О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

О праздниках, подарках, идеи подарков и пр.
О праздниках, подарках, идеи подарков и пр.

Традиции в мультикультурных семьях

Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 14:33

Девочки, которые уже замужем, поделитесь пожалуйста о традициях в новой семье/стране. Интересуется ли семья мужа вашими традициями, которые у вас были на прежней родине. Вовлечены, интересно ли им узнавать и отмечать, приобщаться к празднованию? Или в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Тема больше не о праздниках, а об отношении в кросскультурных семьях.

К чему эта тема. Вчера мч меня удивил так удивил. Оказывается его мама и семья читает о наших/славянских традициях. Мама спрашивает будем ли мы отмечать рождество в январе? Вычитали они там про 12 блюд. Чувствую придется мне стоять и это все готовить. Я вообще не планировала ничего отмечать, я не религиозна. Вообще б молчала, но та сторона читает. Вчера вообщем мч все расспрашивал. Он за то, чтоб мы праздновали и их праздники и мои/наши. :crazy:
Я ему и о дне св.Николая и подарках детям, и о Деде Морозе со Снегурочкой и о рождестве вчера рассказала. Он вычитал и про 8 марта. Но у меня уже голова разболелась и об этом рассказывать.

Тема вообщем как не потерять свои корни, традиции на новом месте. Стоит ли сразу обсуждать, что вы открыты к чужим традициям, но и от своих отказываться не хочете. Как строить выходя из этого отношения с мч и его родственниками. Я так далеко ещё не думала. Потому б почитала и послушала мнение девочек.
Заранее спасибо.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 14:49

вообще, проще всего таким, как я: кто сами без традиций и находят таких же людей, которые без традиций. В Германии "свои корни" потерять сложно, т.к. много русских и украинских сообществ, русских и украинских школ для детей и т.п. Поэтому на любую инициативу типа "а давайте все соберёмся и отметим.. какой-то там праздник" будет отклик.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 15:26

Duda Volescu
Повезло.

А меня вчера спрашивали и я растерялась. Я так далеко ещё не думала.
Мч сказал, что дети в кросскультурных семьях должны знать традиции и культуру обоих родителей. И хорошо бы узнавать и делится, праздновать/отмечать и ваши и наши праздники.
И его семья читает и готовится. :impossible: Я не могу пока понять как это на практике. Я должна им рассказывать, как было у меня дома и прививать это как-то, поддерживать традиции, приглашать на крупные праздники чтоб отметить? :prank:
Мама мч ему говорит, что я вдали от дома буду и для меня возможно важно мои праздники. Ну и про рождество, что им нужно организовать для меня (я не просила и не заикаламь об этом даже. И не знаю как на идеи мамы мч реагировать)
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 15:26

Белоснежка
Мне кажется ты сама для себя должна понять надо ли Тебе это.
Я знаю, что 8 марта я хочу получать цветы подарки и мне это важно и так с каждым праздником. Только двое решают каких традиций придерживаться, а каких нет. Новый год я не очень люблю вряд ли бы хотела привнести в новую семью.
Моя подруга 12 лет замужем в Греции у них не празднуют ДР и не поздравляют, но празднуют именины. Ну мне бы хотелось получать поздравление с ДР независимо от традиций нового места жительства.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 15:31

честно говоря, если вас традиции дома не интересовали никогда, то почему это вдруг НАДО ими заниматься на новой родине?
Придерживайтесь тех традиций, которые вам по-душе. кстати, ваше отношение ведь со временем может измениться.
Мне нравится готовить, поэтому на праздники я обычно готовлю и даже больше чем нужно. Правда в последнее время начинаю подходить к этому все-таки немного по-другому. Если раньше я это делала, потому что не хотела, чтобы гости сидели голодные (поэтому делала все как в минимум двойном количестве), а сейчас уже приняла тот факт, что голландцы часто перед тем как идти куда-то едят дома, плюс они этим не заморачиваются особо и всегда можно что-то организовать - пиццу или китайскую еду заказать. Ну или в крайнем случае что-то быстренько приготовить. Так что не заморачивайтесь, делайте то, что вам нравится, создавайте свои традиции
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 15:36

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Мама мч ему говорит, что я вдали от дома буду и для меня возможно важно мои праздники. Ну и про рождество, что им нужно организовать для меня (я не просила и не заикаламь об этом даже. И не знаю как на идеи мамы мч реагировать)

Если ты здесь не праздновала - то так и скажи, чтобы не заморачивались, что ты не празднуешь этот праздник. Так и с остальными праздниками.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 15:45

Белоснежка

Мне кажется, что ты зачастую сама придаёшь избыточный драматизм вполне безобидным вещам. Заметь, мама мужчины всего лишь спросила тебя. Твоё право ответить как считаешь нужным и уж 12 блюд точно никто от тебя на Рождество не ожидает, если ты не хочешь
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 16:00

У меня из традиций были празднование НГ и 8 марта. С Рождеством проблем не было, я ещё в России примкнула к протестантам, семья сестры - тоже, поэтому мы Рождество праздновали в ночь с 24 на 25 декабря. Традиций особых рождественских у нас в семье тоже не было никогда, поэтому фаршированная яблоками и черносливом утка (по датским традициям) меня вполне устраивает. Ну и ёлка с подарками, конечно. Фигурки гномиков в качестве украшений - тоже мило. Раздражала обязательная традиция петь рождественские псалмы и песни перед распаковкой подарков и водить вокруг ёлки хоровод - но с тех пор, как не стало свекрови, никто на пении не настаивает (в нашей семье), а ёлка так вообще стоит в углу, какие хороводы-то.

А вот с НГ меня долго колбасило. Здесь народ просто собирается на позднюю трапезу, дожидаются полуночи, выходят на улицу запускать или просто смотреть салюты и идут с*пать. Можно конечно продолжить праздник, и обычно молодёжь это и делает. Но нет такого, что вся страна, приодевшись празднично и наготовив деликатесов, гуляет до утра, в том числе на улице. Очень этого не хватало. В голове ещё и до сих пор не совсем исчезла связка «как новый год встретишь, так его и проведёшь». У нас же была классная традиция с проводами старого года, ожиданием боя курантов как новой значимой точки отсчёта, загадыванием желаний, феерическими концертами по ТВ, массой поздравлений, обсыпанием конфетти и обвешиванием себя блестящим дождиком, танцами до утра! Народ после полуночи массово ходил гулять, часто с шампанским и вкусняшками, все друг друга угощали, даже незнакомых! А здесь (в Дании) традиция - речь королевы часов в пять (или шесть), потом перед самым Новым годом коротенький комедийный фильм про 90-летний день рождения (фильм прикольный, крутят его каждый год много лет), специальные печеньки бубликами разного размера, обычно выложенные в виде ёлочки, и фейерверки в полночь - всё. Нет той атмосферы всеобщей приподнятости и вселенского праздника, к которым я привыкла.

Первые годы я сильно тосковала без этого и искала способы замены: ходила в НГ по ресторанам, на организованные праздники в больших помещениях (ставят длинные столы, предлагают буфет и музыку), встречала НГ с семьёй друзей. Но это всё не то! В ресторанах и на организованных праздниках никто даже не озаботился известить народ о моменте наступления нового года (как у нас бой курантов), народ пил шампанское кто когда, по собственным часам. Некоторые пропускали. Для меня вообще был шок: ведь надо точно знать, когда пить шампанское и загадывать желание, какой без этого Новый год! Но вот так. И народ приходит в рестораны в чём попало, помню мужиков в трениках с вытянутыми коленками и деревянных сабо (я в таких в саду работаю), тёток в такой одежде, как будто она только что улицу мела и вот на огонёк заскочила. Разочарование было страшное. Сейчас, через много лет, привыкла и смирилась: предпочитаю на НГ сидеть дома в удобной одежде (не в халате, конечно, но и не в блестящем затянутом платье, в котором не повернуться лишний раз). После салюта муж идёт с*пать, а я смотрю телек. Может уже возраст такой, что хочется поспокойнее праздники отмечать, может привыкла за столько лет - а может всё вместе. Но из наших традиций оставила только шампанское, салат оливье и торт Птичье молоко (торт - моя личная традиция). Остальное где взять, если его тут в принципе нету. Надрываться, самой организуя новогодний праздник с приглашением нашего народа, нет ни сил, ни желания.

8 марта - тоже боль. В Дании этот праздник называют днём борьбы женщин (наверное за права, датчане в названии не уточняют). И каждый раз, когда я напоминаю мужу про приближение 8 марта, то начинается дисскуссия на тему «при чём тут ты и борьба». Каждый раз приходится объяснять, что в России традиция такая: поздравляют в этот день всех представительниц женского пола, даже маленьких девочек. Мужчины дарят подарки, организуют праздник и берут на себя большую часть домашних обязанностей. На что слышу: а где тогда мужской день? Объясняю, что 23 февраля, но поскольку официально это день защитника отечества, то муж к нему не имеет отношения. Муж активно протестует против подобной дискриминации (взращён на равноправии полов, чо). Поэтому давно уже поздравление с 8 марта свелось у нас к букету цветов. И то надо напоминать, а то забудет.

Может у кого получается сохранить отечественные традиции за многолетнее пребывание в чуждой среде, у меня не получилось. :g-sad:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 297
Поблагодарили: 354

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 16:03

Белоснежка пишет:
Источник цитаты как не потерять свои корни, традиции на новом месте. Стоит ли сразу обсуждать, что вы открыты к чужим традициям, но и от своих отказываться не хочете.


Берете то, что вам важно/привычно в вашей культуре и традициях, плюс то, что важно будущему мужу. Вот это и будет ваше общее семейное. :aga: Вам не обязательно соответствовать тому, что написано в интернете или книгах.

Angl


У нас в семье к 8 марта всегда цветы-подарок-ресторан. Здесь в Германии про этот праздник многие знают (хотя и не отмечают как в России) Обращала внимание на рекламу в некоторых (не русских) магазинах к этому дню.
А с Новым годом тоже довольно тоскливо, но мы отмечаем все же по-русски :)

Последний раз редактировалось Squirrel 28 ноя 2017, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 16:10

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Ну и про рождество, что им нужно организовать для меня (я не просила и не заикаламь об этом даже. И не знаю как на идеи мамы мч реагировать)

Когда меня спрашивают про русские рождественские традиции, то я объясняю, что они наверное были, но из-за 70 лет негативного отношения к религии со стороны государства (включая репресии и запреты) в массе населения они не сохранились. То, что можно вычитать в исторических книгах, осталось в истории и в народе особо не принято. Тем более, что православное Рождество наступает после Нового года, поэтому основной праздник у нас с 31 на 1-е, к нему и привязаны основные традиции. Ну и дальше наверное тебе будет про что рассказать. :wink3:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 16:31

Squirrel пишет:
Источник цитаты У нас в семье к 8 марта всегда цветы-подарок-ресторан.

На ресторане я могла бы настоять, но так получается, что 8 марта обычно выпадает на Великий Пост, а я его соблюдаю. Поэтому в ресторане мне делать нечего. Даже когда приглашают нас отпраздновать вместе 8 марта (семья, где жена - русская), то для меня мучение, сидеть ковыряться в блюдах, что можно, что нельзя.
Ну а воевать за подарок мне вообще не хочется: какой смысл, если особо ничего не надо, а что надо, пошла и купила.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 16:47

Кармелита
Я без драматизма. Честно.
Я просто чуть удивилась, что:
А) мама мч рецепты украинской кухни ищет и о традициях читает :confused: (в этот момент мне стало чуть стыдно, что я о их традициях не читаю, а они читают)
Б) мама мч решила что-то мне организовать, я это не просила. Она меня ничего не спрашивала это они там с мч что-то вдвоем замыслили. Мч вчера прокололся.
Мама мч массовик-затейник, не знаю что из этого получится. Но я так поняла лучше не вмешиваться. За все хвалить ее.


тема общая не обо мне. Девочки, спасибо что делитесь.

У меня очень простое отношение к праздникам. Новый год уже 2 года не праздную. Сама себе дед мороз с подарками. Рождество семейный праздник, все на бабушке держится(я не умею кутю варить и не готовим мы 12 блюд и пост не держу). 14 февраля - второй день отмечания день рождения, а не день влюбленных (любовь каждый день доказывается, а не раз в году). 8 марта - лично для меня день борьбы за права женщин. Цветочки раз в год мне не нужны. Я фильмы о суфражистках смотрю. Пасха - куличи кушаю, в церковь не хожу. На ивана-купала венки плела, пускала, через костер прыгала, папоротник не искала. Ну на меланки любила встречать детей, которые посевают и смотреть на действия, как козу водят.
Но когда спрашивают рассказываю, как принято, что у нас за праздники и традиции и как отмечаем.

Відправлено через 16 хвилини 9 секунди:
Angl
Спасибо, что поделились. Очень интересно.
Цитата:
Раздражала обязательная традиция петь рождественские псалмы и песни перед распаковкой подарков и водить вокруг ёлки хоровод

Вы как иностранка тоже пели? Или пели муж и его родственники?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 17:14

Белоснежка
может, мама слегка паникует и хочет проявить уважение? Была бы ты японка, она бы ожидала, что ты ноги ей и мужу омывать будешь прямо, выйдя из самолёта :gy: Можно донести до неё, что ты обычный человек, отличающийся только отсутствием адвент календаря.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 17:42

Angl
Меня на НГ до сих пор колбасит) но, я и живу здесь поменьше тебя. В прошлом году психанула окончательно и сказала, что буду ездить домой отныне, устала без любимого праздника) Муж идею горячо поддержал, вот в этом году впервые за много лет у меня будет нормальный НГ, с нарядным платьем, туфлями, прической и макияжем, с друзьями и родными в любимом ресторане на родине. Уже вся в предвкушении)
Восьмое марта для мужа моего тоже не праздник, цветы тоже только с напоминанием. Хорошо, хоть на годовщину свадьбы, день Валентина и мой ДР сам помнит) и на том спасибо, как говорится)
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 17:52

У нас соблюдаются две наши традиции: новый год и 8 марта, как правило мы выезжаем куда-нибудь в эти дни...
В прошлом году это был круиз, поэтому и платье и каблуки и народ вокруг нарядный, шампанское, фейерверк....
Дома отмечали один раз, мне не хотелось оставлять папу мужа одного, но после этого я поняла, что для него это не праздник, поэтому сейчас у нас всегда новый год в новом месте, мне нравится это наша традиция...
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 17:55

Девочки, я хоть и не религиозная, но интересно о Пасхе. Вы празднуете? Куличи печете? Яйца красите?

Ещё раз спасибо, что делитесь. Очень интересно читать
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 18:15

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Вы как иностранка тоже пели? Или пели муж и его родственники?

Я как иностранка большинство песен ещё в языковой школе выучила, по программе. Другое дело, что слова забываются, если раз в год их петь/слушать. Но часто заранее находят книжечку с текстами или распечатывают. Просто из меня певица никакая, и публично петь по обязанности я не люблю. Если то же самое по собственному желанию, то другое дело. А не так, что «а когда мы будем открывать подарки? - сначала надо попеть». Понятно, что это их традиция, но вот именно эта традиция мне на сердце не легла.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 18:21

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Девочки, я хоть и не религиозная, но интересно о Пасхе. Вы празднуете? Куличи печете? Яйца красите?

Мы празднуем. Куличи не пеку, но я их и на родине не пекла, мне куличи в принципе не нравятся на вкус. Яйца крашу обязательно, и мужу тоже нравится эта традиция, нарядно и празднично. Обычно ходим в церковь на ночное богослужение (церковь лютеранская), в ночь с субботы на воскресенье. Пост я соблюдаю, муж - нет. Украшаем дом фигурками кроликов и цыплят. В остальном вроде ничего традиционного ни из их культуры, ни из нашей.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 18:54

Angl пишет:
Источник цитаты Пост я соблюдаю, муж - нет.

А разве у протестантов есть Посты, подобные тем, что в Православии?
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 18:54

Тут в теме о 8 марта упоминали.

Очень интересно, а вы сами рассказывали или мч/муж сам спрашивал о праздниках? о подарках - вы говорили как вас на родине, в коллективе поздравляли, что дарили?

И очень интересуют их праздники - день отца, день матери(в Украине только недавно начали отмечать) у нас больше 23 февраля и 8 марта отмечают(мужской, женский праздник)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 18:58

Белоснежка пишет:
Источник цитаты И очень интересуют их праздники - день отца, день матери(в Украине только недавно начали отмечать)

В Швеции нет никаких праздников помимо Рождества. Ну, Пасху ещё с натяжкой можно назвать. Все остальное чисто календарное, никто ничего не отмечает и никто никому ничего не дарит.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 19:02

Белоснежка пишет:
Источник цитаты И очень интересуют их праздники - день отца, день матери(в Украине только недавно начали отмечать) у нас больше 23 февраля и 8 марта отмечают(мужской, женский праздник)

ну, 23 февраля это именно наш праздник, а поздравлять "защитника чужого отечества" (новая Родина, ха-ха) как-то странно и лицемерно :scratch:
отмечать пытаться надо только праздники, которым именно твой муж/его семья придаёт значение. Вот моему мужу пофиг на день мужчин/матери, поэтому я тоже их даты не знаю и не загрязняю себе мозг. Если ему это важно, то поставь напоминалку в телефон и спроси о традициях именно в его окружении, а не вообще "в истории".
О наших праздниках могла между делом сказать, например, когда календарь со ждуном смотрели, чтобы он понимал, почему ждун ждёт тюльпаны в марте :gy:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 19:43

Пеппита пишет:
Источник цитаты Швеции нет никаких праздников помимо Рождества

А середина лета ? В наших шведских деревенских пенатах все украшают все и собираются на соаместное празднование. Святое дело (еще и выходной день:) )
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 19:49

Vinter пишет:
Источник цитаты А середина лета ? В наших шведских деревенских пенатах все украшают все и собираются на соаместное празднование. Святое дело (еще и выходной день:)

Наверное, где-то в деревнях есть, Стокгольм вымирает в это время, меня тоже никогда нет там), удобно к отпуску дни присобачивать) И о подарках в этот день я не слышала) а какой праздник без подарков?)
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 20:19

Пеппита пишет:
Источник цитаты какой праздник без подарков?)

Мне атмосфера важней:)поэтому, например, я не воспринимаю рождество в январе:(

Последний раз редактировалось Vinter 28 ноя 2017, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения