Дом, быт, соседи

Минимализм в потребностях

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 07:57

На Западе кладовые есть. Там нужный хлам хранится. Поэтому и кажется, всего мало в доме.

Мне нравится большое свободное пространство.
Но в моем пространстве сложно так сделать. Все нужное).
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2971
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 07:58

Для меня уборка- это не уборка, если я не выкину что нибудь.. В моем доме- мебели вообще по минимуму. Предпочитаю светлые стены, высокие потолки и пару- тройку изысканных вещиц и все! А еще люстра очень красивая и в тон ей настольная лампа. Я водолей, может быть поэтому мне нужно много пространства в доме, а это достигается отсутствием мебели.. :gy: В одежде и имидже тоже минимализм - моя стихия. Не люблю бижутерию, из украшений только часы и серьги..никаких цепочек, кулонов, колец, бус ..
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 08:02

да, да все должно быть просто , просторно удобно и уютно. я когда делала ремонт и все покупала , главный девиз был, как и всю жизнь - а вдруг гости придут .
поэтому огромный стол в небольшой квартире , теперь используемый раз в год от силы , диван, скорее для сидения, вместо удобного спального места в большой комнате и т д , горы посуды ...
Про шмотки вообще молчу, вчера когда мешки собирала,вообще не могла вспомнить , откуда и в каком бреду это покупалось, половина вещей с этикетками . и это при том , что в канун Нового года уже была тотальная. зачистка.)
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 08:20

У Флайледи такая игра есть - найди и выброси 27 ненужных вещей. Ставишь таймер на 5 минут и носишься по дому с мусорным мешком как угорелый. Играть надо регулярно и со временем отведенного времени на поиск 27 вещей будет не хватать - все, что можно уже выбрсил и найти что-то ненужное становится все труднее. :g-sigh:

Мой муж отучил меня покупать сувениры в отпуске.
А у меня с молодости уже было выработано строгое правило - раз в год я разбирала все вещи и если я за год какую-то тряпку ни разу не носила, это шло в мусорный мешок независимо от ее цены и качества.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 08:24

Soleil
Я тоже сувериры не привожу. Пылесборниками считаю.
В поездках покупаю местную еду и алко. Недолго копится в квартире. Быстро все с'едают).
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 08:41

Liveты какой то неправильный водолей :good: . Пространство - да, но для водолея скорее характерен творческий беспорядок во всем . Я тоже водолей, значит есть надежда :g-sigh:
а еще меня бееесит , где была моя голова. с окнами на проспект мира , не подумать о практичности. У моей соседки. кухня -протер тряпочкой и порядок, у меня , чтобы вытереть пыль на кухне надо вооружиться много чем, включая ватные палочки для труднодоступных мест, потому как все с какими то прибамбасами, которые при покупке казались красивыми, а счас- абсолютно безпонтовыми.
очень уважаю людей , которые все делают обдуманно. вот , моя дочь , например, никогда сразу не купит , сначала сфоткает, поживет с этим , потом купит или нет , в отличии от мамы, которая сначала купит, потом принесет и рассмотрит.
я помню до последнего ремонта ,лет 15 назад, дочка была в лагере, я просто прогуливалась по Кузнецкому мосту , зашла в художественный салон, а там... в то время диковинка распродажа какой то африканской мебели, мне так понравилась она , стоящая в салоне...думаю ребенку- сюрприз. В итоге дочке в комнату был куплен плетенный стилаж с африканской головой , журнальный столик у которого вместо ножек были какие то африканские фигуры, какие то жирафы в натуральную величину) пуфы и пару статуэток для антуражу :uzhasss: . Мне все это занесли, я бегала с тряпкой , щебетала и наводила порядок, думая как доча порадуется, что у нее теперь такая комната интересная...Смеркалось... после уборки я оглянулась по сторонам и поняла, что ночью просто не засну... все стало казаться каким то зловещим...Короч пожив так пару дней и не дожидаясь дочи , стол отправился к соседям на дачу и фигурки- статуэтки тудаж , Жирафы вынесены на площадку. Ну и несмешно совсем, деньги потрачены , радости никакой. и вот пойми что это хватательный рефлекс, непрактичность , вообщем дурь какая то.
Soleil, классная игра :good: а нет такой игры, чтобы не покупать этих 27 вещей :)
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 08:51

А я не люблю минимализм. Люблю цыганщину, но не ярко выраженную , а если можно так сказать, цыганщину--кэжуал, люблю текстиль, привожу сувениры, но если они не нашли своего места в доме - спокойно выкидываю. Возможно поэтому не очень люблю гостиницы, и если есть возможность останавливаюсь в маленьких семейных отелях.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Luca
Как дома

C 24 янв 2017
Сообщений: 508
Спасибо сказано: 606
Поблагодарили: 287

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 09:13

Люблю минимализм и пустые пространства. Не люблю мелкие сувениры на полках. Украшения только драг.мет и по минимуму, гвоздики, кольца и жемчужные серьги. Всё. Одежда - тоже покупается по заранее выверенному списку.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 09:21

Gabriel Coco пишет:
а нет такой игры, чтобы не покупать этих 27 вещей

Мне кажется, надо делать как твоя дочка, сделать фотки, взять время подумать и решить - эта вещь вообще кажется "своей" в этом доме или нет. И действительно ли ты в ней нуждаешься.
А еще, собирая вещи на помойку или отдавая кому-то, вспоминаем, сколько это стоило и понимем, что мешок в ваших руках, это например 50 тыс. рублей, которые могли лежать на счете или быть потрачены более умно. Получается, мы зарабатываем деньги, чтобы потратить их на совершенно не нужные вещи. :unknown:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 09:23

Gabriel Coco пишет:
. У моей соседки. кухня -протер тряпочкой и порядок, у меня , чтобы вытереть пыль на кухне надо вооружиться много чем, включая ватные палочки для труднодоступных мест

  Сорри, оффтоп  
Можно купить воздухоочиститель. Прибор забирает пыль и даже шерсть животных и естественно очищает воздух. Плюс робот пылесос с НЕРА фильтром, пара пальм и :good:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 11:19

Присоединяюсь к тем, кто не любит хлам. :bad:
В кладовках всё по полочкам было, ничего лишнего. Даже антресоли постоянно разбирала, чтобы не копить старьё. Тем не менее, когда переезжали, выбросили огромную кучу незнамо чего. Только ненужной одежды набралось два огромных мешка!!

Всё равно перевезли всякие бумаги, документы, детские рисунки. Под девизом "чтобы случайно не выбросить, потом разберем". :confused: Недавно разбирали, выкинули 90%. Здесь ни кладовок, ни антресолей, так что особо складировать негде, поневоле приходится избавляться.

Фигню пока не покупаем, поскольку длинный список необходимого.
Рецепт для шопоголиков: выкиньте всю мебель и технику, чтобы покупать новое с чистой совестью. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 11:30

Цитата:
Я заметила у швейцарцев особенно стремление к минимализму в квартирах )) Мой бывший не покупал всякие миленькие вещицы не потому что они ему не нравились или не мог, он говорил: "Просто это очередная вещь, которая будет собирать пыль" :gy:


Абсолютно не согласна. У всех знакомых дома куча всяких статуэток, декоравтвных элементов, да и просто вещей. Мама мужа собирает лягушек - у нее в саду их штук 70 и в доме столько же. Вчера помогали знакомому с переездом - вещей столько, сколько я за жизнь не накоплю.
Дома у меня было немного всяких таких штук, а тут наоборот хочется постоянно что-то для украшательства купить. Вчера у меня был кухонный шоппинг - накупила и что нужно, и чего не очень нужно - авось пригодится.

Я вообще не очень легко расстаюсь с вещами, но если уже решаю супер-уборку сделать, то выкину все. Особенно бумажки, диски, журналы..Все, что не может быть практически применено.

Вот все уговариваю мужа его старые игрушки выкинуть, в подвале куча валяется, в коридоре огромный сундук. И кому они нужны? А так бы детным друзьям пораздавали. Но муж сам еще малость барахольщик, надо отучать :ho-ho:

Цитата:
На Западе кладовые есть. Там нужный хлам хранится. Поэтому и кажется, всего мало в доме.

У нас такой подвал...По размеру, как моя квартира, которая дома была, а барахла ненужного - конь не валялся. Я уже один раз убралась, когда никого не было. Надо еще разок хорошенько все перевернуть. Мне не нравится даже в подвале куча ненужных вещей.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 13:19

А я иногда вдруг вспоминаю о какой-то вещи, которая сейчас очень бы подошла и была бы в тему, роюсь в шкафах и понимаю, что выбросила её ещё год или два назад: ( Потом сижу в печали :g-sigh:
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2971
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 14:22

DolceBallerina пишет:
А я иногда вдруг вспоминаю о какой-то вещи, которая сейчас очень бы подошла и была бы в тему, роюсь в шкафах и понимаю, что выбросила её ещё год или два назад: ( Потом сижу в печали

У меня такое тоже бывает.. :gy:
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 14:57

У меня приступы борьбы с вещами периодически случались. Однажды убрала документы очень важные (дипломы, свидетельство о рождении, снилс и т.д.), но которыми часто не пользуюсь в отдельную сумочку (тоже ей не пользовалась). А в следующий уборочный приступ выбросила эту сумочку, не заглянув в нее. :uzhasss:
Обнаружила, что документы пропали еще через какое-то время, когда один из документов понадобился.
После этого зачистки устраивала, но осторожнее.

У немцев, не знаю у всех ли, но у тех, в доме которых я была здесь, невероятное количество всякого хлама (безделушек декоративных и других вещей). У кого места дома не хватает для этого приспосабливает гаражи, подвалы и т.д. Может это от региона зависит, но они, похоже считают, что, чем больше декоративных вещиц в одну кучу свалено, тем красивее. :g-sigh:
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 15:50

Моя мечта иметь гардеробную комнату, целую комнату с шкафами для одежды и м б шкафом для хоз вещей. Сразу остальные жилые помещения становятся просторнее. Уже убедила МЧ что это необходимо.
А еще даже в просторном интерьере вещи и мебель надоедают с годами и мне хочется поменять, передвинуть и пр.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 15:55

Wee Lass пишет:
Моя мечта иметь гардеробную комнату, целую комнату с шкафами для одежды и м б шкафом для хоз вещей.

Тема не о том как спрятать кучу хлама в шкаф побольше, а о разумном потреблении :wink3:
Аватара пользователя
Wee Lass
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2015
Сообщений: 286
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 628

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 16:03

Так это понятно, я сама против захламления, но без одежды не обойтись. Я думаю над тем как еще оптимизировать хранение нужных вещей.
_______________________
Лучшее всегда с нами.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 16:11

Wee Lass
Вакуумные мешки - и одежда, и по*с*тель не в употреблении которая, очень хорошо и компактно хранятся.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 16:12

Beata Fortunata
Тоже так трудовая книжка нечаянно в мусорку с ненужными бумагами улетела Надеюсь, уже не пригодится.

А гардеробная это реально удобно. Хотя бы от платяных шкафов спальню освободить. И коридор, там только текущее сезонное.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 19:46

Gardaспасибо тебе за тему! видимо совпало и у меня сегодня такой трудовой десант случился . перебрала почти усе, обувку , шмотки, какую то мишуру)), вытащила на лестничную клетку, через. полчаса пришли дети и я отправила их вынести все к помойке. а там ничего нету :unknown: . Короч начало положено! специально по совету дев все складывала и подсчитывала, Тотал- пару поездок на морЭ или карта на год в отличный фитнесс . Очень надеюсь , что меня это вразумит, особенно в свете того , что я вроде как мотивирована созданием подушки :)
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 19:57

Gabriel Coco пишет:
что меня это вразумит, особенно в свете того , что я вроде как мотивирована созданием подушки

Вразумит. :wink3: Втянешься со временем. :good:
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 13:27

Мне у французов понравились гардеробные комнаты рядом со спальней. Шкафов нет, только полки и вешалки с одеждой и гладильная доска. Там все хранят : одежду, постельное белье, шторы, скатерти и т.д.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 13:42

Вопрос не где хранить. если что у меня тоже есть гардеробная. ну что это меняет :unknown: , только если мое любимое- вдруг гости придут, то да ... ничего не накидано . Все к старому возврата больше нет, сегодня проснулась и кайф получила , полупустые полки и с одежкой и с посудой . :la:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 15:14

К меня очень много посуды. Просто очень. Но я не готова от нее избавляться. Моим количеством можно смело оснастить 4 или 5 квартир) но весь разнобой я давно выкинула. Остались только наборы и сервизы. Хоть и не пользуюсь но люблю) Место правда есть ( это я все о Москве)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет