О праздниках, подарках, идеи подарков и пр.
О праздниках, подарках, идеи подарков и пр.

Подарки на Рождество для родственников МЧ

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 17:13

Stacy
Санечка из США, у них совсем другие традиции, чем в Европе.
Упаковка подарков - даже для людей с минимальной фантазией сейчас дело достаточно простое. Сейчас во всех супермаркетах и магазинах типа Икеи продаются наборы пакетиков для подарков. Есть и такие, где пропечатана строчка, на которой можно ручкой написать либо от кого, либо пожелание. Пакетики обычно из пластика с рождественскими мотивами. Если пакетиков мало, продаются подарочные ленты и бумага, на все вкусы и кошельки. Еще есть маленькие открытки на нитках, которые цепляются на подарки, а в открытке уже можно написать от кого и кому, добавив пару слов с пожеланиями.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 21:57

Stacy
Расскажу как в Норвегии: на подарках наклейка или привязана карточка -от кого -кому. Подарки собирают под елкой к вечеру- те, кто живёт далеко или не приедет на рождественский ужин, передают подарки заранее. Подарков обычно масса ( каждую мулечку завернут отдельно:) ) . После ужина начинается распаковка подарков: один за одним. С дружным рассматриванием. Свекры в последнее время пытаются вырубиться от встречи рождества с семьёй брата мужа. Там подарки получают и кошки, плюс гости приходят со своими подарками себе:) вскрытие подарков может до 3-4 часов занимать :unknown:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 22:11

Я нечто похожее на финское рождество давно наблюдала.

Куча гостей. Все родственники, дети.
Вначале ужин (шведский стол). Все болтают и едят кучками.
Потом все садятся и поют рождественские песни.
Потом десерты (тоже шведский стол). Едят, пьют и болтают кучками. При этом за вечер выпивают все миксом. Кто что. А кто и все сразу. Шампанское, вино, под конец коньяк, ликер.
Ну и в конце хозяин дома исчезает.

И неожиданно в дом стучится рождественский козел с мешком. Дети в восторге. Ведут в дом.
А он рассаживает в круг всех и всем рассказывает, зачем пришел. Конечно, подарки принес. Ну и по очереди всем достает, об'являет, кому и дарит публично. Надо получить и открыть при всех. И сказать спасибо, поцеловать Рождественского финского козла. :laugh:
Я ни разу не видела, чтобы подарки были подписаны. Взрослые знают, кто и кому покупал. Но непринято говорить, от кого. Неподписано.
Это то, что видела в среде коренных финнов.
Подарки часто очень хорошие на Рождество. Финны добрые и щедрые накануне. А дети могут попросить что угодно ( считается, что в этот период Санта щедрый и добрый ).
Stacy
Добро пожаловать!

C 20 апр 2017
Сообщений: 9
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 22:24

Vinter
читаю я, как это происходит, даже ладошки вспотели :laugh: не знаю, почему у меня такая странная реакция на это все, одни страхи: или что все будут обмениваться подарками, а я пришла без них(ну этот вариант вроде отпадает), или что мои подарки не понравятся или покажутся странными, или что какая-то странная реакция будет, что не для всех у меня подарки были, или что я приду с подарками, все будут ими обмениваться, а для меня подарка не будет, и чле*ны семьи будут неловко себя чувствовать, и я буду себя неловко чувствовать от того, что они извиняются-распинаются(это я точно знаю, что так может случиться, вообще краснеть в таких случаях начинаю :laugh: ) (это наверное самое пугающее)...воооооот такие вот загоны :laugh:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 22:31

Stacy
В каждой семье все по-разному.
Может быть просто ужин без обмена подарками. Именно такая традиция.
Надо у мужчины спросить, как принято в их семье.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2017, 20:32

Купила родителям МЧ кофейную пару и маленькую пачку кофе. Еще наш шоколад и открытку в русском новогоднем стиле.
Больше никому ничего не хочу дарить. Пусть МЧ об остальных парится. У него крестные, племянники. Миллиард. Я лучше о своих буду переживать.
Своим племяхам куплю книги детские.
А своим родителям комплект хорошего постельного белья. И еще маме красивую сорочку!
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2017, 06:30

У нас тоже большая семья со всеми братьями, их женами и детьми, я не считала, но человек 20 думаю наберется. Сейчас то понятно, во-первых я работаю, уже знаю семейные традиции и кто чем интересуется. Но вот в свой первый визит, когда даже еще в проекте замужества не было, честно напишу, даже не задумывалась о подарках на Рождество: во-первых я не знала как тут все принято, ну и самое главное - денег не было (я вообще-то планировала на 2 недели сюда приехать, а не на 4 месяца). Так что Stacy, не заморачивайтесь! Вы пока еще невеста и не обязаны дарить что-то такое-этакое. Мне кажется, самый лучший подарок будет - наши елочные игрушки, с каким-нибудь колоритом, чтоб было понятно что из России. Я вот если бы знала, что останусь на Рождество здесь, так бы и сделала. Ну и не знаю как в Европе, думаю, примерно так же как и в Америке, дарят подарки только на Рождество, Новый Год как таковой и не отмечается даже..Потом уже освоитесь и на следующий год будете выбирать подарки вместе со своим МЧ.
Но вот сейчас у нас уже 3-й год традиция с мужем - мы делаем Рождественскую открытку-коллаж из наших фото (есть специальные сайты, где можно онлайн заказать. (Но правда в этом году я его затащила на профессиональную фотосессию, вот ждем, что там нам понаделали) :gy: и рассылаем всем друзьям/родственникам. Это конечно не подарок, но все равно приятно.
А сами подарки мы дарим друг другу в два этапа: на завтраке у мамы 25-го и после Рождественского ужина в доме семьи брата мужа (Это тоже традиция). А друг другу мы с мужем дарим, когда приходим после завтрака домой, а потом заваливаемся с*пать до обеда, т.к. накануне всю ночь упаковывали с ним подарки:gy: Я просто уверена, что и в этом году ничего не измениться)) Хоть я постоянно ворчу, что надо все заранее делать.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 17:13

Я на выходные ходила на ярмарку. Подсмотрела идеи.
1) шоколадные сапожки, фигурки Санты, символ года - собачки из шоколада. Есть плоские и объемные фигурки. Недорого 20-60 гривен
2) пряники покрытые глазурью. Санта, ёлочки, собачки как символ 2018 года. Очень красиво.
3) мыло ручной работы в новогодней тематике. Бомбочки для ванны. Тоже не дорого, но мило.
Может пригодится.