О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Не поискать ли помощницу по дому? Германия

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 11:05

Девы, вопрос, собственно, в теме.
Что смущает:
1. Много раз слышала, что уборка на дому в Европе, и в частности, в Германии - дело чуть ли не копеечное. Рисёч сама пока не проводила, но как-то не верится, тк не вижу я в Германии дешёвых услуг. Сестра мужа платит что евро в месяц за еженедельную уборку. Но то восточная Германия. Как-то для Баварии не шибко реалистично...
2. Вот как впустить в дом незнакомого человека? Находиться в доме, когда там уборка? Если нет, то как доверять? Ценные вещи в доме, ключи и тп?
3. Как быть уверенной, что уборка будет такая и там, где нам нужно. Не ходить же за человеком со списком, что надо сделать.
4. Стоит ли иметь дело с соотечественникам или эмигрантами? С точки зрения качества уборки и порядочности.
В общем, вопрос для меня назревший, но сложный. Мы тут не решаемся на няню ребёнку после крайне неудачного опыта наших знакомых.... Не знаю. Но мне бы хотелось по возможности перераспределить своё свободное время на себя и семью за счёт экономии времени на этом сизифовом труде. Буду рада девы, если поделитесь опытом и советами!
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 11:37

Nepridumala, впустить в дом любого незнакомого человека это всегда риск. Нельзя досконально проверить всю подноготную человека,кто он и какие мысли имеет, заходя к тебе в дом. Но порядочных людей всё же больше. Я сталкивалась сама с этим вопросом. На моей памяти нет ни одного случая, чтобы домработница повела бы себя некорректно,взяла бы что-то без разрешения или не выполнила условия контракта. Бывают,конечно,небольшие недочёты (но все мы люди и это поправимо). Я бы посоветовала брать проверенного человека и лучше по рекомендации. Моя подруга проработала в одной семье 12 лет. Ей полностью доверяли дом, ключи, деньги и т.д Но это пришло со временем. Человек доказал свою порядочность и заслужил полное доверие работодателя. Насчет цен на услуги в Германии я не скажу точно,т.к не знаю? Но вот список обязанностей я бы составила и объяснила человеку что мне именно нужно ( где вымыть,где пропылесосить, на что обратить внимание). Пару раз бы вместе с нею по дому прошла и показала сама где,что,куда и как. Потом она сама будет знать что делать,не придется повторять несколько раз. А иногда даже проверять работу становится лишним,т.к работник привыкнет к твоим требованиям и не будет необходимости контролировать процесс. Но сначала всё же придется показать где и что убирать и проверить качество выполненной работы. В идеале бы несколько раз поприсутствовать во время уборки,а потом сама увидишь и поймешь как тебе удобнее (если уже будет доверие, тогда лучше убирать когда дома никого нет -быстрее и качественнее получится). Подруга дольше убиралась,когда дома кто-то присутствует -то ребенок с*пит,пылесос не включишь,то в комнате кто-то с*пит -ждет когда проснется,то в туалете кто-нибудь засел-снова засада :gy: Поэтому когда никто не мешает и не ходит туда сюда, то процесс быстрее идет. :good:
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 11:41

Nepridumala пишет:
2. Вот как впустить в дом незнакомого человека? Находиться в доме, когда там уборка? Если нет, то как доверять? Ценные вещи в доме, ключи и тп?

первое время с незнакомыми людьми я дома нахожусь, потом уж, если человек нормальный, можно и уходить, вещи ценные лучше убрать - зачем провоцировать? а сигнализация есть? тогда уж и за ключи можно не бояться.
Nepridumala пишет:
3. Как быть уверенной, что уборка будет такая и там, где нам нужно. Не ходить же за человеком со списком, что надо сделать.

да, именно список писать, и подробно объяснять, у всех представление об уборке разное, уборщица ( да и не только ) прочитать мысли не может, показывать лучше)) если не нравится что - обязательно говорить, что не так, тк может, человек не понял, что именно от него хотели….. конечно, если после -нного объяснения не понимает :unknown:

из моего опыта, лучше из агентства брать, оттуда можно на выбор пригласить нескольких, хоть посмотреть, что и как они делают, хотя в первый раз так все стараюстя, после приема на работу меньше…. а со знакомыми знакомых одна ерунда всегда выходила :prank:
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 12:11

Nepridumala
Ты прям на больную мозоль :confused: Тоже об этом думаю и тоже жду советов.... Но я уже физически выдыхаюсь, дом отдраить полностью и в один день не реально, а у нас жилой площади только 500 квадратов :uzhasss: Про подвал и прочие прелести молчу.
Тоже задумываюсь, чтобы приглашать помощницу 1 раз в неделю генералить капитально, потом уже проще поддерживать. Я смотрела на сайтах: от 10 евро в нашей местности/час, учитывая что надо будет минимум на 3 часа (я реалист), а то и все 4.
Вот и считай.
И то. 10 евро - это вообще низ у меня тут, видела и 12 и 15 евро. Но смотри еще на то, что некоторые пишут, что только со своими средствами приходят.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 12:17

Дюймовочка,за 3-4 часа нереально убрать дом в 500 квадратов, да ещё подвал. Это только с поверхностей пыль собрать. А как ты говоришь -генеральная уборка нужна, так это ведь в каждую щелку заглянуть и вычистить. Рассчитывай часов на восемь. :aga:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 12:23

Дюймочка
Ну видишь, как-то уже девы быстрые, ориентируются на месте. А для меня и дома это проблема была, а тут -тем более.
Ну и подвал каждую неделю зачем убирать-то?
Сhavez Ravine
Провоцировать, конечно, незачем. Но если шубы висят в шкафу, документы и деньги в комоде - куда ж их убрать? Можно, конечно, спальню на ключ закрыть, но тогда спальню самой потом убирать...
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 12:46

Milenia пишет:
Дюймовочка,за 3-4 часа нереально убрать дом в 500 квадратов, да ещё подвал



Да никто за это и не возьмется. Как правило, помощница ,действительно ,приходит на 4 часа. Просто составляется план,что выполняется в эту неделю,что в следующую или-же оговариваются визиты 2 раза в неделю.( что более разумно,если дом большой) Или-же оговаривается обязательная программа еженедельного выполнения исходя из 4-х часов.



Nepridumala пишет:
документы и деньги в комоде - куда ж их убрать?


Сейф. :smile:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 12:58

Nepridumala пишет:
Но если шубы висят в шкафу, документы и деньги в комоде

Шубы пусть висят, а вот документы и деньги хранить в комоде очень не разумно. :shake:
Nepridumala пишет:
. Как быть уверенной, что уборка будет такая и там, где нам нужно. Не ходить же за человеком со списком, что надо сделать.

Составь список сначала для себя что нужно делать всегда (пыль, сантехника, полы) и озвучь человеку. Когда будет необходимость дополнительных действий (помыть окна, накремить обувь) озвучивай дополнительно в день прихода уборщицы и соответственно оставляй больше денег за работу (примерно +1час).

Ключи не давай в руки (в первый год работы точно), впускать будешь ты или муж, по окончанию работы или захлопывает дверь или приходите закрыть вы или соседка, которой доверяете.

Изначально реши в какие дни тебе удобно звать человека на уборку, на сколько часов и сколько будешь платить. Приходящий человек ведь тоже должен составить себе график и знать свой заработок за месяц.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 13:05

Дюймочка пишет:
на 3 часа (я реалист)


это оптимист :gy:

если просто генеральную уборку нужно, точно будет занимать времени дольше, чем еженедельно приходить, тряпкой махать
у меня намного меньше 500 м, но уборка каждую неделю занимает 5-6 часов, без глажки постельного белья, и тетя у меня работает очень шустрая
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 13:07

Ко мне приходит девочка-полячка каждые 10 дней. Плачу 20 евро за один раз,убирает она всю квартиру за 1,5 часа. Но у меня небольшая квартира,70 кв.м,мы втроем живем.
Мы с ней вместе учились на интеграционных курсах,поэтому доверяю. Обычно или дочка дома,или я-встречаю ее,но нам и поболтать всегда есть о чем:) Спокойно оставляю ее на 20-40 минут,пока выхожу в магазин,на почту.
Я в первый раз показала все,что мне от нее нужно,в следующие разы дополнения делала,напр. две-три вещи погладить,застелить дочкину кровать чистым бельем,пропылесосить и помыть за батареями.Но вообще девочка очень качественно убирает,и под коврами всегда чисто,и во всех углах,я так не умею :ho-ho: Она еще в Райнигунг-фирме работает на мини-джоб,так что назначаем термины ко мне заранее,когда мне удобно.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 13:11

Euphoria пишет:
помыть окна,


Желательно этот вопрос оговаривать сразу при приеме на работу.Окна-это вопрос серьезный и трудоемкий. Сколько раз в месяц, предположим их нужно мыть . Может так случиться,что домработница скажет, что изначально мытье окон не оговаривалось.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 13:13

Nepridumala пишет:
Но если шубы висят в шкафу, документы и деньги в комоде


ну, за мой долгий опыт общения с уборщицами, в моей шубе пока никто не уходил……. размер чтоль не подходит :ho-ho:

деньги уберите, а документы кому ваши нужны??? уборщице, чтоб она потом за вознаграждение вернула??
ну, что думать о людях плохо :shake:
потом, по моему опыту, либо за пару-тройку посещений ты располагаешься к этому человеку, либо нет контакта и всё тут, а когда контакта нет, то и приходится сидеть дома, пока у тебя убирают, но такая сбежит быстро. я б еще смотрела, насколько человек привязан к местности, в которой вы живете, вот если он там на пару-тройку мес, год, так заехал заработать - ну, я не стала бы связываться, потом ищи -свищи ветра в поле…..

ну, и документы попросить ( мне это прям совсем всегда неудобно делать), поэтому я за агентство - они сами обязаны предоставить копии паспортов и тд
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 13:15

Nepridumala
Milenia
Не, вы чего) Подвал мне убирать не надо, у нас там морозилки стоят, да постирочная.
Я думаю, что за 4 часа вполне 1 раз в неделю можно управиться, если балду не гонять. Тем более, что по причине наличия шилопопого тараканчика в доме, которая сметает все, что видит на своем пути, у нас максимально минималистические интерьеры, то есть прям вот разгребать завалы мусора не надо :gy: Тем более ребенок мой старший и самый старший сами убирают свои комнаты, это у меня вообще не обсуждается. Плюс на кухне посудомойка - великое изобретение, надо сказать!) Меня больше волнуют помытые полы везде, читая сантехника + окна
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 13:21

да, и за очень дорогие, ценные вещи, которые заметны в гардеробе вообще можно не переживать, как-то глупо уносить с собой огромные напольные часы

вот есть определенный тип уборщиц, которые почему-то считают, что раз у тебя стопка футболок, свитеров и тд, то ты типа не в курсе, что там лежит :uzhasss: поэтому обычно воруют то, чего якобы много…..
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 13:22

Elis пишет:
Может так случиться,что домработница скажет, что изначально мытье окон не оговаривалось.

Первый раз такое слышу :scratch:
Уборка - это и окна, и полировка, и вынос мусорных пакетов после уборки, зачастую и глажка белья.
Вот чего никогда не понимала - это когда просят бельё постельное поменять: во-первых это пару минут дела всего, во-вторых я брезгливая, терпеть не могу, когда моё нижнее бельё трогает чужой человек. :wolf: Поэтому, Nepridumala, если ты такая же - перед приходом помощницы убирай сама стенды с высохшим бельём.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 13:32

Мда, девы..
Теперь вопрос, где найти.. Вот у Аллы хорошо очень получилось с девочкой, вроде и знает её. А мама моя категорически против чужих людей в доме, и уж тем более, если с кем-то учился. Говорит, ее подруга из сферы обслуживания много нарассказывала - мама до сих пор под впечатлением, особенно когда людей злость берет, что они "обслуживающий персонал", а ведь выходцы из одной страны/языковой школы/ среды.
Вероятно, агенство - это выход. Хочу ещё с соседкой поговорить, думаю, если вместе найдём - спокойнее будет, если и ко мне и к ней одна и та же женщина приходить станет. Конечно, надёжнее всего было бы по знакомству, то есть, если к знакомым уже приходит человек убирать и они довольны.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 13:38

Nepridumala пишет:
Теперь вопрос, где найти.


ну, это тоже дело случая, как с мужем :gy:
про надеждность агентства - не стоит строить иллюзий, их работа - получить деньги с уборщицы, за то, что они предоставили её вам, и с вас, за то, что нашли вам работника.
со знакомыми - мне лично так неудобно замечания таким делать - с незнакомыми проще….
а про соседку хорошая идея, можно на человека со стороны посмотреть, мнениями обменяться :smile:
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 13:41

Nepridumala пишет:
они довольны.

когда хозяева довольны, то такие работники обычно трудоустроены по полной)))
Аватара пользователя
Bella Principessa
Хакуна матата
Аватара пользователя

C 22 мар 2010
Сообщений: 250
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 210
Поблагодарили: 331

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 14:01

У нас в городе (юг Италии) целая мафия румынская работает. Женщины помогают по дому - уборка, или за стариками присмотреть, а потом туда по наводке мужчины приходят, и выносят, что не так лежит. Не все так делают, конечно, но из-за этих организованных, мои свекры вообще боятся чужих людей в дом пускать.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 14:38

К моему мч раз в неделю за 25 евро приходит полька, очень хорошая женщина, убирается просто не придраться, и полы моет, пылесосит везде. Белье меняет, гладит. Допы какие-то за отдельную плату, я так понимаю, типа как убраться на 3 этаже. Ключами своими открывает, приходит, когда никого нет. Милейшая женщина, мы с ней прям подружились (я ж дома сидела, вязала), показывала мне фотки своей семьи, сожалела, что я уезжаю... :) Пришла она по рекомендации от знакомых, кажется. Но иногда она уезжает в Польшу, и тогда вместо нее приходит племянница. Качество значительно отличается в худшую сторону и ей надо тыкать, где убрать, что помыть и пр.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 14:58

Я много лет сотрудничаю с помощницами по дому, и если нужно брать новую, даю один день на посмотреть на неё. Сразу будет видно, умеет убирать или нет.
Когда приходит, я сразу даю лист с её списком работы, что будет входить в её обязанности и прохожу с ней по всему дому, всё объясняю. Я ещё пользуюсь средствами не из магазина по уходу за домом, поэтому ещё делаю презентацию, как и чем пользоваться.
У меня один раз была женщина, которая воровала деньги и косметику, и пила спиртное из моего бара. Когда я её на этом поймала, сразу уволила конечно. Кстати говоря, она была по рекомендации, не со стороны.
Один раз у меня была женщина после развода с маленьким ребёнком и высшим юридическим, взяла её только потому что пожалела и хотела ей помочь. Но ждала когда уволю и теперь никогда больше не возьму человека с высшим образованием. Хоть что мне рассказывайте, но я увидела очень большую разницу.
Унитаз заставить её мыть так и не смогла, и гладила она так, как будто не прикасалась к утюгу и учила меня, как правильно складывать постельное бельё, чтобы его не гладить, потому , ну зачем его гладить?!
А я не глаженное постельное бельё не приемлю, с*пать не смогу на нём.
Одна женщина была настоящий профессионал, у неё были свои ключи, порядочная и убирала достаточно хорошо.
Это всё было в России. В Казахстане нашла тоже хорошую женщину, у неё ключи и она по рекомендации. Когда меня нет в Казахстане и мне не нужна уборка, она не приходит конечно. Я могу ей позвонить накануне моего приезда, чтобы она пришла и всё убрала, потом приезжаю и рассчитываюсь с ней.
Сейчас в Риме я взяла женщину , она из Украины и давно живёт в Италии, работает у 4 -х итальянцев и у меня тоже. Мне достаточно её прихода раз в неделю, уборка+глажка. Мойка окон не входит в уборку, я с ней договаривалась за отдельную плату, их слишком много чтобы они входили в уборку.
Пока что она убирается при мне, то есть я дома во время её прихода.
У всех моих помощниц ВСЕГДА есть один минус - углы часто остаются не промытыми, когда говорю об этом, промывают.
Помощницу в Италии нашла на фэйсбуке в одной группе приятельниц, просто написала у кого есть варианты помощниц и получила несколько таких, среди них выбрала одну.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 15:35

Мы нашла по рекомендации филипинку. Приходит со своим ключом, но мы разделили двери. У неё ключ от двери, которую мы для неё не запираем не внутренний замок. Основного ключа не дали. Убирает она наши метров двести с балконом и гладит. Есть норма, а есть доп. В зависимости от срочности. Иногда мало глажки, тогда я даю ей доп задания типа окон, или наоборот, много глажки, остальное как выйдет. В целом я довольна. У нас есть копия её паспорта, на пожарный, не думаю, что ей нужны проблемы. Драгоценности и деньги прибираю в сейф. Платим 45 евро за приход в несколько часов. В Париже муж платил 50 евро венгерке, но там квартира меньше.и у них был официальный контракт, там какая-то налоговая тема, эти траты вычитаются из налогов что ли.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 15:54

В Германии всякий зброд сейчас работает в фирмах по уборке. Могут не приходить в назначенное время, могут плохо убирать, могут ар*бов прислать с улицы.
Так что только по знакомым надо брать людей из местных. А с фирмой еще и дороже в несколько раз выйдет и без всяких гарантий.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 18:24

Joggi пишет:
Так что только по знакомым надо брать людей из местных

Я тоже так думаю,что лучше знакомых или по рекомендации :mda:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 18:32

Joggi пишет:
только по знакомым надо брать людей из местных

Угу. Муж мой взял по знакомым. Убирают немцы.
А получается вот так:
Joggi пишет:
Могут не приходить в назначенное время, могут плохо убирать

:gy:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения