Дом, быт, соседи

Камера в подъезде

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13882

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 18:57

ну вот. и подъезд под присмотром)
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 20:20

У нас все хотят камеры в подъезде, но это очень дорого.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 20:57

Николь пишет:
У нас все хотят камеры в подъезде, но это очень дорого.

Но вы, наверное, хотите, чтобы у вас и к записям доступ был.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 21:34

Ифа пишет:
Но вы, наверное, хотите, чтобы у вас и к записям доступ был.


Насколько я знаю, доступ к записям есть только у сотрудников охранной фирмы, которая эти камеры устанавливает. И, с точки зрения закона, распространение этой информации возможно только по официальному запросу из полиции. Т.е. жильцы не могут пойти и посмотреть " с кем Люська домой ходит" и "кого Васька водит" - это вмешательство в личную жизнь, а вот если кого ограбили или напали, то по запросу прокуратуры запись изымается.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 21:36

Vishenka пишет:
Насколько я знаю, доступ к записям есть только у сотрудников охранной фирмы, которая эти камеры устанавливает. И, с точки зрения закона, распространение этой информации возможно только по официальному запросу из полиции. Т.е. жильцы не могут пойти и посмотреть " с кем Люська домой ходит" и "кого Васька водит" - это вмешательство в личную жизнь, а вот если кого ограбили или напали, то по запросу прокуратуры запись изымается.

Подъездную камеру они видят в режиме он-лайн, смотрят, кто им позвонил в домофон. Думаю, и вторая камера тоже к ним подключена, а не к охранной фирме.
Если эти так сделали, значит так можно.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:12

Ифа пишет:
Но вы, наверное, хотите, чтобы у вас и к записям доступ был.
Мы хотим для начала просто камеры с нормальным разрешением, это в среднем 40 т. штука ( у нас 3 подъезда, 11 этажей +техэтаж). Плюс сервера, установка, проводка, мониторы, обслуживание. Очень дорого выходит, к сожалению. Народ желает иметь, но не желает платить.
А жителям в общем-то доступ к записям не нужен, это не ведь не кино. Зато при наступлении некого громкого события можно будет увидеть, что там камеры записали - например, кто-то изгадил лифт или разрисовал стены, или дети толпой промчались по подъезду.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13882

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:18

Николь
А сколько с вас запросили?с квартиры в смысле?
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:23

Stam пишет:
А сколько с вас запросили?с квартиры в смысле?
У нас застройщик вокруг домов камеры поставил, но это обнять и плакать. А так никто не запрашивал, знающие соседи прикинули, сколько выйдут приобретения. С квартиры не менее 10-12 тыс. только на технику.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13882

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:25

Николь
Много, у нас дешевле намного вышло, но у нас давно поставили, еще докризисные цены, хотя я тоже помню, как-то заметно было сразу, но нам, кажется, часть разбили на год.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:28

Stam пишет:
у нас давно поставили, еще докризисные цены
Овёс нынче дорог. )) Плюс у нас проводка должна быть до диспетчерской, а это другой дом.

А у вас где сервера стоят?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13882

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:30

Николь
Ну ты спросила:-) не знаю. Но мне правда как-то спокойней с ними.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:32

Stam пишет:
Но мне правда как-то спокойней с ними
:aga: Да, с камерами спокойней - особенно, когда везде висят объявления о камерах. )
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:46

Наверное, была бы камера от охранной фирмы, я бы тоже радовалась. А тут случись что, идти на поклон к работникам гостиницы, уговаривать показать записи, могут и послать же.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:52

Ифа


Зачем тебе просить их показать записи? :gy:

Они же не у тебя дома камеры поставили и наблюдают ) Смотрят за своей территорией.Думаю,ты их мало волнуешь.
А если что-то случится, разбирательство будет,то записи будут только в плюс. :good:

Я бы наоборот обрадовалась )
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:53

Ифа пишет:
тут случись что, идти на поклон к работникам гостиницы, уговаривать показать записи, могут и послать же.
Если что случится, то обращаешься в милицию, им всё покажут. :g-sigh: ТТТ
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 23:00

Алена пишет:
Они же не у тебя дома камеры поставили и наблюдают ) Смотрят за своей территорией.Думаю,ты их мало волнуешь.

Что значит за своей территорией? Вообще-то общие площади дома принадлежат всем жильцам. Они не у себя в фойе камеру поставили, а в мой домофон и на мою лестницу. С чего бы вдруг это всё стало их территорией?
Николь пишет:
Если что случится, то обращаешься в милицию, им всё покажут. ТТТ

Ну, вот я бы, например, очень бы с удовольствием посмотрела, кто ходил в подъезд, когда там нагадили. Соседи это были или чужие люди. В милицию обращаться?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 23:11

Ифа


Тогда тебе нужно предложить им заполовинить расходы на камеры. Думаю,не откажутся тогда давать посмотреть видео )
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 23:18

Алена пишет:
Тогда тебе нужно предложить им заполовинить расходы на камеры. Думаю,не откажутся тогда давать посмотреть видео )

А я не против, я бы скинулась лучше домом на камеры, на видеодомофон. Только никто не предлагал, а поставили тайно скрытую камеру.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 23:33

Ифа пишет:
Соседи это были или чужие люди. В милицию обращаться?
В вашу управляющую компанию. Напиши заявление, укажи там день и время, когда заметила непорядок, они свяжутся с администрацией отеля.

Вроде ты упоминала, что у вас ЖЭК, но такой формы управления домами уже давно нет. Или ТСЖ, или УК. У вас в квитанциях должно быть написано, кому именно вы платите за коммуналку.

А отель у вас является собственником или арендатором? Если собственник, то у вас равные в ними права, и по идее, вежливый разговор и убедительная аргументация помогут. Единственный момент - записи хранятся недолго.

Ифа пишет:
Только никто не предлагал, а поставили тайно скрытую камеру.
Это нарушение, все действия в МОПах должны быть одобрены на общем собрании собственников, а для принятия решения необходимо согласие 51% от общей площади дома. Хотя вполне вероятно, что голосование проходило, просто ты не в курсе.

Чаще всего голосование бывает заочное - то есть в ящик опускают бланк голосования, и желающие могут выразить своё согласие или несогласие. Если добровольных бланков недостаточно для принятия решения, то представители УК (или ТСЖ) ходят по квартирам, предлагая проголосовать.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 23:45

Николь пишет:
Это нарушение, все действия в МОПах должны быть одобрены на общем собрании собственников, а для принятия решения необходимо согласие 51% от общей площади дома. Хотя вполне вероятно, что голосование проходило, просто ты не в курсе.

Я слежу за всеми объявлениями, голосования не было, ни бланков, ничего.

Смущает вообще сама ситуация. Просто ребята решили и поставили наблюдение за общей территорией. И сидят себе наблюдают. Больше никому не предложили, куда записи девают неизвестно. Может на ютуб транслируют, кто их знает. То есть по сути какие-то люди могу отслеживать, например, когда я вхожу и выхожу из дома. И определить, когда дом пустует. Свою собственную камеру отключить проблем вообще нет. Кто там у них за мониторами сидит неизвестно.
То есть это безопасности мне лично не прибавляет, а опасности очень даже.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 11:01

Ифа пишет:
Подъездную камеру они видят в режиме он-лайн, смотрят, кто им позвонил в домофон. Думаю, и вторая камера тоже к ним подключена, а не к охранной фирме.
Если эти так сделали, значит так можно.


Нельзя. По закону нельзя, они должны были получить согласие всех жильцов на установку камеры возле подъезда. Могут установить видеонаблюдение только на область своей двери. так что ты вполне можешь потребовать снять камеру внизу через суд, поскольку информация по передвижению жильцов находится в руках частного лица и это называется слежкой.

Добавлено через 6 минут 26 секунд

Ифа пишет:
А тут случись что, идти на поклон к работникам гостиницы, уговаривать показать записи, могут и послать же.


Они не "могут послать", а обязаны послать. Если камеру устанавливает юридическое лицо, то имеют право не спрашивать жильцов, поскольку несут ответственность за нераспространение информации. Информация с камер предоставляется ТОЛЬКО по запросу органов правопорядка и ТОЛЬКО им. И за ютуб юридическое лицо будет нести ответственность, а частное нет. В этом и разница. Первые ведут наблюдение, а вторые слежку - в этом разница. Даже если платят за камеры жильцы, юридически они все равно не имеют личного доступа к записям. Изгадили подъезд - пишите заявление в полицию и тогда будут изъяты записи.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13882

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 11:17

А смысл париться и тратить время на жалобы? Люди часто преувеличивают свою значимость, вот оно надо незнакомым людям следить, когда и с кем пришла-ушла?
_______________________
Всем лучей добра!
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 11:37

Stam пишет:
вот оно надо незнакомым людям следить, когда и с кем пришла-ушла?


Я все это написала из реального примера. Любопытных кумушек везде полно. Скандал вышел в соседнем подъезде. В охранной фирме работал сын женщины из того подъезда. Мужик любовницу ночью привел, пока жена в отпуске была, парень сболтнул маме, мама жене по приезду: развод и дележка квартиры и троих детей. Мужик подал в суд, оттяпал от компании 25 тыс грн морального ущерба, парень безработный и в охрану вряд ли устроиться - город не большой. Так что не обольщайтесь, везде есть люди, которые тем и живут, что за соседями наблюдают.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13882

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 12:32

Vishenka
А им для этого камеры не нужны. По сути, тут получилось бесплатное видеонаблюдение за счет гостиницы, в случае происшествий записи они обязаны предоставить, одно это снижает риск посягательств нехороших людей. чем плохо-то?
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 28 мар 2015, 13:29

Stam пишет:
А им для этого камеры не нужны. По сути, тут получилось бесплатное видеонаблюдение за счет гостиницы, в случае происшествий записи они обязаны предоставить, одно это снижает риск посягательств нехороших людей. чем плохо-то?

Думаешь, они скажут, что у них есть записи? Это же незаконно, они будут скрывать их скорее всего. Иначе получат штраф тут же за незаконное видеонаблюдение.

Ладно что я у кого-то на видео записана, это можно пережить. Но по таким записям легко составить график, когда квартира пустует, например. То есть весь персонал гостиницы знает, когда у меня дома никого нет. Класс.