Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Если что-то случится с мужем...

Если что-то случится с мужем...

Вернусь на родину
17
18%
Останусь в новой стране в одиночестве (с детьми)
23
24%
Буду снова искать мужа
14
14%
Буду искать партнера/бойфренда
31
32%
Другое
12
12%
 
Всего голосов: 97
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 00:56

Augusta пишет:
Источник цитаты Тут, очевидно, в какой-то мере может помочь виза невесты в США. Все-таки темнить сильно не получится (если только мэн не темнит с государством и играет в подковерные игры).


Налоговую декларацию имеете в виду? Да. Это хороший старт чтоб представление о доходах хотя бы иметь. Хотя не помню, она в полном объеме предоставляется на невестинское оформление или нет. И кстати например пенсионные дела туда не входят. Потому что там просто налогооблагаемый доход регистрируется и соответственно налоги. А пенсионные вклады это уже расходная часть, и идут либо до налогов либо в общей струе налогооблагаемых доходов, никак не выделяясь. Доходы с пенсионных счетов (дивиденды там всякие, доходы с продаж акций и т.д.) тоже не светятся потому что либо не облагаются налогом вообще, либо не облагаются в период накопления. Так что пенсионные счета в налоговых декларациях вообще не фигурируют, по крайней мере до того как человек начинает с них деньги вытаскивать. У нас в Калифорнии так.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 00:59

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Объясните мне, темной, а что все про наследование пенсии разговоры. Разве пенсионные выплаты не прекращаются со смертью застрахованного?

Речь идёт о третьем уровне пенсионной системы: добровольное пенсионное страхование, фонд, типа страховки такой инвестиционной. Условия очень разные и от страны к стране и от фонда к фонду. Обычно есть некая базовая сумма, которая копится годами, вкладывается фондом в надежные инструменты и к пенсионному возрасту достигает очень приличных размеров. В условиях договора могут быть прописаны условия пожизненных выплат, выплат на определенный период после достижения пенсионного возраста, выплат бенефициару в случае смерти основного держателя и тд. Бывает, что человек не доживает до пенсии, бывает, что на момент кончины в фонде ещё до фига денег, если инвестировали удачно и они остаются наследникам и тд. В общем тема очень емкая. Постаралась как можно короче и доступнее пояснить базовые принципы
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 01:01

Октябрина пишет:
Источник цитаты Живешь-живешь с мужем скромненько от зп до зп, и как тут придет мысль в голову, что у мужа есть какие-то нычки с нулями, которые не помешало бы найти.


Если "живёшь скромно от зарплаты до зарплаты" особого смысла разводить детективную деятельность нету. Велика вероятность найти именно нули без каких-либо других предшествующих цифр. Но... в столе и почте порыться я думаю по-любому всё же стоит, так сказать в профилактических целях:)
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 01:05

Constantina
В этом смысле - целый ряд финансовых документов, в том числе и декларация.
Ещё хочется заметить о тех, кто норовит :) сокрыть и увести в тень - понятно, в любой стране и во все времена есть такие, которые у черта лысого из-под носа спрячут...
Иметь дело с такими ушлыми - сомнительное удовольствие. Да и, думается, подобного плана мужчины меньше всего озабочены поисками той, которую надо перевозить по визе невесты...
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 01:12

Augusta пишет:
Источник цитаты подобного плана мужчины меньше всего озабочены поисками той, которую надо перевозить по визе невесты...


Ну тут тоже как сказать. Такие обычно имеют авантюрный склад характера (который согласитесь нужен чтобы в такое прекрасное мероприятие как женитьба за тридяветь земель по интернетному знакомству и перевоз жены иностранки, совсем иностранки, ввязаться) и такие люди обычно ищут и любят хороший deal (вот тут простите не знаю как точно по-русски), в том числе и в приобретении жены. Так что вполне себе.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 01:15

ConstantinaВот они будут выдвигать инициативы «приезжай по туристической!», «оформляй рабочую!»
Им светиться в системе лишний раз ни к чему.
Я не хочу сказать, что все поголовно, но для меня это нехороший сигнал. А некоторые из этой категории мужчин просто идут по пути наименьшего сопротивления.
Впрочем, это уже далеко от заявленой темы.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 01:20

Constantina пишет:
Источник цитаты
Если "живёшь скромно от зарплаты до зарплаты" особого смысла разводить детективную деятельность нету. Велика вероятность найти именно нули без каких-либо других предшествующих

Нули - это не самое плохое. Ещё могут обнаружится такие долги, о которых жена и не подозревала.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 01:23

Пеппита пишет:
Источник цитаты Разве пенсионные выплаты не прекращаются со смертью застрахованного?

