О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы вышли замуж за иностранца
Ваши рассказы о мужьях и замужней жизни.
Вопросы, касающиеся иностранных мужей.
В том числе личные топики об отношениях с мужем, адаптация на новом месте.

Стоит ли брать фамилию мужа?

Кофеюша
Живу я здесь

C 13 июл 2010
Спасибо сказано: 4297

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 13:02

Разговорилась тут с МЧ .. Ну и ляпнула, что я и в прошлом браке не меняла фамилию, да и в следующем не собираюсь.
А он аж обиделся.
Говорит, значит я замужество не серьёзно рассматриваю. Просто как акт гражданский, а не как ЗА-МУЖ.
Я пробовала аргументы приводить- детей не планирую с будущим мужем , чтобы всем носить одну фамилию ... Да плюс у меня свой ребёнок на фамилии отца записан, а не на мою, но я хоть в свидетельство записана , а так у меня одна фамилия, в документах другая, у ребёнка третья.. Плюс все паспорта, дипломы, визы, договора , страховки - да вообще вся жизнь и сейчас и то, что в России осталось ! Как это все менять ? Где ? Когда ?
А МЧ надулся и всё близко к сердцу принял.
Вот важно ему, чтобы его жена будущая (не именно я, мы не жених и невеста) носила его фамилию. Вот принципиально !
А мне вообще не важно. Я даже чуток не понимаю зачем мне брать фамилию мужа ? Если он не барон и не артист :gy:
Девочки , которые вышли замуж или выходят - вот что скажете по поводу смены фамилии ?
Не спрашиваю тех, кто как и я , пока ещё только в поиске - у нас могут быть лишь по этому поводу какие-то абстрактные мнения - что нам хочется и нравится... А те, кто уже документы делают наверняка столкнулись с таким момнетом, как перемена фамилии и решение принять ли фамилию мужа или оставить свою ?
Конни
Имею мнение

C 28 окт 2013
Спасибо сказано: 72

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 13:05

А я думаю, фамилию мужа брать стоит, потому что жена становится членом его семьи!
Кофеюша
Живу я здесь

C 13 июл 2010

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 13:09

Конни
ну видишь, это то, о чем я говорила
Кофеюша пишет:
Не спрашиваю тех, кто как и я , пока ещё только в поиске - у нас могут быть лишь по этому поводу какие-то абстрактные мнения - что нам хочется и нравится...

Это мысли и желания и фантазии на тему семьи , брака и свадьбы. В мечтах это всегда счастливые люди, как на открытке, в 80 лет за ручку и белое платье с фатой. А в жизни это часто брачный контракт, быстрая регистрация и месяца в ожидании воссоединения .
А на счет "его семьи" - так и он становится частью моей семьи ? Разве нет ?
Мышка
C изюминкой

C 12 окт 2010
Настроение: В одном часе любви – целая жизнь
Спасибо сказано: 2235

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 13:10

Я каждый раз меняю. :gy: Здооово, когда семья на одну фамилию. Вместе с кучей документов. )) Хотя знаю, что бывает еще больше список, чем мой. Я без прав водительских, например, карт банковских на свое имя не держу.

Если бы имела звучную или редкую девичью фамилию или за сменой доков нужно было бы в другую страну(город) отправляться, а не в соседний район, точно не меняла бы.
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: Только вперёд и ни шагу назад!
Спасибо сказано: 3576

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 13:11

а я бы несмотря на заморочку с документами, хотела бы носить фамилию будущего мужа! вот только, если судьба мне за итальянца замуж выйти, не видать мне красивой итальянской фамилии :g-sad: законы у них другие, в случае замужества мне придется вернуть мою девичью фамилию :g-sigh:
Живу я здесь

C 13 июл 2010

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 13:12

Мышка пишет:
Здооово, когда семья на одну фамилию

я бы может взяла бы двойную фамилию. Ну чтобы нас, в списке гостей с мужем за один стол сажали. видя, что у нас все же одинаковые слова есть в фамилиях.
Но это же тоже наверно засчитывается как "смена фамилии" ?

Добавлено через 53 секунды

Снежанна пишет:
законы у них другие, в случае замужества мне придется вернуть мою девичью фамилию :g-sigh:

Это как ?
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 11798

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 13:35

Кофеюша пишет:
Девочки , которые вышли замуж или выходят - вот что скажете по поводу смены фамилии ?

Я поменяла. Новая жизнь - новое имя, старое всё оставила в прошлом. Много читала, что смена имени при определённых обстоятельствах полезна. Моё имя здесь даже произносится немного по-другому, мне очень нравится, я уже привыкла :) Кроме эзотерики, практично - фамилия мужа простая, очень "местная", "своя". А моя бывшая фамилия звучала очень "по-славянски".
Hamster
Живу я здесь

C 15 июл 2010
Спасибо сказано: 279

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 13:39

Дык смотря какая фамилия.Уродливую бы точно не взяла. :prank: Какой смысл ломать себе жизнь,если будешь каждый раз морщиться произнося её?
А если красивая-то почему нет?Ещё заметила,что если чувств к мужику нет,то и фамилия его не нужна.Только тогда замуж не стоит выходить.
Juliana
Живу я здесь

C 23 апр 2013
Спасибо сказано: 612

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 13:41

Hamster пишет:
Дык смотря какая фамилия

Отож. Бывает что своя не нравится
Lyonnaise
Живу я здесь

C 29 сен 2010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 3776

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 13:45

Кофеюша пишет:
А он аж обиделся.

Мужчина не француз, как я понимаю.
Невероятно удобно жить со своей фамилией. Дипломы, права, прочие документы - всё это не надо менять.
Хотя французы молодцы: дают возможность пользоваться фамилией супруга. И я ей пользуюсь, поскольку мою русскую фамилию даже муж до сих пор как следует выговорить не может (ибо там звук "х", отсутствующий во француском языке).

Правда, фамилия у мужа итальянская. Поэтому французы и ее затрудняются произнести, когда видят рядом иностранное имя. При том, что муж никогда не слышал свою фамилию в исковерканном виде до тех пор, пока мы в банк не пришли мне счет открывать. :ho-ho: Видно, вместе с его именем фамилия всё же нормально произносится.
C изюминкой

C 12 окт 2010
Настроение: В одном часе любви – целая жизнь
Спасибо сказано: 2235

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 13:52

Hamster пишет:
?Ещё заметила,что если чувств к мужику нет,то и фамилия его не нужна.

Мне совсем не нравилась фамилия первого супруга - Кононов. :shake: Взяла потому, что по молодости казалось круто поменять хоть на что. )) А сейчас у меня фамилия классная, и подходит характеру моему. :inlove:

C 19 мар 2014
Спасибо сказано: 2931

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 13:52

А меня жених уже по его фамилии называет.. Вопрос менять/не менять как-то даже не вставал. Хотя у меня такая же заморочка с ребенком получится..у нее другая фамилия будет.. Но! Ее фамилию иностранцы хотя бы произнести смогут! Мою даже русские с первого раза не могут и при написании делают по три ошибки, что там говорить про американцев! Мне вот с этой точки зрения еще тут не вариант на своей оставаться..язык сломают.. В аэоопорту на допросе по громкой связи по имени вызывали) побоялись даже попытаться фамилию озвучить))
А по поводу дипломов и документов не парюсь... Все потихоньку поменяю.. Не горит.. Тем более все что мне нужно будет в ближайшем будущем лучше будет иметь на новой фамилии..
Кофеюша
Живу я здесь

C 13 июл 2010

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 13:57

Hamster пишет:
Ещё заметила,что если чувств к мужику нет,то и фамилия его не нужна.Только тогда замуж не стоит выходить.

я не понимаю этого момента ВООБЩЕ. Как связаны чувства и фамилия ? Чувства это в сердце и душЕ, а фамилия это строчка в документах и в табличке на двери.
Я понимаю, взять фамилию мужа- если, как я уже выше писала - у него знатный род и я в него вхожу и мои дети будут наследники. Или он знаменитый человек и я хочу повысить свой статус, представляясь этой известной фамилией. А в других случаях я не вижу особого смысла в смене фамилии и параллель с чувствами провести не могу :unknown:
Hamster
Живу я здесь

C 15 июл 2010
Спасибо сказано: 279

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 13:58

Мышка пишет:
Мне совсем не нравилась фамилия первого супруга - Кононов.

Мышка
НУ на вкус и на цвет..Мне Кононов нравится.ЛУчше,чем моя нынешняя.Так что смотря с чем сравнивать. :gy:

А если муж француз,то однозначно надо брать его фамилию.Намного проще и с поиском работы,и во всём остальном.Чтобы не смотрели из-за русской фамилии как на человека второго сорта-эмигранта.Сразу совершенно другое отношение с местной фамилией.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд

Кофеюша пишет:
Как связаны чувства и фамилия ?

Кофеюша
У меня напрямую.Я помню,когда у меня не было особых чувств к претенденту,то я не могла представить носить его фамилию.А когда любовь была,то спала и видела себя с егоной фамилией.
Ну у меня так.У кого-то может иначе.
Aunna
Живу я здесь

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 3460

Сообщение Добавлено: 13 июн 2014, 14:05

Я согласна менять только на красивую.
Моя девичья фамилия вызывала у людей всегда одну и ту же фразу:" Филонить любишь?"
И хотя лично меня все в ней устраивало, но надоело терпеливо улыбаться на эту повторяющуюся глупость.
Вышла замуж, взяла фамилию мужа, она звучит так, что люди улыбаются и говорят почему-то " Ого!"
И мне это нравится!
Дочка недавно рассказала,что ее подружка вышла замуж и сменила фамилию.
Была прекрасная Мжельская ( в воображении рисуется нечто поэтичное, изящное, шелка,духи, цветы)
стала Большакова ( рисуется женщина-работяга с грубыми руками)
Зачем, зачем, ах... :shake: