Дом, быт, соседи

Не поискать ли помощницу по дому? Германия

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 13:32

Мда, девы..
Теперь вопрос, где найти.. Вот у Аллы хорошо очень получилось с девочкой, вроде и знает её. А мама моя категорически против чужих людей в доме, и уж тем более, если с кем-то учился. Говорит, ее подруга из сферы обслуживания много нарассказывала - мама до сих пор под впечатлением, особенно когда людей злость берет, что они "обслуживающий персонал", а ведь выходцы из одной страны/языковой школы/ среды.
Вероятно, агенство - это выход. Хочу ещё с соседкой поговорить, думаю, если вместе найдём - спокойнее будет, если и ко мне и к ней одна и та же женщина приходить станет. Конечно, надёжнее всего было бы по знакомству, то есть, если к знакомым уже приходит человек убирать и они довольны.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 13:38

Nepridumala пишет:
Теперь вопрос, где найти.


ну, это тоже дело случая, как с мужем :gy:
про надеждность агентства - не стоит строить иллюзий, их работа - получить деньги с уборщицы, за то, что они предоставили её вам, и с вас, за то, что нашли вам работника.
со знакомыми - мне лично так неудобно замечания таким делать - с незнакомыми проще….
а про соседку хорошая идея, можно на человека со стороны посмотреть, мнениями обменяться :smile:
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 13:41

Nepridumala пишет:
они довольны.

когда хозяева довольны, то такие работники обычно трудоустроены по полной)))
Аватара пользователя
Bella Principessa
Хакуна матата
Аватара пользователя

C 22 мар 2010
Сообщений: 250
Спасибо сказано: 210
Поблагодарили: 331

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 14:01

У нас в городе (юг Италии) целая мафия румынская работает. Женщины помогают по дому - уборка, или за стариками присмотреть, а потом туда по наводке мужчины приходят, и выносят, что не так лежит. Не все так делают, конечно, но из-за этих организованных, мои свекры вообще боятся чужих людей в дом пускать.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 14:38

К моему мч раз в неделю за 25 евро приходит полька, очень хорошая женщина, убирается просто не придраться, и полы моет, пылесосит везде. Белье меняет, гладит. Допы какие-то за отдельную плату, я так понимаю, типа как убраться на 3 этаже. Ключами своими открывает, приходит, когда никого нет. Милейшая женщина, мы с ней прям подружились (я ж дома сидела, вязала), показывала мне фотки своей семьи, сожалела, что я уезжаю... :) Пришла она по рекомендации от знакомых, кажется. Но иногда она уезжает в Польшу, и тогда вместо нее приходит племянница. Качество значительно отличается в худшую сторону и ей надо тыкать, где убрать, что помыть и пр.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 14:58

Я много лет сотрудничаю с помощницами по дому, и если нужно брать новую, даю один день на посмотреть на неё. Сразу будет видно, умеет убирать или нет.
Когда приходит, я сразу даю лист с её списком работы, что будет входить в её обязанности и прохожу с ней по всему дому, всё объясняю. Я ещё пользуюсь средствами не из магазина по уходу за домом, поэтому ещё делаю презентацию, как и чем пользоваться.
У меня один раз была женщина, которая воровала деньги и косметику, и пила спиртное из моего бара. Когда я её на этом поймала, сразу уволила конечно. Кстати говоря, она была по рекомендации, не со стороны.
Один раз у меня была женщина после развода с маленьким ребёнком и высшим юридическим, взяла её только потому что пожалела и хотела ей помочь. Но ждала когда уволю и теперь никогда больше не возьму человека с высшим образованием. Хоть что мне рассказывайте, но я увидела очень большую разницу.
Унитаз заставить её мыть так и не смогла, и гладила она так, как будто не прикасалась к утюгу и учила меня, как правильно складывать постельное бельё, чтобы его не гладить, потому , ну зачем его гладить?!
А я не глаженное постельное бельё не приемлю, с*пать не смогу на нём.
Одна женщина была настоящий профессионал, у неё были свои ключи, порядочная и убирала достаточно хорошо.
Это всё было в России. В Казахстане нашла тоже хорошую женщину, у неё ключи и она по рекомендации. Когда меня нет в Казахстане и мне не нужна уборка, она не приходит конечно. Я могу ей позвонить накануне моего приезда, чтобы она пришла и всё убрала, потом приезжаю и рассчитываюсь с ней.
Сейчас в Риме я взяла женщину , она из Украины и давно живёт в Италии, работает у 4 -х итальянцев и у меня тоже. Мне достаточно её прихода раз в неделю, уборка+глажка. Мойка окон не входит в уборку, я с ней договаривалась за отдельную плату, их слишком много чтобы они входили в уборку.
Пока что она убирается при мне, то есть я дома во время её прихода.
У всех моих помощниц ВСЕГДА есть один минус - углы часто остаются не промытыми, когда говорю об этом, промывают.
Помощницу в Италии нашла на фэйсбуке в одной группе приятельниц, просто написала у кого есть варианты помощниц и получила несколько таких, среди них выбрала одну.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 15:35

Мы нашла по рекомендации филипинку. Приходит со своим ключом, но мы разделили двери. У неё ключ от двери, которую мы для неё не запираем не внутренний замок. Основного ключа не дали. Убирает она наши метров двести с балконом и гладит. Есть норма, а есть доп. В зависимости от срочности. Иногда мало глажки, тогда я даю ей доп задания типа окон, или наоборот, много глажки, остальное как выйдет. В целом я довольна. У нас есть копия её паспорта, на пожарный, не думаю, что ей нужны проблемы. Драгоценности и деньги прибираю в сейф. Платим 45 евро за приход в несколько часов. В Париже муж платил 50 евро венгерке, но там квартира меньше.и у них был официальный контракт, там какая-то налоговая тема, эти траты вычитаются из налогов что ли.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 15:54

В Германии всякий зброд сейчас работает в фирмах по уборке. Могут не приходить в назначенное время, могут плохо убирать, могут ар*бов прислать с улицы.
Так что только по знакомым надо брать людей из местных. А с фирмой еще и дороже в несколько раз выйдет и без всяких гарантий.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 18:24

Joggi пишет:
Так что только по знакомым надо брать людей из местных

Я тоже так думаю,что лучше знакомых или по рекомендации :mda:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 апр 2016, 18:32

Joggi пишет:
только по знакомым надо брать людей из местных

Угу. Муж мой взял по знакомым. Убирают немцы.
А получается вот так:
Joggi пишет:
Могут не приходить в назначенное время, могут плохо убирать

:gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 07:56

Прынчесса, зато вы не платите агенству, а там в несколько раз дороже и одной тряпкой вытрут туалет и кухню. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 09:56

Поговорила с соседкой. Она хочет пригласить турчанку (Соседка сама турчанка и со своими тесно общается), которая убирает у её подруги уже, вроде, давно. Говорит, хочешь - будет и к тебе приходить. Деньги-драгоценности, лучше спрятать в сейф, говорит (которого у нас нет :confused: ), за остальное, говорит, можно не переживать. По её опыту - она уходит, когда приходит помощница. Мне кажется, можно вдвоём одну и ту же женщину нанимать - и ей удобнее в один день два объекта, и нам спокойнее. Оплата почасовая. Девы, за час можно все пропылесосить и полы помыть, а можно и три тарелки с места на место переставить. Как тут решить?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 10:02

Nepridumala, сколько у вас комнат и ванных-туалетов? Кухню они тоже убирают. Стирку-утюжку я бы не доверила. :prank:
Моя знакомая переселенка убирает двухэтажный дом примерно 130 кв.м два раза в неделю по три часа за 15 евро в час. Так она счастлива, что там один холостяк живет. Особой грязи нету, он поваром в ресторане работает. Домой только с*пать приходит. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 10:15

Я не совсем понимаю,что это значит,когда оплата почасовая? Можно же и кофе три часа пить да с сигареткой :wink3: а потом тряпкой повозить по полу для видимости да пыль посмахивать с мебели.Или есть какие-то критерии оценки качества работы?
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 10:21

Критерии есть. На один час к тебе никто не пойдет на уборку. На бензин деньги не захотят тратить.
Вот у одного человека в доме одна ванна и туалет, а у другого три ванных комнаты с душевыми кабинками из стекла и кафель на перегородках и сантехники в каждой комнате много. Вымыть все стены и сантехнику, а потом полы и потолок - это я тебе скажу не просто.
Пропылесосить мебель и ковры - это самое простое. Ты бы видела какие лестницы сейчас в новых домах. У сына моего мужа три этажа с лестницами из стекла и перилами из нержавейки. И двое маленьких детей. Там только на уборку лестничных пролетов минимум час нужен. Еще наполировать все после уборки. :uzhasss:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 10:39

У нас не по часу, но за приход. Она тут проводит от трёх до пяти часов в зависимости от тщательности и объёма. Думаю меньше трёх часов не пойдёт никто, если это не маленькая квартирке. У нас 200 метров, три сан узла, три комнаты, кухня, лестница балкон и глажка. Уходит примерно 30 мин на комнату и санузел, это в комнате пол пылесосит и моет, пыль выбирает, вещи складывает, а в ванной все моет. Зал у нас огромный, на него и кухню минут 40 может уйти.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 13:58

У меня была помощница, муж даже не знал. Думал, что дома чисто само по себе. :gy:

Приходила 2 или 3 раза в неделю, уже не помню. Было оговорено, что убирает санузел, все комнаты, кроме детской, кухню, прихожую. В комнатах пыль, ковры, мытьё пола. На кухне посуда (если есть), столы, кафель, мытьё пола. В санузле раковина, унитаз, мытьё пола. Ванну и стены я сама мыла по необходимости.

Поскольку объём работы был всегда одинаковый, платила одинаково. Всё было просто замечательно: чистота, порядок, всё блестит. До тех пор, пока я держала дистанцию. Но по глупости я стала общаться, даже иногда предлагать выпить чаю после уборки. И постепенно она стала выполнять работу всё хуже и хуже. Наступил момент, когда я поняла, что меня категорически не устраивает результат. Пришлось расстаться.

Больше никого пригласить не рискнула. Та женщина была знакомой моей знакомой, с рекомендацией, что очень порядочная, и ей можно доверять. Найти другую в то время в нашем городе было малореально, так и свалилась на меня вся уборка по новой. :uzhasss: А чтобы так же хорошо убрать, мне нужно в пять раз больше времени. Его нет, да и желания по кругу 3 раза в неделю всё намывать - тоже. Не моё. :confused:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 14:52

Николь
Сколько времени это у нее занимало?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 15:10

Nepridumala
Около 2 часов.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 294
Поблагодарили: 352

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 20:10

Я уже пыталась найти помощницу по хозяйству. Обратилась к свекровью за советом (она немка), выяснила следующее . Найти хорошую помощницу очень сложно, у свекрови уже много работает одна женщина, они даже подарки друг другу из отпуска привозят, качеством уборки очень довольны, она же ходит и в соседние дома убирать. Больше работы она не возьмет, загружена и так сверх меры. Искать свекровь мне предложила по знакомым.

На языковых курсах у нас была полячка, она подрабатывала этим. Я уж подумывала обратиться к ней, но она как-то начала всем рассказывать, какие ее работодатели грязнули и без нее бы их завалило мусором. Попасть в этот список грязнуль я не захотела)

В итоге нашла компромисс - одна фирма мыла у нас окна (их было ну очень много, плюс много французских), остальное сама-сама. За окна на более чем 300 кв.м. платили чуть больше 100 евро. Качество было ок, и все точно в запланированное время.

Насколько я знаю, цена по Германии от 10 евро за час (в зявисимости от региона, слышала от знакомых, что некоторые и 25 в час платят, но там качество и скорость выше всяких похвал.

А потом мы переехали в другой дом, и здесь ко мне сама подошла женщина,турчанка, сказала, что убирала дом последние 15 лет у прежней хозяйки, и убирает у других по соседству, так что по окончании ремонта я рассчитываю на нее.

В общем, как я поняла, найти хорошую помощницу - дело случая и везения.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 20:27

Squirrel, старики приглашают на уборку за 10 евро в час и не больше. Никто не идет. Именно потому, что там грязища ужасная и беспорядок. Говорят им чтобы обращались в социальные службы за помощью по хозяйству, если сами не в состоянии. Я работала с девушкой из России, ей так надоело по ночам работать и она решила тоже уборкой зарабатывать на булавки. Угу, подала объявление в местную газету. Так приглашали именно полоумные старики, она по нескольким адресам съездила, глянула на масштаб проблем и забила на это дело. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 294
Поблагодарили: 352

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 23:33

Joggi

Ну да, 10 евро нижняя граница, насколько мне известно. Ну и в западных землях и крупных городах цена выше. Наверное, еще от того завист, официально или нет.