О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Минимализм в потребностях

Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 14:03

Garda
Включить свет и выйти из дома вот это не разумное потребление, а 10 кроссовок еще об этом не говорит впрочем как и помад...у меня может не 10, а где то их 8 но индивидуально на разные случаи...Для работы, для выхода, для бега, для плохой погоды, для магазина и пара старых для всяких там рафтингов и грязевых забегов.
Про помады....ну одна закончится через 2 недели, а 10 помад через пару месяцев, зато как удобно!Одна помада в машине,другая в сумке, третья у столика для макияжа, четвертая в другой сумке,не надо постоянно искать и париться, все из сумок вытряхивать.
Вот если это все накупил но не носишь, не используешь, то да все это неразумно, а так почему бы и нет.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 14:37

IsabelleS
IsabelleS пишет:
Хочу поделиться фото квартиры художницы по куклам Ольги Сукач - вот в такого рода интерьерах мне уютно

Мне очень понравилось.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 14:39

У меня в каждом доме (их три) по дорожному набору в виде банного халата, купальника, тапочек, шали, помывочных средств, зонтика - чтобы не возить всё это с собой. А книга одна - электронная.
Храню бумажные только те, что имеют ценность: с аатографом автора, редкие или альбомы по искусству.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 14:52

Шизгара а я ничего с собой поделать не могу, и в планшет загружала книги и в телефон...но люблю бумажные, хоть ты тресни.



Синди пишет:
Про помады....ну одна закончится через 2 недели, а 10 помад через пару месяцев, зато как удобно!

Ну, у кого как. У меня через год они просто уйдут в помойное ведро.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 16:06

Николь

Разное восприятие. ) Для меня все гармонично. Пример гармоничной эклектики.
_______________________
Style is the answer to everything.
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 21:59

Синди пишет:
Включить свет и выйти из дома вот это не разумное потребление,


Я своему коту всегда свет в коридоре оставляю, когда ухожу вечером . Мне все равно , сколько это будет стоить, даже не думаю о тратах в этом случае.
А вот если помад будет больше ,чем 4-5 , то те, что сверх ,уйдут в мусор, проверено многократно. А стоит это много больше ,чем электроэнергия. Каждый раз , когда выбрасываю почти целую помаду,думаю, зачем брала ,знала ведь ,что так будет).
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 01:51

Twiggy
Я коту не только свет оставляю а еще и кондей включаю, а что поделать, кот тоже должен жить с удобствами.йо!...И кроватку помягче и еду получше.
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Репутация: 341 Что это?
Спасибо сказано: 10882
Поблагодарили: 2412

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 08:23

  Сорри, оффтоп  
А зачем свет коту оставлять? Они же и в темноте хорошо видят :prank:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 20 мар 2021, 19:40

Я стала покупать меньше одежды. Прям непохоже на меня :gy: Поняла что мода быстро меняется, не нужны мне 15 пар летней обуви. И 10 не надо. Достаточно 3-4, на разную погоду и под разные случаи. На эту зиму у меня было 2 пары и одни говнодавы для совсем уж грязи. Все! Куртки оставила по одной на каждую погоду. Штанов тоже стало немного. Раньше 5-6 пар джинсов было нормой, помимо брюк. Сейчас три пары, и хватит. Дома также. Потихоньку все обновляю и старое выкидываю. Перестала покупать понравившиеся серьги, количество которых у меня сложно в принципе посчитать. Тем более волосы всегда распущенные, сережки все равно не видно. Косметику покупаю тоже редко, куча банок и тюбиков меня в принципе раздражает.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 20 мар 2021, 20:08

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Поняла что мода быстро меняется
Я согласна! Я уже давно покупаю минимум, который точно буду носить прямо сейчас. Потому что уже через год это может устареть или просто разонравиться. То же самое с сумками. Если вижу, что в шкаф начинает что-то не помещаться, значит перебор, пора проводить ревизию. Не хочу даже шкаф побольше, чтобы не было соблазна оставлять вещи на всякий случай.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 20 мар 2021, 20:16

Локдауны и ограничения очень подкорректировали предпочтения людей в плане на что тратить деньги. Ходить некуда. Комфорт из привычного, но не всегда доступного стали делать себе дома. Например, за последний год мои заказчики хотят видеть у себя в саду максимальное количество объектов, нужных для их привычной жизни - теперь большие финские бочки-сауны, большие джакузи, уличные камины, бассейны ( если позволяет размер сада то полноценные бассейны) хотят иметь свои, а не ждать, когда откроются спа. Ранее такого за заказчиками в Германии я не замечала, сад-двор был именно ценен разнообразностью растений и интересным дизайном. Теперь понеслось. Ситуация приближается к пожеланиям, как в Украине - чтобы во дворе было всё, наилучшего качества и вида, не важно сколько это стоит. Проблема в том, что размеры дворов не тех размеров на новых немецкий участках, нет здесь 10 соток и выше до ого-го, как в Украине. Но вот так. Т.е. по своей работе вижу, что приоритеты изменились. Сейчас мудрю, как в неполные 2 сотки примостить большую беседку с камином, еще джакузи 2.5 на 2.5, бочку сауну 3 на 2.20 и разнообразие растений, мраморных террас и т.д. В перспективу стабильной работы спа и прочих публичных отдыхалок люди больше не верят.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 20 мар 2021, 21:14

Лёля
Как это грустно :cray:
Я все ещё верю в возрождение СПА и саун во всем их разнообразии. Так не хватает! И домашние сауны для меня лично ни в какое сравнение не идут с термами общего пользования.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 20 мар 2021, 22:17

Я тоже сейчас покупаю только необходимое - непонятно, как оно будет дальше. Сколько просидим.
Четыре китайских сумки вещей отдала в секонд. Вообще пока ничего не нужно, кроме домашнего и прогулочного :g-sad:
А в Инсте подписана на модных блогеров: красивые картинки, реклама курсов и вебинаров про гардероб... словно другая жизнь. Ну хоть полюбоваться.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 20 мар 2021, 22:38

Gertruda пишет:
Источник цитаты Я все ещё верю в возрождение СПА и саун во всем их разнообразии. Так не хватает! И домашние сауны для меня лично ни в какое сравнение не идут с термами общего пользования.

При желании, наличии места в доме или в саду, финансов (включая всё оборудование и по дальнейшей долгосрочной эксплуатации помещений без грибка и прочих прелестей) можно сделать всё на профессиональном уровне, не хуже, чем в СПА комплексе. Так в Украине и , наверняка, и в РФ многие себе так и делают. Но это настолько затратно по времени, деньгам в эксплуатации, а уборка (если нет человека для этого), что уже и надоело всё это дома, и подружкам надоело приходить попариться, уже бы и как раньше по четвергам с девами в сауну - а столько денег вложено. :gy: Это я из опыта своих клиентов. С середины девяностых у нас народ ломанулся у себя в домах бассейны, сауны и прочие штуки с размахом и по богатому делать... уже есть опыт сравнить, как желание это иметь дома со временем пропадает, а оно всё это уже есть. Ну, здесь сейчас я понять людей могу, больше времени дома проводят, не хотят зависеть от этой чумы и какой там еще в будущем...Хотя я отговариваю и призываю к минимализму с практической точки зрения... :confused:
Ну вот, на примере маленького двора (в доме места для всего этого нет), о котором говорю - грядки выброшены, кусты-живая изгородь вырублены, подготовка к новой жизни с беседкой, террасами, сауной, джакузи, оливковыми деревьями, пальмами, лежаками и т.д. С учётом выбранного в каталогах оборудования, прикидываю для себя, как им весь этот минимализм туда уместить покомфортней в новых жизненных реалиях.



Изображение

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 679
Репутация: 126 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 1528

Сообщение Добавлено: 03 дек 2023, 12:59

Для тех, кому хочется минимализма в доме (и в мыслях), но не знает как: у Луизы Акбаевой сейчас запись на тренинг Детсад и покпка гайда Расхламида. Гайд от души рекомендую. О тренинге ничего пока сказать не могу, это мой первый У Луизы. Наводки уберу в оффтоп.
  Сорри, оффтоп  
в ЛицоКнига можно найти по имени luiza.akbayeva
в ТГ ищите канал Чистый След. :good:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 03 дек 2023, 14:04

Софи
Да она классная . Читаю ее иногда. У меня произошел тотальный расхламид. Сделала ремонт. Брала мастер класс у нашей Cenerentola, избавилась даже от необходимых девайсов, как свч. Вообще ни одной лишней вещи . Но мне легче, многое раздала, но милые сердцу безделушки :crazy: отправились на дачу, где они утонули в многообразии подобных. А ведь изначально на даче был минимализм и ни одной старой вещи, сейчас избушка- краеведческий музей, негде шагу ступить с моими хоббИми
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1658
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 323
Поблагодарили: 1353

Сообщение Добавлено: 03 дек 2023, 17:00

Софи пишет:
Источник цитаты гайда Расхламида.


Девочки, вы серьезно? Чтобы выкинуть старые вещи нужно покупать тренинг? :crazy:
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 679
Репутация: 126 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 1528

Сообщение Добавлено: 03 дек 2023, 17:10

Скалолазка
Не нужно, но можно!
Там не только о том как выкинуть, больше о том как организовать пространство.
А так не, ничего и никому не нужно покупать, ни книг, ни вещей, ни курсы там языковые например.От еды ещё отказаться можно, выбросить всё что в доме имеется из еды и не покупать ничего больше! Минимализм так минимализм.
Вообще, никому ничего не советую и не рекомендую. Поделилась ....зря, чего уж там, не буду больше.
Forward
Мы тут живём!

C 5 июл 2022
Сообщений: 2347
Репутация: 37 Что это?
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 03 дек 2023, 19:36

Я считаю, не надо впадать в маразм. Захламляться так, что в доме не вздохнуть, не пукнуть так же плохо, как и жить с одним столом и одним стулом и мыться одним мылом :aga:
У меня всего полно, во всех категориях. Новое покупать просто нет смысла. Я как-то чувствую эту границу, когда какой-то новый предмет уже не нужен. Поэтому и рапродажи меня не трогают абсолютно, когда все есть.
_______________________
Логика мужская примитивная: раз ты кому-то нужна, выходит, в тебе что-то есть! Своей головой не пользуются, для шляпы берегут.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 03 дек 2023, 20:22

Знакомая у меня так расчехлилась, что даже фужеров под вино не осталось)
Села в пустой квартире и прифигела) все пораздала, повыкидывала, терь надо заново покупать :laugh:
Blümchen
Мы тут живём!

C 17 авг 2020
Сообщений: 1459
Репутация: 91 Что это?
Спасибо сказано: 2549
Поблагодарили: 1513

Сообщение Добавлено: 03 дек 2023, 20:27

Я не хозяйственная, уют наводить не могу, можно сказать, я аскет.Все поверхности пустые, все убрано в ящики, но я помню, где какая вещь лежит, у меня ничего не пропадает. И моя любимая забава- выкидывать все во время генеральной уборки. Косметики, правда, много, тут я хомяк. Дочь старшая такая же. Недавно делала ремонт в квартире и вынесла все ковры, мебель, посуду, короче, оставила только все необходимое. В общем, минимализм это прямо наше.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 03 дек 2023, 20:48

Blümchen пишет:
Источник цитаты минимализм это прямо наше.

Не говори, какой же кайф! :ah:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения