Дом, быт, соседи

Особенности быта в разных странах

Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 10:44

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Как бы все понимают, что невеста не девственна, но одели.

Ты уверена? :prank:
Как можно так всех определить в одну категорию? Да, скорее всего в больших городах так и есть, но ты ответила за всю Турцию. Вот представила в Диярбакыре, где-ниюудь на востоке. И вообще в стране, где есть уб**ство чести. Чесс слово, читаю иногда вас, и удивляюсь. :scratch:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 10:57

Я не писала за всю Турцию, только за эту свадьбу, Анкара, если что. (Там молодые год прожили + невеста была на ранних сроках) я просто удивела красную ленточку и спросила. Мне бывший мч объяснил.
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Спасибо сказано: 485
Поблагодарили: 245

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 11:08

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Ещё меня удивила красная лента на талии молодой. Как бы все понимают, что невеста не девственна, но одели.

Все течет, все изменяется, многие обычаи становятся пережитками.
Вот у нас фата - символ целомудрия, но в наше время никто этого правила особо не придерживается: девственницы могут одеть только веночек, а есть и такие, что уже повторно замуж выходят, но фата присутствует.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 11:09

Красная лента - это обычай по всей Турции. Еще и в Азербайджане.
Анкара тоже достаточно консервативный город.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 11:10

Esmer пишет:
Источник цитаты Как можно так всех определить в одну категорию? Да, скорее всего в больших городах так и есть, но ты ответила за всю Турцию.

Эсмер, как я слышу от мужчины, чуть ли не все свадьбы, на которые он ходит, невесты выходят замуж девственницами. Меня это тоже очень удивляет, проверить я не могу, но ему верю, там ведь еще какой-то ритуал есть, кто куда должен отвезти невесту... я подробностей не знаю.
Есть и такие, что уже вместе живут до свадьбы, но есть и по-другому все.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 11:16

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Есть и такие, что уже вместе живут до свадьбы, но есть и по-другому все.

так я знаю. Поэтому и пишу, что красная лента на невесте, это может означать , что она девственна, а может и нет. Мы же свечку не держали.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 11 май 2018, 11:26

Спорить не буду. Я в Анкаре почти месяц прожила. Поверхностные представления о городе
Просто написала, что привлекло мое внимание.(красная лента на талии) я спросила о ней ну и мне выдали информацию (о молодых тоже)

О фате слышала другую версию, что часто браки были договорные раньше, кого родители сватали, с нелюбями(не любимыми) часто. Невесте одевали на голову фату, чтоб слезы прятали и скрывали за вуалью в день свадьбы.(у нас история нац.костюма была в университете) с невинностью фату никак не отождествляю.