О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы вышли замуж за иностранца
Ваши рассказы о мужьях и замужней жизни.
Вопросы, касающиеся иностранных мужей.
В том числе личные топики об отношениях с мужем, адаптация на новом месте.

Стоит ли брать фамилию мужа?

Jewel
Живу я здесь

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 2455

Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 21:13

BebaArt пишет:
Источник цитаты Коренной чистокровный фламандец. У его весьма пожилых родителей тоже одинаковая фамилия.

Я не знаю про Бельгию, но вы мне напомнили, что в Квебеке старички тоже часто на одной фамилии. Их перестали менять последние лет 40, наверное.

C 3 мар 2019
Спасибо сказано: 40

Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 21:26

Amarillis пишет:
Источник цитаты Будете потом всю жизнь везде доказывать, что вы не брат и сестра

Т.е мне оставлять фамилию первого мужа или возвращать девичью (которую сменила 25 лет назад)?
:unknown: жених не иностранец в Бельгии, коренной житель
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 4534

Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 21:47

BebaArt пишет:
Источник цитаты Т.е мне оставлять фамилию первого мужа или возвращать девичью (которую сменила 25 лет назад)?

Делай так, как хочешь ты! :wink3:
BebaArt
Присматриваюсь

C 3 мар 2019

Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 21:54

Bisou пишет:
Источник цитаты Делай так, как хочешь ты!

Что то я в ступоре. :crazy: Я хотела взять его фамилию (тем более по его предложению поняла, что он хочет). Но, после вот этих сюрпризов про доказательства, что не брат с сестрой, сильно засомневалась.
Он сейчас мне сказал, что жены оставляют при замужество свою девичью фамилию. Но, у меня то её нет :prank: уже давно. Что то я в ауте :mda: надо подумать...
Jewel
Живу я здесь

C 30 сен 2017

Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 21:59

BebaArt пишет:
Источник цитаты Но, у меня то её нет уже давно. Что то я в ауте надо подумать...

Скорее всего, вы будете фигурировать в документам там под той фамилией, на которую у вас виза.

C 24 мар 2017
Настроение: деятельное
Спасибо сказано: 2758

Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 22:14

BebaArt, да он просто имел ввиду, применительно к вашему случаю, что можно не менять фамилию, остаться с нынешней.
BebaArt
Присматриваюсь

C 3 мар 2019

Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 22:21

Mango пишет:
Источник цитаты да он просто имел ввиду, применительно к вашему случаю, что можно не менять фамилию, остаться с нынешней.

Кто он? Что то я запуталась окончательно. Мой жених? Он то как раз хочет наградить меня своей фамилией :gy:
А вот выяснилось, что не принято, брат и сестра получится в итоге :crazy:
Ладно, время есть ещё сделать выбор. Девичью возвращать точно не хочу, писала выше по какой причине.
Devamoon
Вливаюсь

C 9 авг 2010
Спасибо сказано: 163

Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 23:02

Я в первом браке фамилию не меняла. Отмазка была: много документов менять. Бывший был расстроен, но не настаивал. На самом деле мне не нравилась сама фамилия и, думаю, интуитивно я его род не принимала. Сейчас пришла к выводу, что фамилию менять все же хочу, если решусь выйти замуж повторно. Мне хочется сделать это, как жест присоединения к мужу и как жест осознанного выбора. Хотя документов теперь ещё больше.
Amarillis
Осваиваюсь

C 26 сен 2016
Спасибо сказано: 79

Сообщение Добавлено: 15 май 2019, 23:23

[quote=]Источник цитаты Коренной чистокровный фламандец. У его весьма пожилых родителей тоже одинаковая фамилия[/quote]
Может они от рождения однофамильцы? А что, страна маленькая, все друг другу родственники. :gy: Просто я за всю свою жизнь в Бельгии ни разу не встречала ни одной бельгийки, которая взяла фамилию мужа. Иностранки встречаются, да.

А вообще, если бы не местные обычаи, я бы тоже взяла фамилию мужа. Нравится она мне. Да и не только поэтому. А то получается, что ты вроде как и не член семьи. Типа, муж Иванов, дети Ивановы, а ты Петрова. То есть, вроде как и ни при чем.
У мужа много братьев и сестер и они регулярно собираются все вместе, чтобы отметить день свадьбы родителей. И вот мой 6-летний ребенок как-то в преддверии этого события говорит: "В воскресенье мы все идем на праздник всех Ивановых. Наш папа - Иванов, я - Иванов, сестренка тоже Иванова, а мама - не Иванова, но она тоже может с нами пойти, потому что она с нами живет"... :gy:
Устами младенца, как говорится...
Jewel
Живу я здесь

C 30 сен 2017

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 03:42

Amarillis пишет:
Источник цитаты И вот мой 6-летний ребенок как-то в преддверии этого события говорит: "В воскресенье мы все идем на праздник всех Ивановых. Наш папа - Иванов, я - Иванов, сестренка тоже Иванова, а мама - не Иванова, но она тоже может с нами пойти, потому что она с нами живет"...

Ребенок прав, технически, жена - не родственница.
У нас многие делают детям двойные фамилии - отца + матери, а когда уже вырастет, может сам выбрать с какой остаться, или оставить двойную. Тогда матери не обидно, что ребенок не представляет ее род. Но и без этого, фамилию матери спрашивают везде, это как бы вторая фамилия человека.
Bisou пишет:
Источник цитаты Делай так, как хочешь ты!

Тогда жениться надо в России. Потому что в Бельгии ей не присвоят фамилию мужа, даже если попросит, просто нет такой практики. У нас русские, когда женятся и хотят быть на одной фамилии, меняют на фамилию мужа без связи с браком, как будто бы просто хочешь сменить фамилию. Такое позволяется. Любая может взять какую угодно фамилию, хоть Сидорова, хоть Бранденбургская.
Сложнее детям. Там, когда присваивают фамилию отца, все девочки становятся Сидоров/ Петров/Иванов. Кстати, по этим окончаниям всегда легко опознать, что не первое поколение иммигрантов.
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Настроение: All things are difficult before they are easy
Спасибо сказано: 3472

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 08:04

BebaArt
Хочешь менять,меняй.
Моя подруга здесь замужем за коренным бельгийцем под его фамилией. У нее и своя очень красивая была и новая тоже. Про брата и сестру не спрашивала.

C 10 ноя 2012
Настроение: Няшка-овуляшка,внутри какашка
Спасибо сказано: 11065

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 09:44

В Германии менять принято, поэтому, если куда-то идём, либо мужа по моей фамилии называют, либо меня по его. Обычно нам пофиг, тк ни на что это не влияет, пусть называют, как хотят
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 14581

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 10:03

Duda Volescu
У нас есть несколько знакомых пар (в т.ч. дочь мужа), где фамилию жена не меняла. Ну и я не исключение.

C 10 ноя 2012
Настроение: Няшка-овуляшка,внутри какашка
Спасибо сказано: 11065

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 10:05

Шизгара
Я не спорю, что есть, но если бы не было принято, спрашивали бы перед тем, как всех по одной фамилии называть :wink3:
Nady
Осваиваюсь

C 12 сен 2016
Спасибо сказано: 52

Сообщение Добавлено: 16 май 2019, 10:15

Я поменяла на немецкую. Сначала расстраивалась от бюрократии, смены документов и т.д. А сейчас легко с этой фамилией в Германии, никто не корявит, как мою украинскую. И на Родине ее правильно произносят, она без умляутов и простая.