О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

О праздниках, подарках, идеи подарков и пр.
О праздниках, подарках, идеи подарков и пр.

Традиции в мультикультурных семьях

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:12

Белоснежка пишет:
Источник цитаты А что за праздник летом, если не секрет? Вы выше упомянули. Очень интересно.

Середина лета. Почти один в один наш Ивана Купала, с прыжками через костёр и веночками в воду. Ещё тут селедку со сметаной принято есть в этот день)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:24

Пеппита пишет:
Источник цитаты А разве у протестантов есть Посты, подобные тем, что в Православии?

Православие, лютеранство, католичество - это конфессии. А вера - христианская у всех. Отличие в традициях и церемониях меня не волнует, я христианка. Выбираю из всех конфессий то, что мне ближе.
Пост у лютеран есть, но его строгого соблюдения, как в православии, не требуют («иди попостись, тогда допущу тебя к причастию» - именно после этой фразы я уверилась, что православие - не моё). Пост у лютеран означает самоограничение в чём-либо, чтобы посвятить больше времени Богу. Но мало кто следует. Я предпочитаю традиционный пост с самоограничением в еде, поскольку именно в этой области у меня проблемы с контролем, я страдаю обжорством. Так что, можно сказать, я следую нашей традиции соблюдения поста - потому что она мне подходит. Уже выше писали, что нужно выбирать из традиций то, что твоё, остальное неважно. Следовать традиции только потому, что это часть твоей родной культуры (хоть тебе это и поперёк горла), граничит с фанатизмом, что ли.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:27

у англичан посты есть, т.к. именно с Постом связан "день блинчиков" (когда едят блины и устраивают гонки с ними)
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:29

Пеппита пишет:
Источник цитаты Наверное, где-то в деревнях есть, Стокгольм вымирает в это время,

Так потому и вымирает, что все выбираются на природу. Традиции отмечания середины лета конкретные: пьянка, венки на девушках, украшенный шест и прыжки хороводом вокруг него. Без подарков, но традиционный праздник всё равно.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:31

Белоснежка
Это день середины лета - отмечается в пятницу вокруг 24 июня ( с 20 до 26). У нас народ собирается вместе - с едой, танцами, всякими играми для детей.. вечером собираются вокруг большого костра. Мы как-то ехали на дачу в этот день вечером- вокруг костры с народом. Очень странно было - мистически и в то же время немного атмосферы от стивена кинга:)
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:36

В Финляндии тоже есть середина лета. Juhannus. Иванов День.
Уезжают за город все на озера в свои летние домики или снимают на это время домики. Катаются на лодках. Едят сосиски с пылу с жару, запивают пивом.


Мне лично нравится Пасха. Тоже празднуется широко! И День независимости Финляндии (по-моему, именно так называется) тоже празднуется. Почти как Рождество. Но без подарков.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
После самых пышных праздников (Рождество, Пасха, середина лета) самые большие скидки/распродажи начинаются.
Cielo
Присматриваюсь

C 2 июл 2017
Сообщений: 49
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 133
Поблагодарили: 330

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:41

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Девочки, я хоть и не религиозная, но интересно о Пасхе. Вы празднуете? Куличи печете? Яйца красите?

Мы обыно собираемся русской компанией, жарим шашлык и моя подруга печет куличи и красит яйца.В церковь ни в России,ни в Мексике не хожу.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:43

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты именно с Постом связан "день блинчиков

О! Вспомнила. Ещё масленичную неделю я держу. Мужу её называю «блинная неделя», потому что у них такой традиции нет. Как раз перед началом Великого Поста. Всю неделю пеку блины в разных видах (толстые, тонкие, оладушки). Муж радуется такой традиции, он блины любит. Чучело зимы, конечно, не жгу. Но по настоящим масленичным гуляниям немного скучаю.
Датчане жгут чучело ведьмы 23 июня (Sankt Hans aften - вечер святого Ханса). Складывают большой костёр, сверху привязывают чучело и сжигают. Но это редко индивидуальное действо, обычно организовывется городом или районами города, много людей собирается поглазеть. В принципе сам костёр меня не впечатляет, но в том городе, где мы раньше жили (вернее, в соседнем городе) коммуна организовывала ещё факельное шествие к месту костра, часто на каноэ по озеру, выглядело здорово в наступающей темноте. И потом был шикарный салют. Поэтому я с удовольствием посвящала вечер погружению в эту датскую традицию. Но это мало где с такими изысками, в основном просто собрались, попили пива, подожгли костёр - скучно.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:45

Cielo
Спасибо за ответ.
А как вам мексиканские праздники? Что-то местное и колоритное? Поделитесь и расскажите, пожалуйста, о традициях вашей семьи. Очень интересно. Я не имею представления о Мексике, но любопытно. Извините, если много прошу.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:48

Angl
по-русски это называется "Жирный вторник", по-английски Shrove Tuesday или Pancake day, когда они перед Постом обжираются блинами. Гонки и для детей, и для взрослых есть
phpBB [video]
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:50

В Испании празднуются все религиозные праздники (официальные выходные), а их - множество. Испанцы любят отдыхать - просто страсть! Устраивают всегда уличные концерты, шествия с гигантскими фигурами, детские уличные мероприятия. Кроме того, здесь к каждому празднику есть традиционный десерт, который готовится или покупается специально к этому дню, и обычно его едят только в эти дни. Например, мой ржёт, когда я покупаю турон летом - это же рождественский десерт! В общем, как-то так... Если нравятся праздники - ай-да в Испанию!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:51

Angl пишет:
Источник цитаты Мужу её называю «блинная неделя», потому что у них такой традиции нет.

У шведов есть подобное, булки едят с огромным количеством сливок и каплей миндального крема, самла называются эти булки. ТипО перед постом, которого нет.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:53

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты по-русски это называется "Жирный вторник", по-английски Shrove Tuesday или Pancake day, когда они перед Постом обжираются блинами.

Прикольно! Но всё равно, один день мало. Неделя с блинами - самое то.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:53

Angl пишет:
Источник цитаты Так потому и вымирает, что все выбираются на природу

Не все. Из нашего окружения все стараются на тёплые моря уехать, потому что традиционно на Мидсоммарен всегда отвратительная погода. В этом году было, например, плюс восемь :g-sigh:

Отправлено спустя 35 секунд:
Алена пишет:
Источник цитаты Мне лично нравится Пасха. Тоже празднуется широко!

Широко это как?
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:54

Наверное нужно название темы менять.

У итальянцев Бефаны. Сжигают чучело ведьмы/пожилой женщины. У нас на масленую сжигают Марену. Прощание с зимой. Англичане Гая Фокса сжигают. Летом на Ивана Купала тоже костры.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 21:59

Белоснежка
Тю, ну, все старые языческие традиции. Викинги были язычниками, славяне тоже, римлян туда же. Фольклор у всех типичный, и у всех этих традиций ноги из одного корня растут
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 22:00

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Англичане Гая Фокса сжигают

ну, у них это с другим связано- он хотел уб*ть короля, поэтому его чучело символизирует побежденное зло, т.е. традиция относительно других свежая. И вот это можно было бы отмечать, т.к. не противоречит нашей культуре никак (не связано с религией и т.п.)
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 22:04

Я хоть и не замужем, и живу одна, но выскажусь.
Свои праздники - Новый год, 8 марта, день рождение - отмечаю, и мужчина знает, что нужен букет и подарок. Он не понимает, что за праздник новый год, но уважает. А может для него это просто необходимость подарить цветы и подарок.
Их праздники - я уважаю. И Рамадан их уважаю - при встречах при них не ем не пью. Подарки я дарю в принципе редко, и иногда без повода.
И в турецко-русских семьях так и делают - празднуют и те и те праздники. Супруги же уважают друг друга! И традиции друг друга уважают.
Кто-то Пасху широко и в Турции празднует. Но мы ее и в России только праздничным обедом отмечаем. На Масленицу блины испечь - почему нет.
Я бы сказала, что каждая семья на основании общих праздников и традиций заводит свои праздники и традиции. Создавайте их и несите через годы!

А если Белоснежка не празднует особо Рождество на Родине, то зачем пытаться показать им, как его празднуют? Если оно не важно для тебя, так и скажи им, что праздник, конечно, большой, но мы в семье его не празднуем. В этом ведь нет ничего такого :unknown:
А может быть это будет вашей традицией - праздновать и католическое и затем православное Рождество? :ah:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 22:07

Пеппита пишет:
Источник цитаты У шведов есть подобное, булки едят с огромным количеством сливок и каплей миндального крема, самла называются эти булки. ТипО перед постом, которого нет.

О, с декабря до пасхи:) моя любовь после переезда и до рождения малявки -мы даже есздили в Швецию в перерыве между отошедшими водами и родами, чтобы поесть напоследок ( боялись не успеть:) ) ..свекровь в обмороке была от нашей самодеятельсти:)
Я раньше ждала начала сезона -наша традиция семейная была:)
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 22:18

Пеппита пишет:
Источник цитаты ТипО перед постом, которого нет.

Он есть, и в церкви всегда напоминают. Но почти никто не следует.
А так-то у шведов еще можно традиций повспоминать, и у датчан. Булки с шафраном шведы едят: только не помню, когда (я шафрановый привкус не люблю, поэтому мне неактуально).
У датчан есть свой праздник типа Хэллоуина, называется Fastelavn. Проводится перед Великим Постом. Раньше это был общий праздник, а теперь исключительно детский. Детишки одеваются в костюмы, как на Хэллоуин. Традиционным является разбивание декоративной бочки палками - кто первым выбьет дно и кто окончательно разобьёт бочку, получают награды. Традиция пошла от суеверия, что для того, чтобы избежать чумы, нужно было принести в жертву чёрную кошку. А в бочку её сажали, чтобы скрыть от Луны, покровительницы кошек. Убивали, разбивая бочку. Варварский конечно обычай, тем более до сих пор это называется «уб*ть кошку в бочке», хотя кошки никакой нет. У нас маленьких детей нет, поэтому традиция была для нас почти неактуальна, когда жили в Дании - почти, потому что вечером дети в костюмах всё равно будут стучаться в двери, ожидая подаяния в виде конфет, вне зависимости от того, признаёте ли вы Fastelavn. И ещё мы оказались помимо воли вовлечены в этот праздник, поскольку день нашего бракосочетания пришёлся как раз на Fastelavn, и когда мы выходили нарядные из мэрии, где нас регистрировали, одетые всякими странными персонажами детишки на площади глазели на нас, пытаясь понять, являемся ли мы частью праздничного парада. :gy:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 23:11

