О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Как поддерживать порядок в доме?

Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 04 мар 2017, 10:27

Прынчесса
Ну, конечно, тебе не хватило 15. Минут. 15 мин - это на поддержание уже наведенного порядка. :gy: Вот, когда разберешь все свои завалы и подвалы, и все будет на своих местах. А пока - держись :inlove:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 11:27

Девушки, а кто-то магическую уборку по КонМари делает? :confused: Я книгу не читала, но от знакомых услышала вдохновляющие отзывы, что работает. Полезла на ютуб там показано как вещи складывать и хранить вертикально и вообще о расхламление. Начала только смотреть. И попутно смотрю о минимализме.

Еще заметила, что больше мусора возле клетки с мышами, не знаю что они там ночью делают, но сено летит и я каждый день подметаю. Такого раньше не было, пока один мышь был.
Честно чуть устала от уборки. Может в теме кто-то своими лайфаками поделится. Как поддерживать дом в чистоте? Как свести частую уборку к минимуму и реально ли это?
Заранее спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 11:49

Я сейчас как раз этим занимаюсь. Прочитала и Флай Леди и Мари Кондо. Начала с размусоривания, уже пошла третья неделя как я размусориваю кухню и кладовку :impossible: И мне еще надо дня три примерно. Но по Мари Кондо нужно примерно полгода на это всё, у меня меньше и не получится наверное, хотя у нас не дом, а квартира трехкомнатная.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 11:58

Белоснежка
Я не знаю, в чем конкретно у тебя проблема, кроме общей усталости?.. Я, сейчас, не в лучшей физической кондиции, но, с чистотой и порядком справляемся не хуже, чем до моей болезни... Все приучены класть вещи по местам, все барахло прячется в шкафы и кладовку, поверхности пустые и чистые (вытереть пыль - по полчаса два-три раза неделю,), мытьё полов - то же самое, раз в неделю пылесос 20 минут, сантехнику, вообще, мою постоянно, почти каждый день, поэтому это занимает 3-4 минуты, глажка необходимого - полчаса в неделю.. В общем, я на"на хозяйство" не трачу больше часа в день, но, у нас с мужем все поделено, он свое время тоже тратит - посуда, готовка, разбор незапланированных ситуаций по хозяйству и т д. В общем, мы вместе делаем скучную рутину и потом вместе отдыхаем.
Думаю, лучше убираться каждый день понемногу, чем генеральная уборка раз в неделю. Это все равно не даёт ощущение порядка и чистоты без ежедневной поддержки. А, с ежедневными миниуборками у нас выходные полностью свободны.
Со зверьём всегда дополнительный уход и время, если тебя начало раздражать - или забивай, или сокращай поголовье. Я с удовольствием трачу время на кота и цветы, но, это не напрягает.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:14

CyberMagic
Хорошо, что муж помогает. Мой тоже поначалу помогал, много чего делал, пока не поменял должность. Сейчас приходит почти в 20, укладывает ребенка и опять за работу :g-sigh:
Я из-за бессонных ночей после 21 уже не функционирую, иду с*пать. На уборку остается только дневные часы, пока ребенок со свекровью.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:16

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Как поддерживать дом в чистоте? Как свести частую уборку к минимуму и реально ли это?
Заранее спасибо

Не мусорить. Смотрела видео, что нужно каждый день по 15-20 минут убираться и на каждый день недели давался список, что нужно сделать. Меня уже от списка затошнило. Убираюсь 1 раз в 1-2 недели, среди недели могу запустить робот-пылесос. Ещё говорят хороший пылесос Dyson.
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:44

Кто нибудь бы уже написала магическую книгу как поддерживать порядок в квартире с 3-мя кошками
и 2-мя ленивыми детьми :crazy:
_______________________
We all have dreams we forget
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:44

del
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:48

Дакота
Не заводить ни тех, ни других, самый оптимальный выход. И мужа :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:50

Инфанта
Ээ, ты меня в тему уборки при маленьком ребенке не впутывай, это опасная зона, я там уже была, при двенадцатичасовом рабочем дне. Флай леди так не живут, поэтому, у меня была няня и отдельно оплаченные уборки.. :crazy:

Последний раз редактировалось CyberMagic 02 окт 2019, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:52

Шизгара да, не говори ..
Бесполезные создания.. Что дети, что кошки, про мужей вообще молчу
Хотя с другой стороны: я просто готовить их не умею :prank:
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:53

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Честно чуть устала от уборки. Может в теме кто-то своими лайфаками поделится. Ка

Какая именно часть уборки утомляет больше всего? Наверное уборка за зверюшками?

А остальное- мне кажется, если двое взрослых без детей, то уборки и не много, особенно если квартира. Роботы пылесосы сейчас тоже выручают, в будущем обязательно купим.
Наверное проблема еще разгребание разного хлама, так как мы не давно переехали, поэтому хлама еще не нагребли)) и почитав темку, буду стараться изначально его не копить. У мужа есть только горы его каких-то мелочей и бумаг со старой квартиры в "кабинете", он их постепенно разгребает, мне все равно, я и не смотрю, пусть делает там, что и когда хочет))
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:56

Шизгара
Мужа и ребенка я отлично припахала. Оба участвуют, зоны ответственности поделены. Сын, за карманные деньги , (они же - деньги на его дорогие шмотки :gy: )делает уборку в своей комнате, вещи по местам, и вынос наших ста пакетов рассортированного мусора.
Так, даже легче, чем жить одной. Когда заболеваешь, или в стрессе, или нет времени, семья всегда поддержит и поможет. Тяжёлые работы (шопинг еды, стирки, мусор) я вообще не делаю. :crazy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 13:56

Инфанта
я тебя понимаю -тоже замучалась с уборкой :cray:
муж помогает много-но он также очень много работает и выглядит не лучше моего. я пылешошу раз в день-иногда два. Через час уже все выглядит ужасно-постоянно кто-то что-то жует-печеньки-крошки,игрушки убираю с пола и поверхностей раз в день(часто дочка помогает)=но все равно это на час-два. Постоянно размусориваю кухню, стирка в доме стирается каждый день-и всеравно завалы.
Пару раз психовали и нанимали уборку-но это просто уж*с! очень плохо убирают-прямо отвратительно-но зато положи 50-70 евро за уборку :crazy: . пройтись с тряпочкой по столам и вымыть раковину у меня не забирает солько сил-как разхламливание одежды в прихожей,сортировка игрушек и одежды.
я тоже хотела бы найти систему атакже найти неделю на генеральную уборку шкафов,чтобы появилось больше места.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Робот пылесос кстати абсолютно бесполезно нам сейчас-так как на полу постоянно разбросаны игрушки и даже если я их убираю-нужно убрать стулья настол-чем-то заставить кресло-на которое наезжает пылесос и зависает... :cray:
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 14:07

Torry
С детками двумя это конечно очень сложно..
Но кстати, по поводу пылесоса, мне подруга рассказывала, тоже ребенок, они его как-то программируют и с телефона управляют, если натыкается. Обычно уходят гулять и включают, приходят и чисто.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 14:37

Torry пишет:
Источник цитаты стирка в доме стирается каждый день-и всеравно завалы.
Пару раз психовали и нанимали уборку-но это просто уж*с! очень плохо убирают-прямо отвратительно-но зато положи 50-70 евро за уборку

У меня тоже стирка каждый божий день и еще и машинка и сушилка стоит в подвале, приходится туда-сюда бегать со второго этажа. Мечтаю о сушильной машине :g-sigh:

Спасибо за отзыв о приходящей уборке, так как переодически про это начинаю думать, но опыта нет.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 15:01

мне очень понравилась система с коробками в шкафах и складывать все вертикально. Действительно намного аккуратнее и меньше бардака. Главное - придерживаться. В кухне - так эта система вообще идеальна
И еще очень помогла покупка двух классных пылесосов - один робот - кнопку нажала и он побежал. Второй - беспроводной, но мощный (я брала Бош, Pro-animal (типа когда животные) - хоть у него и маленький мусорный контейнер и приходится часто освобождать (все-таки у меня 2 собаки и по-моему у них линька круглый год), поэтому иногда по 2-3 раза в комнате, но все равно всасывает очень хорошо и главное - моя спина на него не возмущается (при обычном пылесосе - спина через 5 минут уже болела), а с этим - больше за ним ходишь.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 15:25

Zhanna
У меня еще маленький ручной беспроводной, очень удобно вместо веника. Крошки под столом, что-то просыпалось, пол на кухне (у нас кафель черный).
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 15:37

Инфанта
О, покажи пожалуйста, какой.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 15:42

Морская
Вот такой:

Изображение
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 15:45

Zhanna пишет:
Источник цитаты (я брала Бош, Pro-animal

ой я как раз на него засматривалась-значит нужно брать :)
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 17:19

Цитата:
. меня еще маленький ручной беспроводной, очень удобно вместо веника
Тоже хотела про него написать. Я купила месяца два назад и до сих пор не нарадуюсь. У меня, правда, другой, но суть та же. Они ещё бывают, которые жидкость втягивают. Но это уже, мне кажется, лишнее. Тряпкой проще вытереть. Не каждый же день мы что-то разливаем, а пылесос потом разбирать и сушить.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 17:39

Инфанта пишет:
Источник цитаты У меня еще маленький ручной беспроводной, очень удобно вместо веника. Крошки под столом, что-то просыпалось, пол на кухне (у нас кафель черный).

А на Бош есть тоже такая насадка - его можно сделать ручным - например чтобы лестницу было удобно пылесосить, ну или что-то мелкое. Он конечно будет потяжелее, чем тот, что на фото, но зато один аппарат

Отправлено спустя 4 минуты :
Torry пишет:
Источник цитаты ой я как раз на него засматривалась-значит нужно брать

Очень даже советую. Действительно всасывает все очень хорошо, кроме крупного конечно. Но по мне так лучше руками тогда подобрать, зато пылесосит просто не могу налюбоваться. Фильтр легко и хорошо моется, но делать это каждый раз не надо, а как часто - это уже больше зависит от того насколько "грязно". У меня просто собаки туда-сюда бесконечно, поэтому пыли-песка наносят много, кроме шерсти.
Аватара пользователя
Brooke
Как дома
Аватара пользователя

C 15 окт 2017
Сообщений: 503
Репутация: 64 Что это?
Спасибо сказано: 781
Поблагодарили: 773

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 18:19

Мне помогает с уборкой справляться робот-пылесос. Он, как мне кажется, просто незаменим в квартире, где две кошки, одна из которых ооооочень пушистая и постоянно линяет. Он включается в определенное время и убирает все примерно за час. Плюс я пару лет назад пришла к минимализму и это тоже очень сократило время на уборку. Столешницы и прочее пустые - быстро протер пыль и готово.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 18:56

Девочки а у кого то есть швабра электро? Нужная вещь или ерунда?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения