Дом, быт, соседи

Разбила ртутный градусник

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:32

я бы позвонила в службу какую-нить и спросила, что делать.
_______________________
Всем лучей добра!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:32

Solis пишет:
Так они же не совсем жидкость, поэтому и прилипают.


Объясняю безграмотным. Ртуть - это жидкость. Начните скотчем на нее надавливать и она разобъется на мельчайшие шарики, которые еще труднее собрать. Берем два листочка бумаги в левую и правую руку и собираем шарики чтобы они собрались в один большой, загоняем в колбачку или бутылочку и несем на улицу в мусорку. Все.

Последний раз редактировалось Joggi 05 мар 2015, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:33

Джогги права, что бы отравиться ртутью из градусника, нужно СЪЕСТЬ градусников 10 не меньше. Та ртуть парами которой травятся совсем не та, которая в градуснике. А сдавать рекомендовали из-за для того, что она не разлагается, и ее потом снова в градусники запихивают :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:34

Stam пишет:
я бы позвонила в службу какую-нить и спросила, что делать.

Объясняю еще раз. Все службы на одном телефоне. Мало будет оплатить за обработку, и выселение за нарушение договора, за ремонт оплатят нехило. Ртуть провозить нельзя. Кто выиграет от всей этой пустой шумихи?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:36

Joggi
все равно страшно
_______________________
Всем лучей добра!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:37

Joggi пишет:
За чей счет банкет будет? Эвакуируют весь дом, хозяин квартиры выставит на улицу и предъявит счет за обдирание штукатурки и полов с потолками. Девы, думайте когда такие советы даете.

__________________________________________

Да, только сейчас подумала, а вдруг в Европе такое хранить нельзя, еще и в тюрьму посадют :confused: Да уж, лучше не стоит.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:39

Stam, не бойся, я же жива. :gy: Может свечусь даже от ртути.
Представила, как завтра в новостях сообщат, что Адель совершила теракт разбив ртутный градусник. Соседи с инфарктом требуют возместить ущерб, фермитер на ушах...
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1359
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:40

ой, я сама этих градусников боюсь как огня!
Почитала Вишенку и успокоилась, а то дочка вчера тоже мерила температуру и градусник из рук вылетел когда она его сбивала и как грохнулся об пол, мне аж плохо стало, но ниче, не разбился
в детстве, помню, тоже разбила градусник, только он не полностью разбился, а внутри этот стержень, по которому ртуть бежит, отломался. Так я, что бы следы замести, выкинула его с балкона. Ну ниче, никто не помер)) хотя до сих пор совесть мучает, что так поступила :confused:
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:42

Вот. Специально посмотрела информацию, везде примерно одно и то же пишут.
"Для начала удалите из помещения детей и животных, чтобы избежать прилипания ртути к ногам и ее распространению по всему дому. Внимательно рассмотрите площадь, на которой могли рассыпаться шарики ртути. Постарайтесь на них не наступать. Вспомните, что из подручных средств есть у вас дома. Так, для удаления шариков ртути подойдут: скотч, спринцовка, шприц без иголки, пипетка, кисточка с листком бумаги, и даже детский аспиратор для носа. Если есть возможность, лучше обезопасить себя маской и резиновыми перчатками.

Вооружившись одним или несколькими средствами, смело приступайте к сбору ртути. Собирать лучше всего в стеклянную банку, наполненную холодной водой, чтобы избежать испарения вредного металла. Проще всего начать с крупных шариков, затем собирать мелкие. Для извлечения ртути из щелей можно воспользоваться зачищенной медной пластиной или листочком станниоля – к ним ртуть просто прилипнет. Использовать пылесос не рекомендуется, иначе его придется просто выбросить. К тому же сбор ртути пылесосом приведет к распылению ее мелких частиц по всему помещению. Веник так же поспособствует распространению шариков по комнате. Не забудьте: все предметы, с помощью которых собиралась ртуть, необходимо выбросить.

После того, как все видимые шарики собраны, нужно промыть пол раствором марганцовки или хлора, а затем проветрить помещение. Для того, чтобы убедиться в отсутствии ртути на полу, посветите фонариком – частицы ртути, отражая свет, будут блестеть."
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:42

у меня не было шариков, с фанариком смотрела, непонятно, или мелкие стекла или шарики. замываю хлоркой, паникую теперь. че делать?
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:43

Мы в детстве руками собирали с сестрой :impossible: , в бумажку закатывали. никакие службы не вызывались, жили спокойно.
Разбила месяца полтора назад градусник, собрала, что могла, на остальное забила.
Одна знакомая пыталась вызвать СЭС, или что-то подобное, когда разбила градусник.. Над ней поржали только.
А я слышала, что марганцовкой еще хорошо промывается это. Но сама не пробовала
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:45

Adel пишет:
у меня не было шариков, с фанариком смотрела

Гады какие, на ртути сэкономили. :prank:



Adel пишет:
паникую теперь. че делать?

Разбей штук двадцать градусников и позвони в полицию. Приедут и все уберут. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:46

Adel пишет:
у меня не было шариков

Вы их со стеклом, если в темноте при свете фонарика смотреть будете не перепутаете. Они совсем по другому смотрятся.

Может у Вас сама трубка, в которой ртуть находится не разбилась?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 21:00

Если на видимой части поверхности ртути нет, то можно забить и с*пать спокойно.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 21:03

Мы в детстве нарочно градусники разбивали, и ничего не случилось. :roll:
Собирали шарики руками, потом закатывали на бумажку и выбрасывали в мусорку.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 21:05

Solis
Я с фонариком смотрела, ничего не видела. Я раньше разбивала, но не парилась, то пылесосом убирала, то руками. А сейчас в панике. Замыла все хлоркой, марганцовкой, оставила проветривать.
Местные градусники неправильно показывают. И я же не думала, сто дочка его специально не понятно за каким вообще достанет! Вроде не лялька.

Добавлено через 5 минут 36 секунд

Joggi
Классно написала про газеты, только мужа бы еще и инфаркт хватил! Называется Адель вышла замуж в Швейцарию и шороху навела. Я теперь вообще никакими градусниками пользоваться не буду.
Вроде в инете пишут, что ничего страшного.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 21:21

Помню как-то градусник разбила. Испугалась жуть. Всё убрала. Выкинула. А на следующий день у меня начала поясница болеть. Я в учебник по биологии. А там и написано, как пары ртути внутренние органы уб*и*вают и эти самые органы перечислены.
Ну в общем я ничего лучшего не придумала, как прийти в больницу и рассказать врачу, что у меня из за градусника , видимо, почки стали отваливаться. :gy: Как с меня врач смеялась, страшно вспомнить. Зато теперь никаких градусников не боюсь. Потому как бред это всё :aga:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 21:46

И я с теми, кто собирал руками и до сих пор жив. :aga:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 22:09

Прынчесса
Я если и помру то от паров хлорки или от сердечного приступа.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 22:51

Не знаю,в какой Вы стране, если есть возможность найти серу в порошке и насыпать на пол, выглядеть будет, конечно, не очень красиво, суть в том, что сера и ртуть вступают в реакцию и образуют такие "игольчатые" темно-серые глыбки (и сера и ртуть не "успокоятся" до последней молекулы, пока не соединятся, так они любят друг друга :gy: ), желательно это соединение (оно теперь биологически безвредно и не токсично) убирать в перчатках, иначе потом будет очень сухая кожа на руках, с трудом отмывается эта бяка. Зато нейтрализует ртуть хорошо. Но способ один из самых надежных.

Последний раз редактировалось Lissi 05 мар 2015, 23:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 22:59

Мы тоже в детстве ртуть на ковре катали.... Все остались живы :aga:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 23:04

Lissi
Я в Швейцарии, вряд ли я тут это найду. Уже 300 раз разными тряпками намыла полы, с литром хлорки, а потом еще с марганцовкой. Пахнет как в советской больнице. Еще 50 раз с фонариком пролезла во всех уголках, ничего.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 23:10

Adel

Я пару раз дома разбивала термометры (на его ворсейшество ковер, а как же без этого :gy: ) да ничего - поубирала, и пылесосом еще несколько лет потом пользовались и ни одна лишняя волосина с головы не упала,- я больше это пишу, чтобы помочь справиться Вам с беспокойством. Причем один раз убирала, будучи больной и с температурой. :g-sad:
ПС. И серы дома не было - это мы так несколько раз серой пользовались в больнице, когда нерадивый персонал не следил за состоянием сухо-жаровых шкафов, в которых термометр сто лет как разбился и ртуть вытекла (а там ее побольше раза в 3 в 4, чем в обычном "домашнем") - и тоже все было Ок. :)
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 23:19

господи) я думала, что это только мы додумывались их разбивать в детстве специально :gy:

у нас в школе была девочка которая покончить с собой хотела, разбитым градусником вены резала
даже она осталась жива

не надо в 911 звонить!)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 23:20

Lissi
После того, как мне Джогги (а она умеет успокоить) расписала перспективу с новостями обо мне и выселением из квартиры, я даже местным знакомым про разбитый градусник не скажу!