вполне себе работает. Я думала, что мы будем его чинить, поломка ни о чем. А муж решил купить новый, получше качеством.
Далее наш диалог.
Я - зачем покупать новый, если можно отремонтировать этот?
Он - а зачем ремонтировать старый подубитый холодильник, если можно купить новый, отлично работающий?
Я - ну мы же планируем квартиру покупать... Может и не сейчас, но смысл денежно вбиваться в эту?
Он - во-первых, мы это планируем, но реализовать быстро не получится все равно. Во-вторых, если мы и переедем через пару лет, то у нас априори должно быть все в порядке с деньгами. А тогда нам этот холодильник роли особой не сыграет.

Я после этого ушла думать, кто прав. А ведь на самом деле он, так как у меня, скорее всего, пожизненный режим «сейчас абы как, зато потом...» так фоново и работает. Ведь и правда система в Германии не допустит выдачи кредита, если у тебя нет стабильного финансового состояния.
Пришла, признала, что прав он, решили всякие убитые вещи в квартире менять. Что давно уже хотелось ему или мне. Электронику, мебель. Без фанатизма, но чтобы жить было прямо сейчас комфортно и легко, а не ждать какого-то великого дня как освобождения.
Просто было интересно поймать себя на том самом характерном поведении, которое обычно пытаются убить фразами «живи здесь и сейчас!». Понравилось, что семья - это как раз дополнение друг друга и вот такая легкая ежедневная коррекция, и понравилось, что у меня так легко получилось перестроиться.

Интересно стало, умение не забывать про сегодняшний день и текущий комфорт - только характерное, или от менталитета тоже зависит?
Vicomtesse
Живу я здесь

C 25 сен 2013
Спасибо сказано: 1842

Сообщение Добавлено: 03 авг 2018, 23:16

Я бы сказала, что это ощущение частично зависит от уровня доходов. До сих пор помню, как в студенчестве, когда появилась первая нормальная, приносящая доход, работа, я перестала ждать месяцами, пока насобирается нужная сумма, чтобы купить нравящуюся мне одежду.
Так же и у вас с мужем, у него есть деньги на новый холодильник и он знает, что старый, чини-не чини, уже все. У тебя - денег нет, включается защитный режим экономии.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 5508

Сообщение Добавлено: 03 авг 2018, 23:53

Дело в менталитете)
Не будет немец за 200 евро машинку или холодильник чинить,проще за 300 на Акции найти и купить новый или новую.
Здесь безумно дорогой сервис,мы за вылетевшую пробку почти 300евро отдали (не разобрались вовремя,что щиток в келлере).
Но если прияинее думать,что так легко складываюсь бытовые моменты и сглаживаются острые углы,то тоже плюс.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1593

Сообщение Добавлено: 04 авг 2018, 02:29

Считаю дело не в менталитете и не в уровне дохода а в персоналити конкретного человека. Некоторые живут сегодняшним днем, ни в чем себе не отказывают и вечно в долгах как в шелках а за душой ни гроша, а некоторые скурпулезно копят изо дня в день, отказывают себе во всем, хотя денег на счету уже предостаточно. Такие везде есть и доход тут часто не при чем.

Не знаю. не знаю про этот конкретный случай...у нас тоже как-то отлетела крышка из под соусов...ну извините крышка стоит $50 а холодильник $2000. Заказали на сайте и вставили ее обратно. Другое дело когда реально холодильник старый и чего эту крышку менять когда холодильник скоро выкидывать.
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7539

Сообщение Добавлено: 04 авг 2018, 10:55

Подсказка Модератора
Обращаю внимание, что топик - личный. Хочется обсудить экономность/расточительность - добро пожаловать, например, сюда: viewtopic.php?f=261&t=1737
Frangelica
Вливаюсь

C 30 апр 2017
Спасибо сказано: 108

Сообщение Добавлено: 04 авг 2018, 18:38

Считаю, что ваш муж прав, нужно позволять себе жить в комфорте и иметь новую технику по средствам.
Думаю понятие "жить сегодняшним днем" больше о том, что кто-то спускает деньги на развлечения, игрушки и живет в кредит не думая о последствиях-вот это не правильно.

