О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы вышли замуж за иностранца
Ваши рассказы о мужьях и замужней жизни.
Вопросы, касающиеся иностранных мужей.
В том числе личные топики об отношениях с мужем, адаптация на новом месте.

Общение с мужем-иностранцем без свободного владения языком

Elli
Присматриваюсь

C 21 апр 2013
Спасибо сказано: 3

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 12:07

Тут такая ситуация складывается... Приехала к своему любимому на недельку. Мы виделись до этого 2 раза, но оба раза он был в отпуске, и мы развлекались, путешествовали, гуляли. В этот раз он работает, я дома сижу. Ничего страшного для меня, я диплом тут пишу, готовлю понемногу.

Но вот как бы проблема такая появилась для меня, не знаю, как для него. (Может, спросить...) Я языка его (французского) не знаю, мы общаемся на английском. Он очень хорошо знает английский, я понимаю хорошо, а говорю не очень. В плане, могу на конкретные темы поговорить, а на абстрактные - сложно. По-этому, получается, говорит он, я так односложно отвечаю, иногда бывает, говорю что-то, конечно. Но мыслей-то много!! Я сказать-то не могу!! А для меня очень важно как раз, как оказалось - поговорить! Я теперь даже заметила - я со своим бывшим мужем очень много говорила на разные темы (меня ОЧЕНЬ много чего интересует). Он даже как-то признался мне, что, вспоминая свою бывшую девушку, не может понять, как они 2 года провели вместе - говорили только о шмотках и косметике)

Я так понимаю, многие девы едут замуж, не зная язык настолько, что бы по вечерам беседовать по нескольку часов. Что же делать? Я чувствую себя странно, когда вечером приходится помолчать вдвоём) Вроде бы, и не напрягает, но куда приятнее было бы поговорить, тем более что с моим другом есть о чём, он мне очень интересен :scratch: Т.е. вопрос таков: что вы делаете/делали с мужем по вечерам вместо "поговорить"? Не напрягает ли такая ситуация иностранных мужчин? Жена, которая просто мило улыбается. (мечта многих русских мужчин, кстати :gy: )

Тут просто открылось, что для меня душевное общение - важная составляющая БЛИЗКИХ отношений, которая отсутствует...
Frejja
Живу я здесь

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 3922

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 12:34

Elli пишет:
Тут просто открылось, что для меня душевное общение - важная составляющая БЛИЗКИХ отношений, которая отсутствует...

Очень хорошую тему подняла. Делом то можно заниматься, но без общения человека узнать сложно. Выход - или знакомиться с мужчинами из тех стран, чьи языки ты знаешь или пока слушать его и учить :smile:
Alla
Живу я здесь

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3619

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 12:38

Frejja пишет:
или пока слушать его и учить

Пока мы учим,говорить действительно можем только на примитивные темы-что любит покушать и хорошо ли ему со мной :inlove:
Fay
Живу я здесь

C 9 янв 2013
Настроение: Heaven is a place on earth
Спасибо сказано: 1594

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 12:44

У меня приблизительно также. Случается, чувствуешь такой порыв сказать что-то важное и глубокое ... и не можешь. Облом.

Разговор по душам предполагает общий язык общения.
Конечно, помолчать по душам тоже можно. Ненапрягающее молчание - верх близости ))

Один выход - учить и учить. И не думаю, что нормального понимающего любящего мужчину может напрягать твоя языковая проблемка.
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009
Настроение: Как приятно быть женой! ))
Спасибо сказано: 2060

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 12:51

Fay пишет:
Разговор по душам предполагает общий язык общения.

Вовсе не обязательно.. мне разность языков никогда не мешала высказать все что на душе.. будь то возвышенные порывы или поругаться накипело.. при этом я не считаю себя гением, но когда приперло - выучила английский за год на столько, что могла говорить на абсолютно любую тему, будь то отношения, система образования, политика или что-то еще.. если не знала какого-то слова, то находила аналог или десятью словами объясняла одно то, которое мне было нужно.. но никогда, ни разу я не испытывала чувства ограниченности в общении.. а это при том, что уж кто, кто, а я то поговорить люблю - хлебом не корми.. и на очень разные темы.. примитивные мне как раз не интересны совсем.

Последний раз редактировалось Немезида 16 май 2013, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Elli
Присматриваюсь

C 21 апр 2013

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 12:52

Fay пишет:
И не думаю, что нормального понимающего любящего мужчину может напрягать твоя языковая проблемка.

А я вот чего-то начала сомневаться. Он образованный и развитый человек, я вижу, как долго он общается со своей семьёй, друзьями. То есть ему необходимо общение, он не молчаливый по природе) Он видит тоже самое - я говорю с мамой или подругой на русском языке много, а с ним - нет (неважно, по какой причине). А друг с другом мы поговорить не можем НОРМАЛЬНО (я имею ввиду как два взрослых интересных человека). Даже переписываться интереснее, когда мы далеко) Дома же мы не будем переписываться)))

Такая ситуация не будет напрягать неделю, две, месяц. Но язык-то придётся учить гораздо дольше....
Elle
Как дома

C 30 авг 2010
Спасибо сказано: 203

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 13:01

Не представляю как можно выйти замуж,не зная его языка, чтобы поддерживать беседу,а решение о замужестве с чего принималось? Красивых глаз только?
Один из самых важных моментов и отношений с мужем и адаптации - это владение языком, звучит наверное нудно, но поверьте, Вам самой будет легче. Учите язык,учите активно, тем более есть на ком практиковаться
Fay
Живу я здесь

C 9 янв 2013
Настроение: Heaven is a place on earth
Спасибо сказано: 1594

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 13:04

Немезида пишет:
Fay писал(а):Разговор по душам предполагает общий язык общения.Вовсе не обязательно.. мне разность языков никогда не мешала высказать все что на душе.

Сорри, я имела в виду что общий - это тот, на котором ты свободно говоришь, а не только родной. У тебя то уже достаточный уровень, чтобы говорить о возвышенном. Поэтому мой совет - учить.

Elli пишет:
Такая ситуация не будет напрягать неделю, две, месяц. Но язык-то придётся учить гораздо дольше....

Не переживай раньше времени! Ему еще не надоело! Заговоришь через пару месяцев, если захочешь. Если любит - подождет. Если его это будет напрягать, пусть попробует выучить русский!

Elle, согласна. Но случилось что случилось. Они уже в браке! Теперь только учить.
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009
Настроение: Как приятно быть женой! ))
Спасибо сказано: 2060

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 13:07

Fay пишет:
Они уже в браке! Теперь только учить.

Они же не в браке!
Frejja
Живу я здесь

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 13:07

Elli пишет:
А я вот чего-то начала сомневаться. Он образованный и развитый человек, я вижу, как долго он общается со своей семьёй, друзьями.

Поговорите с ним, расскажите о своих страхах.
Иногда надо быть менее критичной к себе, языка мы не выучим на отлично никогда, но надо стремиться к этому. Очень помогает общение с другими людьми, какие-то мероприятия с приятелями и приятельницами, тогда муж видит, что ты вполне социальный человек и этот дефект тебе не мешает абсолютно.
Elli
Присматриваюсь

C 21 апр 2013

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 13:23

Немезида пишет:
Fay писал(а):
Они уже в браке! Теперь только учить.

Они же не в браке!

Во-первых, мы не в браке, но дело идёт к тому.

Fay пишет:
Упс, а что значит в названии топика - разговоры с мужем?

Тема так названа, потому что поболтать и помолчать ни о чём с молодым человеком раз в несколько месяцев - это не проблема. А каждый день молчать с мужем - это другое дело.

Во-вторых, вопрос не в том, как выучить язык и СКОЛЬКО я буду его учить, а в том, что в то время, пока я буду его совершенствовать, я не смогу с ним всё равно общаться на том уровне, который нужен МНЕ - а это охлаждает МОИ чувства (не любовь, а просто возникает неловкость у меня, мне неудобно).

Elle пишет:
решение о замужестве с чего принималось? Красивых глаз только?

Мы очень много переписываемся, когда не видимся, на всякие разные темы. Когда мы путешествуем, у нас одинаковый взгляд на то, что нам нравится и интересно, а что - нет. Но в обычной рутинной жизни, когда ничего не происходит особенного, мне нужно ОБЩЕНИЕ С НИМ. А у меня его нет(

По-этому у меня вопрос, наверное, уже к замужним женщинам: как это было у вас? Просто заменить общение с ним общением в родственниками в скайпе? А потом, потихоньку, всё наладится?
Frejja
Живу я здесь

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 13:26

Elli пишет:
мне нужно ОБЩЕНИЕ С НИМ. А у меня его нет(

А по каким причинам нет? Он необщительный?

Мне кажется, надо спросить у него, как он это видит. А общаться в скайпе с родственниками вместо общения с мужем... Ну просто, наверно, однажды может получиться, что свой родной муж абсолютно чужой человек.
Kätzchen
Спящая красава

C 25 ноя 2009
Настроение: Мы реальная семья...
Спасибо сказано: 77

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 13:36

Живу с мужем немцем два года, разговорный язык на уровне "поговорить" есть, но если вы ждёте разговор по душам, то могу сказать, что на мой взгляд это две разные вещи с русским мужчиной или с иностранцем. Всё таки разница менталитета сказывается, не каждую русскую фразу-мысль можно донести с точностью на другом языке. Хотя часто мы вместе замечаем общность русско-немецких шуток. Так что не всё так страшно, будущему мужу и вам нужно запастись терпением и со временем прийдёт понимание. Ну и язык начинайте учить, чем раньше тем лучше, а английский потом сам уйдёт на второй план.

C 21 апр 2013

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 13:44

Frejja пишет:
Ну просто, наверно, однажды может получиться, что свой родной муж абсолютно чужой человек.

Вот, это моя основная мысль) Что пока я буду учить язык,
Frejja пишет:
может получиться, что свой родной муж абсолютно чужой человек

Frejja пишет:
А по каким причинам нет? Он необщительный?

Он общительный, но не может же он монологи по вечерам произносить) Я с ним разговариваю, но недостаточно, потому что я не могу высказать всего, что хочу. Хм....... Может, мне готовить список вопросов к вечеру? :scratch:

Kätzchen пишет:
если вы ждёте разговор по душам, то могу сказать, что на мой взгляд это две разные вещи с русским
мужчиной или с иностранцем.

Вчера затронули тему религии. Католицизм и протестантизм (за и против :gy: ) У нас с ним взгляды чуть разошлись, он-то продолжает говорить, а я НЕ МОГУ) Мне столько есть чего ему ответить по этому поводу, а
Fay пишет:
Облом.

То есть, у нас общение-то не на уровне "привет - как ты", не сказать, что мы совсем не говорим.
Но мне нужно ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, что бы почувствовать человека, я это только сейчас начинаю понимать. То есть получается, что разговор останавливается на самом интересном месте. Это неприятно. Если он чувствует вдруг тоже самое? :gy: Надо спросить...
Odessitka
Как дома

C 15 дек 2009
Спасибо сказано: 693

Сообщение Добавлено: 16 май 2013, 13:48

Elli пишет:
Мы очень много переписываемся, когда не видимся,

Мой совет - побольше говорите с ним , скайп вам в помощь . :aga: Мой английский тоже далек от совершенства , но мы оба стараемся меня понимать . :gy: Я часто употребляю слова невпопад , словарный запас недостаточно велик , косноязычие вылазит , но я так же , как Немезида объясняю несколькими словами одно англ.слово . Мне повезло , мой муж поддерживает и помогает мне , мы с ним на одной волне и он иногда просто догадывается , что именно я пытаюсь сказать . Я специально просила его говорить со мной на разные темы - от как прошел день до политики и высоких материй . Я уверена мы будем вспоминать это время как самые счастливые наши дни . :inlove: Иногда я устраиваю ему "штурм мозга" и говорю с ним по-русски . Он еще больше уважает меня за стремление выучить его язык , потому как он пытается учить русский и знает как это трудно .

Elli
Не пытайтесь все время контролировать речь ,расслабтесь и у вас все получится !