Дом, быт, соседи

Как поддерживать порядок в доме?

Лиличка
Присматриваюсь

C 21 июн 2016
Сообщений: 46
Спасибо сказано: 57
Поблагодарили: 61

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 10:12

У меня работает! Я не придерживась уборки по таймеру и так тщательно не прописываю рутины. Плюсом рекомендую почитать/посмотреть систему Мари Кондо, которая велит удалить из жилища всё ненужное - звучит-то легко и адекватно, но порой нужно именно заставить себя увидеть, что это реально ненужно :gy: У меня работа, ребенок с кучей секций после детсада, да и мы сами любители поездить-попутешествовать в свободное время, ну и я в некоторой мере гермофоб - то есть времени на отдраивание точно нет, а от беспорядка начинаю нервно почесываться - но сумела найти баланс благодаря в значительной мере флайсистеме. Не воспринимайте ее как обязательную к выполнению от и до - так неудивительно перегореть через пару дней. Я, например, не начищаю раковину на ночь, а преспокойно мою посуду с ужина вместе с той, что образовалась после завтрака. Т.е. что-то ключевое я для себя в ней, системе, вывела, а на остальное забила/отладила под себя. И да, иногда лучший способ уборки - огромный черный мусорный мешок - безотказно работает :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 10:18

Сhavez Ravine
Я такие бумажные "завалы" делала раньше в России. Здесь я учусь у мужа - он уперто разбирает все письма, доки, чеки, проверяет банк, каждый вечер. :uzhasss: Ну, и я с ним. Даже странно, но таких куч бумаг у меня больше не бывает. :confused:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 10:25

Sirin
  Сорри, оффтоп  
Ха. То есть, нужно просто мужа завести? :gy: будем работать) а вы флай лэди, мари там...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 10:28

Сhavez Ravine
  Сорри, оффтоп  
Он меня очень дисциплинирует, да. Всегда полезно перенимать хороший опыт :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 11:04

Сhavez Ravine, Sirin,

почитала вас и пошла за .... тряпкой, а нет :la: за мужем.

По докам, складировалось очень много бумажек ))
сейчас я сразу чеки и важные квитанции по папкам, после того, как зашла домой. Рисунки (мой сын очень много рисует) - в выдвижную полочку в столе. И возле рабочего стола одна большая корзина (красивая приятного цвета), для тех документов, бумаг, которые в работе. Да, в той корзине хаос, но я точно знаю, что там есть все, чем я пользовалась последнюю неделю. То-есть, где-то еще документов нет. Поэтому можно легко найти.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 11:23

У меня ничего не работает, никакая система. Моя попытка сродниться с флайледи закончилась на "завяжите шнурки". Я сразу скумекала, зачем леди шнурки - в обуви не завалишься на диван с ногами, те надо в шнурках непрерывно осилить объем работ. Хмыкнула я и выкинула эту систему в окно.
А та система, где все выкидывать надо, тоже не для меня. Мне жалко выбрасывать хорошие вещи, тем более что я к ним периодически возвращаюсь... через год-два-десять.
Тут столкнулась вот с какой штукой. По-моему у французов своя система в этом вопросе. Да что система - целая философия. Смысл в том, что сам процесс, ну и результат по стольку по скольку)) это источник удовольствия. Короче, разбираюсь теперь. Попыталась впарить эту философию дочери. Она смотрит на меня как на умалишенную) Вывод: я сама еще не в теме. Как въеду, отпишусь))
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 11:50

Прынчесса
Мне помогает. При этом я не активистка этой системы, а просто записалась в группу ВКонтакте и эпизодически подглядываю что там предлагается и включаюсь.
Так я легко и без напряга за 15 утренних минут успела за одну рабочую неделю привести в порядок все люстры и карнизы моей трешки. А довольная при этом была целый месяц :smile:
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 12:05

Ingreen пишет:
Мне помогает. При этом я не активистка этой системы


мне тоже помогает. но я не запариваюсь насчет идеальной чистоты. на флаевском форуме как почитаешь как девочки все успевают - так хочется под землю провалиться из-за несовершенства.
поэтому - стараюсь каждый день что-то делать по дому, чтобы выходные не заниматься уборкой. но вот некоторые вещи я не могу делать вечером - в темноте не так хорошо видно (разводы, например). поэтому, что-то переношу на выходные.
в 15 минут у меня не все укладывается - иногда больше, иногда меньше.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 12:14

девочки, а ссылки можно? где все легко и просто описано и не надо горы интернета перелопачивать?
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 12:23

Fulgentia пишет:
А та система, где все выкидывать надо, тоже не для меня. Мне жалко выбрасывать хорошие вещи, тем более что я к ним периодически возвращаюсь... через год-два-десять.

У Мари Кондо я пользуюсь системой хранения вещей. Если место позволяет, их можно и не выкидывать.
Но какой кайф, когда вещи на своем месте и сразу хочется вещь поставить туда же. Завалы не образуются.
В новую квартиру купила комодов. Это нереальное удовольствие, смотреть, как вещи там лежат :la: .
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 12:48

Для меня тоже оптимальный выход - продуманная система хранения, чтобы каждой вещи было своё место.
Думаю, начинать надо с этого.

Когда мы в прошлой квартире меняли мебель, составила список групп вещей и отдельных вещей, затем определилась, какие должны быть шкафы, наполнение гардеробной. Особенное тщательно планировала кладовку - чтобы там влезли и чемоданы, и цветочные горшки, и пылесос, и тазы-ведра-швабры, и прочее, что вечно некуда приткнуть.

Ну а в новой квартире учла ошибки прошлой, и пока ТТТ порядок поддерживается легко. Ещё нет постоянного места для документов, фотоальбомов, елочных игрушек, пылесоса и другой фигни, но обустройство в процессе.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Лиличка
Присматриваюсь

C 21 июн 2016
Сообщений: 46
Спасибо сказано: 57
Поблагодарили: 61

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 14:22

Николь пишет:
в новой квартире учла ошибки прошло

А шкафы в программе планировали какой или сами рисовали? Тоже проектирую купе во всю стену, и тоже две коробки с елочными и пылесос обязательны к размещению :gy:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 03 мар 2017, 17:18

Лиличка пишет:
А шкафы в программе планировали какой или сами рисовали?

У нас икеевский Пакс (с внутренностями), гардеробная Elfa (стойки с корзинами плюс навесная система), комод с широкими ящиками, на нем модуль для всякой мелочи.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 04 мар 2017, 02:39

Ну, в общем, чё то мне пока не очень. Из системы FlyLady я уже выбилась. Вместо 15 минут занималась домашними делами целый день. При чём занималась не люстрами с карнизами, а такими делами текущими: бельё погладить - по шкафам разложить, пуговицы оторвавшиеся пришить, поверхности помыть. В общем, не понравилось мне. Какая то фигня непонятная. День прошёл, а несделаной работы ещё горы. И она никогда не закончится :impossible:
Делегировать полномочия не могу, потому как муж умеет убираться только по верхам, а мне такое не очень интересно. Работники клининговой службы только полы моют и пыль вытирают, ну и стёкла- зеркала всякие. Помощь, конечно, но такая, слабенькая, потому как настоящая жесть творится в шкафах, документах и подвале, а туда я точно никого не пущу, даже мужа. Да, что там, сама порой туда ходить боюсь. :nails:
Уже мысли начали посещать, зачем я вообще в это ввязалась? Жила же как то до этого, и вполне неплохо себя чувствовала.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 04 мар 2017, 02:43

Вот Мари Кондо прилегла днём почитать и тут же встала, потому как некогда валяться, убирать надо. И это на мне ещё обуви со шнуровкой не было. :ho-ho:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 04 мар 2017, 10:27

Прынчесса
Ну, конечно, тебе не хватило 15. Минут. 15 мин - это на поддержание уже наведенного порядка. :gy: Вот, когда разберешь все свои завалы и подвалы, и все будет на своих местах. А пока - держись :inlove:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 11:27

Девушки, а кто-то магическую уборку по КонМари делает? :confused: Я книгу не читала, но от знакомых услышала вдохновляющие отзывы, что работает. Полезла на ютуб там показано как вещи складывать и хранить вертикально и вообще о расхламление. Начала только смотреть. И попутно смотрю о минимализме.

Еще заметила, что больше мусора возле клетки с мышами, не знаю что они там ночью делают, но сено летит и я каждый день подметаю. Такого раньше не было, пока один мышь был.
Честно чуть устала от уборки. Может в теме кто-то своими лайфаками поделится. Как поддерживать дом в чистоте? Как свести частую уборку к минимуму и реально ли это?
Заранее спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 11:49

Я сейчас как раз этим занимаюсь. Прочитала и Флай Леди и Мари Кондо. Начала с размусоривания, уже пошла третья неделя как я размусориваю кухню и кладовку :impossible: И мне еще надо дня три примерно. Но по Мари Кондо нужно примерно полгода на это всё, у меня меньше и не получится наверное, хотя у нас не дом, а квартира трехкомнатная.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 11:58

Белоснежка
Я не знаю, в чем конкретно у тебя проблема, кроме общей усталости?.. Я, сейчас, не в лучшей физической кондиции, но, с чистотой и порядком справляемся не хуже, чем до моей болезни... Все приучены класть вещи по местам, все барахло прячется в шкафы и кладовку, поверхности пустые и чистые (вытереть пыль - по полчаса два-три раза неделю,), мытьё полов - то же самое, раз в неделю пылесос 20 минут, сантехнику, вообще, мою постоянно, почти каждый день, поэтому это занимает 3-4 минуты, глажка необходимого - полчаса в неделю.. В общем, я на"на хозяйство" не трачу больше часа в день, но, у нас с мужем все поделено, он свое время тоже тратит - посуда, готовка, разбор незапланированных ситуаций по хозяйству и т д. В общем, мы вместе делаем скучную рутину и потом вместе отдыхаем.
Думаю, лучше убираться каждый день понемногу, чем генеральная уборка раз в неделю. Это все равно не даёт ощущение порядка и чистоты без ежедневной поддержки. А, с ежедневными миниуборками у нас выходные полностью свободны.
Со зверьём всегда дополнительный уход и время, если тебя начало раздражать - или забивай, или сокращай поголовье. Я с удовольствием трачу время на кота и цветы, но, это не напрягает.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:14

CyberMagic
Хорошо, что муж помогает. Мой тоже поначалу помогал, много чего делал, пока не поменял должность. Сейчас приходит почти в 20, укладывает ребенка и опять за работу :g-sigh:
Я из-за бессонных ночей после 21 уже не функционирую, иду с*пать. На уборку остается только дневные часы, пока ребенок со свекровью.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:16

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Как поддерживать дом в чистоте? Как свести частую уборку к минимуму и реально ли это?
Заранее спасибо

Не мусорить. Смотрела видео, что нужно каждый день по 15-20 минут убираться и на каждый день недели давался список, что нужно сделать. Меня уже от списка затошнило. Убираюсь 1 раз в 1-2 недели, среди недели могу запустить робот-пылесос. Ещё говорят хороший пылесос Dyson.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:44

Кто нибудь бы уже написала магическую книгу как поддерживать порядок в квартире с 3-мя кошками
и 2-мя ленивыми детьми :crazy:
_______________________
We all have dreams we forget
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:44

del
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:48

Дакота
Не заводить ни тех, ни других, самый оптимальный выход. И мужа :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:50

Инфанта
Ээ, ты меня в тему уборки при маленьком ребенке не впутывай, это опасная зона, я там уже была, при двенадцатичасовом рабочем дне. Флай леди так не живут, поэтому, у меня была няня и отдельно оплаченные уборки.. :crazy:

Последний раз редактировалось CyberMagic 02 окт 2019, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..