Сорри, оффтоп  
Я тоже сейчас себя ловлю на мысли, что у меня уже нет острой финансовой проблемы, а привычка на всем экономить осталась, думаю это часть менталитета тоже- не принято у нас жить комфортно. Например, когда у своего мч в гостях думаю "зачем холодильник такой огромный и с прибамбасами, зачем эта посудомоечная машина...нет у нас такого..."

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 04 авг 2018, 18:49

Frangelica
Вот и мне кажется частичная завязка на менталитете. Само собой, везде люди разные, но если судить по себе да своему окружению - в приоритете больше какие-то брендовые вещички, а не домашний комфорт.
Frangelica
Вливаюсь

C 30 апр 2017
Спасибо сказано: 108

Сообщение Добавлено: 04 авг 2018, 19:03

Шелест
Да, конечно еще от финансового положения зависит.

Последний раз редактировалось Николь 04 авг 2018, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7539

Сообщение Добавлено: 04 авг 2018, 21:46

Подсказка Модератора
Ещё раз напоминаю Правила раздела, они сверху, в рамочке:
Цитата:
Ваши рассказы о мужьях и замужней жизни.
Вопросы, касающиеся иностранных мужей.
В том числе личные топики об отношениях с мужем, адаптация на новом месте.

Об отношении к деньгам, покупкам, о семейных финансах и бюджете есть много интересных обсуждений: viewforum.php?f=261
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 19:36

Ну, вот мне теперь и 24. До моего Дня рождения муж вывез меня на выходные покататься по окрестностям Германии - я давно хотела посмотреть разные замки. Очень много красивых фотографий, и я влюбилась в один замок навечно )

День рождения выпал на предыдущую субботу, и муж приготовил мне сюрприз - поездку на выходные в Мадрид. Не говорил, куда мы летим, вплоть до самого вылета, я узнала только за полчаса до посадки :gy: Очень атмосферно и энергично прошли эти выходные, мы за первый день прошли аж 25км, я ещё и на каблучищах была! Мы попали на разные мероприятия и вообще масса впечатлений, но о путешествиях надо в другой теме, так что сильно распыляться не буду )

Небольшая отсылка в прошлое. Когда я сообщила на работе, что собираюсь замуж, нормально увидевшись с человеком лишь раз, один мой коллега - взрослый мужик-семьянин с тремя детьми - задал мне единственный вопрос: «Ты хочешь от него детей?»
«Хочу конечно!»
«Ну, тогда все в порядке.»
Мне это запомнилось, потому что я считала, что все влюблённые девушки хотят детей от своих мужчин. Ну, я не имею ввиду чайлдфри, или когда дети уже есть, или другие обстоятельства.
После того, как я вышла замуж и пожила семейно, то поняла, что значит действительно хотеть детей от человека. Я хотела их каждый день. Я прямо с ума сходила, так хотела от него ребёночка, а лучше двух. В чужой стране, без языка и документов, я-то, зарубленная на работе и не думавшая о детях никогда!
Короче, крышу снесло безумно. Мы иногда осторожно начинали тему детей, так как очень хотелось обсудить обоим, но страшно. Не дай бог он/она подумает, что я их прямо сейчас хочу! Поэтому мы все разговоры начинали со слов «Ну, ты знаешь, я сейчас конечно детей не хочу, но вот...». Потом расслабились и поняли друг друга, что нам просто охота трепаться и разделить эту часть семейной жизни и планов, так что тема открылась спокойно.
Сначала он мне активно и очень серьёзно объяснял, что хочет обязательно двух пацанов, но никак не девочку. Прямо вопрос чести был )) Я решила не спорить и всегда молча слушала с улыбкой, а в один из подобных разговоров просто немного грустно спросила: «Значит, у нас с тобой никогда не будет маленькой принцессы?..». Он нахмурился, засопел и после паузы задумчиво сказал «Нет, ну маленькую принцессу можно конечно...». Стена пала после одного вопроса :gy: С тех пор всех маленьких детей мы зовём принцами и принцессами, очень прочно вошло в лексикон )
Так вот, я ему немного поплакалась о моем сумасшествии, мы счастливо поулыбались, и я решила взять себя в руки.
Само собой мы хотим детей, но нам рановато. Я хочу обустроиться, выучить язык, найти хорошую работу и вообще чувствовать себя абсолютно комфортно, прежде чем взваливать бремя воспитания детей. Ну и мужчине не стоит капать на мозг детьми, даже если он безумно влюблён. Поэтому я спрятала все свои мысли о детях в кулачок и молчала о своём сумасшествии несколько месяцев, забивая языком и включая логику.

Мой муж по сути карьерист, человек-прагматик и очень уравновешенный. Но после свадьбы насчёт детей голову нам двинуло обоим - мне чуть больше, ему чуть меньше. И вот, если я себя более-менее ввела в берега, то ему за это лето снесло крышу окончательно.
Теперь мы постоянно обсуждаем маленьких деток, когда их видим. Какие они умильные, классные лапочки, энергичные принцы или капризные принцессы :ah: Это стало уже абсолютной нормой всех прогулок, походов в рестораны и вообще неотъемлемой частью семейной жизни - засматриваться на детей. Причём я твёрдо уверена, что мужчина может обсуждать детей сколько угодно, а вот женщине лучше сдерживать подобные порывы. Потому я хожу всегда немного «холодная», а он прямо иногда засматривается и шею сворачивает на малютку и говорит «ты посмотриии на эту принцессу! Какое у неё розовое принцессное платьишко!». И тогда я, конечно же, с удовольствием включаюсь и мы начинаем наши умиления детками.
Меня это делает невероятно счастливой, хоть я и хожу такой а-ля немного отстраненной. Потому что это просто удивительно тепло, вот так видеть любовь мужа к семье и деткам :ah:
Саншайн
Живу я здесь

C 28 апр 2013
Настроение: Чай с кем попало не пьют. Чай - это личное.
Спасибо сказано: 2625

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 22:44

Шелест пишет:
Источник цитаты Сначала он мне активно и очень серьёзно объяснял, что хочет обязательно двух пацанов, но никак не девочку.

Ты ему, если что, объясни, что это зависит только от него и его хромосом. Отдаст Y будут пацаны. Отдаст Х - будут девки. Ты здесь вообще никаким местом :gy:
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10782

Сообщение Добавлено: 23 авг 2018, 22:49

Саншайн пишет:
Источник цитаты Ты ему, если что, объясни, что это зависит только от него и его хромосом. Отдаст Y будут пацаны. Отдаст Х - будут девки. Ты здесь вообще никаким местом

главное,чтобы не заставил рожать "до победного принца" :gy: я боялась, что если у меня получится мальчик, будет он с единорогами и в платьях, потому что "папа хотел девочку"
Саншайн
Живу я здесь

C 28 апр 2013
Настроение: Чай с кем попало не пьют. Чай - это личное.
Спасибо сказано: 2625

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 00:17

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты главное,чтобы не заставил рожать "до победного принца"

Да уж... Фразу "хочу обязательно двух пацанов" можно понимать двояко :scratch:
Белоснежка
Живу я здесь

C 18 янв 2016
Спасибо сказано: 2206

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 00:43

Саншайн
Навеяло
  Сорри, оффтоп  
Изображение

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Шелест, с наступившим днём рождения! Счастья и гармонии на новом месте!
Какой муж оригинальный сюрприз устроил! Приятная, спонтанная поездка. Радостно за вашу пару
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 215

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 07:53

Мы такие же, мой холодный муж тоже начал голову сворачивать, ну и я с ним, умиляемся красивым детям