О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы вышли замуж за иностранца
Ваши рассказы о мужьях и замужней жизни.
Вопросы, касающиеся иностранных мужей.
В том числе личные топики об отношениях с мужем, адаптация на новом месте.

Стоит ли брать фамилию мужа?

Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3744

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 11:07

Bisou, тогда знай, что если замуж в германию выходить будешь, отказывайся от отчества сразу (за доп.денюжку перед регистрацией), потому, что потом будут дописывать во многих важных документах, хотя в загран.паспорте и даже внж по-другому будет :g-sigh: Неудобно.

C 10 ноя 2012
Настроение: Няшка-овуляшка,внутри какашка
Спасибо сказано: 11065

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 12:53

я уже могу написать, что не брала фамилию мужа: я с Борисом осталась со своей фамилией, а муж с Агатой со своей. Официальная версия- не хочу менять свидетельство о рождении ребёнка (уже апостилированное давно) и кучу других бумажек. Но могу сказать, что если бы у мужа была завораживающая фамилия (я на буковки падкая), то поменяла бы. А так, фамилия у него слишком обезличенная, т.к. популярна не только в Германии/Польше, но и у нас я 2х человек лично с ней встречала (поэтому "родовой обиды" на меня точно быть не может)
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 5450

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 13:39

Я хотела сменить фамилию, так как живу с фамилией бывшего мужа. Но пока не сменила. Думаю, сменю через три года, когда ВНЖ подойдет к концу (если не передумаю, конечно). Но у меня фамилия на польскую похожа (на "ая"), а это здесь не редкость, и затруднений ни у кого не вызывает.
Spring
Живу я здесь

C 11 фев 2010
Настроение: Мне нравиться все больше и больше...
Спасибо сказано: 529

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 14:24

Bisou
Я писала о том, что лучше до свадьбы расстаться с фамилией бывшего мужа и перейти на девичью. Потом все будет проще в разы.
У меня водительские права на девичью, вид на жительство - девичья плюс прописано жена такого то. А тут я для всех и в квитанциях иду по мужьей фамилии.
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 14581

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 15:12

Оставила свою, пока неудобств не испытываю. Мужнина не очень нравится. Но произносят меня здесь по-другому: фамилия на Ст начинается, а читается по-немецки такое сочетание как Шт.
Ничо, привыкла :)

C 1 май 2013
Настроение: Miracles happen!
Спасибо сказано: 2053

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 15:41

Я фамилию не меняла. У меня ребенок.
Ну как вот я на фамилии мужа, а он на другой ? Не годится.
Мне не мешает. Фамилия у нас 100% русская и длинная, немцы ее сильно корявят. Ну ничего.
Я всегда себе говорю..ну вот как-то же немцы умудряются арабские и другие "южные" фамилии произносить? Значит и нашу научатся, кому надо. :gy:
Amarillis
Осваиваюсь

C 26 сен 2016
Спасибо сказано: 79

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 15:54

В Бельгии, например, вообще не принято брать фамилию мужа, хотя по закону это и допускается. Некоторые наши бывшие соотечественницы этим грешат, наверное, чтобы в последствии не было недостатка в проблемах, которые надо решать. Например, в стопятьсотый раз объяснять, что вы с мужем не брат и сестра. А вообще, лично мне кажется, что в семье было бы лучше всем под одной фамилией по жизни идти. Ну что это такое, муж, например, Иванов, дети Ивановы, а ты как была Сидорова, так ей и помрешь. Вроде как и не своя вовсе, а так, мимо проходила.
Некоторые считают, что с местной фамилией будет легче на работу устроиться и т.д. Это вряд ли.
Если бы в Бельгии было принято менять фамилию при замужестве, то я бы обязательно поменяла (тем более, что у моего мужа она неплохая), но раз уж здесь другие порядки, то лучше со своим уставом в чужой монастырь не соваться...
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 16:05

Elis пишет:
Я фамилию не меняла. У меня ребенок.
Ну как вот я на фамилии мужа, а он на другой ? Не годится.

а у меня бы ребёнок автоматически стал на фамилию мужа, если бы я поменяла, но потом вырастет и пусть меняет, что хочет (как я когда-то поменяла имя :gy: )

C 23 мар 2014
Спасибо сказано: 584

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 16:07

Раздумывающие о смене фамилии, если вы уже меняли ее на родине (а особенно если не один раз) - пожалуйста примите во внимание такой аспект, что при (например) вступлении в наследство с вас потребуют "надлежаще оформленные документы" о всех сменах фамилий. Если вы уже живете за границей, то это тот еще квест по сбору всех справок. Это пока нельзя реализовать через службу одного окна, и нужно будет вспоминать все русские загсы, где вы выходили замуж, и учитывать их дни и часы работы. А так же узнавать, как легализовать иностранное свидетельство о браке (в России еще попутно разбираться, что думают об уведомлении местные органы, там пока еще неразбериха после мая 2016)
Это в копилку размышлений "менять-не менять" :g-sigh:
katkitkat
Живу я здесь

C 6 ноя 2009
Спасибо сказано: 306

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 17:04

В Голландии вообще какая-то ахинея с фамилией мужа/партнёра. Фамилию взять можно, но твоя девичья остаётся с тобой навсегда. Тоесть во всех официальных документах используется девичья фамилия, а в паспорте по желанию можно сделать примечание: Иванова, жена/партнерша такого-то. В чём тогда смысл смены фамилии неясно :unknown:
На какую фамилию записываются дети даже не могу предположить. Ещё та головоломка

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 17:12

katkitkat пишет:
Тоесть во всех официальных документах используется девичья фамилия

а если расписываться в России (соответственно, менять все документы) тогда про девичью можно забыть?
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 4534

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 17:37

А если фамилия бывшего мужа, получается 100% менять в случае замужества с иностранцем?
Malvina
Как дома

C 25 фев 2016
Спасибо сказано: 572

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 17:53

Bisou пишет:
А если фамилия бывшего мужа, получается 100% менять в случае замужества с иностранцем?

Во многих странах гражданство дают только на фамилию в свидетельстве о рождении.
Мне тоже надо будет менять на девичью, не хочу только потому, что тогда сын останется на фамилии бывшего мужа. А так с радостью бы бегом побежала менять на свою старую.
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3744

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 18:05

Bisou пишет:

Тебе ж уже сказали, сходи из того, будешь ли ты получать гражданство через 3-5 лет или останешься только со своим российским. Если будешь новое брать - его только на девичью фамилию дают, т.е ты изначально меняешь фамилию бывшего мужа фамилию на нового мужа, потом на свою девичью, а потом можешь опять на мужнину менять :gy: Поэтому лучше сразу меняй на девичью, а если после получения гражданства захочешь взять фамилию мужа - не вопрос. :wink3:
Живу я здесь

C 6 окт 2015
Спасибо сказано: 4657

Сообщение Добавлено: 13 дек 2016, 18:09

Bisou

В ЮК можно два гражданства и я собиралась минимум три года жить под фамилией БМ, т.к.шенген в загране еще на столько, плюс все доки в России- на квартиру и рос.паспорт на нее, плюс сын. А когда на натурализацию и паспорт в ЮК подавать через 5 лет, там в анкете есть строка Какую фамилию хотите в паспорте (мужа, скорее всего) и Какая фамилия была при рождении. Если не совпадают - надо об'яснить и доказать почему. Как я поняла, после получения сертификата о натурализации можно подать на смену имени (Deed Poll) -как и у нас в загсе- просто написать какое имя хочешь- имя свое, а фамилия мужа. И на паспорт подавать уже с этим Deed Poll и св-вом о браке. А все пять лет до "в миру" жить под фамилией мужа)