О праздниках, подарках, идеи подарков и пр.
О праздниках, подарках, идеи подарков и пр.

Кто и как празднует Новый год? и другие праздники

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 12:47

Хотелось бы уточнить, что не имею в виду конкретные планы на предстоящие праздники, а хочу поговорить о традициях в разных странах. Тема навеяна дискуссией по вопросу об общении с соотечественниками, там подняли вопрос: а чем так хорошо отмечание НГ по отечественным традициям. Вот и хотелось бы услышать об отличиях.

О себе скажу, что ни разу за 10 лет жизни заграницей ни разу мне не было так весело, как в России. Нету ощущения искрящегося праздника. Отмечала с датчанами и в смешанной компании (датско-болгарской). Скукотища. Если дома, то послушали речь королевы в 5 часов, приоделись, наелись-напились, в 12 часов выпили шампанское и пошли на улицу запускать и смотреть фейерверки. Пробовали танцевать - не пошло как-то, посколку датская сторона участвовать не захотела, у них танцы - парные обязательно, в кружкЕ никто не припрыгивает. А в квартире/доме не особо развернёшься на парные быстрые танцы.
Если же выходить в свет - так тоже можно нарваться на кошмар кошмарный. В первый год мы отмечали НГ на тусовке при местном отеле. Так это было самое приличное из всего (и дорогое). Там хоть дамы были одеты в нарядные платья (ну, многие). А в последующие годы пробовали рестораны, специально организованные празднования в аквапарке и в переоборудованном спортивном зале - так там даже трансляции боя часов не было, хотя обещали. Народ отмечал полночь каждый по своим часам: кто раньше, кто позже. А во что одеты - это мамадорогая. Некоторые в рабочую одежду и обувь, кто в джинсу, кто в белое цветастое летнее платтичко с кондовыми зимними растоптанными сапогами - в общем, ужос. И никакой анимации типа Деда Мороза со Снегурочкой, или клоунов, или фокусников. Ешьте, пейте (еда на уровне ежедневной + специальные печеньки в форме бубликов разного размера, сложенные ёлочкой - это традиция, без неё датчанам и Новый год не Новый год), танцуйте под записи или фальшивящий оркестр. В общем, мрак. У нас в России Новый год - главный праздник, вся страна гуляет до 4-5 утра, по телевизору специальные праздничные концерты, с поздравлениями и развлечениями. А здесь - после запуска фейерверков делать уже вроде как и нечего. с*пать тебя никто не гонит (если дома), но народ уже вялый и явно терпит твоё желание веселиться. В общественных местах максимум до часу-двух гулянка - а чаще всего после фейерверка (то есть после полуночи) гостей отправляют восвояси. По телеку местному крутят фильмы (редко новогодней тематики, скорее обычные) и какие-нибудь концерты звёзд. Ну, к примеру, просто запись с концерта какой-нибудь группы или певца, то есть совсем не новогоднее. Вот такие дела. Такой праздник убили.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 12:57

Angl пишет:
Если дома, то послушали речь королевы в 5 часов, приоделись, наелись-напились

ну это не праздничный ужина, а праздничный полдник получается :wink3: поэтому к полуночи все и вялые.
Вот у нас главный перед полуночью выступает - вот это дело!

Веселость праздника больше от компании зависит. Есть те, которые сами себя развлекут и им всегда весело.
Прошлый НГ вообще дома отсыпалась - ничего не надо было.
У меня противоположная проблема - на работе хотят корпоратив чтобы платья/прически/маникюр, стол, тамада и пляски под попсу, а мне вот это совсем не устраивает, если начальство не оплатить - лучше я это потрачу на СПА......

Последний раз редактировалось Lovely 18 ноя 2013, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2009
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 13:02

Angl, так в европе Новый год - это вообще не главный праздник, они и не претендуют. Для них важнее Рождество.
Я отмечала НГ за границей один раз, и то в русской компании, так что судить не берусь, послушаю остальных. Но то, что мне понравилось - отсутствие пьяных и неадекватно себя ведущих людей. У нас, конечно, весело, но зачастую веселье какое-то истерическое. А выходить на улицу и идти гулять в центр просто неприятно и страшновато. Так что как по мне, так лучше поспокойнее :g-sigh:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 506

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 13:03

Angl пишет:
Такой праздник убили.

Совершенно согласна, прямо ловила себя на мыслях: А в России йо!
После двух убитых НГ решила праздновать в России и просто зову МЧ в гости.

У них главный акцент на Рождество, но и тут особого веселья не наблюдается. А традиций вообще не заметила. Может скучно встречать и рано бежать с*пать и есть традиции.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 13:22

Буду справлять здесь второй раз.
Да уж. Год назад поужинали вдвоем. Муж пошёл с*пать, а я сидела с русским телеком, щёлкала между каналами, как бывало в России. Потом на скайпе с друзьями чокались шампусиком и песни пели как в старые добрые времена.
Говорит, у них тоже народ к клубе собирается, но как-то с возрастом лениво.
Про наш стол и салат оливье в курсе,Салатик то я сделала.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 14:22

Lesya пишет:
Angl, так в европе Новый год - это вообще не главный праздник, они и не претендуют. Для них важнее Рождество.

Да я в курсе. Но от этого не легче - для меня-то с детства Новый год - это сказка. Непередаваемая атмосфера сверкающего праздника и бьющего через край веселья. Поэтому очень этого здесь не хватает.
А Рождество - это не замена Новому году. Во многих семьях это тихий семейный праздник - шумнее там, где есть дети в компании. Едят традиционную датскую рождественскую еду (кое-что мне нравится, в частности запечённая в духовке утка с яблоками и черносливом и рисовый десерт). Водят хоровод вокруг ёлки (мы не водим, я настояла на русской традиции загонять ёлку в угол - так красивее и практичнее). Поют песни. Распаковывают подарки. Ну, вот и всё, наверное. Короче, тоже не Новый год.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 15:31

В этом года планирую первый раз отмечать Новый год в Германии, в ресторане. Но думы об этом неоднозначные - танцы парами в основном на таких мероприятиях. Очень завидую, но я такое не танцую - буду как Скарлет из фильма "Унесенные ветором" - подскакивать на месте :gy: и третье, знакомых - никого, может только "коллеги" за столиком по закусю, хотя этот момент мне почемуто нравится - буду знакомиться и практиковать язык :g-blum: ..С другой стороны, может будет весело - пойду одна танцевать, устрою "соло"..Вообщем, как процесс пойдет
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 16:45

Lovely пишет:
Есть те, которые сами себя развлекут и им всегда весело.
Прошлый НГ вообще дома отсыпалась - ничего не надо было.

Все верно!! И у меня и в России случалось, что после боя курантов с*пать заваливалась! Не зависит от страны, зависит от людей! Никакого особенного празднования в Санкт-Петербурге у меня не было.. ездили смотреть салют, лазерное шоу.. до этого дома с семьей телевизор, шампанское, оливье, мандарины.. все стандартно! В итоге:
№1 - 22,00 за стол.. смотреть предновогодние передачи, далее №2 - куранты, президент, шампанское, далее №3 - посленовогодние передачи, шампанское вино водка - по вкусу, оливье, мимоза и прочее, далее №3 - улица, феерверки, далее опять № 3, далее едем на салют и лазерное шоу.. далее возвращаемся домой и опять №3 )) И все это время приходят и уходят разные друзья, знакомые и соседи.. но это только потому что живем в много много этажном доме и вокруг еще толпа таких же.. когда как в Европе, дома частные, то столько народу, которые будут шататься к тебе и от тебя полюбому не набереться как шатающихся в одном и том же доме просто по этажам и разным квартирам.. я это переживу! :smile: Вот такой новый год в Питере.. когда пройдет новый год в Бордо, расскажу, как мы справили его тут.. хотя важнее тут, все равно, конечно, рождество.. и ничего, я не ною, хотя мое день рождение, например, 25го декабря! По сути, дня рождения тут у меня, получается, как бы и не будет.. и что?! Даже это меня не напрягает ни грамма! :dance:

Последний раз редактировалось Немезида 18 ноя 2013, 16:50, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 16:46

Serena пишет:
А традиций вообще не заметила.

Расскажите же мне наконец про неведомые русские ТРАДИЦИИ!! :smile:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 16:49

Новый год никогда не любила, целый день готовь как проклятый и потом ешь ...по телеку дурдом... Вообщем скукотища... Последние года уезжала на море за границу. Но в этот раз придется отмечать-у мужа ДР... :gy: Пойдем в бар думаю и салют посмотрим заодно.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 16:52

Немезида
Я вот тоже не понимаю про какие традиции все говорят? По-моему у нас кто на что горазд отмечает НГ. :scratch:
Вот здесь есть традиции традиционная индейка на День Благодарения, семейное Рождество с кучей подарков и тд и тп.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 17:05

Angl пишет:
Непередаваемая атмосфера сверкающего праздника и бьющего через край веселья. Поэтому очень этого здесь не хватает.

Ага, с праздничной атмосферой напряжёнка, нет размаха что ли, духа праздника не ощущается :scratch: А мне по личным причинам это прям необходимо (привыкла к всенародному веселью в ДР, который у меня накануне НГ) В России все такие весёлые, довольные, счастливые, звонки, встречи, поздравления.. Не то что тут - тоска, хоть и шариками всё увешано :mda: Хотя пьянки-гулянки до пяти утра с песнями и плясками я не люблю и потребности в них не испытываю (бррр если честно) :confused:
С русскоязычными друзьями отмечали - прикольно, но вряд ли захочу повторить в ближайшее время.. И на площади отмечали с толпой знакомого и незнакомого народа.. Понравилось, но тоже повторять не горю желанием.. В общем отмечать можно по-разному, кому как нравится, а вот откуда взять настроние предпраздничное и праздничное - вопрос :g-sigh: По крайней мере у меня тут его почему-то нет такого, как было в России :unknown:
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 17:49

Ну хотя бы и пусть семейные традиции ! Чем они вам не подходят ?
Хоть примитивное загадывание под куранты .. Или речь президента .. Или "ирония судьбы" ... или наша еда национальная какая-то... Сидеть весь вечер за столом, пить шампанское .. слушать президента ... запускать ракеты, Дед Мороз в синем кафтане... Несомненно это все можно устроить и в любой стране . Но гости еды не поймут... Веселье до утра не поддержат... Танцевать, дурачась, под Верку-Сердючку тоже не будут.
Пусть эти традиции кажутся примитвными, но именно они и делают "дух" Нового Года.
А я люблю мандарины именно зимой ! Они мне улучшают настроение и создают атмосферу - как в детстве.
И да, я Оливье тоже делаю ! И дочка моя так его и называет "новогодний салат". Конечно можно его уже хоть каждый день делать- но я не делаю. Для меня это такой символ праздника.
Когда я была маленькая, то мы лепили пельмени специально на Новогоднюю Ночь - а кто их тут есть будет кроме меня ? Да ещё и на праздник ? А для меня это маленькая нотка очень важна.
Ведь кроме национальных трациций есть ещё и народные,семейные .
Да.. наша страна на самом деле не имеет таких выраженных традиций, как Европа . Может из-за того, что в СССР все должны были быть равны и религии не было.. - а ведь многие традиции базируются именно на религии. Поэтому мы отмечаем Новый Год- смена календаря, а не Рождество- церковный праздник. Поэтому и традиции у нас более социальные , чем культурные.
Вот наши дети уже лет через 10-15 может уже и не будут иметь тех обычяев новогодних, которые имеем мы. Они из детства принесут другие воспоминания, другие традиции. И это уже от нас зависит, какие они будут.
Моей дочке не понять, почему мандарины, оливье, шампанское и "ирония судьбы", иностранцам тоже не понять - а вам даже объяснять не надо !
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 18:03

Кофеюша пишет:
мандарины, оливье, шампанское и "ирония судьбы",

Я бы "Голубой огонёк" сюда приплюсовала - или что там теперь, Оливье-шоу? Ну главное, стиль тот же: известные люди сидят за столиками, ведущие искромётно шутят, все пьют шампанское, поздравляют, желают счастья, бросают серпантин и конфетти. На сцене - сборная солянка из любимых артистов. В какой загранице есть такое?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 18:07

Кофеюша пишет:
Ну хотя бы и пусть семейные традиции ! Чем они вам не подходят ?

Да только тем, что это у меня и тут будет! И учитывая, что в России новый год наступает аж на 3 часа раньше!! я могу сначала его по скайпу и с интернет телевидением встретить со своей РОссийской семьей и даже успеть с ними же наклюкаться, а через три часа встретить уже с моей французской семьей или друзьями!! Где проблема? )) По моему вообще никакой! Вот на следующий Новый Год мы поедем в Россию, но только лишь затем, что бы быть с моей семьей и за снегом (что тоже не факт.. бывает, что и в Питере на новый год снега не бывает! :gy: )
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 18:09

Кофеюша пишет:
Веселье до утра не поддержат

Поддержат! Моя свадьба была до 5ти утра! Чему я изначально не радовалась, когда меня об этом предупредили!! Даже надулась на мужа, сказала что слишком долго и я устану! Он же сказал, что они всегда тут так гуляют праздники! Это праздник, сказал он, надо гулять и радоваться на полнуую катушку!! Вот тогда я подумала - а кто из нас русский??
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 18:11

Кофеюша пишет:
А я люблю мандарины именно зимой !Они мне улучшают настроение и создают атмосферу - как в детстве.

Тут нет мандарин что ли?? Вон у меня прям сейчас на столе! Так почему бы и на новый год их не купить?! Оливье? Ну хочется, сделай ты тут этот несчастный оливье )) Съедят! Я например слышала, что многим иностранцам наш оливье очень даже и нравится..
Зимы тут нет.. вот это да. Снега у меня тут в новый год не будет это факт. Ну так и в РОссии он не у всех есть )) и как я уже говорила, иногда я и в Питере Новый Год без снега встречала :smile:+
Кофеюша пишет:
Когда я была маленькая, то мы лепили пельмени специально на Новогоднюю Ночь - а кто их тут есть будет кроме меня ?

Вот видишь.. это именно ты и именно у тебя!! Я например и в России живая пельменей на новый год не поняла бы!! И есть бы не стала!! А ведь я русская и всю жизнь прожила в России и Новые Года от рождения и до 37 лет справляла там!!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 18:24

Немезида пишет:
Где проблема? )) По моему вообще никакой!

ну раз проблемы нет у тебя, то всем форумом, у кого есть проблема - едем к тебе ! :gy:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 18:35

Немезида пишет:
Поддержат!

Расскажешь. Интересно будет послушать, как у вас там НГ справляют.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 18:40

А я за волшебной атмосферой на Вайнахтсмаркты езжу, на рынки рождественские то есть... через две недели уже время Рождества начнется,
но и то у немцев уже терпения не хватает и устраивают "репетиции" со всем антуражем, просто по-другому называя.

Вот там для меня волшебство - музыка, красота, рождественские гимны и снежные пушки даже если нет самого снега...
так нагуляешься за этот месяц, что на НГ уже и сил то не остается, "шо, обратно праздник?!" :swoon: ))

Просто наверное еще и в России эти непонятные традиции бешеной гонки с закупками и готовкой, прилетев с работы к вечеру 31-го,
потом быстро-быстро шампанского и дальше кто во что горазд - не очень то любила :confused:

Тихое время Рождества, когда есть целый месяц на то, чтобы порадовать себя, свою семью и друзей,
когда целых 4 раза (Адвенты) есть повод сходить в гости, куда-нибудь съездить, отметить приближение праздника - это почему-то гораздо больше по душе :)

В общем, не скучаю по Новому году ни капельки... хоть и все все равно собираемся, все равно отмечаем, но уже не так уж и хочется.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 18:44

Кофеюша пишет:
ну раз проблемы нет у тебя, то всем форумом, у кого есть проблема - едем к тебе !

Тебе не понравится.. я пельменей на новый год не ем! :smile: Я для тебя пельмени символ нового года )) вот так по разному, хоть обе мы русские!
А у тебя что не так? Нет возможности за три часа до Европейского нового года отпраздновать Российский?? И посмотреть и телевидение и поздравление президента? Нет такой возможности разве? Какая в этом проблема у тебя?
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 19:13

Немезида пишет:
Тебе не понравится.. я пельменей на новый год не ем! :smile: Я для тебя пельмени символ нового года ))


Да, я могу сказать , что пельмени для меня символ нового года.
Когда я была ребёнком - и жила в маленьком городке в простой семье- икры не было у нас. Поэтому за несколько дней до праздника вся семья и даже будущие гости приглашенные садилась лепить эти пельмени. Взрослые по рюмашке пропускали, истории нам всякие рассказывали, обязательно делали несколько пельменей " с предсказанием" -вкладывая внутрь что-нибудь - зубчик чеснока, монета, ещё что-то. И на новогоднем столе они появлялись - собственноручно сделанные, один ровный -о, это мама делала, огромный - ну это точно папа, кривой какой-то- ну это дети, розочкой закрученный - ну это сосед , моряк дальнего плаванья ! А кому что попалось ? Какое предсказание на следующий год ?
Ирина... иногда "традиция" - это не значит план, который надо сделать по пунктам и галочку поставить- съесть пельмени и посмотреть телевизор - сделано ! Праздник удался !
Есть такое выражение "Дух Рождества" ...вот об этом я говорю.
О духе праздника . Его не создать, просто на три часа раньше врубив интернет с президентом или настрогав "несчастный оливье" или мандарины. Они у меня тоже лежат...
У тебя , я так вижу, не было семейных традиций.. Или традиций с друзьями . Ты этого не вынесла из дома и не воспитала в своей собственной семье тоже . Поэтому тебе не понять, в чем тут может быть проблема .
Вот у твоего мужа - в его семье - есть какие-то традиции ?
Я вот посмотрела в интернете - есть ! Например "полено". Я не знаю, поддерживают ли эту традицию до сих пор.
Но вот знаю, что на Рождество в Польше - а это очень религиозная страна - очень много традиций специфических.
И я могу представить, окажись поляк где-нибудь в Китае- где нет Рождества - как им будет не хватать 12ти традиционных блюд- среди которых борщ красный, компот из сухофруктов, обязательно карп (за которым очереди с утра сторя по 300 с лишним человек - за день до праздника) ,облатки под сенцом на столе и колядок. Ну что ты поляку скажешь- "да приготовь ты этого несчастного карпа ! Да тебе не понравится у нас , мы борщ на праздник не едим! Да этот компот у меня вон на столе стоит! "
Дело не в том, что это НУЖНО сделать, чтобы праздник удался ... А дело в том, что именно те или иные действия ассоциируются у людей с праздником.
Но, повторяюсь, тебе поэтому и легко влиться во французские традиции потому, что у тебя нет своих.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 19:18

Кофеюша пишет:
Да, я могу сказать , что пельмени для меня символ нового года.

Ну вот видишь.. ты русская и я русская, однако, если бы ты на новый год оказалась бы в Санкт-Петербурге у меня в гостях, ты наверное была бы не счастлива, потому что у меня не только нет традиции лепить и есть пельмени на новый год, но я даже о таком не слышала никогда!! Так что, получается, что даже если ты станешь встречать новый год с русскими, не факт, что этот новый год будет именно таким, как ты того хочешь.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 19:42

А мы вообще в последнее время не отмечаем никакие праздники :g-sigh: Раньше была Бабуля, так ехали на Новый Год все к ней, готовили, накрывали стол, телевизор, салют. Может, не было особенно весело, но я была маленькой, и у меня это в памяти. А потом мама рассталась с отчимом, у меня появился молодой человек, и я стала отмечать с его семьей... Сейчас я вообще за границей, позапрошлый Новый Год я впервые, надеюсь, и последний раз, отметила одна. В этот НГ просто встретились с девочками опэр и погуляли по городу. Как встретим 2014 - не знаю. Хотелось бы в кругу семьи, но это врядли получится...

Дни Рождения так и вовсе уже давно не отмечаю как таковые. Раньше с мамой, братом, отчимом, потом с мч. Как-то у меня это такой интимный праздник получается, никогда не отмечали широко.

Хочу, чтобы в моей семье мы собирались регулярно, но, если в силу каких-то причин окажемся далеко друг от друга, то чтобы дети приезжали к нам в дом на большие праздники, отмечать хочу в семейном кругу. Буду к этому стремиться. Хочу, чтобы у моих детей были семейные традиции, а какой страны - пока не знаю, думаю, будет смесь, как захотим, как нам будет удобно и комфортно, так и замиксуем, главное - собраться :inlove:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 19:44

Angl пишет:
никто пока не рассказал о европейском новогоднем веселье.

Думаю потому что тут Рождество празднуют, а Рождество-это очень семейный праздник. Веселье тут на День Св. Патрика.