в Германии очень маленькие гос.пенсии вопреки всем домыслам, поэтому многие стараются еще с молодых лет вкладывать деньги в пенсионный частный фонд (фондЫ), существуют инвестиционные компании, берущие деньги под % и по окончании договора, получается хорошая сумма, на нее и живут, Пеппита все подробно описала, спасибо.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 10:21

в Европе абсолютно нормально и открыто обсуждается вопрос о наследовании-Если есть что наследовать _ то составляется брачный контракт , завещание.
В этих документах прописывется кто и сколько будет иметь после смерти владельца .
С удивлением читаю что только после мужа ожидается что то, а почему не после жены? Жена такой же полноправный и полнообязанный участник такого договора. Большую роль в составлении вышеупомянутых бумаг играют дети от предыдущищих браков. И они то уж точно держат руку на пульсе :wink3:
это нормально интересоваться конкретно что будет с непосильным трудом нажитым для обоих партнеров, в случае смерти одного из них

Отправлено спустя 32 минуты 12 секунд:
кстати вспомнилась одна история , когда свадьба не состоялась ... из за не согласия сторон по брачному контракту!
невеста хотела то то и то то
но когда будущий муж тоже захотел чтобы квартира невесты была вписана в брачный контракт... то тут НЕТ!
аргуметировала невеста А зачем ему ? у него и так все есть!
они расстались не сумев договориться :unknown:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 10:54

ozero пишет:
Источник цитаты С удивлением читаю что только после мужа ожидается что то, а почему не после жены

Видимо, потому что большинство участниц дискуссии переехали к мужьям уже в зрелом возрасте и в новой стране им не светит заработать имущество. А то, что имеется на родине вряд ли представляет большую ценность для обеспеченных мужчин из западных стран.
ozero пишет:
Источник цитаты Большую роль в составлении вышеупомянутых бумаг играют дети от предыдущищих браков. И они то уж точно держат руку на пульсе

Скорее всего не сами дети играют, а родители учитывают их наличие в своей жизни. Но, в большинстве стран Европы обделить таких детей никак не получится, даже если есть такое желание:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 11:07

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Объясните мне, темной, а что все про наследование пенсии разговоры. Разве пенсионные выплаты не прекращаются со смертью застрахованного?

Во Франции жена, в случае, если у нее небольшая пенсия, может взять пенсию мужа - 60%. Я, правда, не помню, будет ли это "добавкой" к ее пенсии или надо полностью на нее переходить.. но вроде "добавкой". Так что, если у мужа была хорошая зп и он получил хорошую пенсию, женщина, даже в случае смерти мужа, может быть полностью спокойна за свое экономическое положение в стране.

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
ozero пишет:
Источник цитаты С удивлением читаю что только после мужа ожидается что то, а почему не после жены?

Ну во первых, потому что, если мы помрем первыми то и волноваться не о чем, а во вторых, что с нас взять то? Хотя если что то успела женщина приобрести в новой стране, то понятное дело, что в случае ее смерти муж все это получит (после ее детей) если она не составила завещания дав какие то другие указания. Опять же, это в случае существования контракта по которому каждый имеет то что лично он нажил. Если конттракта не было то и при жизни все нажитое не важно кем по умолчанию является общим и после смерти, соответствеено, остается частично собственностью оставшегося жить супруга, а "часть" умершего" поделится между ним и детьми умершего. Вроде так..

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты А то, что имеется на родине вряд ли представляет большую ценность для обеспеченных мужчин из западных стран.

Это смотря на какой родине! Квартира в Питере или Москве или дом под Питером или в Подмосковье очень даже представляют еще какую ценность!
Вот только, к счастью, в большинсиве стран, то что нажито человеком ДО вступления в брак, является его неотъемлемой собственностью и нииикакого отношения к появившемуся супругу не имеет. Так что, заграничный муж не имеет никаких прав на нашу собственность на родине, которую мы приобрели до вступления в брак.. так же, впрочем, как и мы не имеем права на собственность мужа, которую он приобрет до того, как жениться на нас.
Аватара пользователя
Зоя зоя
вечный бан
Аватара пользователя

C 19 май 2017
Сообщений: 44
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 94

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 16:00

Меня не коснулось, но что-то были женщины, после смерти супруга ничего не получившие. Особенно, если большая разница в возрасте была. Максимально, как вторые или третьи жены, часть государственной пенсии в виде вдовьей и то пару лет, плюс, право проживания в жилье до выхода замуж.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 23:00

Мы тут про продажу дома со старушками говорили, но объявление о продаже дома со старушкой с её "предположительной продолжительностью жизни" меня умилило :ah: получая договор на пожизненное проживание в доме надо ожидать, что дом будут продавать с указанием твоего рождения и припиской "8,4 года" ещё подождать :good:
Аватара пользователя
Zaznoba
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2016
Сообщений: 129
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 368

Сообщение Добавлено: 01 май 2019, 12:40

Напишу пожалуй в этой теме, поскольку она на мой взгляд наиболее близка к теме завещаний. Если кто помнит мой муж завещал мне право пожизненного проживания в его доме при соблюдении определённых условий: до заключение нового брака, при отсутствии ведения общего хозяйства с новым избранником и до помещения в дом престарелых.
Меня очень волновал вопрос о возможности продажи дома наследниками при сохранении мной права проживания. Речь идёт, напомню, о Нидерландах. Возможно, в других странах по другому. Я разговаривала по этому поводу с нотариусом. Так как дети наследуют так называемую "голую"собственность, то сделать с ней они ничего не могут пока там проживает пользователь. Если дом продать, то опять же покупатель приобретает "голую"собственность и не имеет права там жить до того момента, пока пользователь не покинет дом. К тому же такая собственность продаётся за бесценок. За 20 лет работы нотариусом он не регистрировал подобных сделок.

В течение полугода после ухода мужа необходимо официально оформить право проживания у нотариуса иначе это право пропадает.

В Нидерландах женщина, находящаяся в официальном браке или зарегистрированном партнёрстве( у нотариуса), хорошо защищена законом. Если муж лишит меня право проживания ( звучал такой вопрос), то в течение полугода после смерти мужа я имею право запросить в суде право пользования супружеским жильём. Это делается без адвоката и за чисто символическую плату. И всегда удовлетворяется. То есть то, что мой муж считает щедрым жестом с его стороны просто положено мне по закону.
У меня так же нет иллюзий по поводу вдовьей пенсии. Размер её мне известен, и она ничтожна. Если доживу, мне придётся запращивать доплату до прожиточного минимума.

Воспользуюсь ли я своим правом проживания, если переживу муж, это большой вопрос. Дом большой, и по завещанию должен содержаться за мой счёт. Думаю, что только при полном отсутствии подходящего съёмного жилья. Но предупреждён, значит вооружён.
Аватара пользователя
Devamoon
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 авг 2010
Сообщений: 442
Спасибо сказано: 271
Поблагодарили: 252

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 11:15

Девочки, прочитала тему и возник такой вопрос: а что по поводу страхования жизни? Жизнь заграницей с мужем инсторанцем определяет логичные вопросы: что будет, если... И никого это вопросы не должны удивлять. Я думаю, надо сразу обсуждать возможность страховки жизни и сумму выплаты, в случае если «не дай Бог»..
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 12:45

Markiza пишет:
Источник цитаты что по поводу страхования жизни

У нас (Испания) страховка "для мёртвых", как её кратко называют испанцы (seguro de muerto). Основная суть - похоронные расходы с погребением за счёт страховой, включается сюда также страхование от несчастных случаев, в т.ч. во время заграничных поездок для живых и транспортировка т.ела для мёртвых. Ещё страховка включает в себя один раз в год бесплатную чистку зубов и скидки на различные медицинские услуги, естественно, только в определённых местах. Пока не пользовалась, поэтому не знаю как это работает.
То есть, выплат денежных нет, но по крайней мере можно не беспокоиться где срочно достать много денег на похороны при уходе супруга...
Страхуют сразу всю семью. У нас страховка на троих, платим около 25 евро в квартал за всех троих. (Списывают со счёта автоматом) При смерти одного из застрахованных, размер платежа пересчитывается в меньшую сторону.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 21:54

Я сделала себе такую страховку, плачу в месяц 25 евро (в банке списывается автоматом со счета), мне полагается возмещение в размере 2000 евро в год при несчастном случае и мне потребуется срочная медицинская помощь. В случае моей смерти моя дочь получит 100 тыс евро. Мне нужно сходить к нотариусу в Италии и написать распоряжение, что по страховке возмещение получает моя дочь в случае моей смерти. Теперь хочу ещё одну страховку такую сделать от другой страховой компании с подобными условиями. Соответственно это будет ее наследство от меня. Я на пенсии и уже вряд ли смогу накопить 200 тыс евро для нее, в тоже самое время платить в месяц 50 евро не напряжно для меня, да и все мои сбережения я могу при жизни тратить на себя, не отказывая ни в чем и не думать, а что я оставлю моему ребенку? Мне кажется страховки - это неплохой вариант наследственной массы, который перейдет ребенку после смерти родителей.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 22:10

Fragola, а какие там условия по смерти? Просто я знаю такую страховку, это должна быть смерть в результате несчастного случая, насильственная и т.п. А обычно человек умирает - максимум возмещение расходов на погребение. Потому что если человек, скажем, платит 25 евро в месяц, 300 в год, страховка эта у него 20 лет, он выплачивает 6 тысяч за 20 лет. Принцип страховки - не со всеми наступает страховой случай, тогда как платят все. За счет этих денег живет страховая отрасль, что платят миллионы, а случается что-то - с тысячами. А смерть неизбежна. Не будет же страховая платить 90 с лишним тысяч просто из своего кармана семье каждого умершего. В тех случаях, которые мне известны - да, все так как Вы описали, только смерть должна быть не в результате продолжительной болезни, возраста и т.п., а в результате несчастного случая, нападения, пожара, утопления и тому подобное. Надо очень внимательно читать и разбираться в сути страховки, и всегда стОит подумать, каким образом она функционирует. Например, пенсия тоже почти неизбежна, ну если смерть работающего не наступила раньше. Так пенсия, чтобы были приличные выплаты много лет - что в сумме составит, например, 1000 евро в год десять лет - ну к примеру, 100 тысяч, так люди работают по 30 лет, каждый месяц идут отчисления по нескольку сотен евро в целом от работника и работодателя, может, 600-700 только в пенсионный. Тогда понятно, как это работает. А так - что-то утопия какая-то - плати по 25, умрешь когда срок придет - семья получит 100 тысяч. А где выгода страховой, как работает эта страховка?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 22:34

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Fragola, а какие там условия по смерти? Просто я знаю такую страховку, это должна быть смерть в результате несчастного случая, насильственная и т.п. А обычно человек умирает - максимум возмещение расходов на погребение

Нет, есть такие страховки. Никаких условий в них нет. Помер - выплатили от €50 до €100 тыс. наследникам. Единственное условие - помереть надо до 85 лет. Если дольше живёшь, то, страховка аннулируется. В Швеции очень актуально, здесь народ живет до 100 лет, как правило. Страхуют всех, от 18 до 70 лет.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 23:05

Пеппита пишет:
Источник цитаты есть такие страховки

А за счет чего (или кого) производятся выплаты? Как она работает? Кто оплачивает остальную часть? Ведь все-таки меньшая часть людей живет дольше 85.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 18 май 2019, 23:33

Плюшка-Длинноушка
Погуглите эти страховки: Risikolebensversiherung und SterbeGeld,там куча нюансов, первая примерно лет в 70-75 немцами растрогается, там суммы выплат большие,но уже нету им смысла платить если ещё живы (кредиты покрыты, дети взрослые, все прикрыто), я не знаю точно сколько в месяц стоит эта страховка. Джогги, в курсе, может отзовётся?)
Вторая наоборот, более пожилыми приобретается,и лимит выплат вроде до 20 тысяч .
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 19 май 2019, 00:25

Ronda, посмотрела. Но это действительно надо попасть в этот период со своей смертью. Я посмотрела несколько с калькуляторами страховых взносов. Ну вот, предположим, мне между 45 и 50, страховка на 10 лет. Или на 20 лет - можно выбрать варианты. А закончилось это время и я все еще жива, и все, пшик - и деньги пропали, и никто ничего не получит когда я умру. Только тогда получат, если я умру в страховой период. А то так будешь платить 20 лет и потом - ничего. :gy: Но зато живой. В общем, сложная эта система. Нее, я понимаю еще как я написала - от несчастного случая и т.п. - ее платишь и платишь, предположим, не оговоренный период времени - ну хоть 5 лет, хоть 35, продляется автоматически и все. А вот если кто-нибудь рассчитывал получить денежку, а тут такой облом - бабка живет себе и живет, страховка аннулируется через 20 лет. :gy: Денег нет и бабка немощная на руках.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 19 май 2019, 00:37

Плюшка-ДлинноушкаКонечно, пропали! Мой муж сказал в 60 ставит точку на первой страховке).

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Плюшка-ДлинноушкаДай Бог доживем если , я сделаю второй тип страховки, хоть не так обидно)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 май 2019, 00:44

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты А за счет чего (или кого) производятся выплаты? Как она работает? Кто оплачивает остальную часть? Ведь все-таки меньшая часть людей живет дольше 85.

За счёт того, что страховые компании не занимаются одним каким-то видом страхования. И вы сами ответили на свои последующие вопросы
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Только тогда получат, если я умру в страховой период. А то так будешь платить 20 лет и потом - ничего.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 май 2019, 00:52

  Сорри, оффтоп  
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Только тогда получат, если я умру в страховой период.

Совсем как в анекдоте про тещу: "Вы хотели место у Кремлевской стены? Так вот, похороны должны быть завтра!"


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!