О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Дом, быт, соседи

Минимализм в потребностях

Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 20:19

Gabriel Coco пишет:
отал- пару поездок на морЭ или карта на год в отличный фитнесс . Очень надеюсь , что меня это вразумит, особенно в свете того , что я вроде как мотивирована созданием подушки

Александра, только ты меня и поняла :gy:
Тема резко скатилась в обсуждение интерьеров и хорошо ли иметь гардеробные. :gy:
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 21:23

Garda, вот и я про тоже сходила к папе, пошарилась по коробкам, принесла кучу барахла, зато все это не куплено, деньги сэкономила)). Шучу, все что притащила использую, раньше вещи были качественнее, а у него они 20-30 летней давности, что-то даже новое...
Но вот хлебопечку тоже захватила :scratch:, вопрос зачем, если пеку хлеб в плите....
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 22:42

Когда делала ремонт несколько лет назад, освободила квартиру практически полностью от старых вещей. Огромное количество книг отвезла в Библиотеку. Сейчас очень тщательно продумываю каждую деталь интерьера, каждую вещь для дома.

А стены предпочитаю чистые (не обои с рисунком) и комнатные растения не люблю потому, что рисунок на обоях и заставленные подоконники вызывают у меня ощущение перегруженного пространства.
_______________________
Style is the answer to everything.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 23:21

А минимализм в потребностях и минимализм в интерьере в целом и в гардеробной в частности - это разве синонимы?
Я очень люблю незахламленное шкафами, тумбочками и прочими вазочками жильё. Терпеть не могу нагромождения коробок со всяким барахлом и ерундой. Но, к примеру, без хорошей косметики жизнь не в радость. Или, скажем, без отдыха на курорте. Минимализм ли это?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 00:18

Augusta пишет:
Но, к примеру, без хорошей косметики жизнь не в радость. Или, скажем, без отдыха на курорте. Минимализм ли это?

Не-а :shake: Это рационализм. Был когда-то фильм с Алексеем Серебряковым в главной роли, он там одновременно за мамой и за дочкой ухаживал. И на вопрос мамы по поводу какие духи лучше дарить женщине: обычные, которым она будет рада или дорогущие, но, которые она обожает, герой Серебрякова отвечает, что, безусловно, дорогущие. Потому, что это выгодно, в первую очередь, самому мужчине. Женщина, получив любимые духи в подарок будет в прекрасном настроении и по дому пошуршит получше, и ужин повкуснее приготовит, и мозг не будет выедать, и в п*с*те*ли себя проявит (за точность цитаты не ручаюсь, но, смысл передаю верно). В общем, кому нужен такой минимализм в потребностях и экономия, от которых никакой радости? :unknown: Вынуждено если, то, понятно :aga: Но, добровольно зачем?
Я вот сторонник разумного потребления, сбалансированного, так сказать. Не всегда получается, но, очень стараюсь.
В интерьерах тоже не люблю захламленость пространства. Но, это из детства. Мама очень любила превращать дом в филиал мебельного магазина) и постоянно двигала эту мебель) С тех пор стараюсь ограничивать количество предметов в жилище и никогда их не передвигаю :gy: Здесь я полностью совпала со скандинавами)
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 09:36

У меня, наоборот, минимализм в потребностях касательно покупки одежды-обуви -косметики и т.п. Но свободный интерьер с пустыми стенами без единого уютного теплого уголочка с пледом, цветком, уютным креслом, милыми безделушками на полке - создает ощущение холода, в моем понимании это не дом, а какое-то служебное помещение.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 10:35

го*лые стены - это в реанимации, но одно дело, если в комнате висят 2-3 картины, а другое, когда ими вся стена увешана одна впритык к другой аж до потолка, и пыль копится. Одно дело- фото семьи в рамочке, а не 30 рамочек. Я предпочитаю второй вариант, а не чтобы глаза разбегались. К тому же воздух сухой, пыль гоняет и все это в дом. Два дня- слой пыли. Была бы охота все барахло протирать.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 10:52

Не сказала бы, что у меня минимализм в потребностях, люблю комфортные условия а следовательно и потребностей много.
Кондей обязательно тк не люблю потеть или наоборот, не люблю ковролин, люблю полы с подогревом, много света в комнатах , не люблю ходить пешком особенно по жаре а значит машина must have, люблю отдыхать, люблю море, люблю много шмоток, чтобы было выбрать что надеть. Короче всего должно быть . Хотя да сувениры из поездок давно не покупаю, такие пылесборники.
Жить в палатке, с*пать на полу и питаться утренней росой не мое. Я больше за рационализм, чем за минимализм...нафик он нужен если неудобно :unknown:
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 11:33

Синди пишет:
Не сказала бы, что у меня минимализм в потребностях, люблю комфортные условия а следовательно и потребностей много.

У меня 6 красных помад. Я редко крашу губы, а уж тем более красным. Она ведь могла быть одна. Правда?
У вас может быть двое кроссовок, для улицы и зала, а может быть 10. Это не про отсутствие комфорта, это не про ограничение себя во всем. Это про разумное потребление.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 12:11

Говоря о стенах, я имела в виду, что предпочитаю не стены без картин, а стены крашенные, однотонные. Рисунок обоев (за редким исключением) вопринимается как лишние детали.

Хочу поделиться фото квартиры художницы по куклам Ольги Сукач - вот в такого рода интерьерах мне уютно (здесь есть и характер, и шарм, и нет, по крайней мере, у меня, ощущения загроможденности https://www.houzz.ru/projects/1646375/v ... -po-kuklam Garda, прости, что отошли от основной идеи.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 12:18

Когда царит минимализм, есть стиль, но часто нет уюта. Люблю
золотую середину, чтобы без излишеств, но и комфортно было
глазу и т.елу.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 12:26

IsabelleS пишет:
и нет, по крайней мере, у меня, ощущения загроможденности

Какие мы все разные. Я вот не отписывалась в этой теме, поскольку тоже за рационализм и люблю и комфорт, и уют. Но при этом у меня по одной помаде каждого цвета.И духи только те, которыми пользуюсь. И повторяющихся вещей нет. Это я давно по Кондо пересмотрела. И этот интерьер по ссылке - для меня захламлен конкретно, я бы половину вынесла из комнаты. Но я ни разу не за минимализм.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 12:41

IsabelleS пишет:
Хочу поделиться фото квартиры художницы по куклам Ольги Сукач - вот в такого рода интерьерах мне уютно (здесь есть и характер, и шарм, и нет, по крайней мере, у меня, ощущения загроможденности

Ой, на мой взгляд, множество ненужных вещей, собирателей пыли. Особенно резанула глаз кукла на письменном столе. Зачем она там?! Ну или стол чисто для интерьера, поскольку работать за ним невозможно. Я понимаю, что она мастер по куклам, но готовая на весьма скромном по размерам столе явно лишняя. :gy:

8 декоративных подушечек на кровати. Чтобы лечь с*пать, их надо куда-то деть. На пол, на стол, на подоконник?

На тумбочке большая лампа и рядом крупная ваза с цветами. Так и хочется убрать или одно, или другое.

В гостиной рядом расположены два стола: обеденный и журнальный. На каждом дорожка и по 2 вазочки. В общей сложности на двух столах насчитала 8 декоративных предметов.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
LilianaVolg
Присматриваюсь

C 5 апр 2017
Сообщений: 39
Репутация: 21 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 12:57

Garda пишет:
Единственное, что меня не бесит в любом количестве - это книги


Аналогично. Читающий человек - пока еще думающий.
О снижении потребления идей нет. Уже лет 10 как все идет по одному шаблону. Оказывается, к 30 уже огромное количество стандартов к качеству жизни. Я спокойно могу отказаться от "брендового" платья, а вот от сумки - вряд ли. Точно так же - алкоголя у меня в доме вообще никакого нет, а от фермерских продуктов не откажешься. Машины нет и не хочу, проще пользоваться такси. Путешествия? Редко. А вот на образование и повышение квалификации в рамках своего бизнеса денег никогда не жалко. Профессиональная литература? Тоже - абсолютно необходимые траты. Никогда не думала, что к 30 годам в жизни человека уже мало что можно изменить, особенно во взглядах и привычках.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 13:28

LilianaVolg, у меня как раз после 30 лет многие стандарты поменялись. Возможно, это связано с тем, что долго жила в родительской квартире, поэтому невольно приходилось принимать их жизненный уклад, а не формировать свой.
LilianaVolg пишет:
Читающий человек - пока еще думающий.
Большое количество книг дома не всегда говорит о том, что человек много читает. И наоборот. У меня дома сейчас книг почти нет, но в библиотеку записалась сразу, когда еще только приезжала к будущему мужу в гости. Считаю, что это намного удобнее. К тому же, почему-то не люблю шкафы со стеклами (напоминает советские "стенки", ну вот не нравится и все), а книги на открытых полках - это такая пылюка... :cray:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 14:03

Garda
Включить свет и выйти из дома вот это не разумное потребление, а 10 кроссовок еще об этом не говорит впрочем как и помад...у меня может не 10, а где то их 8 но индивидуально на разные случаи...Для работы, для выхода, для бега, для плохой погоды, для магазина и пара старых для всяких там рафтингов и грязевых забегов.
Про помады....ну одна закончится через 2 недели, а 10 помад через пару месяцев, зато как удобно!Одна помада в машине,другая в сумке, третья у столика для макияжа, четвертая в другой сумке,не надо постоянно искать и париться, все из сумок вытряхивать.
Вот если это все накупил но не носишь, не используешь, то да все это неразумно, а так почему бы и нет.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 14:37

IsabelleS
IsabelleS пишет:
Хочу поделиться фото квартиры художницы по куклам Ольги Сукач - вот в такого рода интерьерах мне уютно

Мне очень понравилось.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 14:39

У меня в каждом доме (их три) по дорожному набору в виде банного халата, купальника, тапочек, шали, помывочных средств, зонтика - чтобы не возить всё это с собой. А книга одна - электронная.
Храню бумажные только те, что имеют ценность: с аатографом автора, редкие или альбомы по искусству.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 14:52

Шизгара а я ничего с собой поделать не могу, и в планшет загружала книги и в телефон...но люблю бумажные, хоть ты тресни.



Синди пишет:
Про помады....ну одна закончится через 2 недели, а 10 помад через пару месяцев, зато как удобно!

Ну, у кого как. У меня через год они просто уйдут в помойное ведро.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 16:06

Николь

Разное восприятие. ) Для меня все гармонично. Пример гармоничной эклектики.
_______________________
Style is the answer to everything.
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 20 июн 2017, 21:59

Синди пишет:
Включить свет и выйти из дома вот это не разумное потребление,


Я своему коту всегда свет в коридоре оставляю, когда ухожу вечером . Мне все равно , сколько это будет стоить, даже не думаю о тратах в этом случае.
А вот если помад будет больше ,чем 4-5 , то те, что сверх ,уйдут в мусор, проверено многократно. А стоит это много больше ,чем электроэнергия. Каждый раз , когда выбрасываю почти целую помаду,думаю, зачем брала ,знала ведь ,что так будет).
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 01:51

Twiggy
Я коту не только свет оставляю а еще и кондей включаю, а что поделать, кот тоже должен жить с удобствами.йо!...И кроватку помягче и еду получше.
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Репутация: 341 Что это?
Спасибо сказано: 10882
Поблагодарили: 2412

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 08:23

  Сорри, оффтоп  
А зачем свет коту оставлять? Они же и в темноте хорошо видят :prank:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 20 мар 2021, 19:40

Я стала покупать меньше одежды. Прям непохоже на меня :gy: Поняла что мода быстро меняется, не нужны мне 15 пар летней обуви. И 10 не надо. Достаточно 3-4, на разную погоду и под разные случаи. На эту зиму у меня было 2 пары и одни говнодавы для совсем уж грязи. Все! Куртки оставила по одной на каждую погоду. Штанов тоже стало немного. Раньше 5-6 пар джинсов было нормой, помимо брюк. Сейчас три пары, и хватит. Дома также. Потихоньку все обновляю и старое выкидываю. Перестала покупать понравившиеся серьги, количество которых у меня сложно в принципе посчитать. Тем более волосы всегда распущенные, сережки все равно не видно. Косметику покупаю тоже редко, куча банок и тюбиков меня в принципе раздражает.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 20 мар 2021, 20:08

Cenerentola пишет:
Источник цитаты Поняла что мода быстро меняется
Я согласна! Я уже давно покупаю минимум, который точно буду носить прямо сейчас. Потому что уже через год это может устареть или просто разонравиться. То же самое с сумками. Если вижу, что в шкаф начинает что-то не помещаться, значит перебор, пора проводить ревизию. Не хочу даже шкаф побольше, чтобы не было соблазна оставлять вещи на всякий случай.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения