О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Принято ли у вас в стране снимать обувь?

Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:40

Loly пишет:
Так если жарко шлепки надевают. Я не знаю, как в других частях Испании, а у нас какая температура на улице - такая и дома. Так что зимой сильно не испаришься! :prank:

В нашей части тоже не переобувают обувь. Хотя я по приезду сразу же купила себе тапочки и по старой привычке всегда переобуваюсь приходя с улицы - не могу я в уличной обуви дома ходить. Все остальные ходят в уличной обуви по улицам, по домам и по гостям, никто не переобувается.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:42

Carmela пишет:
Все остальные ходят в уличной обуви по улицам, по домам и по гостям, никто не переобувается

Я ж ругатся буду :g-crazy: Как же так?!А как же микробы грязь?
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:47

  Сорри, оффтоп  
Loly пишет:
Я не знаю, как в других частях Испании, а у нас какая температура на улице - такая и дома.

ну дык понятно, газ то в России :g-crazy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Амбер
Имею мнение

C 28 сен 2009
Сообщений: 136
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 14

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:48

Заришка
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
будешь полы чаще тереть :g-crazy:
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:52

Когда подружка моя презжает, которая в Гамбурге очень много лет живет, то топает и у себя дома и у нас в уличной обуви, забыла видимо что надо переобуваться.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 21:31

Заришка пишет:
Я ж ругатся буду :g-crazy: Как же так?!А как же микробы грязь?

У них нет такого понятия микробы и грязь, на улицах чисто в основном, да и по улицам они не ходят особо, все больше на машине. Да и потом я уже ничему не удивляюсь, если тут дети постоянно везде в общественных местах по полу ползают во всю, елозят, хватают с пола предметы, родители и ухом не ведут, так что, что удивляться что в дом в обуви заходят?
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 22 июн 2010, 22:54

Да. когда приходят гости, то обувь никто не снимает. Не принято. Я сначала возмущалась, но со своим уставом не ходят в чужой монастырь ) Как гости уходят я сразу полы мыть начинаю. А когда дома сами, то у нас тапочки домашние. Босиком не походишь. Холодно. Также и у родителей мужа для дома специальная домашняя обувь и у друзей тоже.
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 10:02

У нас все разуваются. Я тапки завела для гостей и сразу начала всем предлагать буквально в руки совать сразу, на всякий случай если не принято обувь уличную снимать. А потом спросила у мужа и он сказал что вообще не принято в уличной обуви по дому ходить и надо разуваться.
Вообще можно и хитростью же, завести хорошие удобные тапочки и предлагать гостям переобуваться. Сказать что вот специально к вашему приходу что бы ваши ножки отдохнули :)
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 12:31

Я тоже в этим боролась. За три года научила детей разуваться, после того как переступают порог дома. Муж продолжает ходить в обуви.А про гостей молчу вообще. Если они в обуви на шнурках, то не будут разуваться, а если в шлепанцах,тогда снимают перед входом.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 16:06

У моего мужа в штатах в доме ковры и паркет, так с утра ходят босиком (в носках), ну а как обулись, так и ходят обутые. Пока не надоест, до вечера что ли, потом снова в носках. Я когда гостила у них, привезла свои тапки, ни разу не надела, как-то глупо себя чувствовала, но зимой на нижнем этаже холодновато ногам было, особенно на кухне, где кафель. Ну а тут в России мы ему завели тапки, он ими страшно гордится! :g-crazy:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 351

Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 23:00

Вот и здесь так.Обувь гости не снимают.Своего я уже приучила снимать обувь и тапки одевать.Вот сейчас сидят у нас в большой комнате три мужика(это к нему дружбаны пришли)смотрят футбол.И ВСЕ В ОБУВИ.А у меня там новый ковер светлый.Завтра посмотрю результат.
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1931
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 08:40

Ой , девочки!!
А я столкнулась, что и у нас в России перестали снимать обувь..
Даже не знаю, как это пережить...
Аватара пользователя
Любашка
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 июн 2010
Сообщений: 107
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 78
Поблагодарили: 53

Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 11:12

Кстати очень хорошая тема! Меня тоже волнует этот вопрос. Я бы тоже ругалась, как Заришка :gy:
Моешь, моешь, а они шастают в грязной обуви. Какие бы улицы чистые не были, всё равно зараза какая-нибудь да прицепится.
Для моих знакомых из Англии и Италии это кажется очень странным, что мы снимаем обувь.
Но тут же соглашаются что это хорошая идея, дом чист.
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 12:26

Любашка пишет:
Моешь, моешь, а они шастают в грязной обуви.

Меня вообще удивляло сначала, зачем испанки полы дома каждый день моют. Так потому и моют, что все в обуви уличной шастают. Ведь не догадаются же менять обувь на входе и мыть пореже. :g-crazy: Но, похоже, традиция такая у них.
ЕкатеринаВ

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:08

А правда, что в Америке ходят дома в обуви. В фильмах вижу такое - мне не понятно....
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:11

Екатерина Великая пишет:
А правда, что в Америке ходят дома в обуви. В фильмах вижу такое - мне не понятно....

да! просто на удивление обувь там не пачкается :unknown:
Я в России каждый день обувь мою... лето, осень ли, зима...грязь, грязь...вроде даже про тротуару хожу и все равно. А там даже и забыла, что такое мыть обувь-чисто, ходя и по лужам шлепала и в парке была где нет асфальта, а чисто.
Oriole

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:12

Екатерина Великая
В Европе многие ходят в обуви.В Голландии особенно часто видела.Причем, один член семьи в ботинках грязных рассекает, а второй там же в носках, сверху по этой грязи.И ковры белые иногда на полах при этом.
Мое чудо в перьях через всю квартиру утром в спальню прется в ботинках, что б меня чмокнуть.А у меня тоже у кровати беленький коврик...Прибила бы.И говорить бесполезно.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:20

Екатерина Великая пишет:
А правда, что в Америке ходят дома в обуви.

Ага, ходят и в ус не дуют. И тапок у них нет, или в ботинках или босиком по дому рассекают.
И в ванной комнате коврик тоже не обязательная роскошь, я прям так по тапкам скучала когда на холодный кафель встаешь!
_______________________
Бойся своих желаний.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:24

Петербурженка пишет:
И тапок у них нет, или в ботинках или босиком по дому рассекают. И в ванной комнате коврик тоже не обязательная роскошь, я прям так по тапкам скучала

Да с тапками там напряженка...если только в отеле выдают...и купить то нигде низя порой. Мне в итоге выдали как-то две тапки на одну ногу :g-crazy: так я в них и проходила пока они вхлам не убились...а что делать...дефецит
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:27

Elenitsa пишет:
а что делать...

А я назначила тапками толстые носки. Ну не ходить же босыми пятками ей-богу! Особенно прикольно в гараж выходить босиком-то!

Последний раз редактировалось Петербурженка 17 янв 2011, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Бойся своих желаний.
Oriole

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:28

Elenitsa
А в магазине нижнего белья тоже нет?Гламурненьких таких?А еще можно какие-нибудь летний прикупить сандалии или еще чего, и носить как тапки дома.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:31

Oriole пишет:
А в магазине нижнего белья тоже нет?Гламурненьких таких?А еще можно какие-нибудь летний прикупить сандалии или еще чего, и носить как тапки дома

А я мягкие люблю, пушистые....ммммм
В магазине нижнего белья...что-то не видела, хотя вот в секс-шопе...стоит пполучше посмотреть :g-crazy:
Oriole

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:34

Elenitsa пишет:
В магазине нижнего белья...что-то не видела, хотя вот в секс-шопе...стоит пполучше посмотреть :g-crazy:

Тока два дня назад купила себе в магазине белья любимом (Etam)гламурные атласные мягкие тапочки с пушинками и на маленьких каблучках:)
А в Голландии тоже в магазине белья купила атласные шлепанцы с мехом и бумбончиками:)и модные нынче домашние сапожки, наполненные пером.
Аватара пользователя
Black Panther
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 авг 2010
Сообщений: 167
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 16:50

В Германии ходят по дому в обуви. Спасает то, что на улицах чисто и первый этаж ( где обычно гостинная, столовая, кабинет) - выложен плиткой, так что даже после посещения гостей там чисто. На втором этаже обычно спальни и детские с паркетом и коврами, но туда мало кто заходит, в основном только домашние :smile:
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 17:01

Вобщем, наверное, я одна такая - в семье не без урода.Я НЕнавижу тапки!Меня коробит снимать обувь в гостях.Особенно когда я в красивом платье, в чулочках, а мне предлагают мужские заношенные тапки.Я прошу тряпочку для обуви и умоляю меня не мучать.Дома никого не заставляю снимать, там где плиткой выложено.Ну, грязные сапоги конечно снимаю и мою, но летом ни за что не сниму обувь.А мужчины, приходящие в дом?Зачем мне лицезреть и нюхать их несвежие носки?Нет уж, пусть в обуви ходят.Коврики противогрязевые всякие люблю.И пол лишний раз помыть мне не лень.
Хочу за границу - тапки не нада!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения