О праздниках, подарках, идеи подарков и пр.
О праздниках, подарках, идеи подарков и пр.

Рождество - католическое и православное. Празднование НГ.

Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 31 дек 2015, 20:54

Joggi
Цитата:
лучше на НГ на корпоративе чуть погрешить, чтобы не впасть в осуждение коллег, чем разболтать непосвященным, что я вот пощусь, поэтому мне ничего такого нельзя. Это уже человек согрешает, превозносится над другими.

Ну вот только вчера писала, что из моих сейчас никто открыто не осуждает.
Ага. Мама сегодня звонит и спрашивает как погуляли - говорю "классно", она "натанцевались?", отвечаю "ага. аж ноги до сих пор болят", на что услышала " ну ну. на дворе пост, а они танцуют. А потом спрашивают почему война" :uzhasss:
Оказывается войны на земле из-за танцев в пост :impossible:

Anne
Цитата:
"Ешьте, что хотите, только людей не кусайте"

Я слышала подобное выражение "Не грех что в рот, грех что изо рта"
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 31 дек 2015, 22:26

СветлЯчок пишет:
Оказывается войны на земле из-за танцев в пост :impossible:

A я спрашивала нашу монахиню по этому вопросу, так как у нас тоже корпоративы часто на время поста выпадают, она ответила что можно участвовать, чтобы не выделяться, но в пределах разумного.
Maridari
Имею мнение

C 15 янв 2017
Сообщений: 143
Спасибо сказано: 585
Поблагодарили: 243

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 08:04

В нашей семье очень сильно готовятся к Рождеству, эта семейная традиция всем собраться вместе и провести праздники. В Англии принято декорировать дома остролистом, плющом и омелой, очень красиво украшают лужайки перед входом: гирлянды, олени, Санты ... и обязательно красиво упаковывать любую мелочь и подарки большие, все оформляют в красивые коробки или оборачивают красивой бумагой. Дети верят в то, что рождественский дед Father Christmas или Santa Claus оставляет им подарки в чулках или в наволочках pillow-cases. Обычно их подвешивают над камином или на спинках кроватей накануне Рождества. Наши дети оставляют сладкие рождественские пирожки с сухофруктами mince pies, чтобы рождественский дед мог подкрепиться, когда он к ним заглянет (наш папа относится к этому моменту очень серьёзно :gy: , и дети всегда смеются, что Санта любит орехи в шоколаде, как наш папа). Дети обязательно ждут в ночь на Рождество услышать колокольчики рождественского деда:)), поэтому муж всегда поднимается раньше детей и тихо "пробегает" по дому с этими рождественскими колокольчиками...
Дети пишут рождественскому деду письма, перечисляя свои просьбы, но вместо того, чтобы отправлять их по почте, бросают их в огонь камина: они верят, что вместе с дымом, пепел этих писем поднимется вверх по каминной трубе и рождественский дед прочтет их. У нас принято собиратся и писать письма, обязательно горящий камин, много смеха, еды, разговоров - такие семейные вечера.
Первый раз перед Рождество мы с мужем упаковывали весь вечер и ночь, теперь я такой глупости не делаю - готовлюсь заранее :aga: . Подарков дарят очень много от очень дорогих до разных приятных мелочей. Подарки принято подписывать для кого, но нас просто очень много и в нашей семье мы пишем имя и пожелание на упаковке. очень мне нравятся рождественские хлопушки-крекеры. Распаковываются подарки долго, все рассматривают и это всегда происходит весело с различными шутками:)). Очень люблю этот праздник, для меня это похоже на маленькую сказку. В прошлом году у нас ещё выпал снег на Рождество (говорят, что это бывает очень редко) совсем не много и не очень долго, но это было очень красиво, нарядно и очень празднично. Уже сейчас у нас полным ходом идёт подготовка к Рождеству :ah:
CandyfromMoscow
Мы тут живём!

C 17 апр 2017
Сообщений: 1620
Спасибо сказано: 964
Поблагодарили: 1311

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 10:37

Also пишет:
Источник цитаты Православное рождество я и в Киеве не праздновала.

Мы тоже никогда его не празднуем. А Новый год главный праздник :)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 12:34

у меня все знакомые русские празднуют католическое Рождество "ради детей", я не вижу в этом смысла, т.к. всё равно у них каникулы, поэтому, какая разница, получат ли они подарок на НГ или 25го (мои получат на НГ), а отмечать мы в любом случае ни то, ни то не будем- и так во всех садиках/школах стресс из-за подготовки (учить песенки, делать чего-то и т.п.).
В деревнях люди часто болезненно воспринимают, если не шибко религиозные семьи "пользуются нашим праздником, выходные у них, застолье, а не заслужили, изверги!" Поэтому лучше не оскорблять их Рождество отмечанием, если не являешься католиком/лютеранином и т.п.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 12:38

Duda Volescu
Оригинальный подход!
А дети чем провинились остаться без праздника? :) У всех деток будет Рождество, а у ваших - нет?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 12:46

Алена пишет:
Источник цитаты У всех деток будет Рождество, а у ваших - нет?

у них будет, как у всех в школе/на занятиях (пения в библиотеке и т.п.), но вот именно дома нет. 25 декабря- не наш праздник, муж его тоже не отмечает, поэтому лицемерить не хочется. Мусульмане в большинстве своём тоже его не отмечают (а те,кто отмечают, даже мне кажутся странными), поэтому мы не в меньшинстве, учитывая национальный состав города :gy:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 13:04

Duda Volescu

Про оскорбление чувств верующих "празднованием" неверующих Рождества первый раз слышу :g-sigh:
Вы и ёлку не ставите и комнату-входную дверь-балкон-окна не украшаете?
Я хоть уже и большая тетя, но я обожаю это праздничное настроение, эту нарастающую праздничную лихорадку :ah:
Каждый год меняю что то в украшении комнат, и у нас всегда праздничное освещение окон и балкона. Всегда покупаю комнатные цветы Weinachsstern ( рождественская звезда), обожаю их.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 22:51

Я, если честно, так и не поняла, в какой момент нужно радоваться 25 декабря :gy:
Очень люблю красиво украшенный город к Рождеству, ярмарки и каток для деток,
Но, неприкрытая коммерциализация этого праздника (и этого тоже :wink3: ) начинает тихо подбешивать. Не знаю как где, но здесь и детки мусульманских семей требуют с родителей подарки к Рождеству :gy: , и самое главное, получают.
Так что мой праздник Новый год :gy: Кто где родился, кто к чему привык ...
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 10:43

Matresha
У нас главный день 24-го, вернее, вечер, Сочельник. Собрались, поели, посмотрели подарки и пошли с*пать. Наутро 25-го доедают остатки с вечернего ужина и отдыхают. Ну, кто-то ходит на службу в церковь этой же ночью, у нас в семье никто не ходит. Так что праздник символический больше. Многие шведы очень удивляются нашей традиции с Новым Годом, когда все объясняю, начинают сочувствовать :gy: Таким образом я избегаю вопросов о православном Рождестве, которое в моей семье никогда не отмечали. О наших традициях знаю только от друзей и знакомых, которые носят кутю своим крестным и кумовьям. И ходят на службу в храм.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 10:59

У меня с празднованием не возникает никаких вопросов) Во Франции я присоединяюсь к местным, то есть вписываюсь в традиционную схему праздников. Я обожаю Рождество в кругу семьи. 12 часов общения и застолья с одним перерывом на перекур) Это для меня! :gy: В этом году Рождество у нас, вся семья соберется, человек 17-20. Основная моя забота: составление меню. Только не пугайтесь, я не буду готовить всё меню)) Сделаю что-нибудь необычное для них, типа пирожков с картошкой в покупном слоеном тесте :wink3: , всё остальное закажем и останется только разогреть. В нашей семье эстафета празднования Рождества переходит по кругу: от брата к брату и опять сначала)
Подарки дарят. Обычно так: мужчинам - алкоголь, женщинам что-нибудь вкусное (шоколадные наборы, сеты из сухофруктов... молодёжи - денюжку в конверте, детям - игрушки. Это в рамках большой семьи. А в рамках каждой семьи, у себя дома, подарки позначительней и подороже.
Канун Рождества по-разному) Обычно каждый у себя дома начинает, мы с дарами моря :ah: Но ближе к полуночи кто-то не выдерживает и идет в гости, просто так) Тут главное успеть первым))
Новый год опять встречаем большой семьей, но только старшее поколение. Молодежь уходит в отрыв в своих компаниях.
А на наше Рождество я (или мы) еду (или едем) ко мне, там тоже семья ждет. В последние годы празднуем у меня. Я сооружаю "французское меню" :gy: Это значит, что никаких 10 салатов и 4 горячих блюда не будет, зато к каждому новому блюду будет подаваться новый напиток, будет сырная тарелка перед десертом. В начале было необычно, зять недоумевал, когда уже подадут чего поесть? В прошлом году всё уже было чинно-благородно: едим не спеша, говорим много, терпеливо ждем следующего блюда))
_______________________
Omnia mea mecum porto
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2017, 19:01

Я первый раз прилетела в штаты как раз в день католического Рождества. Имела счастливую возможность увидеть умеренно празднично украшенный и полупустой аэропорт JFK в Нью-Йорке (в следующий раз уже поняла, какие там очереди в обычный день).

Самое интересное и приятное случилось, как полагается, через несколько дней. Собственно празднование Нового года. :ng2: Забронировали столик в клубе, расположенном в столице штата. Компанию мне и жениху составил его друг. Живая музыка, шампанское, веселая и вполне нарядная публика (cocktail стиль одежды), прикольные ободки на голову (хочешь - конусообразная шапочка, хочешь - стилизованная мини-корона), чуднЫе трещотки в руки для создания звукового эффекта в момент, как у нас говорят, «боя курантов».

Сначала зал дружно встретил НГ по атлантическому времени. На большом экране - прямая трансляция с Таймс-сквэр. Незадолго до полуночи телевидение показало и «новогоднее обращение президента» - комедийное выступление Алека Болдуина в роли Трампа.
Через час - встреча НГ по времени Центральной американской зоны. Эффектный вынос флага и проход музыкантов по всему залу под звуки гимна.
После часа ночи народ стал потихоньку расходиться. Самые стойкие засиделись часов до 2-х. Вот тут - ощутимая разница. Мы в России всегда до самого утра держались :gy: