О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Знакомства с восточными мужчинами.
• Особенности общения с восточными мужчинами.
• Личные истории, вопросы, советы.
• Просьба учитывать, что наш форум интернациональный, и нетактичное замечание может оскорбить чувства участников форума и анонимных читателей.
• Обобщающие и категоричные высказывания с уничижительным оттенком не допускаются.

Также нельзя:
• Обсуждать политику в любом контексте.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Арабская сказка...или просто Саудия...

Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Спасибо сказано: 183

Сообщение Добавлено: 10 янв 2017, 15:32

ок, а я знаю лично, потому что живу рядом и у меня есть друг - коренной саудиец.
1. В Сауди нельзя приехать женщине-иностранке без сопровождения отца-мужа-брата.
2. В Сауди действительно иностранцы-немусульмане живут в кампаундах и из них выходят на работу и в магазин.
3. Женщины - бесправные существа - и местные и иностранки.
4. Если полицейский увидел, что женщина недостаточно покрыта в молле, например, у него для этих целей с собой припасена палка, которой он может ее побить по ногам.
5. Кино, концертов, театров - там нет. Да о чем говорить, если в Дубае оперу открыли только в прошлом году?!
6. Ну и наверное, основное - мне мой друг, который именно саудиец, часто говорил, что ни одна европейка не сможет там жить, будучи замужем за саудом. И я ему верю.

Большинство рассказанных здесь страшилок - правда, кстати.

Принцесса же - явно в европе :)
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10729

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 10:26

про славный город Кауст в Саудовской Аравии http://spb.mk.ru/articles/2017/01/24/ka ... ravii.html
Цитата:
Полина Лопатина вместе с мужем и маленькой дочерью переехали в Саудовскую Аравию в 2014 году, супругу — ученому-физику — предложили очень выгодный контракт в университете города Кауста. Полина тоже нашла себе работу — администратором в одном из отделов вуза.

— Кауст — университетский город на берегу Красного моря, — объясняет она. — Университет открыли всего семь лет назад, до этого здесь была пустыня. Город этот для Саудовской Аравии уникальный — здесь можно жить по «европейским» правилам, которые на территории остальной страны запрещены. Например, в Каусте женщины не должны полностью скрывать свое тело под одеждой, здесь есть пляж, где можно купаться в обычном купальнике (за исключением бикини), внутри города женщины имеют право сами водить машину. Есть даже кинотеатр и театр, хотя в Саудовской Аравии такие развлечения под строгим запретом.

Такие «послабления» сделаны для того, чтобы привлечь в страну высококлассных западных специалистов, призванных помочь местной науке выйти на мировой уровень.

— В Каусте работают именитые профессора из Оксфорда и Гарварда, — говорит Полина. — Жить здесь очень комфортно, есть международные школы, детские сады. Жены тоже могут устроиться на работу, хотя в Саудовской Аравии женщины почти всегда сидят дома.

Население Каусты — семь тысяч человек, это самый большой «вольный» город в Саудовской Аравии.

C 8 янв 2017

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 10:38

Duda Volescu

Дудочка, ну и чем это отличается от кампаундов, кроме размера вдвое больше? В кампаундах живет в каждом около 3000 человек
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10729

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 10:39

Svetlana_Dubai
не жила ни там, ни там, поэтому могу просто привести статью "для информации", но личного мнения не имею :roll:

C 8 янв 2017

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 10:44

Duda Volescu

Одним словом, там очень грустно, и нашим девочкам делать абсолютно нечего.
Miss fox
Как дома

C 25 дек 2012
Настроение: любовь с акцентом
Спасибо сказано: 579

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 12:02

Marla Singer пишет:
что жизнь на Марсе в Саудовской Аравии тоже есть, с ресторанами, развлечениями и тд.

Ну развлечений не много . рестораны , парки . Но в основном , они вечерами выезжают к набережной , с семьей , сидят , общаются , пьют чай . И самое главное развлечение - это шоппинг )) Кинотеатров нет . Зато есть смертная казнь . где на площади рубят головы . если не ошибаюсь за прошлый год , потеряли голову 147 человек . Алкоголизма там тоже нет . По крайней мере среди оригинальных жителей . работают там ар*бы из других стран , турки и европейцы .Это все обслуживающий персонал . саудиты занимают высокопоставленные должности в правительстве . туризма там нет . Вьехать можно только будучи замужем , за саудовским мужчиной . Я не имею ввиду , тех женщин , мужья которых получили контракт и они следуют за ними . выйти замуж за такого вот саудита очень сложно , я думаю сейчас , невозможно . Конечно же жена должна быть мусульманкой . Мы летали в Стамбул и там я приняла мусульманство . Но и этот документ не помог . В очередной раз мы получили отказ от принца , на брак . не так уж все скучно и безлико . Как правило саудиты имеют хороший капитал . Выезжают 4-5 раз в год , в европу , америку , канаду . Недвижимость у них , не только в Саудии , но и 2-4 странах . летом , при жаре 60 градусов , они выезжают подальше , в европу . :la: У моего , 6 детей . Они все взрослые . Получили медицинское образование в европе . две дочери живут и работают в Германии . Одна доча в праге . сын в саудии , с семьей . и 2дочки не работают . если рядом образованный саудовский мужчина , то не страшна никакая страна . :good:
Живу я здесь

C 7 дек 2010
Настроение: Mutluyum.
Спасибо сказано: 15892

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 12:04

Miss fox пишет:
если рядом образованный саудовский мужчина , то не страшна никакая страна .

как это не страшна страна ? ведь жить нужно по законам страны, а не законам мужа.
Как дома

C 8 янв 2017

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 12:14

Esmer

Совершенно верно. Мне мой саудовский приятель, в которого я даже немножко влюблена была когда-то, мне прямым текстом недавно сказал, что он бы ни за что не женился на иностранке, какая бы там любовь не была. На вопрос почему, он очень просто ответил, что не хотел бы обречь любимую женщину на жизнь в стране, которая совершенно чужда ее менталитету, привычкам и образу жизни.

Кстати, мужчина в свои 45 лет до сих пор холост. Вернее, был женат на саудовской женщине и развелся через полгода.
Aunna
Живу я здесь

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 3716

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 13:03

А я только что прочитала на ФБ , девушка оттуда написала, что ко Дню св.Валентина продавали леденцы соответствующие (сердечки, что ли), букеты и всякую атрибутику . В середине ноября можно было купить леденцы и конфеты рождественские, но к декабрю это дело свернули, поскольку у этих продавцов начались проблемы из-за этого. Еще из хорошего -разрешили концерты, непонятно, какие именно, но не рок.
Инфанта
Как дома

C 25 июн 2012
Настроение: В дом, где смеются - приходит счастье
Спасибо сказано: 2357

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 14:22

Svetlana_Dubai пишет:
Вернее, был женат на саудовской женщине и развелся через полгода.

Я думала, что они не разводятся почти. Как там у них ситуация с разводами? Что делает женщина после развода? На что живет?
Polo
Живу я здесь

C 4 июн 2015
Спасибо сказано: 1893

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 14:50

Duda Volescu

Населения столько же, сколько у нас в деревне :smile: И жить там годами, никуда не выезжая, кроме как в отпуск? :g-sigh:
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017

Сообщение Добавлено: 16 фев 2017, 15:06

Инфанта

на то же, что и до и во время замужества - деньги семьи и бывшего уже мужа.
Сейчас разводятся везде, причину найти всегда можно, даже в саудовской аравии.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Спасибо сказано: 8361

Сообщение Добавлено: 09 мар 2017, 11:24

Miss fox пишет:
Каждую статью, которую я находила в интернете и переводила моему саудику , у него вызывало шок . Ну это же нонсенс - каждый раз я слышала в его ответе и видела чертовски бесконечно обаятельную улыбку ну кто , ну кто придумывает эти сказки ?

Miss fox, я тут в другой теме писала о том, что посмотрела очень интересный фильм о жизни в Саудовской Аравии, а потом вспомнила о Вас. Не знаю, может быть, Вы уже видели этот фильм, но если нет, посмотрите обязательно.
Фильм "Ваджда" (2012) о маленькой девочке из Саудовской Аравии и о ее маме. В фильме хорошо показаны законы, обычаи и запреты в этой довольно необычной стране.
Кстати, режиссер фильма Хаифа́ аль-Мансу́р — саудовская кинематографистка, первая женщина-режиссёр Саудовской Аравии, лауреат ряда кинопремий и автор первого фильма, поданного от страны на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.
Как дома

C 31 авг 2013

Сообщение Добавлено: 27 фев 2019, 13:28

Miss fox,
как жаль, что Вы исчезли....
Может, напишите, как все сложилось?
Как дома

C 25 дек 2012

Сообщение Добавлено: 27 фев 2019, 18:59

Kipepeo
Закончилось все плачевно . Но подробно я бы не хотела рассказывать .Саудит все таки женился , но на оригинальной женщине из саудовской аравии. . Я вообще не воспринимала мужчин , после разрыва и поставила крест на каких либо отношениях.Находясь в подвешенном состоянии, на меня свалилось самое большое горе - это страшная болезнь мамочки и ее смерть . Как говорится : пришла беда - открывай ворота . И разрыв с саудитом , и смерть мамочки, все произошло в один год . На тот момент , я неделями могла просто лежать в кровати и плакать . Не было ни сил , не желания жить дальше . И вот когда казалось , что жизнь закончена , на меня свалилось мое любимое норвежское чудо :ah: Сейчас у меня есть любимый мужчина из Норвегии , который помог мне восстановиться , после тяжелой депрессии . Я благодарна ему за то , что он прошел вместе со мной весь ад моей депрессии , не отпуская мою руку . И до сегодняшнего дня мне очень уютно и тепло рядом с ним . :cupid:
Вливаюсь

C 9 июл 2016
Спасибо сказано: 810

Сообщение Добавлено: 27 фев 2019, 19:14

Miss fox
Сочувствую твоей потери родного человека. Это сложно пережить, хорошо что нашелся мужчина, который помог и поддержал в трудное время. Добро пожаловать в клуб любителей скандинавских мужчин :gy: хотелось бы узнать больше об этой счастливой истории.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013

Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 08:27

Miss fox,
большое спасибо, что откликнулись. Я особо даже и не рассчитывала, что ответите.
Но Ваша тема была настолько необычна...

Я Вам очень, очень, очень соболезную в связи с Вашей потерей, я Вас понимаю: я тоже безумно тяжело перенесла потерю родителей.

И я рада за Вас, что сейчас у Вас все хорошо! Рада, что Вы смогли найти в себе силы все преодолеть и стать счастливой!
Наверное, правильно говорят, что самый темный час - перед рассветом.

Надеюсь, однажды на нашем форуме появится и Ваш букетик.
Удачи, счастья и любви Вам!
Как дома

C 25 дек 2012

Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 10:41

Oльга muza
Kipepeo
Девочки , спасибо за сочувствие . Очень сложно смериться со смертью родителей . Но мы должны жить дальше и как можно счастливее, потому что наши родители видят нас и все так же переживают. Два ангелочка чувствуют, когда мы в отчаянии и это не радует их . А по поводу счастливой истории :wink3: ..... Я думаю , что в раздел "счастливые истории" можно занести не брак , а когда люди вместе прожили много лет и по прежнему, каждое утро начинается с поцелуев и желания заботиться друг о друге . А брак -это только трамплин в счастливую историю или ... :la:

Отправлено спустя 20 минут 47 секунд:
P.S около года назад , в фб мне попался на глаза профиль саудита (вы можете их знать ) И тут же на аватарке красовалось его фото на фоне Голубой Мечети , в Стамбуле . На снимке , жирным шрифтом размещалась подпись : ВОСПОМИНАНИЯ :mda: (это фото делала лично я ). Вот такая история . :g-sigh: