О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы вышли замуж за иностранца
Ваши рассказы о мужьях и замужней жизни.
Вопросы, касающиеся иностранных мужей.
В том числе личные топики об отношениях с мужем, адаптация на новом месте.

Общение с мужем-иностранцем без свободного владения языком

Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 13294

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:16

Немезида пишет:
Пеппита писал(а):
"Не кажи "гоп",поки не перестрибнешь"

Эххх не знаете вы меня )) Совсем совсем не знаете! Что ж.. увидите!

да,мы все тут (надеюсь,все :) ) только рады будем твоей мгновенной адаптации или интеграции (чего ты там больше хочешь). Только,вот некоторые форумчанки или проходили, или до сих пор проходят через эти процессы.И как показывает жизнь, у тех,кто переезжает в зрелом возрасте, интегрироваться мгновенно не выходит,отказывайся от русского или не отказывайся - все приходит только со временем. И это не год или два, к сожалению. Язык становится сносным (я не говорю об английском и тех,кто переехал в англоязычные страны) года через три примерно,а,хорошим где-то через пять. И это при условии интенсивных ежедневных занятий плюс постоянного общения. Лучше готовиться к трудностям.Тогда будет намного проще! Вот такой вот парадокс :)
Не знаю,как другие форумчанки,а я,например,очень устаю,когда долго приходится общаться на шведском. Мне нужны паузы.Даже в течении дня. Иначе мосК закипает :gy: И вот здесь на помощь приходит русскоязычная среда - подруги,интернет,фильмы,книги,общение с родными.Главное,это научиться правильно распределять время.
Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009
Настроение: Как приятно быть женой! ))
Спасибо сказано: 2060

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:19

Вот мне вспоминается как в русском музее мы обсуждали Черный квадрат Малевича и я говорила о своем отношении к этому исскуству в целом и что я считаю что это как в сказке голый гороль.. и обсуждала с ним женщину которая стояла и высматривала на этой картине голову льва.. и сравнивала картину с девятым валом Айвазовского которой я восхищаюсь.. мы обсудили краски, прозрачность нарисованной воды.. и это при том, что мой английский, я считаю, плохой )) вообщем я не знаю, как может быть так, что бы женщина совсем не могла бы общаться с мужем.. и как раз в этом случае, мне видится, что если она будет слишком много времени уделять общению на русском, то так и не сможет общаться с мужем.

Добавлено через 2 минуты 41 секунду

Barbariska пишет:
Так может и надо полное погружение.А то в МД тык мык люди чуток того языка, чуток этого, а на деле застряют на каком то одном левле в одном языке по 5 лет, пока замуж не выйдут. И вот переехала - сразу погрузился и пошло поехало, да еще вместе с курсами через год уже поток речи не остановить.

Полностью с тобой согласна! :good: :aga:

Последний раз редактировалось Немезида 26 май 2013, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:25

Немезида пишет:
темы общаться могла.. пусть и грамматика у меня ужасная и времена но общаемся мы легко и непринужденно почти как если бы я общалась с ним на русском

Хоть у меня английский и очень приличный,но, ни я,ни муж не являемся его носителями. Когда я заговорила на шведском,то,оказалось,что очень многие вещи гораздо быстрее и проще донести до него на его родном языке (что,впрочем, неудивительно :gy: ). И мне гораздо легче понять его позицию по многим вопросам,когда он выражает ее на родном языке. Общаться стало намного легче, в плане,что теперь я уверена,что мы понимаем друг друга на 100%. В принципе,ничего из ряда вон не было и раньше.Но, теперь наше взаимопонимание,просто перешло на другой,более совершённый уровень.
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Настроение: All things are difficult before they are easy
Спасибо сказано: 3445

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:37

У нас английский неродной у обоих , причем у меня лучше.
Такая история.Когда говорю с мужем на голландском, понимает меня с трудом. :unknown: Они здесь все на диалекте говорят. Но фразу "я не поеду никуда на каникулы, потому что у меня нет денег " понял моментально.А я просто грамматику учила. :gy:
Живу я здесь

C 23 авг 2011
Спасибо сказано: 3341

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:49

Stam пишет:
а вот так представить, что муж китаец, через гугл-переводчик и жестами как-то до брака дело дошло, переехали в в Китай, русский забыли, общаемся на китайском, смотрим китайское ТВ. бррр .
у нас многие так замуж выходят, со слабеньким уровнем языка

Ну и кто же это так замуж выходит, жестами общаясь? Я не встречала.
Обычно, если не знают языка мужа, общаются на английском. Но уж не жестами точно. Потому что по жестам узнать и влюбиться в человека очень сложно.
Lyonnaise
Живу я здесь

C 29 сен 2010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 3776

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:51

Пеппита пишет:
Не знаю,как другие форумчанки,а я,например,очень устаю,когда долго приходится общаться на шведском

