Дом, быт, соседи

Ненужные вещи: выкинуть или хранить?

Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 01:35

Вот уже месяц как мы переехали. До сих пор разбираем, ищем место, организовываем. Так как мозг мой свободен от учебы и работы :gy: то занимаюсь ерундой :gy: :inlove: Вот есть вещи необходимые на каждый день, неделю, месяц, год. А есть еще непонятно что... Вроде и выкинуть жалко, и хранить тоже как-то - место занимает... Сейчас голову ломаю над книгами.У меня пунктик какой-то, я не могу из книжного выйти без книжки, когда они со скидкой. Книги тут дорогие, в районе 10 евро, а по со скидкой за 2-3 можно купить. И вот я накупила, целая коробка книг "на потом". Давноооо лежат... И не выкинешь, и хранить уже сколько можно.

Вязание лежало, тоже лет 10 не могла довязать половину носка. Один готов, второй наполовину. Сесть и вникнуть, на чем же я там остановилась - нереально. Решила выкинуть. А 10 лет хранила, думала, довяжу...

Выкинула конспекты по шведскому, немецкому, испанскому, тоже со школы хранила. Жалко было...

Теперь вот смотрю в сторону стопочки тетрадок - задачки по математике, нас к олимпиадам готовили, там интересные для 5 класса были, а вдруг детям пригодится... Прописи с первого класса, ну тоже жалко... Тетрадки по литературе, а вдруг детям понадобится... Ну и тетрадки со стишками, которые лет в 10 переписывали друг у дружки, цитаты из книг итд... Так хочется все расчистить, а жалко...

Форумчанки разного возраста, было бы интересно послушать разные мнения - хранили, выкидывали, жалели ли, отдали ли детям?

Поюс в голове держу "а вдруг переезжать будем", хочется по минимуму, но все равно все копится и копится...
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 02:13

Ariela
тетрадки твоим детям точно не понадобятся. Вообще, тетрадки- последнее место, где я буду искать информацию после того,как появился интернет :gy:
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 05:50

Я все выкинула. Если 2 года не пользуешься чем то можно выкидывать. Книги всю библиотеку выкинула. Зачем они дома пыль собирать? Прочитал и отдал/ выкинул. Я больше в библиотеки хожу когда читнуть хочется )) тетрадки тем более, нафиг этот груз
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 06:52

Ariela, тетради с пятого класса хранишь? ну ты даешь!
Я храню одну-единственную тетрадь со школы - тетрадь по труду. Сохранила по совету моей мамы. И действительно, периодически туда заглядываю. Кроме того, повадилась именно туда записывать новые понравившиеся рецепты, так проще их потом найти.

Детям передавать что-то из нашего прошлого бесполезно, неинтересно им, они другие. Помню, была у меня в детстве любимая книга, я ее много раз перечитывала. Когда свой ребенок уже появился, мне хотелось поделиться, заинтересовать. Той книги из детства уже не было, но я нашла такую в магазине! Мало того, теперь эта книга включена в программу начальной школы оказалась! и что? не стала дочка ее читать, даже не открыла книгу.
Я недавно выбросила все фотопленки и видеокассеты с семейными видео, которые за многие годы так и не оцифровали. Поняла, что это хлам (ну это все память из прошлого брака была) Не стоит хранить старье в своем доме, ни одежду "на будущее, реьенок вырамтет и тогда...", ни тетради-журналы-газеты, ни давно не используемую бытовую технику, которая "чуть сломалась, надо мастеру отнести"
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 06:56

Fay,
а мне книги жалко. Считаю, что выбрасывать книги это грех. Отношусь к ним трепетно, они ведь несут много информации и могли бы принести пользу не только мне... может, это глупо, но рука не поднимается выбросить книгу, если она не в хлам убитая, конечно.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 07:14

Снежанна
Так я на улицу выкинула, кому надо забрал )
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 07:26

Книги распродан потихоньку, завязала с покупкой,беру теперь все в библиотеке. Покупают только карманные книжонки, они после прочтения разваливаются и не жалко выкинуть.
У меня есть коробка памятных вещей, есть коробка костюмов, храню, может ещё пригодится.
А вообще жду маму и будем все выкидовать, потому что нереально при жизни на две страны иметь столько барахла.
У нас вот куча посуды! Сервизы всякие. Бокалы, Гжель и прочая наружная утварь. Вот что с этим делать...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 07:30

Отвезла три огромных сумки с книгами в магазин
Там специальные полки
Сейчас снова перебираю... детективы подружке отдам
Снежанна
У меня тоже рука не поднимается книги просто выкинуть
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 07:37

Для меня любой ремонт и переезд - повод выбросить ненужный хлам.
Я исхожу из того, что на место старого всегда приходит новое. Но чтобы новое пришло надо избавляться от старого. Пока все эти горы барахла захламляют кладовки и шкафы, они тормозят новое. Как плотина останавливает реку, так старые вещи останавливают движение жизни.
У меня всегда после очередного потопа ремонта жизнь обновляется. Поэтому я уже давно не цепляюсь за старый вещи.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 08:50

Выбрасываю все. Дома завалы - плохая энергетика, говорят. :aga:
Храню учебники по бух учету, но ими я , хоть и редко, но пользуюсь. Возможно, даже пригодятся в будущем.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 09:25

Теперь вопрос - а что делать с завалами мужей/мч? :gy: Ладно, я переберу свлю коробочку и выкину. А у Инди полный подвал и все надо... Техника, проводки; куча одежды, а ходит в одном и том же, потому что этоммало, это большое :gy: уже потихоньку договариваемся, но хочется больше больше места.

Вы договариваетесь или выкидываете сами?
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 09:27

Я тоже стараюсь освобождать сейчас территорию по максимуму. Но получается не всегда. Бывают вещи конкретно хлам, а бывают, не поймешь, будешь пользоваться или нет. У меня лежит ткань до лучших времен, много ниток для вязания (но я не вяжу лет 15 уже), мулине и т.д. Вот такие вещи не понятно, стоит ли выбрасывать, но место они тоже занимают.
Раньше покупала много ненужных вещей: нравится тарелка - беру тарелку, нравиться еще какая-то фигня - тоже покупала.
Из поездок что-то перла постоянно. Сейчас, повыкидывала много магнитов с холодильника. Оставила только самые симпатичные или памятные.
Сейчас перед покупкой себя спрашиваю: тебе реально это надо? Ты реально будешь этим пользоваться? Чаще всего ответ отрицательный :gy:
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 10:56

А у меня вообще после всех переездов/ ремонтов хлам с 3х квартир был :wink3: и как только ремонт у меня закончился и нужно было все чтобы было красиво - стала все расхламлять.И некогда и незачем все хранить.
КОму сказать - лежат тома Советской энциклопедии :impossible: вот что с ними делать? Переплеты хорошие, а информация устарела, ищем все в интернете теперь. Оставила дедушкины мемуары/записки (я бы выкинула-никто не читает).
ткани тетины - счаз шью / перешиваю. куда дальше эти ткани? Книги занимают ровно 3 полки. Больше полок даже вешать не хочу, 2 коробки книг на выброс лежит.
Отдала дочкам соседки всякую бижутерию и красивости для творчества.

Вообще, правда, зачем нам всего столько? конечно, интересно разглядывать школьные тетради родителей, мерить их одежду. Но вопрос хранения - на дачу это все перевозить?
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 11:19

Ariela пишет:
Вы договариваетесь или выкидываете сами?

Я стала незаметно выкидывать, потому что если заметно, то начинается "Это отдай мне на тряпочки, это оставь на ремонт, пальтишка хорошая, пусть повисит". Рубашка мужнина одна доставалась из пакета на выброс раз пять. :gy: Так что тихонечко вывожу, пустые места занимаются новой одеждой. С мебелью сложнее и с техникой, все такое тяжелое, некому вытащить на улицу и вывезти на помойку.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Gamaun
Присматриваюсь

C 11 апр 2015
Сообщений: 47
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 105

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 11:44

У моего мужа нет завалов особых,но кое-что,что просится на помойку имеется. Я просто оговорила сроки.Если до этого срока он не успеет все это пристроить я выбрасываю.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 14:11

Ariela пишет:
а что делать с завалами мужей/мч?

Проводки и технику надо вместе сортировать и выкидывать.
А вот по одежде.Я столько мужниного старого в контейнер отнесла,у меня столько вещей не было.
Но сделала все тайно. Много раскопала, заменила какие-то джемпера,что в завалах нашла , в носимую коллекцию определила.
Он и сам не знает тоже,что у него есть. И на мое новое или старое не реагирует совершенно.
  Сорри, оффтоп  
Подсунула ему свою джинсовую куртку ,мне от брата досталась в старые времена с мужской застежкой,удивился,где я ее откопала, сказала-в завалах нашла..


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 19:06

Цитата:
Поэтому я уже давно не цепляюсь за старый вещи.
Я тоже к этому пришла постепенно. Тетради университетские и тем более школьные давным-давно выбросила. Попыталась представить ситуацию, когда они мне понадобятся. Не смогла. :gy: Последним толчком был переезд. Перед этим провела полную ревизию вещей, чтобы не оставлять всякий хлам маме. Сколько ж там было того, что можно было повыкидывать десять лет назад! А это все занимает пространство и мешает нормально организовать быт, между прочим. Не знаю, на сколько меня хватит, но сейчас очень внимательно отношусь к тому, что находится в доме. Когда приехала к мужу, было так легко и свободно - в шкафу минимум вещей, все помещается, все носится. Книги - пара энциклопедий, словарей и учебников, которые нужны вот прямо сейчас. Стараюсь сохранить этот порядок. Муж тоже не сторонник захламления квартиры, с ним довольно легко. Проблемы только с одеждой, так как он наотрез отказывается выбрасывать вещь, если она еще не расползлась по ниткам, даже если ей двадцать лет и он вряд ли ее оденет когда-нибудь. Веду борьбу, периодически ною, что его шкаф можно сделать таким же прекрасным, как мой, и покупаю что-то новое. :la:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 19:35

Я оставила только узкопрофильные нефтяные учебники из Франции, вдруг надо будет в профессию вернуться. Их больше нигде не взять.
Вот сегодня мой шмоточник муж накупил себе мешки новой одежды...с фразой о том, что старая маловата и т.д. я ему говорю, только ты её разбери и отсортируй!
Но я знаю, что он ещё ни разу ничего не отсортировал! Вот и копится.
Со своей одеждой мне проще расстаться.
Сейчас пересезонка и я буду безжалостно избавляться от вещей!

Может кто знает, кому может быть нужна посуда типа сервизов, салатников хрустальных, Гжель разного вида? Я вот не знаю, выкинуть жалко, вещи хорошие, но не нужные, так как на нашу маленькую семью скопилось слишком много
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 23:12

Monbijou пишет:
Может кто знает, кому может быть нужна посуда типа сервизов, салатников хрустальных, Гжель разного вида? Я вот не знаю, выкинуть жалко, вещи хорошие, но не нужные

В Москве в ЖЖ есть сообщество "Отдам даром". Вступи, напиши пост, что у тебя есть - люди в момент заберут.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 10:08

Когда я переехала к мужу, я обнаружила у него горы старого барахла.
Вместе сортироваться было некогда, поэтому я поступила так: брала коробку и туда складывала вещи, которые могут пригодиться (даже если они мне не нравились, но Бог знает, может это любимый джемпер) а рядом стояло мусорное ведро, куда летело все рваное (такого тоже было дофига). Потом эту коробку я уже разбирала вместе с мужем. Оставляли только очень "дорогое" и близкое к сердцу, но по факту оставалось максимум 30% содержания коробки.
Аватара пользователя
Tigra
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 ноя 2009
Сообщений: 232
Спасибо сказано: 3021
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 11:26

  Сорри, оффтоп  
Цитата:
Может кто знает, кому может быть нужна посуда типа сервизов, салатников хрустальных, Гжель разного вида? Я вот не знаю, выкинуть жалко, вещи хорошие, но не нужные, так как на нашу маленькую семью скопилось слишком много


Monbijou , ты в Москве? У меня есть приятельница, врач, которая занималась от церкви помощью беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации , и знакомая, усыновившая четырех детей. Возможно, они могут подсказать адресно нуждающихся, а может быть самим нужно, они сами в сложной финансовой ситуации. Если ты не против, я узнаю и напишу в личку.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 20:03

Мне муж разрешил всё его продать, а деньги себе забрать.
Выкинуть не разрешил :gy:
Сказал, чтобы выставляла - хоть за евро -два , но не выбрасывала. Вот он, немецкий менталитет.
Но у него много на самом деле хороших вещей - например детская одежда от его сыновей, много новой детской обуви в коробках ! лего-наборы даже не распакованные . Дарили бабушки-дедушки. Много мото-одежды, которая дорогая, но мужу уже безнадежно мала.
На досуде займусь этим. Мне на работу ходить не надо будет - могу жить на продажах из гаража :gy:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 20:08

Выкидываю нещадно всё, что уже не нужное явно. Давно не пользовалась? В мусор. Понадобится через год, куплю новое.
С мужчинскими вещами не знаю, что делать. Я даже потихоньку не могу выбрасывать. Нет, ну что-то такое из разряда давно негодных носок я, конечно, выкину. А просто вещи, которые мне кажется лишними, выбросить не могу, считаю, что это грубое вторжение в личное пространство. Правда я все такие вещи заставляю отвозить в гараж. Хотя бы глаза не мозолят.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 22:52

Кофеюша пишет:
Сказал, чтобы выставляла - хоть за евро -два , но не выбрасывала. Вот он, немецкий менталитет.

Мой муж тоже, сказал: летом на фломаркт пойдем торговать :gy: Но часть я убедила его-таки выбросить. Что-то пошло на ветошь в мастерскую. Свои вещи сложила в коробку отдать малярше, с теплом возобновим ремонт. А у нее мои размеры примерно.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 23:04

Шизгара пишет:
летом на фломаркт пойдем торговать


а что, так можно ?
Мы когда уезжали из Польши - я дочку убедила продать свои игрушки детские . Она вышла на площадку и распродала своих старых барби и книжки, плюшевые игрушки .
Я бы пошла на фломаркт - у нас много вазочек, декораций всяких, картинок, игрушки детские .