О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы вышли замуж за иностранца
Ваши рассказы о мужьях и замужней жизни.
Вопросы, касающиеся иностранных мужей.
В том числе личные топики об отношениях с мужем, адаптация на новом месте.

Общение с мужем-иностранцем без свободного владения языком

Кофеюша
Живу я здесь

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 4315

Сообщение Добавлено: 23 июн 2015, 15:25

У меня муж уже есть. Мы с ним общались и продолжаем общаться (в августе будет уже год семейной жизни) только на английском. У обоих он сносный.
Я хожу на курсы немецкого. Уже умею чуть-чуть. Но вот общаться с мужем- не могу. Вот девочки просто не могу. Эти односложные простые предложения, эта мимика мне в помощь, жесты руками когда слова не могу подобрать, полная невозможность обсудить что-то в деталях- хоть события за день, хоть фильм, хоть вот текущий ремонт ставят меня в страшный тупик ! А как же поострить, употребить шутку, какую-то емкую метафору или переводимую игру слов ?
А ведь у нас уже есть база общая, знаем друг друга , по идее должно было бы легче договориться .. Но нет...
Natty
Вливаюсь

C 11 сен 2010
Спасибо сказано: 541

Сообщение Добавлено: 23 июн 2015, 15:42

Кофеюша пишет:
У меня муж уже есть. Мы с ним общались и продолжаем общаться (в августе будет уже год семейной жизни) только на английском. У обоих он сносный.
Я хожу на курсы немецкого. Уже умею чуть-чуть. Но вот общаться с мужем- не могу. Вот девочки просто не могу. Эти односложные простые предложения, эта мимика мне в помощь, жесты руками когда слова не могу подобрать, полная невозможность обсудить что-то в деталях- хоть события за день, хоть фильм, хоть вот текущий ремонт ставят меня в страшный тупик ! А как же поострить, употребить шутку, какую-то емкую метафору или переводимую игру слов ?
А ведь у нас уже есть база общая, знаем друг друга , по идее должно было бы легче договориться .. Но нет...

Сочувствую((( Но я уверена. что это придёт. У нас похожая ситуация. но у моего мужа проблемы. Он брал русский в колледже два семестра. И вроде знает его немного, но говорить не может(( Вроде бы и начал поначалу, но его акцент был таким сильным, что я , как ни старалась понять, всё равно переспрашивала( да ещё и старшие дети подсмеивались над его русским. Видимо, мы отбили его желание говорить. Да и зачем. если все говорят по англ. Я думаю, что вы тоже стесняетесь быть не понятой или смешной. Но надо взять себя в руки. он начнёт понимать вас когда привыкнет к акценту. Это всегда происходит.
Кофеюша
Живу я здесь

C 13 июл 2010

Сообщение Добавлено: 23 июн 2015, 15:48

Natty пишет:
Я думаю, что вы тоже стесняетесь быть не понятой или смешной. Но надо взять себя в руки. он начнёт понимать вас когда привыкнет к акценту.

да он-то понимает, старается говорить медленно.. Но у меня проблема ! Я высказаться свободно не могу ! :gy:
Поняла только одно, что хорошо ругаться , когда языка не знаешь.
У меня англ. лучше - меня муж переспорить не может. Ему аргументов не хватает.. Плюет и соглашается со мной . Но он вообще не конфликтный - а вот если бы я вынуждена была бы на немецком отношения выяснять - тоже бы просто соглашалась бы и в уголочке бы плакала :gy:
Biscaya
Живу я здесь

C 4 июл 2012
Настроение: Ловлю бабочек на хуторе)))
Спасибо сказано: 3703

Сообщение Добавлено: 23 июн 2015, 16:24

Ссоры для меня оказались хорошим стимулом для углубленного изучения и владения немецким: заучивала не только слова, но и фразы в первый же год - надо же было держать оборону достойно! Так и соседям говорит, что у меня талант в изучении языков :gy: Хотя, мы живем 5-й год, все же его я понимаю хуже всех! Говорю: -"Вынь зубы изо рта.." Сначала не понимал мою шутку. Но бывают и такие моменты, что говорим без проблем, как например сегодня. Возила я его в Чехию к зубному: туда и обратно всю дорогу у нас рты не закрывались: то шутили, то просто болтали, а то и поругивались (а пусть не достает своими "учениями" по поводу вождения.. Когда подъехали к городу спросила: Город знаешь, может пешком пойдешь?... Заржал!)
Самой уже не верится, что живу в другой стране (как в другом измерении), в голове фразы на немецком постоянно.
Вливаюсь

C 27 май 2010
Настроение: ♥♥♥
Спасибо сказано: 931

Сообщение Добавлено: 23 июн 2015, 17:24

Мы с мужем живем вместе уже почти 6 месяцев, до этого почти 3 года встречались, но все это время в обиходе только английский (у обоих свободный). Сейчас пошла на курсы, очень хочу уже начать говорить на немецком, но пока только пассивное понимание - говорения нет. Конечно, могу, собрав волю и знания в кулак, строить односложные фразы и предложения, но я так и не смогла пока себя перебороть: пару секунд "простоя", когда не могу подобрать слово на немецком - и сразу перехожу на английский. На нем я думаю и вижу сны, а немецкий совсем чужой пока...
Живу я здесь

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2671

Сообщение Добавлено: 23 июн 2015, 17:48

Кофеюша
Как я тебя понимаю. Я тоже не могу переключиться с мужем на шведский, вопреки уговорам репетитора. Ну не могу я принести в жерову нашу близость, легкость общения, разговоры о чем угодно, шутки и тп и получить взамен "моя думать что Томас не есть хороший человек". :cray:
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Настроение: All things are difficult before they are easy
Спасибо сказано: 3444

Сообщение Добавлено: 23 июн 2015, 17:54

Конечно, я пока владею языком не настолько свободно,но плохие слова выцепляю из речи и субтитров моментально.
Вот сейчас муж "спасает мир" на пару с братом.
Я пердически слышу- тра-та-та.Когда миссия не удается.
И говорю ему-милый, я все слышу и все понимаю.
Удивлен. :prank:
А ещё год назад и подумать не могла.
Как дома

C 3 июн 2012
Настроение: пишу, смотрю, читаю и всё такое...
Спасибо сказано: 158

Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 00:16

Кофеюша
Первое время мы с мужем гоорили на английском. Через три месяца исключили английский. До исключения англйского начали изучать язык мужа. Было очень трудно. Через год обьясняюсь прилично. Плюс закончила курсы. Первое время я думала что моя голова не выдержит этого. Муж обьяснял на английском свой язык - португальский. Затем преподаватель португалка учила нас португальскому языку. Я вот что хочу сказать. Учить язык, исключать другие языки напрочь. Быстрее дело пойдет :)
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12760

Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 01:57

Перечитала свои старые посты. До сих пор со всем согласна :) Сейчас, конечно, на шведском стало общаться намного легче, чем два года назад. Но, всё равно, устаю, когда целый день один шведский :uzhasss:
Когда с учебы приходила, даже просила мужа не разговаривать со мной вообще. Ни на шведском, ни на английском. Нужно было примерно полчаса русскоязычного общения, по телефону, в интернете, даже просто русскоязычную передачку какую-нибудь посмотреть. Сейчас, на практике, почти не устаю. Но, общение у меня там, в основном, профессиональное и эту лексику я хорошо знаю. Недавно поймала себя на мысли, что читать шведские деловые издания мне намного проще, чем развлекательные :gy: Слишком "углУбилась" :gy: Но, в целом, язык уже свободный. И чтение, и понимание, и разговорная речь, и письмо. Но, я "убила" больше трех лет на очень интенсивное изучение. Две школы, частные уроки, домашние задания, выходило не менее 8 часов занятий ежедневно. Английский тоже не потерялся. Мы с мужем иногда устраиваем себе "английские" дни. И в гимназии здесь я брала специальный курс английского для поступления в университет, на целый семестр. С остальными шведами принципиально не перехожу на английский. Нигде. Даже в сфере обслуживания.
Вспоминаю себя при переезде, когда, вообще, не планировала так жестко изучать шведский) Думала, ну, как выучу, так и выучу. Но, как всегда, "комплекс отличницы" сыграл злую шутку) просто после 30-ти язык уже не "прилипает" сам по себе, только "пятой точкой" можно добиться каких-то результатов.
Кэрри
Живу я здесь

C 10 дек 2011
Спасибо сказано: 3544

Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 03:57

Пеппита пишет:
просто после 30-ти язык уже не "прилипает" сам по себе, только "пятой точкой" можно добиться каких-то результатов

Согласна, даже попадая в среду, необходимо заниматься. Я занималась с местной учительницей, у меня не пошло, я привыкла в России, поэтапно, а эти в основном поговорить...Мне поговорить мало, мне надо объяснить почему так или так. Учу самостоятельно, но не как Пеппита, по 8 часов в день, я умру :smile:.
С мужем общаемся, но вот американские шутки я плохо понимаю, мне не смешно :mda: , но муж не теряет надежду, что когда-нибудь я оценю американский юмор.....не знаю...не знаю...
Znichka
Присматриваюсь

C 3 май 2015
Спасибо сказано: 73

Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 08:27

Кэрри пишет:
американские шутки я плохо понимаю, мне не смешно , но муж не теряет надежду, что когда-нибудь я оценю американский юмор.....не знаю...не знаю...

Я также поначалу страдала и думала боже или я тупая, или они с их дурацким юмором или язык у меня еще не на уровне...склонялась к последнему)
Муж потом рассказал как сам когда переехал из Новой Зеландии, где родился, в Австралию, где дом сейчас, порой тоже тупил над их местными шутками- я особенно про те что по телеку и в шоу всяких- потому что отражают они те же местные реалии, проблемы в обществе, в общем специфично очень порою. И это Австралия и Н.Зеландия- побратимы почти что...
И тогда у меня отлегло))
Живу я здесь

C 17 мар 2013
Настроение: Вперед, замуж!
Спасибо сказано: 415

Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 12:22

Замужем не была, но могу про БМ рассказать. Мы когда познакомились, то общались по-английски. Какое-то время спустя он решил подтянуть свой русский и со временем общение перешло на русский. Но его как-то совсем не грел тот факт, что на его родном языке я не разговаривала, хотя и учила. Пытался меня стимулировать, но очень жестко, поэтому я всячески сопротивлялась. Несколько лет спустя взялась я все-таки за его язык и мы со временем полностью перешли на его родной язык. Хотя сейчас, если изредка общаемся, то он пишет мне по-русски, а я отвечаю на его языке.
Alla
Живу я здесь

C 6 май 2012
Спасибо сказано: 3575

Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 12:41

Кофеюша
а твоя свекровь нормально относится к тому,что ты через год жизни в Германии не говоришь по-немецки?:) Меня бы уже родители мужа "закопали и надпись написали" :gy: Мы встречаемся с ними редко, раз в полтора-два месяца и каждый раз они спрашивают мужа-Ну как же это так,что они (я и дочь) все еще не говорят хорошо по-немецки? Мы здесь шесть месяцев прожили и они каждый раз,затаив дыхание,ждут,что мы,как говорящие попугайчики,наконец-то заговорим длинными красивыми речами:) при том,что мы и разговариваем и ходим везде одни,по врачам,салонам красоты и т.п.,все люди с удовольствием общаются и говорят,что мой немецкий хороший, ну все понимают и болтают,я постоянно веду смолл-токи в транспорте,в аптеках,магазинах. Но от свекрови со свекром комплиментов не дождешься,только комплекс и стресс от них каждый раз :g-sad: С другой стороны,это мотивирует "грызть гранит науки",я лучшая ученица в моем классе,на тестах 93 из 100 баллов,остальной народ по 80 еле-еле набирает..
Кофеюша
Живу я здесь

C 13 июл 2010

Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 12:55

Alla74
дочка моя говорит уже очень хорошо. Вот без преувеличения. Она легко языки схватывает. Кроме того, что она ребёнок погруженный в среду, у неё ещё и талант. В данный момент у неё пять иностранных языков (русский тоже можно назвать иностранным, так как она только исключительно со мной общается на нем).
У меня языки тоже в принципе идут легко, но не в этот раз :gy:
Свекровь, хотя живет близко, приходит очень редко тоже.
Но я в самом начале поставила себя в ситуацию, что я тут живу не ради паспорта или прекрасного будущего. А из-за любви. И буду учить язык с той скоростью и с той интенсивностью, как буду видеть перед собой счастливые перспективы с их сыном. Работать у меня тут нужды нет, для общения есть польский (тут очень много поляков- в каждом магазине и соседи тоже), русский (подружки на курсах) , английский ( почти все образованные люди говорят на англ. а которые нет- значит у нас разный уровень..без обид.. но это и так понятно), для супермаркета-почты-банка много знать не надо . А жизнь у меня с мужем хотя и счастливая- но вот лично с ним, отдельно взятым.. а отягощающие факторы в виде его родителей(которые не хотели нашего брака), огромный старый запущенный дом, 16ти летний сын бунтарь, двое маленьких поросят, удаленность от всего в деревне - всё это меня тормозит. НО я честно хожу в школу 4 раза в неделю, в огромную группу с турками, живущими тут по 15 лет , которым каждый урок учительница объясняет , что глагол на втором месте и делаю свои домашние задания.
Мне кажется они поняли :gy:
Subbie
Вливаюсь

C 23 мар 2014
Спасибо сказано: 604

Сообщение Добавлено: 24 июн 2015, 13:53

У меня тоже есть проблема, что не получается говорить на датском с мужем - постоянно переходим на английский. А поскольку я и английский не так давно начала учить, то у меня часто в одном предложении каша из двух языков - начать могу на датском, заканчиваю на английском, или просто слова перемешаю. Кажется, сейчас мужу со мной еще сложнее общаться, чем до начала изучения датского :prank: