О праздниках, подарках, идеи подарков и пр.
О праздниках, подарках, идеи подарков и пр.

Необычные праздники, традиции в Германии

Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 22:21

Давайте в этой теме делится необычными праздниками, традициями Германии. Очень интересно, что вас удивляло, чего например нет в наших странах.

Нас с мужем в среду пригласили на Polterabend(от немецкого poltern/гриметь+ Abend/вечер). Я не знаю, что это полезла на Wikipedia и YouTube.
Это перед свадьбой в Германии собираются гости и бьют посуду/порцеляну, стаканы, горшки и даже унитазы. По поверью Scherben bringen Glück - осколки приносят удачу.
Нашла видео на ютубе для иллюстрации
phpBB [video]

Какое-то опасное действие, так можно и осколком пораниться. Отпишусь в среду потом о увиденном.

А что интересно в других странах?
Очень любопытно
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 22:31

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Какое-то опасное действие, так можно и осколком пораниться.

У нас в регионе (центральная Украина) прямо на свадьбе бьют посуду. Ещё и танцуя при том :crazy:
Так что как ни странно, но недалеки наши традиции.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 22:33

ШефанГо
Так это перед свадьбой. Не мальчишник/девичник, а именно "вечер битой посуды"))
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 22:34

Подсказка Модератора
Предлагаю по другим странам создавать отдельные темы, будет очень интересно и познавательно.
Если кто не умеет создавать тему, я отделю, только компот не надо. Пожа-а-а-алуйста!
На всякий случай уточню, что при отделении темы придётся удалить из сообщения всё лишнее.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 22:37

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Это перед свадьбой в Германии собираются гости и бьют посуду/порцеляну, стаканы, горшки и даже унитазы. По поверью Scherben bringen Glück - осколки приносят удачу.

Это отголоски еврейской традиции, когда они "разрушенный храм" и в моменты радости не забывают
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 22:53

Ещё видела на площади перед ратушей следующее. Парни собрались, намусорили и парень убирал. Был странно одет, как игрок американского футбола с наплечниками и в шлеме. Я потом у мужа спросила что это.

Это холостые немцы так 30летие празднуют.
Именинник одевается в странный костюм. Его друзья мусорят, а он должен подметать. Остановить сие действо может поцелуй девушки. Но никто не спешил целовать парня на площади. Наоборот подбрасывали мусор.
Фото я удалила. Но можно загуглить и посмотреть в интернете на чудо-костюмы именинников. (Зелёные крокодилы, розовые зайцы и тд)
У нас такой традиции точно нет. Ну и радует, что 30летие только раз за жизнь. Странная как по мне традиция
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Спасибо сказано: 761
Поблагодарили: 1368

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 08:13

Из немецкий традиций знаю только одну - совместное перепиливание бревна. Действо тоже совершается на свадьбе. Суть, наверное в том, чтобы показать готовность работать над трудностями в команде. Перепиливают большой двуручной ножовкой. Ну а толщина бревна наверное зависит от вредности того, кто его готовит :gy:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 00:14

У меня культурный шок. :crazy:
Были мы на Polterabend и он был организован....та-да-да-дам на кладбище возле церкви. :prank: то есть слева кладбище справа движ(все жители деревни пришли молодых поздравить) у меня сразу и настроения не стало как-то много кладбища в последнее время. И не знаю, как это веселится возле могил. :impossible: Вообщем общаться мне не хотелось, а просто убежать и спрятаться. Набили посуды много. Был странный конкурс - невеста мыла грязную дверь, а жених в бутылку привязанный на верёвке тампон должен был окунуть, это все набухает и он должен пронести несколько метров так.
Пару фото для визуализации
Изображение
Невеста моет стекло старой двери
Изображение
Ну и могилы на фоне.

Моя в шоке дома пьет успокоительный чай.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 00:59

Белоснежка, меня конкурсы шокировали больше, чем могилы. Вообще не знаю, бывают ли адекватные развлечения на вечеринках накануне свадеб? :mda:

У нас в центре города на кладбище шашлыки жарят. На все вопросы ответ один: "А чё такого? Оно ж старое. Там уже не хоронят".
Парк "Старое кладбище". :crazy:

Изображение

Фото из интернета и, откровенно говоря, совсем жуткое. Обычно пикники устраивают подальше от могилок.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 07:58

Альпака пишет:
Источник цитаты У нас в центре города на кладбище шашлыки жарят. На все вопросы ответ один: "А чё такого? Оно ж старое. Там уже не хоронят".

у нас на старом кладбище новую детскую площадку поставили, "не пропадать же месту". И это нам, гидам из СПб, говорили "не сообщать туристам, что мы ходим по могилам не таких известных людей, а то туристы чувствительными бывают" (в Лавре,чтобы сделать тропинки до могил знаменитостей, убрали некоторые другие могильные плиты). Эти туристы, будь их воля, и шашлык бы пожарили на этих могилах, а мы "переживаем"
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 11:57

Была на выходные в восточной Германии. У друзей мужа ребёнок пошёл в первый класс в этом году(Einschulung). Муж сказал, что мы должны купить Schultüte и наполнить сладостями и полезностями.Изображение
Schultüte - это такая конусообоазная ёмкость для подарков, разных размеров. Я наполнила сладостями и фруктами и денежку положили(опыта у меня нет, что ложить туда).
На прошлой недели в нашей земле школа началась. Видела много людей тоже шли с такими подарками. Жаль в Украине у меня такого не было. Муж рассказывал, что и ему и сестре такие тоже дарили, но не со сладостями, а карандашами, фломастерами и полезностями к школе.
Было очень много гостей у первоклассника и много подарков. Очень мне понравилась эта идея. Честно бы переняла и в Украине друзьям, у кого дети такие бы подарила на 1 сентября.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 12:03

Белоснежка
Да, в западной Германии тоже эта традиция, и мне нравится) Мне муж такой подарил со сладостями, когда на курсы первый раз тут шла))
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 19 авг 2019, 13:03

Я дарю красивые коробки или кружки со сладостями. Я почти немец ))) :gy:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 14 сен 2019, 17:21

В нашей деревне сегодня праздник Урожая :) Девы в дрндлы приоделись :wink3:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше будет тусовка по-немецки: костры, колбаски, пиво.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
И все это под под музыку типа

phpBB [video]
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 14 сен 2019, 18:40

Белоснежка пишет:
Источник цитаты У друзей мужа ребёнок пошёл в первый класс в этом году(Einschulung)

Мы сегодня не можем в ресторан попасть, так как везде все заранее забронировано, народ празднует Schuleinführung (первый раз в первый класс). Хотя начало школы было в среду, но этот праздник переносят на выходные. Мы в БВ, не в Восточной Германии.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 14 сен 2019, 19:23

Как поздно начало школы, в Гессене по-моему 12 Августа все в школу пошли, видела да эти конусы для сладостей и подарков везде продавались.