О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы вышли замуж за иностранца
Ваши рассказы о мужьях и замужней жизни.
Вопросы, касающиеся иностранных мужей.
В том числе личные топики об отношениях с мужем, адаптация на новом месте.

Общение с мужем-иностранцем без свободного владения языком

Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Настроение: All things are difficult before they are easy
Спасибо сказано: 3445

Сообщение Добавлено: 28 май 2013, 10:33

Bernadet
Да мой тоже по настроению. Думаю, что мое произношение ему как железом по стеклу. Но все равно это помогает, тем более в школе последние занятия активно звуки дают.

C 21 апр 2013
Спасибо сказано: 3

Сообщение Добавлено: 30 май 2013, 10:32

Мы ездили к родственникам знакомиться, там у него 3 брата, сестра с мужем и мама с другом. И все болтают постоянно) По-французски, естественно. Я НИЧЕГО не понимала, но мне так нравится их язык, что я с удовольствием их всех слушала. Они даже спрашивали, понимаю ли я, что они говорят, потому что я очень внимательно их слушаю)

В общем, после этого обеда я безумно захотела их понимать, и, кроме того, говорить) Вечером, когда мы сидели с любимым вдвоём, я взяла французскую детскую книжку и сказала: "Читай! И переводи." :gy: Он читал мне сказку, переводил с французского на английский :gy: А я повторяла за ним. Чуть язык не сломала) Думаю, если бы он со мной читал сказки, я бы так довольно быстро язык выучила. И курсов не надо.. :scratch:

И ещё я поняла, что, конечно, он английский язык знает, но он для него тоже не родной, и он говорит гораздо меньше того, что сказал бы на своём родном языке.. Обо мне и говорить нечего.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 13294

Сообщение Добавлено: 31 май 2013, 02:17

Омичка пишет:
нереально, в школу хожу. Там и произношению и грамматике правильно учат. + коммуникация с такими же учениками.Друг с другом то говорим кто-то хорошо, кто-то никак.
У нас 13 июня уже экзамен. Муж меня поправляет. Нам легче общаться на английском, но в быту я его прошу говорить на голландском. Слушается

Ну,насчет коммуникации с такими же учениками,вопрос спорный.Я иммигрантов понимаю без проблем,а вот с носителями :impossible: Но,скандинавские языки отличаются особым произношением.мне приходилось слышать датч - у вас еще не все так запущено :gy: Но,тем не менее.
Меня муж тоже поправляет.Правда,все реже и реже. И его шведский я понимаю без проблем - у него классическое произношение. А вот бывает,смотришь телек,а там кто-то с севера страны или,напротив, с юга.И все - куда все мое понимание уходит :g-blum:
А почему дома нереально заниматься? Вся западная система обучения построена на самостоятельной работе.Где-то процентов 20 на лекциях,а все остальное - "сама,сама"(с) Для произношения можно диски слушать,да, и программ обучающих в интернете полно,даже,в обычном электронном словаре можно прослушать все слова.
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011

Сообщение Добавлено: 31 май 2013, 12:57

Дома я учу грамматику, словарный запас пополняю. Но для меня это неприемлемый вариант.Ну вот как со спортом бывает. Дома стоят
тренажеры, но подхожу к ним редко. А вот когда заплатишь за фитнесс-клуб, тогда ходишь и втягиваешься.
Так и без школы- учишь, но не то.

C 25 янв 2013
Спасибо сказано: 681

Сообщение Добавлено: 31 май 2013, 13:43

Когда с мужем познакомилась, по-французски не говорила вообще. На первых порах общение было по принципу: надо сказать "пойдем гулять", береться словать и ищутся слова "идти", "гулять". Причем ни произнести их правильно, ни сложить в предложение не могли, поэтому просто показывали в словаре. Но взаимопониманию это не мешало. Потом курсы, конечно, но главное - говорить, говорить и говорить, так, как можешь, не ограничивая темы, дахз если приходиться половину жестами обяснять. Мне очень помогло такое полное погружение: с мужем только по-французски, с семьей его, в магазины-службы сама ходила (люди понимающие там, всегда старались понять). Язык выучился с космической скоростью, на курсах не верили даже, что я его всего столько-то времени учу.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1488

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 17:40

Нам сначала тяжело было, мы могли спорить 30 минут, а потом оказывается спорили об одном и том же, те точка зрения абсолютно совпадала. :ho-ho: Сейчас общаемся без слов, достаточно жестов и все уже ясно. :ho-ho:
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 18:24

Увидела свои записи 2-х годичной записи,как же все на 180° поменялось. :roll:
Сейчас могу запросто на голландском потрещать, где-то даже лучше, чем на английском.
Английские идиомы не употребляю, а нидерландские стараюсь запоминать.
И дома теперь говорим на русско-голландском уже. Я специально русские слова вставляю, чтоб его в языковом тонусе держать.
Но самое главное- и произношение наладилось. Просто я новичок тогда была. :confused:

C 28 мар 2015
Спасибо сказано: 2293

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 18:58

Омичка пишет:
Сейчас могу запросто на голландском потрещать, где-то даже лучше, чем на английском.

ой, ой, ой, ой на голландском?? А мы с моим МЧ на французском говорим все время. Я думала там все по французски говорят. Так выходит в случае чего :inlove: (свадьба, дети , переезд) придется еще и голландский учить что ли??
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 19:09

AliseLis
Если твой МЧ из Валлонии, то, прекрасно обойдешься и без датча.
AliseLis
Как дома

C 28 мар 2015
Спасибо сказано: 2293

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 19:33

Пеппита пишет:
Если твой МЧ из Валлонии, то, прекрасно обойдешься и без датча.

А фиг его знает Валлония это не Валлония, это город Льеж. Я ж в Бельгию первый раз, да и знания о ней у меня номинальные. Английский у меня приличный, французский еще приличней, думала хватит... а тут видишь какая засада... мдямс
Zoumrad
Живу я здесь

C 14 авг 2014
Настроение: Курс на запад и вперед!
Спасибо сказано: 552

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 19:49

AliseLis пишет:
А фиг его знает Валлония это не Валлония, это город Льеж

Дык там же франц вроде гос язык тоже если я не ошибаюсь.

Омичка пишет:
Увидела свои записи 2-х годичной записи,как же все на 180° поменялось. Сейчас могу запросто на голландском потрещать, где-то даже лучше, чем на английском.

Рада за вас. А вообще было бы интересно узнать что случилось с Eli и другими девочками в этой теме у которых были проблемы как у автора. Мож кто отпишется еще?
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 20:12

AliseLis
Льеж - это Валлония :aga: Так, шо расслабься. Датч там никто не знает. Французского с головой. Английским тоже мало кто владеет.
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 20:54

Пеппита пишет:
Льеж - это Валлония :aga: Так, шо расслабься. Датч там никто не знает. Французского с головой.

Подтверждаю +1000,но на английском там тоже балакают,а на нидерландском ни ни. :)
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 14184

Сообщение Добавлено: 23 июн 2015, 11:06

Когда познакомились с МЧ, мой англ. был неплохой (в смысле, много и долго прежде его учила, но без практики), но в пассиве. А он вообще 10 лет в США жил - свободно говорит.
Немецкий был на уровне А1, который я сдала ради предыдущего МЧ.
Когда отношения пообещали быть постоянными, я спросила: на какой язык мне нажимать? Сказал: лучше на англ.
Его я восстановила быстро со скайпом. Взялась за второй. За два года встреч отзанималась на курсах и сдала В1.
Но говорим все равно на английском! Хотя я пытаюсь "качать права" :)
Темы обсуждаем все. Разве что он любитель поговорить, а я наоборот помолчать.
У него еще испанский и французский. Вот и я думаю: а не замахнуться ли мне на Вильяма нашего Шекспира? :wink3:
Возникла у меня охота к языкам.
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la vita è sempre bella
Спасибо сказано: 4319

Сообщение Добавлено: 23 июн 2015, 11:15

Stellar пишет:
Взялась за второй. За два года встреч отзанималась на курсах и сдала В1.
Но говорим все равно на английском! Хотя я пытаюсь "качать права"

Отличные исходные данные для переезда. Если жить собираетесь в Германии, то язык нужен немецкий, так как кроме мужа начнешь общаться еще и с окружающими людьми. Английский пригодится, если вдруг работу начнешь искать, тогда имея его в активе - поможет существенно в трудоустройстве.