Vinter пишет:
Источник цитаты О, с декабря до пасхи:)

Я не видела семлы в продаже раньше, чем масленица начинается. За неделю до срока начинают рекламировать только, дескать приходите за первыми семлами. У нас на работе все собираются и торжественно пьют кофе с ними, дескать, пошло на весну уже
Сама я их терпеть не могу, не любитель булок в целом, но, ради уважения к людЯм съедаю половинку, а крем потихоньку счищаю в салфетку и выбрасываю.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Angl пишет:
Источник цитаты Он есть, и в церкви всегда напоминают. Но почти никто не следует.

Да, нет у протестантов ни Великого Поста, ни на Спас, ни на Рождество. Да, они постятся, но, не тематически, если так можно выразиться, а по необходимости. К датам это не приурочено. Посты обычно не длинее трёх дней, потому что не едят вообще ничего, полный отказ от пищи. И объявлять о своём посте никто не объявляет, не принято это у них. Дальше не буду расписывать, а то уже будет оффтоп.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 23:30

Пеппита пишет:
Источник цитаты
Я не видела семлы в продаже раньше, чем масленица начинается. За неделю до срока начинают рекламировать только, дескать приходите за первыми семлами. У нас на работе все собираются и торжественно пьют кофе с ними, дескать, пошло на весну уже

У нас просто развлечений меньше, чем у вас в Стокгольме , поэтому с декабря уже они есть - такой длинный сезон : одна семла - час на лыжах, чтобы все калории израсходовать:) у нас есть норвежский вариант булки с кардамоном и взбитыми сливками, но без этого полужидкого миндального крема ( совсем не капля, кстати). А в нем вся прелесть и необычность. А впервые пробовала в Стокгольме в феврале ( в начале февраля). Не знала, что это сезонная штука и потом летом искала-искала .. не зная названия:)
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 23:39

Пеппита пишет:
Источник цитаты Да, нет у протестантов ни Великого Поста, ни на Спас, ни на Рождество.

Ну ты мне будешь рассказывать, когда я в церковь постоянно хожу? Великий Пост есть, нет категоричного требования его соблюдать, только пожелание. https://sv.m.wikipedia.org/wiki/P%C3%A5skfastan
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2017, 23:41

Vinter
Тут много чего сезонного из рода булок :gy: Шафрановые, о которых Англ упомянула, на Люсию начинают есть. 13 декабря, между первым и вторым адвентом. Скоро снова на работу притащат и начнут пытать :crazy: На Миддсоммар обязательно селедка со сметаной, мужу вот обязательно это надо съесть, очень страдает, когда мы в отъезде и шведских селёдок со сливками не найти) Примерно, как я на Новый год) В августе начинаются фестивали поедания раков, потом сезон сюрстрюминга (гнилой селедки), потом эти булки шафрановые, потом ветчина рождественская и запечённые анчоусы с картошкой в сливках, потом семлы, потом пасхальные фаршированные яйца и приваренный лосось) в общем, можно жить и без календаря, вполне себе, на стол глянул и сразу понятно, что за время года и какой праздник на носу)

Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
Angl пишет:
Источник цитаты Ну ты мне будешь рассказывать, когда я в церковь постоянно хожу?

Вот перечитай, из твоей же ссылки.

Fastan var viktig i medeltidens Sverige, men efter reformationen under 1500-talet behölls visserligen kyrkoårstiden i Svenska kyrkan, men traditionen med bokstavlig fasta praktiserades inte längre.

Перевод для тех, кто не понимает шведский: В Швеции Великий пост был очень важен в Средние века, но, после Реформации Шведской церкви в 16 м веке [да, у шведов своё летоисчисление, 1500 годы и есть 16-й век] эта традиция не практикуется в буквальном смысле.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 00:09

Пеппита пишет:
Источник цитаты эта традиция не практикуется в буквальном смысле.

Ну так а я тебе о чём выше писала? Не практикуется - не значит не существует. Пост есть в церковном календаре, и о нём напоминают в церкви. Но народ не следует этому буквально (не практикует). Когда я говорю, что держу пост 40 дней перед Пасхой, народ понимает, о чем я, но удивляется, зачем такие строгости, разве нельзя без этого.
То есть, Великий Пост официально есть, но традиции его соблюдать нет.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения