Дом, быт, соседи

Принято ли у вас в стране снимать обувь?

Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 363

Сообщение Добавлено: 23 июн 2010, 23:00

Вот и здесь так.Обувь гости не снимают.Своего я уже приучила снимать обувь и тапки одевать.Вот сейчас сидят у нас в большой комнате три мужика(это к нему дружбаны пришли)смотрят футбол.И ВСЕ В ОБУВИ.А у меня там новый ковер светлый.Завтра посмотрю результат.
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Спасибо сказано: 1919
Поблагодарили: 655

Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 08:40

Ой , девочки!!
А я столкнулась, что и у нас в России перестали снимать обувь..
Даже не знаю, как это пережить...
Аватара пользователя
Любашка
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 июн 2010
Сообщений: 107
Спасибо сказано: 79
Поблагодарили: 53

Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 11:12

Кстати очень хорошая тема! Меня тоже волнует этот вопрос. Я бы тоже ругалась, как Заришка :gy:
Моешь, моешь, а они шастают в грязной обуви. Какие бы улицы чистые не были, всё равно зараза какая-нибудь да прицепится.
Для моих знакомых из Англии и Италии это кажется очень странным, что мы снимаем обувь.
Но тут же соглашаются что это хорошая идея, дом чист.
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 26 июн 2010, 12:26

Любашка пишет:
Моешь, моешь, а они шастают в грязной обуви.

Меня вообще удивляло сначала, зачем испанки полы дома каждый день моют. Так потому и моют, что все в обуви уличной шастают. Ведь не догадаются же менять обувь на входе и мыть пореже. :g-crazy: Но, похоже, традиция такая у них.
ЕкатеринаВ

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:08

А правда, что в Америке ходят дома в обуви. В фильмах вижу такое - мне не понятно....
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:11

Екатерина Великая пишет:
А правда, что в Америке ходят дома в обуви. В фильмах вижу такое - мне не понятно....

да! просто на удивление обувь там не пачкается :unknown:
Я в России каждый день обувь мою... лето, осень ли, зима...грязь, грязь...вроде даже про тротуару хожу и все равно. А там даже и забыла, что такое мыть обувь-чисто, ходя и по лужам шлепала и в парке была где нет асфальта, а чисто.
Oriole

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:12

Екатерина Великая
В Европе многие ходят в обуви.В Голландии особенно часто видела.Причем, один член семьи в ботинках грязных рассекает, а второй там же в носках, сверху по этой грязи.И ковры белые иногда на полах при этом.
Мое чудо в перьях через всю квартиру утром в спальню прется в ботинках, что б меня чмокнуть.А у меня тоже у кровати беленький коврик...Прибила бы.И говорить бесполезно.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:20

Екатерина Великая пишет:
А правда, что в Америке ходят дома в обуви.

Ага, ходят и в ус не дуют. И тапок у них нет, или в ботинках или босиком по дому рассекают.
И в ванной комнате коврик тоже не обязательная роскошь, я прям так по тапкам скучала когда на холодный кафель встаешь!
_______________________
Бойся своих желаний.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:24

Петербурженка пишет:
И тапок у них нет, или в ботинках или босиком по дому рассекают. И в ванной комнате коврик тоже не обязательная роскошь, я прям так по тапкам скучала

Да с тапками там напряженка...если только в отеле выдают...и купить то нигде низя порой. Мне в итоге выдали как-то две тапки на одну ногу :g-crazy: так я в них и проходила пока они вхлам не убились...а что делать...дефецит
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:27

Elenitsa пишет:
а что делать...

А я назначила тапками толстые носки. Ну не ходить же босыми пятками ей-богу! Особенно прикольно в гараж выходить босиком-то!

Последний раз редактировалось Петербурженка 17 янв 2011, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Бойся своих желаний.
Oriole

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:28

Elenitsa
А в магазине нижнего белья тоже нет?Гламурненьких таких?А еще можно какие-нибудь летний прикупить сандалии или еще чего, и носить как тапки дома.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:31

Oriole пишет:
А в магазине нижнего белья тоже нет?Гламурненьких таких?А еще можно какие-нибудь летний прикупить сандалии или еще чего, и носить как тапки дома

А я мягкие люблю, пушистые....ммммм
В магазине нижнего белья...что-то не видела, хотя вот в секс-шопе...стоит пполучше посмотреть :g-crazy:
Oriole

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 13:34

Elenitsa пишет:
В магазине нижнего белья...что-то не видела, хотя вот в секс-шопе...стоит пполучше посмотреть :g-crazy:

Тока два дня назад купила себе в магазине белья любимом (Etam)гламурные атласные мягкие тапочки с пушинками и на маленьких каблучках:)
А в Голландии тоже в магазине белья купила атласные шлепанцы с мехом и бумбончиками:)и модные нынче домашние сапожки, наполненные пером.
Аватара пользователя
Black Panther
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 авг 2010
Сообщений: 167

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 16:50

В Германии ходят по дому в обуви. Спасает то, что на улицах чисто и первый этаж ( где обычно гостинная, столовая, кабинет) - выложен плиткой, так что даже после посещения гостей там чисто. На втором этаже обычно спальни и детские с паркетом и коврами, но туда мало кто заходит, в основном только домашние :smile:
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 17:01

Вобщем, наверное, я одна такая - в семье не без урода.Я НЕнавижу тапки!Меня коробит снимать обувь в гостях.Особенно когда я в красивом платье, в чулочках, а мне предлагают мужские заношенные тапки.Я прошу тряпочку для обуви и умоляю меня не мучать.Дома никого не заставляю снимать, там где плиткой выложено.Ну, грязные сапоги конечно снимаю и мою, но летом ни за что не сниму обувь.А мужчины, приходящие в дом?Зачем мне лицезреть и нюхать их несвежие носки?Нет уж, пусть в обуви ходят.Коврики противогрязевые всякие люблю.И пол лишний раз помыть мне не лень.
Хочу за границу - тапки не нада!
Oriole

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 17:34

Jane air
Я не люблю тапки :)
Но я люблю свои ножки и педикюрчик на них.Поэтому из двух зол выбираю меньшее:)Тапки:)Но красивые, гламурные.
А туфли в гостях и я ношу.Тока с собой беру. чистые:)Так шта, как всегда, дорогая моя, мы с тобой оказались пАхожи :)
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 17:36

Oriole
Значить, у тебя в гостях туфли снимать не буду, и тебе разрешу.
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 17:40

В Англии не принято снимать обувь...мой муж побегает, побегает по дому в обуви, а потом снимает.В доме везде ковролин, кроме кухни и ванной, так я на этот ковролин грязнючий в холле уже смотреть не могу.. Все порываюсь поменять, но муж пока сопротивляется.К нам его приятель пришел в резиных грязнючих сапогах, с которых куски земли сыпались, так я сделала такоооое удивленное лицо и стала убирать за ним эту грязь..так в следующиий раз он сапоги оставил в саду и по улице в носках в дом пошел :ho-ho: А вообще-то здесь совсем не грязно, даже после дождя.
Oriole

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 17:40

Jane air
тока давай их помоем:)У меня пункт на чистых полах.У меня есть гостевые тапки всегда.Для дам на каблуках даже:)
Но ты в туфлях можешь, не вопрос.
Короче, это отличие там у них от тут у нас.У них в голове не сидит, что уличная обувь-это грязь.Поэтому они ее и не снимают.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 17:48

:prank: Тема с обувью недоступна моему пониманию. Ни за кем мыть с утра до ночи не собираюсь, а в грязи жить не смогу. Спасибо небу в Финляндии такой проблемы я не встречала.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 19:40

В гараж выходят в белых носках,если надобность есть взять из большой морозилки еду.А последнее время народ стал у меня просить мои тапки,для этого дела.Прям очередь на них.Благо у меня две пары.Одни на каблуке, а одни пушистые,растоптаные. На НГ средний сын прикупил себе тоже тапки и махровый халат. Семья валялась. :lol: Теперь ходит по дому в этом прикиде после ванны. Весь в меня.
В магазине тапки есть,только надо смотреть их не в отделе обуви.Они на вешалачках висят или в коробочках красивые стоят.
Аватара пользователя
Olgita
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 4 фев 2010
Сообщений: 83

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 19:56

У нас всех семейных- тапки, а когда прибегает толпа родственников- конечно я не предлагаю переобуваться. Просто не представляю как бы это выглядело. Я со шваброй практически каждый день :летом-пыль, зимой-грязь(если идет дождь) да и утром роса и поэтому тоже мокренько. Я живу в коттеджном поселке, сын то на улицу, то с улицы, да и хвостатая заглядывает в прихожую и иногда пачкает. Но не будешь быть всегда настреме, забиваю на полы до определенного момента- а потом опять метелка, швабра.....В Англии(по рассказам моей подруги) обувь не снимают, ковровые покрытия- практически в каждом доме, но от климата там не бывает грязи (туманный альбион)...
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 20:00

[b]Olgita[/ой, что -то насчет туманного, я очень сомневаюсь, за 14 месяцев я только 2 раза туман видела и то в низине...Климат мне здесь нравится, намного здоровее, чем в Питере..неделю назад снег лежал, за ночь все растаяло, а грязи нет и уже +12
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 20:36

А я вот не представляю, как я в туфлях на каблуках (или даже без каблуков) по хате хожу. :prank:
У меня есть несколько тапок (это мой пунктик) и теплые с меховым украшением, на небольшом каблучке, и в клеточку под спортивный стиль, и стильные летне-весенние.
И мне тоже не улыбается за каждым гостем со шваброй бегать. Не знаю, хочу туда, где тапки! :gy:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 17 янв 2011, 20:39

Франсуаза пишет:
Не знаю, хочу туда, где тапки!

А это почти нигде, как выяснилось :g-sad:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир