Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Надоело в Греции, хочу вернуться в Россию

Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 506

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 15:23

Galka-Bird,
я за жизнь на две страны. При всех перечисленных составляющих, как то близкие, культурная жизнь и главное - общее с мужем желание, я бы даже не раздумывала.
А тем более, квартира рядом с центром. Это же сказка. Пройтись по зимнему Петербургу, завернуть в уютную кафешку или "Цифербург", вдруг захотеть в театр и уже вечером пойти в "Молодежку" за 300р. Или пойти в Эрмитаж во вторник вечером, когда музей открыт до 21...и ходить в полутемных залах только вдвоем. А на обратном пути заскочить в любой супермаркет, благо они всегда открыты, и прихватить чего-то к ужину с бокалом вина в теплой уютной квартирке. А какая красота в новогодний период, и гости, и сами с визитами. И весь этот предпраздничный и посленовогодний переполох. Да, что там говорить! Знаете, перед свадьбой во Франции мэр проводит собеседование. Эпизод моего - Вы из Санкт-Петербурга? Что Вы тут будете делать? ....и через какое-то время опять - Вы из Санкт-Петербурга....
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2187

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 15:23

В провансе сухо. По мне так слишком сухо, я небольшую влажность люблю. Летом тут сухо и жарко , зимой сухо и тепло когда нет ветра и сухо и холодно ( но солнечно) когда ветра.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
SerenaВы так вкусно описали, что самой в питер захотелось )). Правда я зиму там не очень люблю, люблю очень питерское холодное лето)
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 16:00

Luca пишет:


  Сорри, оффтоп  
Да жила уже, месяцами , в течении 2х лет , у бф там работа была.
И в Северном Кипре , и в европейской части.
Да, зима там получше будет, очень комфортно было, но начиная с конца июня и почти до конца сентября жара для меня просто убийственная.
Да и все-таки уныло мне там как-то...и не так вкусно как в Греции, и греки мне как-то больше нра чем киприоты.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Duda Volescu

  Сорри, оффтоп  
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты
В Узбекистан. Те, кто оттуда, говорят, что в Германии суставы моментально полетели из-за влажности.


Будете смеяться), а некоторые ,может , как обычно не верить , но и там жила какое-то время наездами)).
Даже дочь 30 лет назад там родила, папа(мой) родом оттуда был, хотя и русский.
Не вариант вообще),особенно сейчас но 35 лет назад еще было много в чем приятное место).
Плюс мусульманские страны не рассматриваю вообще на постоянку, макс. 1-2 месяца.

В Азии нра , если на мес-два ,но летать далеко и долго , я не люблю этого, устаю молиться весь полет)).

Сорри Galka-bird за оффтоп в вашей теме, но тоже пора решать в течение года-двух ,что делать.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 16:18

IrinaPS пишет:
Источник цитаты А вы там сколько зим живете? Вики говорит, не все так плохо.

Шесть лет живем. Однажды вернулись из России поздно вечером в конце января. На улице (в Греции) было только +7 и в некоторых местах снег лежал, и в доме была температура, как на улице.. Это очень низкая температура для Греции. Здесь высокая влажность зимой и температура воздуха ощущается ниже, чем на самом деле.
Aunna пишет:
Источник цитаты Попробуйте следующей зимой приехать на 3 месяца, не обязательно ВНЖ мужу делать.
В прошлом году ведь ввели новый тип визы для супругов, попробуйте его.

Так и собираемся. Это я в целом о будущем говорю.
Jewel пишет:
Источник цитаты Мы как-то с мужем провели полтора месяца зимой на побережье Португалии. Это был уж*с. Ливни каждый день, ветры, вода везде, отопление хилое и дорогое...

В Греции примерно так же. Особенно эта зима была ужасна. :aga:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 16:21

Euphoria
  Сорри, оффтоп  
Euphoria пишет:
Источник цитаты Источник цитаты На Кипре.

погода дождь/солнце/дождь/ветер - в первый же день начались дикие боли, выкручивало и ломило колено так, что хотелось биться головой об стену


Странно , а мне осень-зима там хорошо зашли.
Ветры да , есть, и страшнючие, с дождями проливными, но на след.день, как ни в чем не бывало , и опять солнышко, даже зимой.
Но если говорить в общем , то мне не очень там нравится.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 16:22

Вот так и развеиваются мечты о "теплых странах". :g-sigh:
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 16:30

Luca пишет:
Источник цитаты Я вообще не вижу смысла переезда если живешь в городе миллионнике в России. Тем более в Питере.

Так мы хотели в тепло и к морю. Я уже писала, что муж хотел изначально купить жилье в Питере. Я обожаю Питер, и никогда бы оттуда не уехала... Но думала, что зима в Питере ужасна. Оказалось, что нет. Более ужасной зимы, чем в Греции я не видела. :crazy:
Luca пишет:
Источник цитаты А в Сицилии почему нельзя натопить?

Отвечу про Грецию. Топим, но дома холодные, быстро выстуживаются. И это делается специально, чтобы летом в домах от жары не страдать, а отдыхать в прохладе.
Itka пишет:
Источник цитаты Да не будете вы по театрам да достопримечательностям ходить всю зиму. Ну, может, первый сезон, пока все в новинку

Так не в новинку это для меня. Я родилась и выросла в Питере. Это для меня родной город. Я все время где-то гуляла, хоть зимой, хоть летом. И правильно здесь сказали, что Питер - это музей под открытым небом. :ah:

Девочки, отвечаю с опозданием, по мере прочтения. Потому как не успела все посты прочитать раньше... :confused:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 16:34

Galka-Bird пишет:
Источник цитаты Я уже писала, что муж хотел изначально купить жилье в Питере.


Муж по-русски говорит?
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 16:36

Gabriel Coco пишет:
Источник цитаты А ты не хочешь, раз она убитая, сдать пока квартиру, чтобы потом сделать ремонт.

Квартира не убитая, просто не ухоженная. Мебель старая, и ванну нужно обновить, полы в кухне и прихожей... А так все чистенько. Бедно просто. Моя бабушка старалась как могла на свою пенсию. Даже окна заменила все. То есть по первости нужен небольшой ремонт и обустройство более современными вещами.
Петербурженка пишет:
Источник цитаты Я никуда не уезжала, и стабильно раза 2 в месяц выход какой то куда то.

И я так же делала. :aga:
Хуторянка пишет:
Источник цитаты Может, на зиму в Африку? Египет, ЮАР, Марокко, Оман - выбор огромный.

Муж доверяет только европейским странам и почему-то России. :gy:

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
ozero пишет:
Источник цитаты Понимаю Вас Автор , прекрасно… но как справитесь с беспомощным, а вернее не знающим язык Мужем … ведь непонятки будут кругом для НЕГО и придется Вам решать ВСЕ

Так я и в Греции этим занимаюсь. :wink3:
Bisou пишет:
Источник цитаты А почему вы не хотите рассмотреть Англию?

Нам там обоим не нравится. :gy:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Luca
Как дома

C 24 янв 2017
Сообщений: 508
Спасибо сказано: 606
Поблагодарили: 287

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 16:42

Galka-Bird пишет:
Источник цитаты Я все время где-то гуляла, хоть зимой, хоть летом. И правильно здесь сказали, что Питер - это музей под открытым небом.

Я в Питере себя домой загнать иногда не могу. Но это летом конечно. Это наверное в любом городе.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 16:46

Bisou пишет:
Источник цитаты Муж по-русски говорит?

Нет, только простые фразы. Но он и по-гречески не говорит,так что разница небольшая.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 16:47

Galka-Bird пишет:
Источник цитаты Отвечу про Грецию. Топим, но дома холодные, быстро выстуживаются. И это делается специально, чтобы летом в домах от жары не страдать, а отдыхать в прохладе.

А нельзя в доме нормальную теплоизоляцию сделать и котёл поставить электрический, как я уже писала? Тогда и зимой тепло будет, и летом прохладно. Котлы такие работают на тепло и на холод. Есть очень энергосберегающие. Все же не квартира, где ничего исправить нельзя
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 16:50

Пеппита пишет:
Источник цитаты А нельзя в доме нормальную теплоизоляцию сделать и котёл поставить электрический, как я уже писала?

Мне теперь более по душе квартиру в Питере улучшить. А летом тут и так хорошо. Мы не хотим лишних затрат. Если вкладываться только в жилье, то так и жизнь может закончится без развлечений и путешествий. :)
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4200
Спасибо сказано: 2320
Поблагодарили: 5783

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 16:51

Если так нравится в Питере, то может есть смысл продать домик в Греции..?
Если там жара летом невыносимая, а зимой опять же уныло и промозгло
Отдохнуть можно и в более приятных и мягких по климату странах
У нас тоже есть дом не в России, содержать малость накладно
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1679
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 17:03

Galka-Bird
Хорошо там, где нас нет) Конечно, попробуйте перезимовать в Питере, посмотрите, как оно вам. Но я считаю, что всегда и везде что-то где-то не так, а что-то лучше, чем где-то :gy:
Мой муж очень хотел переехать из Шампани на юг, в Прованс. Лыжи навострил конкретно. Мне тоже Прованс нравится, край неописуемой красоты. Но я не переношу жару, а там летом ужасная жара. Ритм жизни южных людей тоже отдельная тема) Пожили мы там немного, потом еще пожили, но больше как туристы, и с каждым днем пыл мужа остывал) Вообще, кроме всего прочего, надо добавить, что когда оба, и муж и жена- люди новые в новом незнакомом окружении, это получается адаптация, умноженная на 2. Всё новое и чужое, тяжело.
Мой выбор: жить там, где уже обустроена жизнь хотя бы для одного из супругов. Холодный дом? Утеплить. Скучно? Искать занятие по душе. У вас хотя бы маленький участок есть? Заведи курей, в конце концов. Я занялась цветами-огородом. Вот теперь летом никуда не хочу уезжать :gy: потому что кто поливать будет?
Опять же, возраст. В молодости быстро: работа, коллеги, новых знакомых вагон. А нам уже везде будет тяжеловато заводить и заводиться, да и надо ли. И не представляю, как это жить на 2 страны. Перелёты, чумаданы; ни там не дома, ни тут вам не там.
Поэтому ты мне сейчас мужа напомнила: едем на юг, там солнце круглый год, инжир, хурма и все дела, там хорошо нам будет.
Ничего, смотрю, и тут ему стало неплохо. На юг уже не просится :gy:
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 18:21

Itka пишет:
Источник цитаты Если там жара летом невыносимая

Я не говорила, что жара для меня невыносима. Я говорила, что дома делаются тонкостенными, чтобы не было летом в них жарко. :wink3: Вот муж заново крышу покрыл, так сразу почувствовалось в летний период, жарче стало. А зимой все равно холодно. А так летом мне в Греции нравится. Поэтому и хотим сохранить дом и мой ВНЖ, чтобы отдыхать именно здесь. :)
Метафора пишет:
Источник цитаты когда оба, и муж и жена- люди новые в новом незнакомом окружении, это получается адаптация, умноженная на 2. Всё новое и чужое, тяжело.

Адаптация уже прошла давно. Осталось неприятие зимы. :gy:
Метафора пишет:
Источник цитаты И не представляю, как это жить на 2 страны. Перелёты, чумаданы; ни там не дома, ни тут вам не там.

Так я в любом случае летаю, а муж остается один скучать...Так хоть вместе будем. А два дома, если собственных и никому не сдавать на время отсутствия, так вроде даже и хорошо это. :)
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4200
Спасибо сказано: 2320
Поблагодарили: 5783

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 18:24

Galka-Bird пишет:
Источник цитаты А два дома, если собственных и никому не сдавать на время отсутствия, так вроде даже и хорошо это.

Поди ж плохо!
Всегда хорошо, когда что то есть
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 18:58

Galka-Bird пишет:
Источник цитаты Мне теперь более по душе квартиру в Питере улучшить. А летом тут и так хорошо. Мы не хотим лишних затрат. Если вкладываться только в жилье, то так и жизнь может закончится без развлечений и путешествий.

Ну, тогда - другой разговор. В моем родном городе без кондиционера летом сдохнуть можно, например. Но, есть те, кто не ставит (не может/ не хочет) и им ужасно жарко летом дома)
Просто ты по дому соскучилась, вот и все
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Спасибо сказано: 993
Поблагодарили: 1991

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 20:53

Пеппита пишет:
Источник цитаты А в Питере типО круглый год в сандалях ходишь и дождей нет :unknown: Я в Стокгольме резиновые сапоги и пуховики под дождевик вообще никогда не прячу. Так сюда хоть Гольфстрима ошмётки долетают и по словам коренных питерцев, живущих тут, климат стокгольмский гораздо мягче, хоть города на одной широте. Я с ужасом думаю, что же тогда в Петербурге, если тут мягче :crazy:

Да погода в Стокгольме почти такая же всегда как в Питере плюс-минус трамвайная остановка. А в сандалях не походишь в Питере даже в сезон для этого предназначенный, ибо пыль.Нет не так ПЫЛЬ И ГРЯЗЬ. Приходишь домой а пальчики на ноженьках черные. В этом мне кажется основное отличие от Финляндии и Швеции, эрозия почв в Питере ужасающая. В Финляндии и Швеции -скалистость повышенная, у них нет питерских проблем.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Kotik пишет:
Источник цитаты Правда я зиму там не очень люблю, люблю очень питерское холодное лето)



А мне очень по душе - ранняя осень, (золотая!) и поздняя весна. А лето хорошо в питерских пригородах и сельской округе. В городе очень пыльно летом. А еще люблю где- то в середине зимы, к концу февраля обычно бывают таких несколько дней, когда вроде и зима и снег, а вдруг ослепительное солнце и весной пахнет. Обожаю.

А вообще конечно Питер как никакой другой город. С погодой и климатом не повезло, зато с атмосферой и характером в избытке.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 21:01

Lemon tree пишет:
Источник цитаты А мне очень по душе - ранняя осень, (золотая!)

Вот, единственное время года, которое я нормально воспринимаю здесь :aga: Потому, что совпадает с календарем) люблю, когда осень осенью, а не осень зимой, летом и весной)
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4898
Спасибо сказано: 3930
Поблагодарили: 3271

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 22:44

Питер хуже Стокгольма по моему мнению в плане климата,но в плане энергетики в сто раз круче (нескучно)и куча пыли,машину мыть не успеваешь,ну а зима-это вообще -ахтунг :g-sad:
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 22:51

Amstella пишет:
Источник цитаты в плане энергетики в сто раз круче (нескучно)

Так и в Стокгольме нескучно, если знать город хорошо. Галка-то не от скуки хочет переехать, а от зимы зеленой в зиму серую)
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4898
Спасибо сказано: 3930
Поблагодарили: 3271

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 23:12

Зимой из Питера все в Тайланд/Бали/Гоа сваливают,тут снега по колено и мэр города ни о чем :gy: Я не знаю,как после южного климата приспособиться тут :scratch: очень сложно(привет!депрессия!)Пеппита
  Сорри, оффтоп  
сколько раз была в Стокгольме (раз 20),тоска там зелёная,ресторанчики и бары,природа-прекрасные,но нет драйва и энергетики,все как то мертво


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2187

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 23:27

МетафораВ провансе, кстати, много приезжих, есть люди которые обожают жару. Для меня жара это уж*с, в августе стараемся уезжать всегда, если будет работа позволять то в июле тоже. И , да, местное население довольно закрытое. Мы общаемся в основном с такими же как и мой муж переселенцами из Парижа.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 20 май 2019, 23:30

Amstella пишет:
Источник цитаты Зимой из Питера все в Тайланд/Бали/Гоа сваливают,тут снега по колено и мэр города ни о чем Я не знаю,как после южного климата приспособиться тут

В данном случае не идёт речи о "приспособиться", тк оба не южане :wink3: да и южане как-то приспосабливаются (мой папа, например). Я генетически не эскимос, поэтому не пережила китайскую южную зиму без хронических потерь для здоровья ("зато летом не жарко в таких домах")