О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Принято ли у вас в стране снимать обувь?

Одесситочка
Добро пожаловать!

C 1 окт 2015
Сообщений: 18
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 37

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 12:51

Попытала своего парня, он обувь снимает, другие - кто снимает, кто не снимает (большинство снимают). Но если попросить снять - отреагируют нормально и не посчитают Вас странными и т.п. Как он мне сказал "твой дом - твои правила!".
Это всё в Англии. :good:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 13:23

Одесситочка, надеюсь твой парень не заставляет гостей босиком ходить. :ho-ho: Мне неприятно в гостях в чужие тапки обуваться, еще противнее босиком ходить. Ношу тапки с собой на Родине, когда в гости иду. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 13:28

в Швеции привыкла снимать обувь везде и ходить босиком. в основном полы у всех чистые и теплые :gy: в Риге как-то и дома, и в гостях в тапках, а тут прямо вот не лежит душа к тапкам никак...
Аватара пользователя
Sliitter
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 5 авг 2011
Сообщений: 58
Репутация: 27 Что это?
Спасибо сказано: 31
Поблагодарили: 163

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 13:53

Австрия. У нас, как и у многих соседей собака. Он очень послушный и уверена, разувался бы, только бы нам было приятно. Но тапочек на него нет. Из солидарности с ним мы тоже ходим обутыми.

Но при входе мрамор с разводами - на нем ничего не видно, дальше паркет с покрытием того же цвета. Двор моется весной водой под большим давлением, всюду газон - грязи действительно нет. Даже если идем на огород за овощами - несколько шаркающих шагов по газону - и обувь чистая.

Здесь земля какая то не такая как у нас на Украине - оттуда недавно приехали - я всю обувь перемывала. Какая то пыльная земля, что ли. Но полы я мою часто - наверное, больше даже чтобы шерсти не было, а не из за грязи.

Мне не в тягость совсем - утром часик по дому прошлась - все чисто и целый день настроение хорошее.
Одесситочка
Добро пожаловать!

C 1 окт 2015
Сообщений: 18
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 37

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 14:16

Joggi, мой парень не просит гостей обувь снимать, сказал "у меня пылесос хороший" :)
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 18:41

Франция. Когда в гости идем или к нам гости приходят обувь не снимаем и гостей не просим снимать. Но сами дома носим тапки домашние, у меня вообще войлочные чтобы ноги не мерзли. :wink3:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 19:02

Обувь снимаем дома всегда. Более того, муж теперь считает антисанитарией ходить дома в том же в чем на улице где один плюнул, второй высмаркался. Гости приходят с тапочками :ho-ho:
Да, грязи как в России нет, климат и земля не те, но мне противно не переобуваться дома.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 19:27

А я бы не хотела чтобы у меня в гостях в обуви ходили. У нас везде ковролин. Не знаю, я бы спокойно не смогла к этому отнестись.
А так у всех по разному.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 19:45

У моего дома тоже не принято в обуви ходить. Я первым делом повезла тапочки в Англию у свекрови ходим обутыми...уж не знаю по какой причине...
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 19:54

Southerner пишет:
У нас везде ковролин.

У нас также, мне очень не нравится, но муж планирует сделать ремонт, когда мы отсюда съедим, думаю оставим ковролин только в спальнях.
Я живу в лесу, а не в городе, поэтому семье мужа сказала, извините, но я по этому ковролину хожу босяком и у меня нет возможности его мыть часто. Но должна признать, что здесь нет такой грязи как у меня в городе. Из -за того что почва с песком, а также все время солнце,даже если дождь или снег пройдет, то через короткое время опять сухо. Поэтому нет никакой необходимости в резиновых сапогах.
Гостям, я не предлагаю снять обувь, но многие сами снимают, когда видят нашу обувь в прихожей. Если у нас ужин, то предлагаю обувь не снимать. Так как все приходят "нарядные".
Вообщем террор только для своих :gy: .
Одесситочка
Добро пожаловать!

C 1 окт 2015
Сообщений: 18
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 54
Поблагодарили: 37

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 20:24

  Сорри, оффтоп  
войди в мой дом порой осенней
развей тоску создай семью
куда ж ты в обуви то прешься
убью


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:05

На самом деле, не все американцы ходят в обуви дома. Не знаю от чего или кого это зависит, но вот по разному здесь.
Я ждала полгода, прежде чем разрешила поговорить мужу с семьей, по поводу обуви, все надеялась, что сами догадаются, видя что мы не ходим в ней дома. Сдалась после того, как невестка с семьей очередной раз пришли в гости, мы только сделали уборку, вымыли собак, невестка сложила ноги в обуви на мою чистую Лилу)).
Открытием же было, когда я наконец то через год попала в дом невестки, оказывается, они также не ходят в обуви дома).
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:48

Мышка
объясню подробнее. Когда я прихожу домой и знаю, что в ближайшее время я никуда выходить не буду, я переобуваюсь в тапки. Перед телевизором и на диване я , конечно, в сапогах не сижу и не лежу.
Но вот , допустим, ситуация. Я прихожу домой после работы и знаю, что сейчас отправлюсь в магазин за покупками.Но перед тем, как пойти в магазин, я зайду в подвал - загружу стирку в машинку, затем поднимусь на второй этаж в спальню, чтобы взять денег , по пути подумаю , что неплохо было бы в гостиной включить отопление и пойду туда (через кухню) крутить вентиль на батарее. И всё это я сделаю не снимая обувь. Конечно, когда я вернусь из магазина, я запрыгну в
тапки. Но снимать уличную обувь, чтобы проделать всё, что я описала выше , не
буду.
И ещё момент. Зимней обуви у меня нет. Все ботинки - сапоги демисезонные, без утеплителя. Также как пальто и куртки.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 21:59

Прынчесса, я тоже могу пройти по квартире в обуви. Инди ругается, но у нас такой тесный коридор, да и каартирка малюююсенькая, что мне лкнь ради 5и шагов такой труд проделывать, да с мелкой, да еще если шнурки... когда дома - то и переодеваюсь, на ноги носочки. а если пробежаться, то и в обуви можно...
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 00:14

Кэрри пишет:
Открытием же было, когда я наконец то через год попала в дом невестки, оказывается, они также не ходят в обуви дома).

То то и оно, что у себя дома мало кто в обуви ходит - вот именно чтоб с утра встал и не тапки, а сапоги или кеды надел и так весь день ходит и на постелях лежит :gy: Ну мало таких) А в гостях переобуться - нет нет что вы, у них "лук" :gy: (Не про званые ужины говорю, когда дамы в бриллиантах, а мужчины в смокингах).
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 13 окт 2015, 10:40

Цитата:
Гости приходят с тапочками 
Regina, не поняла я, это шутка или серьезно? Ты всех предупреждаешь что ли? :scratch:

Мы переобуваемся, мужу вообще очень понравилась наша традиция всегда снимать уличную обувь. Но вот почему-то он ее понимает только в одну сторону: когда приходит, надевает тапочки, но потом в этих тапочках ходит на улицу. Видимо, если тапочки, то они всегда остаются чистыми, даже если вокруг дома по асфальту походить, и даже если после дождя. :gy:

С гостями мне больше нравится, как принято тут, - проходить в дом в своей обуви. Во-первых, не надо думать о том, во что переобувать гостей, а во-вторых, мне и в России никогда не нравилось надевать чужие, часто порядком поношенные тапки.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения