О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы вышли замуж за иностранца
Ваши рассказы о мужьях и замужней жизни.
Вопросы, касающиеся иностранных мужей.
В том числе личные топики об отношениях с мужем, адаптация на новом месте.

Общение с мужем-иностранцем без свободного владения языком

Ksus
Имею мнение

C 21 июл 2012
Спасибо сказано: 197

Сообщение Добавлено: 23 май 2013, 19:56

Оливия пишет:
Ключевой момент, я тоже не парюсь, главное понимаем друг друга

Тык я не парюсь, потому что язык не его родной и он тоже ошибок кучу делает... когда он на своем говорит я только киваю или отвечаю на английском :gy: Но это дело времени, с английским так же начинала )))
Lyonnaise
Живу я здесь

C 29 сен 2010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 3776

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 15:13

Stam пишет:
а как "отгородиться от русского"?

Ну вот, наверно, как я отгородилась: не смотреть русское ТВ, не читать книг на русском, не искать специально знакомств среди местных русских.
Живу я здесь

C 23 авг 2011
Спасибо сказано: 3341

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 15:15

Stam пишет:
а как "отгородиться от русского"?

Рекомендуют не читать первое время русских книжек, не смотреть русских каналов, не разговаривать на русском, если возможно. Тоесть, свести это к минимуму.
Через 2-3 года (у каждого по-разному), когда немножко поймешь новый менталитет и язык, можно вновь к этому вернуться.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды

miss_takes
[hide=]Ответили почти одновременно :wink3:[/hide]

Последний раз редактировалось Lenchik 26 май 2013, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2206

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 15:18

miss_takes
если я помню, у вас нет проблем с языком, ну может, я ошибаюсь.
Но для тех, кто знает иностранный по минимуму и общий язык с мужем тоже на уровне выживаемости - для них ограничение общения еще и на русском может стать стрессом. Я бы лично с ума сошла.
Живу я здесь

C 23 авг 2011

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 15:23

Stam пишет:
Я бы лично с ума сошла.

Вначале это сложно. Зато легче будет потом.
А можно с легкостью учить язык по 2 часа в неделю. Но изучение его затянется на несколько лет.
Также и в интеграции. Можно "по кусочку в месяц" вникать в новую культуру. Но потом не надо плакаться, что не можешь привыкнуть и интегрироваться.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 15:26

Lenchik
я предпочту остаться недоинтегрированной, но нормальной :gy: . мне моя психика дороже.
Черная и пушистая

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 299

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 15:42

Lenchik, я так понимаю, что вся методика отказа от всего русского, это пока теория? Или проверено на личном опыте и практике? И еще - общение с членами семьи и родными, допустим, по скайпу -как оно подходит к данной методике?
Lenchik
Живу я здесь

C 23 авг 2011

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 15:52

Блэк
На практике не проверено. Сказать не могу ничего. Просто читала об этом.
Думаю, кто-то этим пользовался, раз об этом пишут. А какой результат - лучше спросить у тех, кто так поступал.
С родными, конечно на родном языке. Я же написала - свести к минимуму. Тоесть, насколько это возможно для каждого человека.
Блэк
Черная и пушистая

C 13 ноя 2009
Спасибо сказано: 299

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 16:07

Lenchik пишет:
Думаю, кто-то этим пользовался, раз об этом пишут.

Ленчик, так в инете много о чем пишут..мне бы чей-то конкретный опыт больше понравился, чем ничем не подтвержденное "об этом пишут".
Lenchik пишет:
На практике не проверено. Сказать не могу ничего

ну если получится - отпишись, будет интересно узнать как это работает на практике.
Lenchik пишет:
Я же написала - свести к минимуму. Тоесть, насколько это возможно для каждого человека.

Прости - вот это нее могу понять..это как, по минимуму? "Привет мам, пока мам?" :prank:
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 13294

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 16:39

Lenchik пишет:
Я, наоборот, слышала, что советуют перые два-три года отгородиться от всего русского и полностью влиться в новую среду для быстрой интергации. Конечно, для того, кто хочет побыстрее освоиться в новой стране и чего-то начать добиваться. А если уехать и все равно каждый день разговаривать на русском, найти русских подружек, с которыми проводить свободное время - интеграция затянется надолго.

я бы в дурдом через неделю попала,если бы от "всего русского отгородилась"
Vishenka
Живу я здесь

C 22 янв 2012
Спасибо сказано: 1877

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 17:21

Stam пишет:
Но для тех, кто знает иностранный по минимуму и общий язык с мужем тоже на уровне выживаемости - для них ограничение общения еще и на русском может стать стрессом.

Тогда боюсь действительно интеграция затянется на долгие годы. Достаточно примеров когда женщина прожив энное количество лет в чужой стране так и не научилась хорошо говорить. Если так переживать за собственную психику и бояться стрессов, может стоит поискать мужчину в своей стране ? А то получится что и на Родине вроде не живешь и в новой стране чужая, вот это точно стресс.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 20:48

Vishenka пишет:
Если так переживать за собственную психику и бояться стрессов, может стоит поискать мужчину в своей стране ?

мне лично это не грозит - кроме русского,я говорю на трех языках, а понадобится - выучу еще три.
но совет отгородиться от всего русского мне кажется несколько натянутым. еще раз
-если нет общего языка с мужем на уровне хотя бы Б2
-если не общаться на русском вообще (в том числе не смотреть, не читать и не писать)
то молодая супруга окажется в информационном вакууме.
  Сорри, оффтоп  
Я попробовала, в версии лайт. Я смотрела телевизор, (при этом до того язык я интенсивно учила больше года). Я не понимаю - они по-другому жестикулируют, я путаюсь - то ли кто в лотерею выиграл, то ли помер кто. Я читаю газеты - и там обсуждают совершенно далекие от моего менталитета проблемы, мне не особо интересно. Общения на чужом языке было валом, но иногда меня это так утомляло, что я прикидывалась тушкой бессловессной.
Без общего языка с мужчиной, что позволяло мне говорить на любые темы, и без ежедневного общения на русском с друзьями и семьей я бы сошла с ума.
При этом "интегрировалась" я так успешно, что в Турции ко мне до сих пор обращаются исключительно "ханым-эфенди", хотя прекрасно видят, что я ни фига не ханым. Я "ябанджи" то есть "иностранка", или "чужая".

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

С тех пор я абсолютно уверена в своей способности интегрироваться в любой стране. Но не таким издевательским способом, как варварски ограничить свою коммуникацию общением на чужом языке, которого не знаешь.
Живу я здесь

C 28 ноя 2009
Настроение: Как приятно быть женой! ))
Спасибо сказано: 2060

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 20:55

Stam пишет:
если не общаться на русском вообще (в том числе не смотреть, не читать и не писать)то молодая супруга окажется в информационном вакууме.

Ну не знаю.. какой там вакуум?! У меня английский так себе.. французский того хуже.. какой там Б1 ?! Однако когда жила там то фильмы мы смотрели на французском - смысл понятен! Если чего не понимала он на английском объяснял.. новости то же самое. С родственниками общалась через день через два типа - "привет как вы у меня все хорошо" вот и все.. никакого вакуума от нехватки русского языка не было у меня.
Stam
Южный ветер

C 6 мар 2010

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:01

Немезида
ну ты -то язык в определенной степени знаешь? а вот так представить, что муж китаец, через гугл-переводчик и жестами как-то до брака дело дошло, переехали в в Китай, русский забыли, общаемся на китайском, смотрим китайское ТВ. бррр :uzhasss: .
у нас многие так замуж выходят, со слабеньким уровнем языка и постепенно учат. Но я бы не стала советовать жесткий метод погружения в языковую среду.
Живу я здесь

C 28 ноя 2009
Настроение: Как приятно быть женой! ))
Спасибо сказано: 2060

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:03

Пеппита пишет:
"Не кажи "гоп",поки не перестрибнешь"

Эххх не знаете вы меня )) Совсем совсем не знаете! Что ж.. увидите!

Добавлено через 3 минуты 14 секунд

Stam пишет:
а вот так представить, что муж китаец, через гугл-переводчик и жестами как-то до брака дело дошло, переехали в в Китай, русский забыли, общаемся на китайском, смотрим китайское ТВ. бррр . у нас многие так замуж выходят, со слабеньким уровнем языка и постепенно учат

Да? А мне что то кажется что таких немного.. может я заблуждаюсь.. мне когда приперло так я за пол года набросала английский а за год на любые темы общаться могла.. пусть и грамматика у меня ужасная и времена :gy: но общаемся мы легко и непринужденно почти как если бы я общалась с ним на русском