У меня наоборот. Стоит процессу пойти, так его и не остановишь. Это еще в школе началось: поговоришь часа 2-3 на английском, потом на нем до вечера думаешь.
Но, может, у кого-то по-другому. Поэтому мне и потребовалось минимизировать общение на русском.
Южный ветер

C 6 мар 2010
Спасибо сказано: 2206

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:53

Lenchik
вы все понимаете слишком буквально :gy:
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:57

miss_takes пишет:
Пеппита писал(а):
Не знаю,как другие форумчанки,а я,например,очень устаю,когда долго приходится общаться на шведском

У меня наоборот. Стоит процессу пойти, так его и не остановишь. Это еще в школе началось: поговоришь часа 2-3 на английском, потом на нем до вечера думаешь.
Но, может, у кого-то по-другому. Поэтому мне и потребовалось минимизировать общение на русском.

Я недопоняла :wink3: Это у вас только к английскому относится? Или к другому языку тоже? С английским у меня тоже проблем нет,например. Я его с детства углубленно изучала. А вот шведский начала учить за 30+,и от него устаю
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 22:00

Омичка
Ты,наверное, еще не очень долго язык учишь? Датч немного похож на наши скандинавские языки - очень важно произношение плюс порядок слов. Верно?
Lyonnaise
Живу я здесь

C 29 сен 2010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 3776

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 22:42

Пеппита пишет:
Это у вас только к английскому относится? Или к другому языку тоже?

К французскому тоже. Чем больше общаешься, тем легче идет процесс. Сложно себя заставить начать говорить. Сейчас жалею, что почти 5 месяцев после переезда говорила с мужем по-английски. Надо было начинать хотя бы с простых фраз.

Кстати, собственно по сабжу. Разговоры с мужем-иностранцем ничем не отличаются от разговоров с женихом-иностранцем. Только проще всё становится. Во-первых, язык улучшается, а во-вторых, уже что-то начинаешь чувствовать без слов.

Хотя, сюрпризы бывают. Я когда по-французски заговорила, поделилась с мужем какими-то мыслями. "Да ты философ", - сказал муж.
Всё бы ничего, но подобное я и по-английски ему говорила. Только, видно, какие-то вещи воспринимаются в полном объеме только, если сказаны на родном языке.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 22:59

miss_takes пишет:
Хотя, сюрпризы бывают. Я когда по-французски заговорила, поделилась с мужем какими-то мыслями. "Да ты философ", - сказал муж.
Всё бы ничего, но подобное я и по-английски ему говорила. Только, видно, какие-то вещи воспринимаются в полном объеме только, если сказаны на родном языке.

в том-то и дело. Плюс,еще,как кто-то уже верно подметил,понять менталитет людей,проживающих в стране,гораздо легче,зная местный язык.
Но, я вот устаю от длительного шведского общения.Может потому,что зачастую приходится очень сильно концентрироваться,чтобы понять собеседника? Скандинавские языки очень особенны в плане произношения. Да, и диалектов море.Не считая дефектов дикции у некоторых :gy:
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011

Сообщение Добавлено: 27 май 2013, 09:02

Пеппита пишет:
Ты,наверное, еще не очень долго язык учишь?

Да, немного совсем, начала в феврале,2 раза в неделю. через месяц заканчиваю 1.1. В сентябре пойду 4 раза в неделю. Так хочется поскорее выучить. Вот произношение- катастрофа.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 27 май 2013, 22:46

Омичка пишет:
Да, немного совсем, начала в феврале,2 раза в неделю. через месяц заканчиваю 1.1. В сентябре пойду 4 раза в неделю. Так хочется поскорее выучить. Вот произношение- катастрофа.

ну,потому,тебя муж и не понимает. Не гони лошадей.Набери базу сперва,а,потом, уже используй.Иначе,велик риск закомплексоваться намертво. Я стала говорить с мужем (именно говорить,а не использовать отдельные фразы) примерно через полтора года интенсивного изучения. 2 раза в неделю - это очень мало ИМХО. Ты дома занимаешься?
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011

Сообщение Добавлено: 28 май 2013, 09:16

Пеппита
Дома нереально, в школу хожу. Там и произношению и грамматике правильно учат. + коммуникация с такими же учениками.Друг с другом то говорим кто-то хорошо, кто-то никак.
У нас 13 июня уже экзамен. Муж меня поправляет. Нам легче общаться на английском, но в быту я его прошу говорить на голландском. Слушается. :)
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 11805

Сообщение Добавлено: 28 май 2013, 10:27

Омичка пишет:
Муж меня поправляет

Какой муж молодец! А мой меня не поправляет совсем. Только если я его попрошу, но не буду е я его каждый раз просить? Говорит, что это невежливо :mda: . А по-моему - ленится :gy: